суббота, 15 февраля 2014 г.

Сочи 2014: хоккей Канада-Австрия

Сочи 2014: хоккей Канада-Австрия

Раз уж не на российскую сборную, то хоть на «отцов» в деле посмотреть

Сочи-2014, сборная Канады, сборная Австрии

Так уж получилось, что заранее билеты на олимпийский хоккей не покупал. А когда наконец-то определился по временем и бодрым шагом направился в кассы, оказалось, что на матчи российской сборной билетов нет. Было это 5.02.2014. Так что я очевидно был чрезмерно оптимистичен. Оставался еще вариант поисков через сервис Fan2Fan. Но этот способ больше похож на обращение к перекупщикам, поэтому он мне не очень понравился.
Итак, на наших билетов нет, но на олимпийский хоккей то хочется: не каждый год такой шанс появляется. Оставалось выбрать из имеющихся еще в продаже билетов. Наиболее интересным вариантом по времени и по возможности посмотреть в деле законодателей мод оказался матч Канада-Австрия 14 февраля в 21:00.
Время летит быстро. И вот уже пора выезжать на матч.
Путь предстоял от Роза Хутор:
Роза Хутор. Вечереет
Спускаясь по канатке, вдали можно увидеть вокзал Красная Поляна, от которого и можно добраться до Олимпийского Парка. На юге темнеет очень быстро. Хоть я и стартовал на Ласточке в 18:38, т.е. засветло, в Олимпийский парк в 19:25 приехал уже затемно.
На выходе из последних вагонов электрички на остановке Олимпийский Парк с платформы открывается вид на одну из составляющих этого самого парка: трибуны и паддок трассы Формулы 1.
Олимпийский парк Сочи. Время Формулы 1 еще прийдет
Время Формулы 1 в Сочи еще не пришло и поэтому обсуждать готовность к первому российскому Гран-При пока не буду. Это будет тема для следующих заметок.
После выхода с вокзала предстоит пешее путешествие в толпе себе подобных к месту соревнования. Подобных, конечно, в смысле цели приезда в парк :-)
Путь от станции к Большому
Путь до Большого занимает минут 20.
А вот и он, Большой как фон для Олимпийского факела:
Большой и Олимпийский факел
Несмотря на шум толпы и всего происходящего в парке, гул пламени факела внушает уважение к его мощи.
Олимпийский факел
Теперь можно и на арену.
 Большой с Канадой и Австрией
Самые заинтересованные начинают заполнять дворец еще за час до стартового свистка. И не с проста. Ведь фанаты "отцов" получают возможность увидеть их на предматчевой разминке и лишний раз, подкараулив выход игроков на разогрев, крикнуть "Кросби, ты лучший" или даже, о счастье, прикоснуться к кумиру :-)
Канада-Австрия. Выход на разминку
А вот и сам:
Кросби
Во время разминки тоже есть на что посмотреть. Например, интересный способ отработки борьбы на пятаке:
Отработка канадцами борьбы на пятаке
Не предполагал, что австрийцы окажут сильное сопротивление фаворитам всего турнира. Но на удивление они показали, что умеют играть в хоккей и временами красиво. А уж боевитости им было не занимать: борта трещали от впечатываемых канадцев. Но...уровень мастерства канадцев все-таки на порядок выше: канадцы в нужные моменты забивали, а австрийцы никак не могли реализовать даже редкие создаваемые моменты. Для себя лишь сделал вывод, что, по большому счету, сейчас играть в хоккей на высоких скоростях и под давлением умеют многие сборные. Вопрос лишь в способности создавать моменты и тем более реализовывать их.
Снимать игру смысла особого не было. За игрой интересно было наблюдать. Это была приятная неожиданность.
Но в контексте потоков скептических отзывов на форумах захотел поснимать обстановку на трибунах и ряд снимков вставить в заметку.
Ну во-первых, хочется показать презентативность россиян на матче. Это то, что снял до начала матча:Канада-Австрия. Российские болельщики
Канада-Австрия. Российские болельщики
Канада-Австрия. Российские болельщики
Канада-Австрия. Российские болельщики
Вообще в зале мелькало много российских флагов с указанием места, откуда люди приехали. Видел Арзамас, Магадан, Владивосток, Зеленодольск и даже загадочную Кохму, о которой раньше не слышал.
Были и очень колоритные фигуры:
Канада-Австрия. Российские болельщики
Канада-Австрия. Российские болельщики
Не меньше запомнились из зрительского окружения и канадцы.
Канада-Австрия. Канадские болельщики
Уверен, что многим из зрителей матча запомнились развлекающие публику аниматоры, замаскировавшиеся под талисманы Олимпиады. Особенно ударно поработал белый медведь, который похоже успел по ходу матча обойти все трибуны Дворца по периметру. Причем умудрялся не просто отметиться формальностью в виде совместной фотографии со зрителями, но с кем потанцевать, с кем позаигрывать. Одна из канадских болельщиц, которая ему особенно понравилась и с которой он после фотографирования долго обнимался, затем долго смущенно отвергала его признания в любви :-)
Канада-Австрия. Канадские болельщики и медведь
Должен сказать, что и сам матч и атмосфера на нем мне понравились. Больше хоккея, хорошего и разного.
Пора и домой:
Канада-Австрия. На выход
Канада-Австрия. На выход
Канада-Австрия. На выход
Несмотря на большую людскую массу, которую составляли не только зрители с двух хоккейных матчей, поток весьма беспрепятсвенно разделяли волонтеры и направляли, в зависимости от пожеланий либо на электричку, либо на автобусы. На время Олимпиады и то и другое бесплатно.
Аппетит приходит во время еды. И я, посетив вроде бы не самый интригующий матч, захотел попасть на решающие. Если получится, то напишу об этом позже.

