пятница, 17 октября 2014 г.

Блюдо «Гран-при по-сочински»

Блюдо «Гран-при по-сочински»

Первый российский формула-первый блин не комом

Сочи Автодром, Формула-1
То, о чем так долго мечтали больш...инство (почему-то уверен) болельщиков Формулы-1 в России наконец-то свершилось: она, Формула-1, пришла в Россию не только на бумаге, в проекте, в ближайших планах и т.д., а в реальности.
А ведь еще года два назад все казалось таким неочевидным:
Как там, с Гран-при Сочи 2014?
Уже столько за прошедшие несколько дней было написано и наговорено про дебют Формулы-1 в Сочи, что вставить свои пять копеек, чтобы не повторяться и чтобы было интересно не только мне, трудновато. Постарался не повторять предыдущих ораторов, но получилось все равно многова-то. Так что, разнообразил текст картинками и ссылками на видео :-)
Снимков после поездки получилось конечно гораздо больше, чем можно поместить в заметку. Часть из них можно посмотреть в моем фотоальбоме.
Сразу скажу, что лично у меня положительных эмоций от действа, ради которого туда и ехал, на порядок больше, чем отрицательных впечатлений от каких-то организационных недостатков вокруг события.
Ради премьеры я прилетел в Сочи заранее, еще в среду, чтобы ничего не пропустить. Но на одно предваряющее мероприятие, которое все-таки стоило посетить, а именно на благотворительный матч по футболу между командой российских артистов "Старко" и командой формульных и не только пилотов, я все-таки не успел. По отзывам присутсвующих, трибуны на Центральном сочинском стадионе имени Славы Метревели были полными и игра получилась веселой. Благотворительный статус мероприятия лишь добавляет ему ценности.
При подлете к Адлеру 2014
При подлете к Адлеру хорошо виден Олимпийский парк и часть формульной трассы, т.к. от аэропорта до парка меньше 5 километров. В данном случае видна изюминка трассы - 3 поворот. Хорошо видна трибуна Т2. Также на Медальной площади видна сцена, на которой проводились автограф сессии и концертная вечерняя программа.
Когда приезжаешь к трассе на электричке, то при выходе на платформу из последних вагонов получаешь очень не плохой вид на главную трибуну, паддок, подиум и старт-финишную прямую: получаются самые выгодные места по соотношению цена-качество :-)
Вид с платформы на станции
Немудрено, что выход направо из электрички, приходящей на первый путь, на время Гран-При закрыт: наши люди в день гонки наверняка забили бы платформу до отказа, мешая работе вокзала.
Для особо заинтересованных болельщиков формульный уик-энд, как известно, начинается не в пятницу со свободных заездов, а в четверг с прогулки по пит-лэйн. И в основном потому, что для большинства, а не только для обладателей дорогих билетов в Паддок-Клаб, это единственная возможность пройтись в непосредственной близости от открытых гаражей команд.
Платформа с видом на питлэйн
В четверг, несмотря на обозначенное в програмках 15:15 как время начала мероприятия, народ перед входом в Олимпийский парк начал собираться еще в полдень. А к 14:00 перед многочисленными дверями контроля доступа уже выстроились огромные очереди.
Очереди на вход в четверг
Оценить количество на глазок трудно, но озвученные в последствии 22000 посетителей за четверг вполне стыкуются с увиденным. Такой живой людской интерес не может не создавать атмосферу праздника. Дополняют это ощущение и такие юные  колоритные болельщики:
Автогонщик
Как не велика была толпа, она достаточно быстро втянулась внутрь Олимпийского парка в обозначенное время, даже с учетом прохождения через турникеты и проверку сумок. Основная масса естественно рвалась на пит-лэйн. Первая партия правильно соориентировавшихся была запущена вовремя, но потом процесс как-то застопорился, что вылилось в пугающего вида очередь, которая в добавок практически не продвигалась. Не мудренно, что с пропуском такой массы людей к неперестающим работать гаражам, возникли заминки. Плохо то, что видимо растярявшись от такого наплыва страждущих, организаторы не сразу догадались громогласно озвучивать планы по разрешению ситуации. От этого в очереди множились слухи: то пропускать будут, но всех не удастся, то пропускать совсем не будут и т.д.
Тем временем другая часть пришедших целенаправлено шла на анонсировнные автограф сессии пилотов на Медальную площадь, что находится минутах в 15-20 ходьбы от входа в парк. Те, кому такое долгое хождение не нравится могли воспользоваться разного рода электрокарами: либо стоять в очереди на бесплатный, либо, если уж и ходить не хочется и очередь не устраивает, то платить 100 рублей за проезд в платном электрокаре.
