суббота, 19 ноября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Абу-Даби 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Абу-Даби 2011

Первая гонка 2011 без главного «красного быка»

Судя по комментариям после прошедшей гонки, многие ее считают скучной.
Видимо мне повезло больше, чем разочарованным, т.к. просмотр гонки был вполне себе увлекательным занятием  :-)
Одним из способов увидеть неоднозначность итогов гонки например может служить анализ послегоночных статистических выкладок. Вот этим сейчас и займемся.
Для начала воспользуюсь информацией с сайта f1matrix.it
Правда первую таблицу вынужден значительно подкорректировать, т.к. итальянцы почему-то в качестве "квалификационного" выбирали время не того круга, который распределил их на стартовой решетке, а "лучшего". А это по-моему не совсем корректно. Тем более после квалификации ряд форумчан в своей "оригинальной" манере характеризовали выступление одного из пилотов, беря для сравнения именно решающую попытку. Но почему-то упускали при этом отличие этого времени от лучших секторов у остальных пилотов. Так вот и посмотрим, у кого какие были резервы:

Выходит не такой уж единственной и неповторимой была решающая попытка у Феттеля: 3 десятки запаса тому подтверждение. Все-таки Ред Буллы, вернее сочетание одного из их пилотов и очень сильного болида, который ему хорошо подходит, не с проста насобирали такое количество поулов в этом сезоне.
Далее гонка.



Интересная табличка. Т.е. выходит, что ни в одном из стинтов среднее время у победителя гонки не было лучшим и всегда находился кто-то более быстрый. Странно для "самовозки", не правда ли? :-)


В очередной раз благодарю итальянцев за их труды. Много времени позволяют сэкономить.
Теперь к моим трудам. ФИА мне в помощь.

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах.
- "Среднее" (среднее время круга * 55 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 55 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди рассмотренных пилотов.
В таблицу в этот раз были выбраны 15 пилотов.
Наверное редкий случай, когда по итогам гонки из первых двенадцати финишировавших все либо улучшили свои стартовые позиции, либо по крайней мере не ухудшили. В этом сезоне уж точно.
Что-то я устал, пока формировал таблички. В очередной раз откажусь от подробных комментариев по каждому из пилотов. Пусть этот набор таблиц будет дополнением к немалому количеству словесного анализа прошедшего гоночного уикэнда в других блогах. Есть возможность сопоставить и сделать свои выводы.
А гонка все-таки удалась:

воскресенье, 6 ноября 2011 г.

«Обгонялки 2011»: Япония & Корея & Индия

«Обгонялки 2011»: Япония & Корея & Индия

Что там с японо-корейско-индийскими обгонами?

Прошло три Гран-при после последней профильной заметки. Посмотрим как там в этой части ситуация поменялась.
Источник прежний, cliptheapex.com. Напомню "регламент" подсчета обгонов, применяемый на данном сайте. При подсчете не учитываются:
- обгоны на старте и на первом круге гонки,
- опережение соперника на пит-стопе,
- опережение соперника за пределами трассы или соперника с техническими проблемами.
Естественно, что круговые на статистику обгонов также не влияют.
Мне только остается систематизировать списки и собрать из них таблицы.
Далее только числа.
В Японии зафиксировано 75 обгонов.
Наибольшее число обгонов совершили Мальдонадо (9), Росберг (9) и Перес (8). Мальдонадо отметился и среди тех кого в этой гонке не мало обгоняли - 7. Но также в этом плане "отличились" и реношные пилоты: Сенне досталось 12 раз, а Виталию 7.
В статистику обгонов авторы не стали включать две ситуации:
- на 8-ом круге Баттон прошел Хэмилтона за 2-ое место: Хэмилтон уступил позицию, испытывая проблему с резиной;
- на 34-ом круге Феттель прошел Росберга за 10-ую позицию: Росберг уступил позицию.

Корейских обгонов получилось поменьше - 46. Героем корейских обгонов стал Буэми - 8 раз положительно отметился. А вот по 5 раз были обогнаны сразу 5 пилотов: ди Реста, Глок, Ковалайнен, Риккиардо, Росберг.
Не учитывалась авторами только одна перестановка:
- на 53 круге Баррикелло прошел Переса за 12 позицию: Перес оказался вне трека в повороте 1.

