среда, 12 октября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Японии 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Японии 2011

Не вина Феттеля, что он официально стал чемпионом за 4 гонки до окончания сезона. Но все же жаль, что соперники не смогли сохранить интригу до последней гонки.
И тем не менее Гран-При продолжаются. А вместе с ними и сопутствующая статистика. Посмотирм на то, что получается из доступного тайминга по уикэнду в Японии. f1matrix в этот раз достаточно быстро управился.
Заголовки к таблицам сделал достаточно понятными.






Теперь, уже традиционо, свое творчество.

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах. Также исключаю из рассмотрения круги за сэфети-каром по той же причине.
- "Среднее" (среднее время круга * 53 круга) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 53 круга были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 10-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 10-ти пилотов.
Разбирать конкретно каждого пилота к сожалению нет времени.
Но один момент все-таки можно отметить, хотя он и так легко виден из таблицы. Феттель в этой своей не победной, но чемпионской гонке, все-таки был быстрее своих более "удачливых" соперников и мог победить и в этой гонке не будь заминок на пит-стопе и сэфети-кара.

Ну вот, наконец-то надоевший жест будет заменен :-)
Остается поздравить нового двукратного и с большим интересом ждать следующего сезона: надеюсь следующий сезон будет менее предсказуем в отношении чемпионства.

вторник, 4 октября 2011 г.

«Обгонялки 2011»: Бельгия & Италия & Сингапур

«Обгонялки 2011»: Бельгия & Италия & Сингапур

Источник прежний, cliptheapex.com.
"Регламент" подсчета обгонов, применяемый на данном сайте:
- при подсчете не учитываются обгоны на старте и на первом круге гонки,
- опережение соперника на пит-стопе,
- опережение соперника за пределами трассы или соперника с техническими проблемами.
Естественно, что круговые на статистику обгонов не влияют.
Мне только остается систематизировать списки и собрать из них таблицы.
Далее только числа.
В Бельгии "случился" 91 обгон. 
Наибольшее число обгонов на счету Баттона, 12. Неплохо наобгонял Перес, 11. Также по 9 обгонов на счету Шумахера и Уэббера.
Хуже всех оборонялся Лиуцци: ему 9 раз пришлось пропустить соперников.
В этой гонке авторы не стали учитывать две ситуации:
- опережение на 5-ом круге Буэми и Переса Петровым, Кобаяши и Сутилем за 6-8-ую позиции, из-за столкновения Буэми и Переса
- опережение на 44 круге Массой Петрова по причине разворота у Петрова из-за проблем с тормозами.

В Италии было 43 обгона. По нынешним меркам не много.
Больше всех обгонял Масса - 6 раз. Альгерсуари и Бруно Сенна по 5. 
Больше всех пропустил Хейки Ковалайнен - 7 раз. Глок и Мальдонадо по 6.
Не вошел в статистику пропуск Трулли целой группы пилотов на 5-ом круге: болид Трулли был поврежден после столкновения с Массой и другой "неопознанной" (так в первоисточнике) машиной.

В Сингапуре 54 обгона.
Больше всех на счету Хэмилтона - 16. Следом Масса с 7-ью.
Пропусков больше всего у Баррикелло и Амброзио: по 6.
Не учитывался обгон ди Рестой Сутиля на 26 круге: Сутиль пропустил ди Ресту без сопротивления.
А также обгон Росбергом Переса на 29 круге, т.к. последний был вне трассы.

Теперь обобщающие таблицы.




Вот такие обгонные страсти в этом сезоне.