Электрокары парка
Видя, что желающих получить автограф тоже выстроилась немало, я особо к расписывающимся не рвался.
Автограф-сессия Виталия Петрова
Мне было интересно обойти доступные вокруг трассы места и посмотреть свою самую дальнюю по расположению трибуну Т6.
Для себя я решил, что раз уж приехал на спортивное мероприятие, то надо ходить пешком :-) Пожалел лишь, что не взял с собой роликовых коньков. В первый день часовые хождения сказывались в виде гудящих ног.  Но уже на следующий день видимо открылось второе дыхание: спокойно преодолевал расстояние до свой трибуны и обратно. А в субботу так и не один раз. Вывод: пусть неопытных как и я ходоков не пугают первые ощущения, т.к. потом должно полегчать :-)
После осмотра трибун, вернулся к очереди желающих прогуляться по пит-лэйн. Мероприятие планировалось закончить в 18:15. И глядя на монолитностоящую очередь возникали большие сомнения в том, что хотя бы половине из нее удастся намеченная цель. А еще и отсутствие внятной информации. Я уже махнул рукой на эту затею и направился к электричке, попутно высказав волонтерам, что когда толпа из очереди не солоно хлебавши пойдет на выход, то причастным к организации процесса придется выслушать массу нелестных слов. И это минимум. Волонтеры, лишь разводили руками и кивали на тех, кто занят допуском на пит-лэйн. Выйдя из парка, поднявшись по лестнице к электричке и оборотившись к главной трибуне, вдруг обратил внимание, что ранее недвижимая очередь вдруг как-то очень бойко стала двигаться в нужном направлении.
Очередь на прогулку по пит-лэйн
Я понял, что нельзя упускать такую возможность и решил вернуться. Попутно наконец-то услышал внятное объявление из динамиков, что, т.к. желающих пройти на пит-лэйн окзалось значительно больше, чем обычно, будут запущены все пришедшие независимо от расписания мероприятия. Та очередь, которую до этого казалось нереально выстоять, стала на глазах таять. На пит-лэйн запускали частями, предварительно внушая учитывать интересы всех желающих, не сильно тормозить процесс и по долгу не задерживатьсь у гаражей.
Гараж Жюля Бьянки на Гран-При в Сочи
Благодаря посещению пит-лэйн все несуразицы четверга были забыты.
Подиум Гран-При Сочи
Пятница - разогрев не только для пилотов, но и для зрителей. Можно уже и на законных местах посидеть, и к звуковым ощущениям приспособиться. В частности для меня оказался новым звук Формулы 1. Новинка оказалась удобоварима: во время формульных заездов не понадобится использовать беруши, а все нюансы работы двигатели хорошо слышны. Чего не скажешь о болидах младших серий, в которых по прежнему используются 4-х литровые атмосферники.
Специально снял несколько видео, для передачи звука на трибуне:
Причем было такое ощущение, что звук в парке вне трибуны даже сильнее:
Неприятным подтверждением моих опасений было то, что компьютер, который без меня мне место на трибуне определил, не совсем угадал мои пожелания. Меня посадили на 3-ий ряд прямо напротив отсечки с датчиком между первым и вторым сектором.
Благо в пятницу не было проблем примериться к другим местам. Я все-таки хотел сидеть не на первых  рядах, а повыше. Специально поднялся и прикинул вид с верхних рядов середины трибуны Т6.
Все-таки, сидя вплотную к трассе что-либо снять невозможно, когда болиды проносятся мимо тебя на скорости 260 км/час.
А вдоль Олимпийского парка, начиная с пятницы, стал курсировать сторожевик:
На страже Гран-При
Видимо охранял покой высоких гостей.
Чем дальше по дням уик-энда, тем накал мероприятий возрастает. Это выражается и в количестве приходящих в парк. Наибольшая заполняемость на трибуне естественно достигается к формульной квалификации. Причем не огранивается только трибуной. Народ например приспосабливает для целей просмотра даже строения вдоль трассы:
Просмотр вне трассы
Эмоции субботы очень хорошо дополнил концерт Ленни Кравитца. Да, то, что слышал, очень не плохо, но без данного мероприятия вряд ли бы на его концерте оказался. Но концерт прошел здорово: Кравитц и его "family" отработали на совесть. Т.к. снимал на фотоаппарат, то без претензий на качество, а лишь для передачи впечатлений.
Присутствующему народу да и самому Кравитцу мероприятие явно понравилось: Кравитц пару раз возвращался на сцену с песнями на бис.
Кстати, в сети уже появились и качественные ролики на отдельные вещи с этого концерта:
Так как все затевалось ради Формулы-1, тему разогревающих GP2 и GP3 затрагивать особо не буду, хотя они безусловно справились со своими задачами и добавили много красок уик-энду. В какой-то степени и по звуку, и по накалу борьбы у них получилось даже лучше, чем у Формулы 1 :-)
При всех прочих равных основное блюдо - это естественно воскресная гонка Формулы 1. Она собирает с территории Олимпийского парка всех зрителей. Даже тех, кто на дегустирование молодых вин Кубани променял предыдыщие пункты мероприятия :-)
Мне лично гонка не показалась скучной. По крайней мере не скучнее многих других.
Естественно, на интригу в гонке наложили отпечаток независящие от самой трассы факторы:
  • это все-таки первое Гран-При на совершенно новой трассе
  • перестраховавшиеся Пирелли с выбором более жесткой пары типов резины
  • осутствие сэфети-каров (с учетом недавней трагедии на Сузуке хорошо, что так)
  • сухая погода
  • экономия топлива
Основная гонка закончилась и наступило какое-то опустошение. Это обычное реакция на окончание того, чего так долго ждешь и от чего так много ожидаешь. Такие эмоции похоже были не только у меня.
Немного отвлечься помогло мотошоу, которое все три дня проходило между главной трибуной и входом в парк. Т.е. как раз по пути из парка. Основными действующими лицами в нем были профи из Прибалтики, показывающие зажигательные номера. Но помимо них выступали несколько детей от 10 до 12 лет из Москвы и Петербурга, которые, несмотря на небольшой возраст, выступают на очень достойном уровне:
Мотошоу: спортсмену 10 лет
Должен сказать, что количество детей в парке на протяжении всего уик-энда - отдельный аргумент за российский Гран-При:
Автогонщики
Помимо эмоций привез с собой формульный загар, вернее даже "обгар": левая рука, левая щека уже и после пятницы были  красными, а в субботу и воскресенье цвет и ощущения только усугубились. Кепка и солнцезащитные очки добавили лицу красок: контрастный белый лоб и светлые круги под глазами :-) Левая сторона была задействована по причине долгого сидения на трибуне T6, которая таким образом развернута относительно дневного светила. Очевидно на других трибунах эффект на лице может быть другой. Но заметил загарный эффект далеко не у всех, кто сидел на трибуне: даже не знаю как обошлись без подобных проблем те, кто был и без головных уборов и без солнцезащитных очков. Вот такой сюрприз от октябрьского сочинского солнца под свежим морским ветерком. Рекомендую учесть на будущее.
Чтобы убедиться, что Олимпийский парк не "одноразовый" и используется активно и вне такого масштабного события как этап Гран-при Формулы-1 сходил 14.10.2014 на хоккей (КХЛ, Сочи-ЦСКА).
Дворец Большой после Гран-При
Убедился. Вечером в будний день в парк шло не мало людей причем не только на хоккей. Да и хоккей собрал, как потом выяснилось, больше 8000 зрителей.
На матче КХЛ Сочи-ЦСКА
Кстати, помимо электрокаров, для перемещения по парку теперь были доступны прокатные велосипеды и SegWay:
Прокатные SegWay везут на стоянку
Самое главное, что проведению матчей в Большом совсем не мешает гоночная трасса, т.к. люди спокойно могут пройти к дворцу по пешеходному мосту. Т.е. для проведить гонки на всем протяжении трассы можно круглогодично и не демонтировать ее элементы от одной гонки до другой.
Вид от Большого на трассу, трибуна T5 и пешеходный мостмост
В общем, жизнь в пост-олимпийском Сочи весьма насыщена.
Через год будет повод проверить еще раз :-)
P.S.
Так как Гран-При предваряли длительные словесные баталии, переходящие иногда даже в оскорбления, то отмечу некие предварительные итоги.
  • Те, кто по доброте душевной шаманил, что Гран-при в Сочи вообще не состоится обломались. Но Гран-при России в Сочи состоялся
  • Те, кто по личным мотивам предсказывал, что будут полупустые трибуны, не угадал. На гонке на трибунах хоть и попадались одиночные свободные места, но это не сказывалось на общем восприятии "полноты". Гран-при России в Сочи посетило порядка 150 тысяч зрителей за 4 дня 
  • Те, кто по своим "экспертным" оценкам картинки утверждал, что трасса не обгонная, ошибся. Обгонов конечно получилось не так много, как хотелось бы, но 38 насчитали и не только из-за DRS, а даже в тех поворотах, на которые настоящие эксперты и не указывали. Итак, на "не обгонной" трассе в Сочи обгонять можно не хуже "обгонных" трасс
Очень надеюсь, что и новые окопы, которые займут те, кто "шаманил, предсказывал, утверждал", относительно будущего Гран-при России, так же будут по-тихому оставлены окопавшимися.