В Индии случилось наименьшее количество обгонов в этом "обгонябельном" сезоне. Зафиксировано на новой трассе 25 обгонов. За ди Рестой и Петровым по 5. У индуса Картикиена не получилось отметиться обгонами перед соотечественниками, но внимание на себе 6 раз он фиксировал, когда обгоняли его.
В гонке был бы еще один обгон, но два неразлучных товарища этого сезона в очередной раз нашли друг друга и без контакта не обошлись:

Теперь можно перейти к текущим сезонным таблицам, построенным на данных об обгонах, полученных  с сайта cliptheapex.com




Еще одна таблица для наглядного сравнения внутрикомандного соперничества:

До конца сезона осталось еще 2 Гран-При.
Обгонов в этом сезоне по любым источникам информации уже более 1000.
Тему "искусственности" подобной обгонной феерии можно будет подробнее обсудить в конце сезона. Обгонов стало намного больше, чем в предыдущие сезоны. Причин много: DRS, KERS, Pirelli. Но я не считаю, что это обесценивает обгоны, тем более если вспомнить жалобы на безобгонные гонки прошлых сезонов.
Также в конце сезона постараюсь подсчитать, кто и сколько опрережал на старте и на первом круге.

пятница, 4 ноября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Индии 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Индии 2011

Не знаю, за что так народ так ополчился на первую индийскую гонку Формулы 1, вынося определения "скучная".
Нормальная гонка. Ну показал уже по привычке Феттель свой палец, гонку то за что?

Была борьба, были обгоны. Была интрига, хотя и не в плане победителя, но все-таки, к счастью, в гонке идет борьба не только за 1-ое место.
Отвлекся. Заметка вообще-то о цифрах вокруг гонки.
Из данных на f1matrix.it удалось сформировать следующие таблицы.






Теперь то, что удалось наманипулировать с фиашной покруговкой.


(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах.
- "Среднее" (среднее время круга * 60 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 60 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 12-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 12-ти пилотов.
Все силы потратил на составление таблиц, поэтому и в этот раз оставлю интерпретацию информации из получившихся таблиц на заинтересованных читателей. Не буду навязывать своего субъективного мнения :-)
Наконец-то и Ньюи немного победного шампанского досталось:

воскресенье, 23 октября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Корее 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Корее 2011

Ну вот и второй титул сезона обрел своего обладателя. Кому-то, в том числе и мне, всгрустнулось.
Но у большинства все равно найдется повод для интереса к продолжающемуся сезону: новые+"старые" поклонники красных быков в целом или Феттеля в частности наверняка с большим удовольствием наблюдают за триумфом тех, за кого болеют и с удовольствием затянули бы подобный период причастности к победе, а у остальных еще есть возможность понаблюдать за оставшимися Гран-При очевидно удавшегося сезона перед  длительным межсезоньем. Да и какая никакая интрига за вице-чемпионство в обоих зачетах осталась. В КК конечно в меньшей степени, но все же не столь безнадежно как в случае с вероятностью чемпионства Ред Булла перед корейской гонкой.
Учитывая вышесказанное, наверняка остались те, кому статистика прошедшего Гран-При еще интересна. Поэтому приведу несколько таблиц, которые в той или иной мере проясняют итоговый расклад в гонке.
Для начала таблицы на основе данных с сайта f1matrix.it






Закончив с плагиатом приведу свою таблицу, сделанную на основе фиашного тайминга.

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах. Также исключаю из рассмотрения круги за сэфети-каром по той же причине.
- "Среднее" (среднее время круга * 55 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 55 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 10-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 10-ти пилотов.
Разбирать конкретно каждого пилота к сожалению опять нет ни времени, ни  особого желания. Впрочем после гонки попыток анализа произошедшего и без меня хватало. Пусть данная заметка будет подборкой сухих цифр, которые позволят делать выводы тем, кто заинтересован в самостоятельном анализе без навязываемого субъектива.

среда, 12 октября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Японии 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Японии 2011

Не вина Феттеля, что он официально стал чемпионом за 4 гонки до окончания сезона. Но все же жаль, что соперники не смогли сохранить интригу до последней гонки.
И тем не менее Гран-При продолжаются. А вместе с ними и сопутствующая статистика. Посмотирм на то, что получается из доступного тайминга по уикэнду в Японии. f1matrix в этот раз достаточно быстро управился.
Заголовки к таблицам сделал достаточно понятными.






Теперь, уже традиционо, свое творчество.

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах. Также исключаю из рассмотрения круги за сэфети-каром по той же причине.
- "Среднее" (среднее время круга * 53 круга) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 53 круга были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 10-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 10-ти пилотов.
Разбирать конкретно каждого пилота к сожалению нет времени.
Но один момент все-таки можно отметить, хотя он и так легко виден из таблицы. Феттель в этой своей не победной, но чемпионской гонке, все-таки был быстрее своих более "удачливых" соперников и мог победить и в этой гонке не будь заминок на пит-стопе и сэфети-кара.

Ну вот, наконец-то надоевший жест будет заменен :-)
Остается поздравить нового двукратного и с большим интересом ждать следующего сезона: надеюсь следующий сезон будет менее предсказуем в отношении чемпионства.