суббота, 1 октября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Сингапуре 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Сингапуре 2011

Не сказать, чтобы гонка получилась уж очень интересной. На фоне предыдущих гонок сезона так и вообще не очень. Хорошо хоть в пелотоне есть пилоты, которые живут гонкой, а не текут по течению. Они то и дают повод смотреть гонки до конца, а не выключить трансляцию после того, как за долго до финиша все с подиумом определилось.
И опять в гонке случился сэфети-кар. Хотя и не особо в этот раз повлиял на результат.
Как выглядят на этот раз статистические выкладки?
Итальянский сайт упрощает ряд манипуляций, проделывая рутинную работу для заинтересованных.
Квалификация:

Обидно, что Виталий не реализвовал и тех небольших возможностей болида, который есть в данный момент у Рено. Одна небольшая ошибка и...18-ый на старте. Может в гонке было бы полегче, будь он ближе к своему же идеалу. Правда болид в гонке и без квалификационных проблем решил усложнить гонщику задачу, отключая "ненужные" системы.
Сравнения квалификации и гонки:

От гонки к гонке Ред Буллы уходят из лидеров "нереализованного" потенциала.
Гонка:

В принципе круговая стабильность Переса уже и не удивляет. Признак мастерства?

Можно немного дополнить данную таблицу. Посмотрим тоже самое по командам.
Команда    - Сектор1 - Сектор2 - Сектор3
Ред Булл   -    39         -      20       -     18
Макларен  -    11         -      25       -     22
Феррари    -     7          -       8         -     10
Мерседес  -     0          -       3         -      3
В принципе, и так видно, что удачу в гонке быки нашли в хорошем темпе на 1-ом секторе. Дополнение лишь подчеркивает подавляющее преимущество ньюи-мобиля на 1-ом.
В этой таблице хорошо видно, что Феттель на последниих 11 кругах позволил себе расслабиться, темп на предыдущих 50 кругах позволял это. А если бы еще и не сэфети кар, то Фетель видимо мог бы финишировать пешком.

В этот раз среди напарников команд лидеров противостояния не получилось.
Теперь, после итальянцев моя таблица.

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Среднее" (среднее время круга * 61 круг) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 61 круг были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 10-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 10-ти пилотов.
Разбирать конкретно каждого пилота к сожалению нет времени.
Обойдусь лишь банальной констатацией "доминирования" в этом сезоне в личном зачете. Так хочется надеятся на возможность альтернативы в командном.

суббота, 17 сентября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Италии 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Италии 2011

Не вина итальянского этапа, что он стал очередным "убийцей" вопроса по обладателю первого места этого сезона в обоих зачетах. Два немца, хоть и из разных команд, но в одинаковой степени поспособствовали такому исходу гонки.
Победил тот немец, чей был поул. А тот немец, который начал побеждать, когда первый еще в начальную школу ходил, сделал максимум возможного, чтобы победа первого была очень уверенной. Причем сделал весьма красиво, по-спортивному. Хороший ответ тем, кто сомневается в праве Шумахера-семикратного продолжать активную формульную карьеру.
Во второй гонке подряд, не обошлось без пейс-кара. Но он, если и повлиял на исход гонки, то в меньшей степени, чем в Бельгии.
Заметка о цифрах, к ним и вернусь. Как и раньше начну с плагиата с сайта f1matrix, переделав их наиболее интересные картинки в таблички.
Как и саму заметку начну с квалификационных кругов. Сравнение времени лучших секторов в квалификации в составе "идеального круга" со временем круга, с которым пилот квалифицировался.

Самое интересное, что взявший поул Феттель, в отличии от ближайших конкурентов еще и запас по скорости в одну десятую имел. Зря прибеднялись красные быки. Сколько не рассуждала бы часть общественности о силе Макларена в Италии, но пол секунды от соперников - это очень солидное преимущество. А отставание Уэббера от напарника - это тема отдельного разговора, который не относится к теме данной заметки.
Посмотрим на то, насколько приблизились пилоты в гонке к своим квалификационным подвигам.

В данной таблице ничего особенного. Разве что  в очередной раз можно увидеть насколько близки показатели напарников из Макларен в ситуациях без форс-мажора в виде зазевавшегося механика или упертого японца. Классная пара пилотов.
Теперь гонка.
Начнем с показателя стабильности пилотов.

