пятница, 4 ноября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Индии 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Индии 2011

Не знаю, за что так народ так ополчился на первую индийскую гонку Формулы 1, вынося определения "скучная".
Нормальная гонка. Ну показал уже по привычке Феттель свой палец, гонку то за что?

Была борьба, были обгоны. Была интрига, хотя и не в плане победителя, но все-таки, к счастью, в гонке идет борьба не только за 1-ое место.
Отвлекся. Заметка вообще-то о цифрах вокруг гонки.
Из данных на f1matrix.it удалось сформировать следующие таблицы.






Теперь то, что удалось наманипулировать с фиашной покруговкой.


(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах.
- "Среднее" (среднее время круга * 60 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 60 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 12-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 12-ти пилотов.
Все силы потратил на составление таблиц, поэтому и в этот раз оставлю интерпретацию информации из получившихся таблиц на заинтересованных читателей. Не буду навязывать своего субъективного мнения :-)
Наконец-то и Ньюи немного победного шампанского досталось:

воскресенье, 23 октября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Корее 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Корее 2011

Ну вот и второй титул сезона обрел своего обладателя. Кому-то, в том числе и мне, всгрустнулось.
Но у большинства все равно найдется повод для интереса к продолжающемуся сезону: новые+"старые" поклонники красных быков в целом или Феттеля в частности наверняка с большим удовольствием наблюдают за триумфом тех, за кого болеют и с удовольствием затянули бы подобный период причастности к победе, а у остальных еще есть возможность понаблюдать за оставшимися Гран-При очевидно удавшегося сезона перед  длительным межсезоньем. Да и какая никакая интрига за вице-чемпионство в обоих зачетах осталась. В КК конечно в меньшей степени, но все же не столь безнадежно как в случае с вероятностью чемпионства Ред Булла перед корейской гонкой.
Учитывая вышесказанное, наверняка остались те, кому статистика прошедшего Гран-При еще интересна. Поэтому приведу несколько таблиц, которые в той или иной мере проясняют итоговый расклад в гонке.
Для начала таблицы на основе данных с сайта f1matrix.it






Закончив с плагиатом приведу свою таблицу, сделанную на основе фиашного тайминга.

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах. Также исключаю из рассмотрения круги за сэфети-каром по той же причине.
- "Среднее" (среднее время круга * 55 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 55 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 10-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 10-ти пилотов.
Разбирать конкретно каждого пилота к сожалению опять нет ни времени, ни  особого желания. Впрочем после гонки попыток анализа произошедшего и без меня хватало. Пусть данная заметка будет подборкой сухих цифр, которые позволят делать выводы тем, кто заинтересован в самостоятельном анализе без навязываемого субъектива.

среда, 12 октября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Японии 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Японии 2011

Не вина Феттеля, что он официально стал чемпионом за 4 гонки до окончания сезона. Но все же жаль, что соперники не смогли сохранить интригу до последней гонки.
И тем не менее Гран-При продолжаются. А вместе с ними и сопутствующая статистика. Посмотирм на то, что получается из доступного тайминга по уикэнду в Японии. f1matrix в этот раз достаточно быстро управился.
Заголовки к таблицам сделал достаточно понятными.






Теперь, уже традиционо, свое творчество.

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах. Также исключаю из рассмотрения круги за сэфети-каром по той же причине.
- "Среднее" (среднее время круга * 53 круга) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 53 круга были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 10-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 10-ти пилотов.
Разбирать конкретно каждого пилота к сожалению нет времени.
Но один момент все-таки можно отметить, хотя он и так легко виден из таблицы. Феттель в этой своей не победной, но чемпионской гонке, все-таки был быстрее своих более "удачливых" соперников и мог победить и в этой гонке не будь заминок на пит-стопе и сэфети-кара.

Ну вот, наконец-то надоевший жест будет заменен :-)
Остается поздравить нового двукратного и с большим интересом ждать следующего сезона: надеюсь следующий сезон будет менее предсказуем в отношении чемпионства.

вторник, 4 октября 2011 г.

«Обгонялки 2011»: Бельгия & Италия & Сингапур

«Обгонялки 2011»: Бельгия & Италия & Сингапур

Источник прежний, cliptheapex.com.
"Регламент" подсчета обгонов, применяемый на данном сайте:
- при подсчете не учитываются обгоны на старте и на первом круге гонки,
- опережение соперника на пит-стопе,
- опережение соперника за пределами трассы или соперника с техническими проблемами.
Естественно, что круговые на статистику обгонов не влияют.
Мне только остается систематизировать списки и собрать из них таблицы.
Далее только числа.
В Бельгии "случился" 91 обгон. 
Наибольшее число обгонов на счету Баттона, 12. Неплохо наобгонял Перес, 11. Также по 9 обгонов на счету Шумахера и Уэббера.
Хуже всех оборонялся Лиуцци: ему 9 раз пришлось пропустить соперников.
В этой гонке авторы не стали учитывать две ситуации:
- опережение на 5-ом круге Буэми и Переса Петровым, Кобаяши и Сутилем за 6-8-ую позиции, из-за столкновения Буэми и Переса
- опережение на 44 круге Массой Петрова по причине разворота у Петрова из-за проблем с тормозами.