суббота, 25 января 2014 г.

Сочи 2014: погодная лотерея

Сочи 2014: погодная лотерея

Как с погодой в предолимпийском Сочи?


Сразу оговорюсь: речь не о том, зачем нужна была зимняя Олимпиада "в субтропиках" и уж тем более не для дискуссии с теми, кто эту тему педалирует :-)
До очень ответсветственного старта для России осталось совсем немного времени. Определяющее значение в успешности проведения игр будет иметь погода. Естественно в большей степени это касается соревнований в горнолыжном кластере. В прибрежном все соревнования и церемонии будут происходить под крышей. Поэтому непогода, если и скажется в Имеретинке, так только на настроении метеозависимых зрителей и спортсменов.
Так вот, для горнолыжных соревнований и состояние снежного покрова, и условий видимости - это то, что является предметом для беспокойства организаторов. Как бы не пытались подстраховаться, с природой все-таки не поспоришь.
Со своей стороны могу лишь представить фотоотчет с комментариями по текущему состоянию погоды в Роза Хутор.
Сочи, Роза Хутор. Утро на подъемнике 06.01.14
Как можно было судить по моей предыдущей заметке, первая декада января в Красной Поляне выдалась солнечно-снежной. И если бы не вынужденое прерывание горнолыжного сезона на российском курорте 7-го января народ наверняка бы использовал погодный подарок для полноценного отдыха.
Сочи, Роза Хутор. Подъем на гору 06.01.14
Видно, что даже на "базовой" высоте курорта в 560 метров снег лежит. Это гарантирует его наличие и на высотах, на которых будут проходить соревнования. На снимке хорошо видна конечная ж/д станция маршрута Сочи - Красная Поляна с засыпанной снегом кровлей.
Вроде бы можно было только порадоваться за прошлогодний снег, который заготовили в ложбинах недалеко от трасс для подстраховки и который может быть действительно не побеспокоят. Но... погода в горах - вещь капризная и слабо предсказуемая. Отмененная недавно женская эстафета на этапе в Рупольдинге не даст соврать.
И в Красной Поляне после солнечного начала января погода видимо решила, что "хорошего по-немножку".
Сначала пришел большой снег.
Сочи, Роза Хутор. Снегопад 13.01.14
Причем насколь валящий снег смотрится красиво со стороны, настолько безнадежно для проведения соревнований смотрится опустившееся на гору облако:
Сочи, Роза Хутор. Снегопад 13.01.14
Но непогода на верху совсем может не казаться таковой внизу:
Сочи, Роза Хутор. Вечер 13.01.14
Сочи, Роза Хутор. Вечер 13.01.14
А на следующий день погода как ни в чем не бывало:
Сочи, Роза Хутор. Утро 13.01.14
Солнышко с самого утра обещало щуриться:
Сочи, Роза Хутор. Солнце 15.01.14
Окружение стадиона на противоположном хребте выглядит в такую погоду очень красиво:
Сочи, Роза Хутор. Стадион 15.01.14
То, что нападало в предыдущие пару дней, метеостанция отображает на информационных стендах так:
Сочи, Роза Хутор. Погода на 15.01.14
Все выпавшее приводят на склоне в порядок ратраки:
Сочи, Роза Хутор. Ратрак 15.01.14
Помимо склонов приходится чистить дороги и жилую зону:
Сочи, Роза Хутор. Трактор 15.01.14
И не скажешь, что через пару дней может прийти дождь. А он пришел:
Сочи, Роза Хутор. Дождь 16.01.14
Впрочем, как уже говорил, внизу это не так критично, как вверху:
Сочи, Роза Хутор. Дождь 17.01.14
И так несколько дней:
Сочи, Роза Хутор. Дождь 21.01.14
Причем начало сильного дождя совпало с приездом вниз вот этого:
Сочи, Роза Хутор. Дождь 21.01.14
Каждый день пока шел дождь, поднимаясь на гору, удивлялся, что наверху снег хоть и осел, но его по-прежнему не мало. А склон вообще вполне презентабелен.
Сочи, Роза Хутор. Утро 22.01.14
А на следующий день опять повалил снег. Да еще какой:
Сочи, Роза Хутор. Снегопад 23.01.14
Внизу такая погода добавляет красоты:
Сочи, Роза Хутор. Утро 24.01.14
А на верху работа кипит:
Сочи, Роза Хутор. Снегопад 24.01.14
Вот такие погоды переменчивые стоят:
Сочи, Роза Хутор. Погода на 24.01.14
Остается надеяться, что погода нас всех не подведет и соревнования пройдут без проблем. Ждать осталось недолго. 

суббота, 4 января 2014 г.