Посмотрим на рекорды по секторам.

Еще один интересный показатель:

На этот раз на f1matrix отсутсвует сравнение Head to Head. Поэтому посчитал сам для напарников, закончивших гонку. Team Lotus не сравнивал, но думаю это не страшно.

В отличии от f1matrix я не учитывал круги за пейс-каром, на пит-стопе и сразу после него.
Теперь моя табличка на основе доступных на официальном сайте ФИА данных:

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Среднее" (среднее время круга * 53 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 53 круга были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 12-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 12-ти пилотов.
Разбирать конкретно каждого пилота в данной заметке не буду за неимением большого свободного времени.
Впрочем, интересующимся статистическими показателями и без дополнительных комментариев найдется в заметке некоторая информация к размышлению.

суббота, 3 сентября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Бельгии 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Бельгии 2011

В бельгийском этапе, в его зрелищности, никто и не сомневался. Гонка не обманула ожиданий. И все было бы здорово, если бы не очередное и похоже окончательное "убийство" чемпионской интриги сезона.
Победил тот, кто и на поуле был. Но на этот раз победа не была такой уж предсказуемой. Даже тот факт, что оба красных быка оказались на верхних ступеньках подиума не значит безальтернативного доминирования Ред Булла. Это я не про напиток, а про формульную команду :-)
Существенный вклад в итоговую расстановку на финише внес пейс-кар, который появился после японо-британского столкновения: 100%, что подиум выглядил бы иначе.
Заметка о цифрах, к ним и вернусь. Как и раньше начну с плагиата с сайта f1matrix, переделав их наиболее интересные картинки в таблички.
Как и саму заметку начну с квалификационных кругов. Сравнение времени лучших секторов в квалификации в составе "идеального круга" со временем круга, с которым пилот квалифицировался.

Больше всех от "идеального" круга потерял Алонсо, более 7-ми десятых. Но даже с идеальным исполнением Алонсо не поднялся бы в квалификации выше 5-го места, т.е. был бы ниже своего напарника  на старте. Т.е. Масса заслуженно размочил квалификационный счет, а не по счастливой случайности.
Теперь гонка.

Хорошая табличка. Но в ней собраны в кучу все круги, в том числе и пит-стопные и круг выезда с пит-стопа.
Следом собраны "рекорды" пилотов по секторам.

Далее табличка с тем, сколько кругов удалось проехать пилотам в пределах 1 секунды от своего лучшего времени.

Далее таблица со средними временами по стинтам (отрезкам) гонки.

В следующей таблицы идет сравнение лучшего времени в квалификации и в гонке.

Интересный результат на этот раз получился. В предыдущих гонках однозначными "лидерами" по "запасу" темпа среди лидеров были Ред Буллы. В этот раз все смешалось. Погода и разные настройки конечно внесли свой вклад в темповый расклад. Но есть и примечательные моменты. Уэббер, показавший лучший круг в гонке, не так уж и много уступил своему квалификационному третьему времени, каких-то пол секунды. С Виталием и его лотусным Рено все понятно: у болида ни темпа ни надежности. Но вот то, что не очень быстрый в бельгийской квалификации Алонсо и в гонке будет не очень стремительным.
Теперь мое творчество - сводная таблица на основе доступных на официальном сайте ФИА данных:

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Среднее" (среднее время круга * 44 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 44 круга были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. На этот раз все представленные в списке 12 пилотов уложились во время одного круга. В предыдущих гонках круговых было больше. Но тут конечно сказался фактор бельгийского длинного круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 12-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 12-ти пилотов.
По-сравнению с предыдущей гонкой, 4 круга за пейс-каром внесли изменения не только в итоги гонки, но и в мою таблицу: потеряла смысл графа срвнения реального времени в гонке со временем, подсчитанным на основе "среднего".
Разбирать конкретно каждого пилота в данной заметке не буду за неимением большого свободного времени.
Впрочем, и без моих замечаний получилось не малое количество табличек к размышлению для тех, кто интересуется подобной статистикой.
 