В Италии было 43 обгона. По нынешним меркам не много.
Больше всех обгонял Масса - 6 раз. Альгерсуари и Бруно Сенна по 5. 
Больше всех пропустил Хейки Ковалайнен - 7 раз. Глок и Мальдонадо по 6.
Не вошел в статистику пропуск Трулли целой группы пилотов на 5-ом круге: болид Трулли был поврежден после столкновения с Массой и другой "неопознанной" (так в первоисточнике) машиной.

В Сингапуре 54 обгона.
Больше всех на счету Хэмилтона - 16. Следом Масса с 7-ью.
Пропусков больше всего у Баррикелло и Амброзио: по 6.
Не учитывался обгон ди Рестой Сутиля на 26 круге: Сутиль пропустил ди Ресту без сопротивления.
А также обгон Росбергом Переса на 29 круге, т.к. последний был вне трассы.

Теперь обобщающие таблицы.




Вот такие обгонные страсти в этом сезоне.

суббота, 1 октября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Сингапуре 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Сингапуре 2011

Не сказать, чтобы гонка получилась уж очень интересной. На фоне предыдущих гонок сезона так и вообще не очень. Хорошо хоть в пелотоне есть пилоты, которые живут гонкой, а не текут по течению. Они то и дают повод смотреть гонки до конца, а не выключить трансляцию после того, как за долго до финиша все с подиумом определилось.
И опять в гонке случился сэфети-кар. Хотя и не особо в этот раз повлиял на результат.
Как выглядят на этот раз статистические выкладки?
Итальянский сайт упрощает ряд манипуляций, проделывая рутинную работу для заинтересованных.
Квалификация:

Обидно, что Виталий не реализвовал и тех небольших возможностей болида, который есть в данный момент у Рено. Одна небольшая ошибка и...18-ый на старте. Может в гонке было бы полегче, будь он ближе к своему же идеалу. Правда болид в гонке и без квалификационных проблем решил усложнить гонщику задачу, отключая "ненужные" системы.
Сравнения квалификации и гонки:

От гонки к гонке Ред Буллы уходят из лидеров "нереализованного" потенциала.
Гонка:

В принципе круговая стабильность Переса уже и не удивляет. Признак мастерства?

Можно немного дополнить данную таблицу. Посмотрим тоже самое по командам.
Команда    - Сектор1 - Сектор2 - Сектор3
Ред Булл   -    39         -      20       -     18
Макларен  -    11         -      25       -     22
Феррари    -     7          -       8         -     10
Мерседес  -     0          -       3         -      3
В принципе, и так видно, что удачу в гонке быки нашли в хорошем темпе на 1-ом секторе. Дополнение лишь подчеркивает подавляющее преимущество ньюи-мобиля на 1-ом.
В этой таблице хорошо видно, что Феттель на последниих 11 кругах позволил себе расслабиться, темп на предыдущих 50 кругах позволял это. А если бы еще и не сэфети кар, то Фетель видимо мог бы финишировать пешком.

В этот раз среди напарников команд лидеров противостояния не получилось.
Теперь, после итальянцев моя таблица.

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Среднее" (среднее время круга * 61 круг) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 61 круг были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 10-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 10-ти пилотов.
Разбирать конкретно каждого пилота к сожалению нет времени.
Обойдусь лишь банальной констатацией "доминирования" в этом сезоне в личном зачете. Так хочется надеятся на возможность альтернативы в командном.

суббота, 17 сентября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Италии 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Италии 2011

Не вина итальянского этапа, что он стал очередным "убийцей" вопроса по обладателю первого места этого сезона в обоих зачетах. Два немца, хоть и из разных команд, но в одинаковой степени поспособствовали такому исходу гонки.
Победил тот немец, чей был поул. А тот немец, который начал побеждать, когда первый еще в начальную школу ходил, сделал максимум возможного, чтобы победа первого была очень уверенной. Причем сделал весьма красиво, по-спортивному. Хороший ответ тем, кто сомневается в праве Шумахера-семикратного продолжать активную формульную карьеру.
Во второй гонке подряд, не обошлось без пейс-кара. Но он, если и повлиял на исход гонки, то в меньшей степени, чем в Бельгии.
Заметка о цифрах, к ним и вернусь. Как и раньше начну с плагиата с сайта f1matrix, переделав их наиболее интересные картинки в таблички.
Как и саму заметку начну с квалификационных кругов. Сравнение времени лучших секторов в квалификации в составе "идеального круга" со временем круга, с которым пилот квалифицировался.

