Манипуляции с покруговкой Гран-При на Хунгароринге 2011
Классный этап получился в Венгрии. С одной стороны, практики
обещали конкуренцию между тремя лидирующими командами, т.к. не было
набившего оскомину доминирования болида одного цвета. С другой
стороны, прогноз погоды не сулил никому спокойной жизни.
Результат квалификации, несмотря на очередной поул известно
кого, стал для кого-то приятной неожиданностью, а для кого-то досадной
потерей.
Ну а гонка получилась на заглядение, хотя настоящего дождя так и не
пошло. Пейс-кар в гонке ни разу не появился, хотя, по правде сказать,
его отсутствие в ситуации с очередным пожаром на болиде Хайдфельда
вызвало массу вопросов к стюардам Гран-При.
Вернусь к "сухим" цифрам. Как и раньше начну с плагиата с сайта
f1matrix, переделав их наиболее интересные картинки в таблички и собрав
это в одну заметку.
Как и саму заметку начну с квалификационных кругов. Сравнение времени
лучших секторов в квалификации в составе "идеального круга" со временем
круга, с которым пилот квалифицировался

Лучший "идеальный круг" оказался у победителя квалификации, несмотря
на небольшую потерю в 155 тысячных. Пришедший вторым Хэмилтон на своем
лучшем круге потерял в два раза больше (299 тысячных). Но и при этом его
"идеальный круг" лишь второй. Так что инсинуации по поводу
"маклареновской самовозки" спорны. Самовозка предполагает существенно
больший отрыв от конкурентов :-) Из первой десятки квалификации лучше
всех собрал сектора Уэббер. Но, учитывая проигрыш напарнику 6
десятых, вряд ли его может порадовать такой факт.
Теперь гонка.

Хорошая табличка. Но в ней собраны в кучу все круги, в том числе и пит-стопные и круг выезда с пит-стопа.
Следом собраны "рекорды" пилотов по секторам.

Далее табличка с тем, сколько кругов удалось проехать пилотам в пределах 1 секунды от своего лучшего времени.

Следующее название говорит само за себя.

С неудачниками гонки все понятно. Среди остальных как и раньше, лидер
по запасу темпа в гонке Феттель. Но на этот раз без Марка. Хотя,
учитывая своеобразную тактику, выбранную для Марка, это не странно.
И завершу плагиат таблицей со средними временами по стинтам (отрезкам) гонки.

Авторы видимо решили сэкономить на ширине таблицы и не учитывать 2
пит-стопа с кругами с 52 по 56 у Хэмилтона. Эти круги на промежуточной и
с проездом по пит-лэйн действительно были лишними для
пилота, рассчитывавшего на победу или хотя бы подиум :-) Впрочем
сэкономлено и на Уэббере и на других, пострадавших от достоверности
прогнозов дождевого радара. Отрезки на промежуточной резине не
учитывались.
Теперь мое творчество - сводная таблица на основе доступных на официальном сайте ФИА данных:

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille
достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE
понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет
круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного"
времени на данных кругах;
- "Среднее" (среднее время круга * 70 кругов) - это оценка времени
гонки пилота, если бы все 70 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп - предполагаемое время гонки
пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на
пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение
всей дистанции гонки. Точное время прохождения всех 70 кругов гонки
известно только для первых 6 пилотов. Остальные отстали более, чем на
круг. Поэтому их "реальное" время - это 69/68 кругов по протоколу + 1/2
круга с их средним темпом в гонке.
- "Разница: реальное - "среднее" - это сравнение реального времени
пилота, затраченного на гонку с предполагаемым ("Среднее" + пит-стопы). В
этот раз у всех получилось превышение реального времени в гонке над
"средним". Можно по-разному оценивать данные цифры, но как и раньше
предполагаю, что наименьшая разниа реального со "средним" - это хорошо.
Как не странно, но лучший результат по данному показателю у Феттеля. И
это несмотря на его разворот и потерю времени. Наихудший показатель у
Переса.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 15-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 15-ти пилотов.
Получилось не малое количество табличек к размышлению для тех, кто интересуется подобной статистикой.
Далее по списку.
Баттон. Тот случай, когда "упорство и труд все перетрут" :-) И вроде
бы не был быстрее всех, как следует из приведенных таблиц. Но сочетание
удачного тактического плана при данных погодных условиях, отсуствие
явных ошибок, которые наблюдались практически у всех соперников привело к
заслуженной победе. Остается только догадываться, кто окончательно
решает, какой комплект на каком пит-стопе ставить. Но Баттон определенно
выигрывает по данному компоненту у напарника, т.к. явных просчетов с
запомнившимися последствиями в данном вопросе у него и не припомнить.
Так было и в этой гонке. На третьем пит-стопе на болид Баттона был
поставлен новый желтый комплект, а напарнику старый красный. На мой
взгляд это и сыграло ключевую роль.
Феттель. 2-ой раз в сезоне не реализовал поул. На фоне напарника и
памятую прошлый сезон - мелочь :-) Старт был не плохой и он смог
удержать свою позицию. Но настойчивые соперники все-таки не дали
возможности создать отрыв да еще и обогнали. Свою роль сыграла и погода,
и подпорченный квалификацией суперсофт. Хотя в его ситуации и нет
особого смысла рисковать. Это тоже вносит свой вклад в поведение на
трассе.
Алонсо. Неровная гонка. Но главное не плохой результат. А с учетом
стартовой позиции и отсутсвию неиспользованных комплектов в запасе,
наверное максимально возможный. Помогли конечно изыски соперников с
тактическими схемами. Однако подиум уже записан в статистику. Это
главное.
Хэмилтон. Видимо поребрик во 2-ом повороте на 47 круге ему снился
после гонки. Не он первый и не он последний на него заезжал. При съемке с
вертолета на подсыхающей трассе было хорошо видно, что апекс в этом
повороте проходит по поребрику. Но...неточность в движении, наметившийся
дождь, подпорченный супер-софт и ...уже нет 6,5 секунд преимущества и
стоящий поперек трассы болид. Последовавший штраф вполне заслужен, хотя
однозначно обвинять пилота в принятом решении с разворотом на месте не
берусь. Останься его болид в "поперечном" положении, выезжать за пределы
трассы пришлось бы не одному Ди Ресте, а и остальной троице
"догнавших". И все-таки считаю, что первопричиной проигрыша в гонке для
Хэмилтона стал выбор юзанного супер-софта при наличии нового софта на
3-ем пит-стопе на 40-ом круге. Аналогичный изыск был и на обоих Феррари.
Но у Алонсо выбора особо и не было, т.к. альтернативой был только
поношенный софт. Да и переобулся испанец раньше (на 36-ом круге).
Совпадение или нет, но после разворота Хэмилтона, на 47-ом Алонсо
заменил свой супер-софт на софт. Т.е. проехал на нем даже меньше, чем
Хэмилтон. Уверен, что не будь этого неудачного выбора комплекта на
40-ом, победителем в гонке был бы Хэмилтон, а у Макларена соответсвенно
дубль. Однако, знать бы, где упадешь, соломку бы постелил. Последующий
изыск с промежуточной только усугубил предыдущие потери и лешил надежды
даже на подиум. Ставка на дождь в этот раз не сработала. Надо учесть
ошибки. Главное, чтобы в следующий раз выбор был более удачным. Может
уже стоит заменить дождевой радар? :-)
Уэббер. По всем выкладкам вроде бы и темп у Марка был не хуже, чем у
напарника. И очевидных ошибок он вроде бы не совершил. Но против тактики
с промежуточным комплектом при неоправдавшемся дожде не попрешь.
Масса. После потери части левой стойки заднего антирыла трудно было
ожидать, что Массе вообще удастся приехать в хорошие очки. Но он смог.
Честь и хвала. Правда остался осадок после очередного проявления
дружеских отношений с напарником во время гонки. Впрочем, командную
тактику разрешили. И подобные моменты лишь дело вкуса.
Ди Реста. Очень уверенная гонка. Особенно на фоне напарника. Лучший результат за сезон.
Буэми. Герой гонки по отыгранным позициям. Обыграл напарника как раз в
тот момент, когда положение в команде стало весьма шатким. Однако в
Торро Россо это уже не первое "возрождение" одного из пилотов по ходу
сезона. Аналогичным образом несколько гонок назад воспрял Альгерсуари.
Видимо в Торро Россо хорошо работает кризисный психолог, но его
почему-то единовременно хватает только на одного :-)
Росберг. Вообще-то должен был финишировать за Массой. Но и тут не
вовремя рискнули с промежуточной резиной. Жаль, что у его напарника
возникли технические проблемы. Было бы интересно посмотреть, какую
тактику пит-стопов выбрали бы для Шумахера. А если такую же, то можно
было бы еще раз сравнить двух пилотов на одинаковом болиде.
Альгерсуари. Не убедительно на фоне своего напарника: стартовал
значительно выше, а финишировал значительно ниже. Наверное пришел его
период отдохнуть. Через пару гонок ждем его "возрождения" :-)
Кобаяши. Ожидал большего. Финишировал то вроде бы и выше, чем
стартовал. Но этому поспособствовали ошибки у преследователей с выбором
промежуточной. Без этих ошибок преследователей скорее всего финишировал
бы на той же позиции, на которой стартовал.
Петров. Болид не едет, да еще с комплектами ошибаются. Должен был приехать 10-ым. Упрекнуть самого Виталия особо не в чем.
Баррикелло. Очередная жертва промежуточной резины. Да и Уильямс не очень убедителен.
Сутиль. Ошибка с промежуточной резиной не компенсирует итогового
отставания от напарника: 1:45 на финише - многовато. Неудачная гонка.
Перес. Что-то не понятное на фоне удачной квалификации. Проезд по
пит-лэйн на 32 круге не должен был нанести таких потерь итоговой
позиции. Непонятная ситуация с кругами 48 и 49: нигде не написано, что у
Переса был еще один пит-стоп, но время 1:50,7 и 2:01,3 очень похожи на
заезд в боксы. По-любому, на этих двух кругах Перес разом потерял почти
50 секунд. Судя по результату, ранее очень стабильный пилот в Венгрии не
смог приспособиться к погодным условиям или не угадали с настройками.
Вот такая занимательная гонка, с такими разными тактиками, далеко
идущими последствиями разворота у одного и заслуженной победой у
другого. Но все довольны, все смеются :-)