вторник, 9 августа 2011 г.

«Обгонялки 2011»: после Нюрбургринга и Хунгароринга

«Обгонялки 2011»: после Нюрбургринга и Хунгароринга

По Нюрбургрингу и так никто не сомневался, что получится интересно. Но и на Хунгароринг грех жаловаться.
Кому-то на радость, а кому-то проблемы: не просто приходится режисерам трансляции: обязательно что-то упустишь из-за обилия борьбы на разных участках трассы в разных "весовых" категориях.
В двух последних гонках поулы завоевывали Ред Булл, а в гонках побеждает Макларен.
Кому как, а мне "закономерность" нравится :-)
Теперь непосредственно к теме заметки, к обгонам.
Перед этими двумя гонками на сайте Daimler был опубликован обзор (тема для отдельной заметки), в  котором кропотливые люди из Daimler подсчитали, что среди всех 600 с лишним обгонов на момент заметки (19.07) на долю DRS приходится 29% обгонов (180), а на долю  "нормальных"-не-DRS обгонов - 36% (225). Остальные обгоны по статистике Daimler приходятся на обгоны "сильными" трех слабых команд (175) и обгоны между напарниками команд (43). Несколько странное деление, но общая картина ясна. Даже за вычетом DRS-обгонов, сезон получается "обгонным". Т.е. не так уж все и безнадежно с нововведениями, как заявляют эстеты от Формулы 1 :-)
В данной заметке источник для статистики прежний (cliptheapex). Автор Galahad.
Напомню "регламент" подсчета обгонов, применяемый данным автором:
- при подсчете не учитываются обгоны на старте и на первом круге гонки,
- опережение соперника на пит-стопе,
- опережение соперника за пределами трассы или соперника с техническими проблемами.
Очевидно, что и круговые на статистику обгонов не влияют. Вполне адекватные рамки.
В Германии было насчитано 52 обгона.
Наибольшее число обгонов на счету Переса - 7. Также героями стали Буэми с Хайдфельдом - по 6 обгонов. И это при том, что Хайдфельд досрочно завершил гонку.
К сожалению "рекордсменом" по пропущенным соперникам значится Виталий - 7 обгонов.
В статистику обгонов на Нюрбургринге не вошло три маневра:
- на 2 круге Феттель прошел Алонсо за 3-ью позицию: Алонсо выехал за пределы трассы
- на 23 круге Петров и Альгерсуари прошли Шумахера за 9-ую и 10-ую позиции: Шумахер вылетел с трассы
- на 35 круге Баттон прошел Росберга за 6-ую позицию: Росберг был за пределами трассы

На Хунгароринге авторами статистики было насчитано 54 обгона.
Наибольшее число обгонов на счету Буэми - 8. На счету Альгерсуари, ди Ресты и Массы по 5.
Наибольшее число пропусков (по 5) за тремя пилотами: Баррикелло, Глок, Кобаяши
В данной гонке значительно большее число маневров не попало в список маневров:
- на 4 круге Росберг прошел Алонсо за 4-ую позицию: Алонсо был за пределами трассы
- на 5 круге Хэмилтон прошел Феттеля за 1-ую позицию: Феттель был за пределами трассы
- на 6 круге Масса прошел Алонсо за 5-ую позицию: Алонсо был за пределами трассы
- на 8 круге Уэббер, Шумахер и ди Реста прошли Массу за 6-ую, 7-ую и 8-ую позицию: Масса был за пределами трассы
- на 18 круге Мальдонадо и Сутиль прошли Хайдфельда за 16-ую и 17-ую позиции: Хайдфельд был за пределами трассы
- на 27 круге Перес прошел Ковалайнена за 16-ую позицию: обгон под желтыми флагами
- на 47 круге Баттон прошел Хэмилтона за 1-ую позицию: Хэмилтон возвращался после разворота
- на 51 круге Хэмилтон прошел Баттона за 1-ую позицию: Баттон был за пределами трассы
- на 61 круге Росберг прошел Альгерсуари за 10-ую позицию: у Альгерсуари была задержка после столкновения с Кобаяши в первом повороте
Итак. Всего за эти две гонки было насчитано 106 обгонов.
Т.е. общее число обгонов (по cliptheapex) после 11 гонок сезона стало 720.
Теперь обобщающие таблицы на данный момент.