Самое интересное, что взявший поул Феттель, в отличии от ближайших конкурентов еще и запас по скорости в одну десятую имел. Зря прибеднялись красные быки. Сколько не рассуждала бы часть общественности о силе Макларена в Италии, но пол секунды от соперников - это очень солидное преимущество. А отставание Уэббера от напарника - это тема отдельного разговора, который не относится к теме данной заметки.
Посмотрим на то, насколько приблизились пилоты в гонке к своим квалификационным подвигам.

В данной таблице ничего особенного. Разве что  в очередной раз можно увидеть насколько близки показатели напарников из Макларен в ситуациях без форс-мажора в виде зазевавшегося механика или упертого японца. Классная пара пилотов.
Теперь гонка.
Начнем с показателя стабильности пилотов.

Посмотрим на рекорды по секторам.

Еще один интересный показатель:

На этот раз на f1matrix отсутсвует сравнение Head to Head. Поэтому посчитал сам для напарников, закончивших гонку. Team Lotus не сравнивал, но думаю это не страшно.

В отличии от f1matrix я не учитывал круги за пейс-каром, на пит-стопе и сразу после него.
Теперь моя табличка на основе доступных на официальном сайте ФИА данных:

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Среднее" (среднее время круга * 53 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 53 круга были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 12-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 12-ти пилотов.
Разбирать конкретно каждого пилота в данной заметке не буду за неимением большого свободного времени.
Впрочем, интересующимся статистическими показателями и без дополнительных комментариев найдется в заметке некоторая информация к размышлению.

суббота, 3 сентября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Бельгии 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Бельгии 2011

В бельгийском этапе, в его зрелищности, никто и не сомневался. Гонка не обманула ожиданий. И все было бы здорово, если бы не очередное и похоже окончательное "убийство" чемпионской интриги сезона.
Победил тот, кто и на поуле был. Но на этот раз победа не была такой уж предсказуемой. Даже тот факт, что оба красных быка оказались на верхних ступеньках подиума не значит безальтернативного доминирования Ред Булла. Это я не про напиток, а про формульную команду :-)
Существенный вклад в итоговую расстановку на финише внес пейс-кар, который появился после японо-британского столкновения: 100%, что подиум выглядил бы иначе.
Заметка о цифрах, к ним и вернусь. Как и раньше начну с плагиата с сайта f1matrix, переделав их наиболее интересные картинки в таблички.
Как и саму заметку начну с квалификационных кругов. Сравнение времени лучших секторов в квалификации в составе "идеального круга" со временем круга, с которым пилот квалифицировался.

Больше всех от "идеального" круга потерял Алонсо, более 7-ми десятых. Но даже с идеальным исполнением Алонсо не поднялся бы в квалификации выше 5-го места, т.е. был бы ниже своего напарника  на старте. Т.е. Масса заслуженно размочил квалификационный счет, а не по счастливой случайности.
Теперь гонка.

Хорошая табличка. Но в ней собраны в кучу все круги, в том числе и пит-стопные и круг выезда с пит-стопа.
Следом собраны "рекорды" пилотов по секторам.

Далее табличка с тем, сколько кругов удалось проехать пилотам в пределах 1 секунды от своего лучшего времени.

Далее таблица со средними временами по стинтам (отрезкам) гонки.

В следующей таблицы идет сравнение лучшего времени в квалификации и в гонке.

Интересный результат на этот раз получился. В предыдущих гонках однозначными "лидерами" по "запасу" темпа среди лидеров были Ред Буллы. В этот раз все смешалось. Погода и разные настройки конечно внесли свой вклад в темповый расклад. Но есть и примечательные моменты. Уэббер, показавший лучший круг в гонке, не так уж и много уступил своему квалификационному третьему времени, каких-то пол секунды. С Виталием и его лотусным Рено все понятно: у болида ни темпа ни надежности. Но вот то, что не очень быстрый в бельгийской квалификации Алонсо и в гонке будет не очень стремительным.
Теперь мое творчество - сводная таблица на основе доступных на официальном сайте ФИА данных:

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Среднее" (среднее время круга * 44 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 44 круга были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. На этот раз все представленные в списке 12 пилотов уложились во время одного круга. В предыдущих гонках круговых было больше. Но тут конечно сказался фактор бельгийского длинного круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 12-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 12-ти пилотов.
По-сравнению с предыдущей гонкой, 4 круга за пейс-каром внесли изменения не только в итоги гонки, но и в мою таблицу: потеряла смысл графа срвнения реального времени в гонке со временем, подсчитанным на основе "среднего".
Разбирать конкретно каждого пилота в данной заметке не буду за неимением большого свободного времени.
Впрочем, и без моих замечаний получилось не малое количество табличек к размышлению для тех, кто интересуется подобной статистикой.