вторник, 4 октября 2011 г.

«Обгонялки 2011»: Бельгия & Италия & Сингапур

«Обгонялки 2011»: Бельгия & Италия & Сингапур

Источник прежний, cliptheapex.com.
"Регламент" подсчета обгонов, применяемый на данном сайте:
- при подсчете не учитываются обгоны на старте и на первом круге гонки,
- опережение соперника на пит-стопе,
- опережение соперника за пределами трассы или соперника с техническими проблемами.
Естественно, что круговые на статистику обгонов не влияют.
Мне только остается систематизировать списки и собрать из них таблицы.
Далее только числа.
В Бельгии "случился" 91 обгон. 
Наибольшее число обгонов на счету Баттона, 12. Неплохо наобгонял Перес, 11. Также по 9 обгонов на счету Шумахера и Уэббера.
Хуже всех оборонялся Лиуцци: ему 9 раз пришлось пропустить соперников.
В этой гонке авторы не стали учитывать две ситуации:
- опережение на 5-ом круге Буэми и Переса Петровым, Кобаяши и Сутилем за 6-8-ую позиции, из-за столкновения Буэми и Переса
- опережение на 44 круге Массой Петрова по причине разворота у Петрова из-за проблем с тормозами.

В Италии было 43 обгона. По нынешним меркам не много.
Больше всех обгонял Масса - 6 раз. Альгерсуари и Бруно Сенна по 5. 
Больше всех пропустил Хейки Ковалайнен - 7 раз. Глок и Мальдонадо по 6.
Не вошел в статистику пропуск Трулли целой группы пилотов на 5-ом круге: болид Трулли был поврежден после столкновения с Массой и другой "неопознанной" (так в первоисточнике) машиной.

В Сингапуре 54 обгона.
Больше всех на счету Хэмилтона - 16. Следом Масса с 7-ью.
Пропусков больше всего у Баррикелло и Амброзио: по 6.
Не учитывался обгон ди Рестой Сутиля на 26 круге: Сутиль пропустил ди Ресту без сопротивления.
А также обгон Росбергом Переса на 29 круге, т.к. последний был вне трассы.

Теперь обобщающие таблицы.




Вот такие обгонные страсти в этом сезоне.

суббота, 1 октября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Сингапуре 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Сингапуре 2011

Не сказать, чтобы гонка получилась уж очень интересной. На фоне предыдущих гонок сезона так и вообще не очень. Хорошо хоть в пелотоне есть пилоты, которые живут гонкой, а не текут по течению. Они то и дают повод смотреть гонки до конца, а не выключить трансляцию после того, как за долго до финиша все с подиумом определилось.
И опять в гонке случился сэфети-кар. Хотя и не особо в этот раз повлиял на результат.
Как выглядят на этот раз статистические выкладки?
Итальянский сайт упрощает ряд манипуляций, проделывая рутинную работу для заинтересованных.
Квалификация:

Обидно, что Виталий не реализвовал и тех небольших возможностей болида, который есть в данный момент у Рено. Одна небольшая ошибка и...18-ый на старте. Может в гонке было бы полегче, будь он ближе к своему же идеалу. Правда болид в гонке и без квалификационных проблем решил усложнить гонщику задачу, отключая "ненужные" системы.
Сравнения квалификации и гонки:

От гонки к гонке Ред Буллы уходят из лидеров "нереализованного" потенциала.
Гонка:

В принципе круговая стабильность Переса уже и не удивляет. Признак мастерства?

Можно немного дополнить данную таблицу. Посмотрим тоже самое по командам.
Команда    - Сектор1 - Сектор2 - Сектор3
Ред Булл   -    39         -      20       -     18
Макларен  -    11         -      25       -     22
Феррари    -     7          -       8         -     10
Мерседес  -     0          -       3         -      3
В принципе, и так видно, что удачу в гонке быки нашли в хорошем темпе на 1-ом секторе. Дополнение лишь подчеркивает подавляющее преимущество ньюи-мобиля на 1-ом.
В этой таблице хорошо видно, что Феттель на последниих 11 кругах позволил себе расслабиться, темп на предыдущих 50 кругах позволял это. А если бы еще и не сэфети кар, то Фетель видимо мог бы финишировать пешком.

В этот раз среди напарников команд лидеров противостояния не получилось.
Теперь, после итальянцев моя таблица.

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Среднее" (среднее время круга * 61 круг) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 61 круг были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 10-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 10-ти пилотов.
Разбирать конкретно каждого пилота к сожалению нет времени.
Обойдусь лишь банальной констатацией "доминирования" в этом сезоне в личном зачете. Так хочется надеятся на возможность альтернативы в командном.