Сочинские зарисовки января 2014

Сочинские зарисовки января 2014

Горными лыжами по «субтропическому» мифу

Формула-1
Всех с наступившим Новым Годом!
В начале формульного года предполагал статью по итогам очередной "инспекции" объектов к сочинскому Гран-При. Но так получилось, что материал собрать пока не успел.
Зато довелось побывать на одном из 4 объектов, призванных сформировать структуру, гордо именуемую "горнолыжный курорт Сочи". Причем с претензией на международный статус. Впрочем, учитывая затраты, местечковый статус никто не поймет  :-) Даже тролли, которым, чем хуже, тем лучше.
Да тут еще и печальные события с Михаэлем связали между собой новости о Формуле 1 и о горных лыжах... Присоединяюсь ко всеобщим пожеланиям Михаэлю и на этот раз оказаться в победителях.
В общем, хоть и косвенные, но связи между формульным статусом блога и сочинскими горнолыжными мотивами есть.
Оказия занесла в организацию, обслуживающую Роза Хутор. Цель заметки не сравнение детища Потанина с газпромовским и другими. Да и материала для сравнения у меня нет. Я лишь передам свои первые впечатления.
В отличии от Альпики-сервис начала 2000-ых с безальтернативным доступом до его незатейлевых услуг по дороге с красноречивым участком "Спаси и сохрани", на Роза Хутор можно добраться тремя вполне безопасными путями:
  • на электричке от ж/д вокзала Сочи или Адлера
  • на автобусах или авто по старому Краснополянскому шоссе (уже без участка-атракциона невиданной храбрости)
  • на автобусах или авто по новой дороге с двумя туннелями по два с половиной километра каждый
Я добирался до места автобусом, но не рейсовым. Рейсовые вариации 105-го (105 и 105с) идут по старому Краснополянскому шоссе и из-за большего расстояния, нескольких остановок требуют на дорогу минут на 20-30 больше. Мой путь от ж/д Сочи до подъемников Розы Хутор занял 1 час 20 минут.
Приехал в Роза Хутор 30 декабря рано утром. Солнце еще не обозначило свое присутствие. Зато все гостиницы вполне себе сверкали. Ратуша - организационный центр курорта - на их фоне не терялась. К ней от места прибытия ведет широкий пешеходный мост (назван просто - "Романов мост/Romanov Bridge"). Перед Ратушей соответсвующая площадь, приспособленная для народных гуляний (сцена тому подтверждение).
Сочи, Роза Хутор. Ратуша зимним утром
Даже не верилось, что кому-то не только не спится, но и после праздничных застолий хочется покататься на лыжах. Но такие на самом деле были и уже стояли в кассах, чтобы оплатить ски-пасс на подъемники, открывающиеся для бытовых горнолыжников в 9 утра.
Сумеречные снимки получились не очень качественными даже на фоне остальных: видимо сказывался недосып и легкий морозец :-) Поэтому их пропускаю.
Пока порешал организационные вопросы, светало. Перед подъемом решил немного поснимать антураж хутора.
Мзымта с пешеходного моста, вид против течения:
Сочи, Роза Хутор. Вид на Мзымту против течения
Мзымта с пешеходного моста, вид по течению:Сочи, Роза Хутор. Вид на Мзымту по течению