В очередной раз можно обратить внимание на серую диагональ в последней таблице.
Это обгоны между напарниками команд. Как можно видеть, наиболее непримиримыми напарниками являются маклареновские и торороссовские пилоты. Самыми "дружелюбными" у нас получаются красные быки. А Феррари существенно улучшили свою боевую репутацию: на их счету теперь целых 2 внутрикомандных обгона.
К сожалению в этом сезоне на cliptheapex нет желающих считать количество обгонов на старте и 1-ом круге гонки. Приходится полагаться только на свои прикидки на основе стартовых позиций и покруговки.
Перед формульными летними каникулами 2011 ситуация в данной "номинации" такова. Наилучший показатель по отыгранным на старте и на 1-ом круге позициям на счету Буэми (+17). Наихудший показатель у Переса (-23).
Что же. Остается надеятся, что после перерыва гонки будут не менее зрелищными.
Удачных нам всем гонок с большим числом красивых обгонов.

среда, 3 августа 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При на Хунгароринге 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При на Хунгароринге 2011

Классный этап получился в Венгрии. С одной стороны, практики обещали конкуренцию между тремя лидирующими командами, т.к. не было набившего оскомину доминирования болида одного цвета. С другой стороны, прогноз погоды не сулил никому спокойной жизни.
Результат квалификации, несмотря на очередной поул известно кого, стал для кого-то приятной неожиданностью, а для кого-то досадной потерей.
Ну а гонка получилась на заглядение, хотя настоящего дождя так и не пошло. Пейс-кар в гонке ни разу не появился, хотя, по правде сказать, его отсутствие  в ситуации с очередным пожаром на болиде Хайдфельда вызвало массу вопросов к стюардам Гран-При.
Вернусь к "сухим" цифрам. Как и раньше начну с плагиата с сайта f1matrix, переделав их наиболее интересные картинки в таблички и собрав это в одну заметку.
Как и саму заметку начну с квалификационных кругов. Сравнение времени лучших секторов в квалификации в составе "идеального круга" со временем круга, с которым пилот квалифицировался

Лучший "идеальный круг" оказался у победителя квалификации, несмотря на небольшую потерю в 155 тысячных. Пришедший вторым Хэмилтон на своем лучшем круге потерял в два раза больше (299 тысячных). Но и при этом его "идеальный круг" лишь второй. Так что инсинуации по поводу "маклареновской самовозки" спорны. Самовозка предполагает существенно больший отрыв от конкурентов :-) Из первой десятки квалификации лучше всех собрал сектора Уэббер. Но, учитывая проигрыш напарнику 6 десятых, вряд ли его может порадовать такой факт.
Теперь гонка.

Хорошая табличка. Но в ней собраны в кучу все круги, в том числе и пит-стопные и круг выезда с пит-стопа.
Следом собраны "рекорды" пилотов по секторам.

Далее табличка с тем, сколько кругов удалось проехать пилотам в пределах 1 секунды от своего лучшего времени.

Следующее название говорит само за себя.

С неудачниками гонки все понятно. Среди остальных как и раньше, лидер по запасу темпа в гонке Феттель. Но на этот раз без Марка. Хотя, учитывая своеобразную тактику, выбранную для Марка, это не странно.
И завершу плагиат таблицей со средними временами по стинтам (отрезкам) гонки.