В достаточно стесненных рамках "хутора" даже нашлось место для детской площадки:
Сочи, Роза Хутор. Детская площадка
С одной стороны площадку поджимает Tulip Inn, с другой стороны...еще какой-то отель.
Суть да дело, пора и наверх. Иначе чего ради приезжать на хутор с ранья пораньше?
Чтобы показать вид трех подъемников, отправляющих лыжников и не очень от нижней станции веером наверх, воспользуюсь снимками от 3-его числа, т.к. они получились лучше.
Сочи, Роза Хутор. Подъемник Олимпия
Прямо по курсу от Ратуши с пешеходного моста здание касс, основного проката и прочих полезных помещений для приведения себя в спортивную форму. В частности, одна из кафешек :-)
Левее от касс видно здание подъемника Олимпия (кабинки, перепад высот 600 м, протяженность 2340 м). Еще левее виден один из многоэтажных гаражей на хуторе. Всего я их видел здесь три. Помимо них в отелях тоже, судя по заездам, есть место для бережливого хранения средств передвижения постояльцев.
Другие два подъемника не так востребованы, но не менее интересны.
Сочи, Роза Хутор. Подъемники Стрела и Тироль
Один из них Стрела (кабинки, перепад высот 1100 м, протяженность 3838 м). Другой, Тироль (кабинки, перепад высот ? м, протяженность 710 м). О последнем у меня впечатлений нет, а вот Стрела, несмотря на свое своеобразное для подъемника название, 2-го января меня очень выручила. Расскажу об этой ситуации немного ниже.
Это только начало подъема к вершинам. А вообще, сеть подъема/спуска для такого небольшого по меркам западных гигантов горнолыжного бизнеса не маленькая. Сплагиачу абзац из буклета:
"В зимний сезон 2013/2014 будут функционировать 16 подъемников: 5 гондольных, 9 кресельных, 2 бугельных. Дополнительно: 2 «волшебных» ковра. После завершения строительства общее количество подъёмников — 19. Подъемники произведены мировыми лидерами в этой отрасли – компаниями Doppelmayr, Leither-Poma, LST.
Общая протяженность трасс различной сложности в сезоне 2013/2014 — 77 км, перепад высот на трассах составляет 1 534 метра, число подъемников — 16. Современная система искусственного оснежения трасс позволяет обеспечить продолжительность лыжного сезона от 140 до 180 дней в год, в зависимости от высоты пролегания трасс."
Впрочем, для заинтересовавшихся, более подробную рекламно-позновательную  информацию о Роза Хуторе можно почерпнуть на их сайте rosaski.com
Мне был нужен Олимпия. На середине пути взгляд назад:
Сочи, Роза Хутор. Подъемник вниз
Почти там же взгляд вверх:
Сочи, Роза Хутор. Подъемник вверх
Пусть не смущает "неподготовленный" склон: это не зона катания, разве что для оригиналов :-)
По пути на Роза Плато (1170 м) у меня с непревычки на несколько секунд заложило уши. Но для подготовленных бойцов высокого катания - это, наверное, не проблема.
По сторонам есть что посмотреть. Вот например вид на горную Олимпийскую Деревню:
Сочи, Роза Хутор. Олимпийская деревня
А вот, что обещает погода:
Сочи, Роза Хутор. Погода 30.12.13
И на завтра:
Сочи, Роза Хутор. Погода 31.12.13
Снимать катающихся было не досуг. Зато снял хутор при спуске с горы:
Сочи, Роза Хутор. Вид с подъемника
Хорошо видна правобережная часть. Компактненько. На обратной стороне в правом углу виден упомянутый многоэтажный гараж.
Если же смотреть в сторону газпромовского курорта, то в отдалении можно увидеть ж/д вокзал Красная Поляна:
Сочи, Роза Хутор. Ж/д вокзал Красная Поляна
От ближнего вокзала до Роза Хутор ходят бесплатные шатлы. Но и пешком пройтись не очень далеко, минут 15-20 займет прогулка.
2 января наступившего года с утра погода обещала стабильность:
Сочи, Роза Хутор. Погода 02.01.14
С левой стороны на панели показывается текущее состояние подъемников и трасс. Т.к. время было 8:30, то естественно еще не все доступно.
На следующий день предвещают:
Сочи, Роза Хутор. Погода на 03.01.14
С утра, да и по ходу дня, не подозревал, какой ажиотаж случится на подъемнике Олимпия на спуск к 16 часам. Очередь выстроилась не на одну сотню метров. Как потом оказалось, в этот день случился рекорд за все время функционирования (пару лет): если обычно за день поднималось около 4 тысяч, то в этот постпраздничный день поднялось более 8 тысяч. Говорят электрички на Красную Поляну после 12 часов дня шли битком. Возможно это связано с тем, что в связи с предстоящим в феврале мероприятием у "конкурентов" не все трассы функционируют.
Жаль, не удалось снять очередь на Олимпию. Так обрадовался открывшейся возможности своевременного отъезда, что забыл.
В общем был вариант опоздания на автобус. Благо информатор на всю Розу вещала, что есть альтернативная возможность спуститься. Для этого надо лишь подняться еще на две очереди наверх, а уже затем по подъемнику Стрела спуститься непосредственно на нижний уровень. И это действительно сработало. Без всяких очередей. Но, похоже, далеко не все из очереди поверили в такую возможность и упорно оставались в ней. А может название "Стрела" отпугивало: видимо народ опасался, что там дадут картонку и спустят с горы стрелой :-)
При подъеме на третьем подъемнике была видна трасса, которая на Олимпиаде предназначана для мужского слалома. Скажу одно, я бы от туда и за деньги не поехал бы :-)
На 1600 метров действительно можно было пересесть на подъемник Стрела, идущий вниз:
Сочи, Роза Хутор. 1600 пересадка
Правда пришлось пройтись пешочком метров 100.
Сочи, Роза Хутор. 1600 м
Здесь видно, что помимо кабинок есть и кресельные подъемники с "колпаком":
Сочи, Роза Хутор. Пересадка на Стрелу
После спуска стало видно, что людям действительно 2-го дома не сидится :-)
Сочи, Роза Хутор. 2.01.14 вечер
Как ни странно, 3-го числа народу было по-меньше.
Сочи, Роза Хутор. 3-ье января
Интересно наблюдать за серьезностью юных лыжников:
Сочи, Роза Хутор. Прогноз погоды на 3-ье
Погодка уже который день стоит классная:
Сочи, Роза Хутор. Погода 3-го января
Здесь вид на горную Олимпийскую деревню и хребет Псехако.
Снимков получилось не мало, но рамки заметки ограничены.
Всем удачного Нового Года.