Авторы видимо решили сэкономить на ширине таблицы и не учитывать 2 пит-стопа с кругами с 52 по 56 у Хэмилтона. Эти круги на промежуточной и с проездом по пит-лэйн действительно были лишними для пилота, рассчитывавшего на победу или хотя бы подиум :-) Впрочем сэкономлено и на Уэббере и на других, пострадавших от достоверности прогнозов дождевого радара. Отрезки на промежуточной резине не учитывались.
Теперь мое творчество - сводная таблица на основе доступных на официальном сайте ФИА данных:

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Среднее" (среднее время круга * 70 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 70 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонки. Точное время прохождения всех 70 кругов гонки известно только для первых 6 пилотов. Остальные отстали более, чем на круг. Поэтому их "реальное" время - это 69/68 кругов по протоколу + 1/2 круга с их средним темпом в гонке.
- "Разница:  реальное - "среднее"  - это сравнение реального времени пилота, затраченного на гонку с предполагаемым ("Среднее" + пит-стопы). В этот раз у всех получилось превышение реального времени в гонке над "средним". Можно по-разному оценивать данные цифры, но как и раньше предполагаю, что наименьшая разниа реального со "средним" - это хорошо. Как не странно, но лучший результат по данному показателю у Феттеля. И это несмотря на его разворот и потерю времени. Наихудший показатель у Переса.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 15-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 15-ти пилотов.
Получилось не малое количество табличек к размышлению для тех, кто интересуется подобной статистикой.
Далее по списку.
Баттон. Тот случай, когда "упорство и труд все перетрут" :-) И вроде бы не был быстрее всех, как следует из приведенных таблиц. Но сочетание удачного тактического плана при данных погодных условиях, отсуствие явных ошибок, которые наблюдались практически у всех соперников привело к заслуженной победе. Остается только догадываться, кто окончательно решает, какой комплект на каком пит-стопе ставить. Но Баттон определенно выигрывает по данному компоненту у напарника, т.к. явных просчетов с запомнившимися последствиями в данном вопросе у него и не припомнить. Так было и в этой гонке. На третьем пит-стопе на болид Баттона был поставлен новый желтый комплект, а напарнику старый красный. На мой взгляд это и сыграло ключевую роль.
Феттель. 2-ой раз в сезоне не реализовал поул. На фоне напарника и памятую прошлый сезон - мелочь :-) Старт был не плохой и он смог удержать свою позицию. Но настойчивые соперники все-таки не дали возможности создать отрыв да еще и обогнали. Свою роль сыграла и погода, и подпорченный квалификацией суперсофт. Хотя в его ситуации и нет особого смысла рисковать. Это тоже вносит свой вклад в поведение на трассе.
Алонсо. Неровная гонка. Но главное не плохой результат. А с учетом стартовой позиции и отсутсвию неиспользованных комплектов в запасе, наверное максимально возможный. Помогли конечно изыски соперников с тактическими схемами. Однако подиум уже записан в статистику. Это главное.
Хэмилтон. Видимо поребрик во 2-ом повороте на 47 круге ему снился после гонки. Не он первый и не он последний на него заезжал. При съемке с вертолета на подсыхающей трассе было хорошо видно, что апекс в этом повороте проходит по поребрику. Но...неточность в движении, наметившийся дождь, подпорченный супер-софт и ...уже нет 6,5 секунд преимущества и стоящий поперек трассы болид. Последовавший штраф вполне заслужен, хотя однозначно обвинять пилота в принятом решении с разворотом на месте не берусь. Останься его болид в "поперечном" положении, выезжать за пределы трассы пришлось бы не одному Ди Ресте, а и остальной троице "догнавших". И все-таки считаю, что первопричиной проигрыша в гонке для Хэмилтона стал выбор юзанного супер-софта при наличии нового софта на 3-ем пит-стопе на 40-ом круге. Аналогичный изыск был и на обоих Феррари. Но у Алонсо выбора особо и не было, т.к. альтернативой был  только поношенный софт. Да и переобулся испанец раньше (на 36-ом круге). Совпадение или нет, но после разворота Хэмилтона, на 47-ом Алонсо заменил свой супер-софт на софт. Т.е. проехал на нем даже меньше, чем Хэмилтон. Уверен, что не будь этого неудачного выбора комплекта на 40-ом, победителем в гонке был бы Хэмилтон, а у Макларена соответсвенно дубль. Однако, знать бы, где упадешь, соломку бы постелил. Последующий изыск с промежуточной только усугубил предыдущие потери и лешил надежды даже на подиум. Ставка на дождь в этот раз не сработала. Надо учесть ошибки. Главное, чтобы в следующий раз выбор был более удачным. Может уже стоит заменить дождевой радар? :-)
Уэббер. По всем выкладкам вроде бы и темп у Марка был не хуже, чем у напарника. И очевидных ошибок он вроде бы не совершил. Но против тактики с промежуточным комплектом при неоправдавшемся дожде не попрешь.
Масса. После потери части левой стойки заднего антирыла трудно было ожидать, что Массе вообще удастся приехать в хорошие очки. Но он смог. Честь и хвала. Правда остался осадок после очередного проявления дружеских отношений с напарником во время гонки. Впрочем, командную тактику разрешили. И подобные моменты лишь дело вкуса.
Ди Реста. Очень уверенная гонка. Особенно на фоне напарника. Лучший результат за сезон.
Буэми. Герой гонки по отыгранным позициям. Обыграл напарника как раз в тот момент, когда положение в команде стало весьма шатким. Однако в Торро Россо это уже не первое "возрождение" одного из пилотов по ходу сезона. Аналогичным образом несколько гонок назад воспрял Альгерсуари. Видимо в Торро Россо хорошо работает кризисный психолог, но его почему-то единовременно хватает только на одного  :-)
Росберг. Вообще-то должен был финишировать за Массой. Но и тут не вовремя рискнули с промежуточной резиной. Жаль, что у его напарника возникли технические проблемы. Было бы интересно посмотреть, какую тактику пит-стопов выбрали бы для Шумахера. А если такую же, то можно было бы еще раз сравнить двух пилотов на одинаковом болиде.
Альгерсуари. Не убедительно на фоне своего напарника: стартовал значительно выше, а финишировал значительно ниже. Наверное пришел его период отдохнуть. Через пару гонок ждем его "возрождения" :-)
Кобаяши. Ожидал большего. Финишировал то вроде бы и выше, чем стартовал. Но этому поспособствовали ошибки у преследователей с выбором промежуточной. Без этих ошибок преследователей скорее всего финишировал бы на той же позиции, на которой стартовал.
Петров. Болид не едет, да еще с комплектами ошибаются. Должен был приехать 10-ым. Упрекнуть самого Виталия особо не в чем.
Баррикелло. Очередная жертва промежуточной резины. Да и Уильямс не очень убедителен.
Сутиль. Ошибка с промежуточной резиной не компенсирует итогового отставания от напарника: 1:45 на финише - многовато. Неудачная гонка.
Перес. Что-то не понятное на фоне удачной квалификации. Проезд по пит-лэйн на 32 круге не должен был нанести таких потерь итоговой позиции. Непонятная ситуация с кругами 48 и 49: нигде не написано, что у Переса был еще один пит-стоп, но время 1:50,7 и 2:01,3 очень похожи на заезд в боксы. По-любому, на этих двух кругах Перес разом потерял почти 50 секунд. Судя по результату, ранее очень стабильный пилот в Венгрии не смог приспособиться к погодным условиям или не угадали с настройками.
Вот такая занимательная гонка, с такими разными тактиками, далеко идущими последствиями разворота у одного и заслуженной победой у другого. Но все довольны, все смеются :-)