P.P.S.
Ну и извиняюсь перед адекватными людьми за тему "политики", которую вынужден затронуть.
Такое впечатление, что у тех, кто кричат о "культе личности", у самих этот диагноз и присутсвует: по-принципу у кого чего болит, тот на том и зациклен. Ну приехал Путин, который кстати подписывал четыре года назад договор с Берни, на Гран-при, ну посидел с Берни, ну вручил призы, и что? Те, кто смотрел именно гонки, на это "событие" бы и не обратили внимания, если бы эту тему не раздули  до глобально-проблемного размера "либеральные" блогеры, да им сочувствующие.

вторник, 30 сентября 2014 г.

Сузука на очереди, а следом Сочи 2014

Сузука на очереди, а следом Сочи

Гран-При России будет не просто показать себя сразу после Гран-При Японии

Формула-1
До нынешнего года точек пересечения между японской Сузукой и российским Сочи было не много. По крайней мере, для широкой общественности. Но с приходом в Россию Гран-При Формулы 1 эти два города объединил автоспортивный календарь сезона 2014.
За несколько дней до формальной передачи японо-российской эстафеты, дабы легче было поверить в реальность происходящего, можно произвести виртуальное сравнение двух этих таких далеких друг от друга трасс. Тем более равняться на Сузуку очень почетно, учитывая богатую историю и большой авторитет этой трассы.
Для начала посмотрим как выглядит Сузука и Сочи при сравнении формульного пейзажа со  спутникового ракурса (при стандартном экранном масштабе - 100 м в 1 см):
Suzuka google Sochi
Исторически Сузука создавалась как тестовая трасса автопроизводителя Хонда. И Гран-При на ней стали проводиться только спустя 25 лет после открытия: было время обкатать все шероховатости :-)
У сочинского автодрома такого времени на расскачку не будет: буквально после торжественного разрезания ленточки и на бал.
Сколь бы не были разными исторические предпосылки возникновения трасс, на данный момент цель у них одна - быть удачным в плане спроса и предложения продуктом. Сузуке уже ничего доказывать не надо: за нее говорит история проведения 25 Гран-При. Для промоутера Гран-При Сочи все впереди: еще пахать и пахать. Кстати и российским зрителям надо потрудиться во благо репутации Гран-При.
Сколько бы не было скепсиса у некоторых особо критичных в отношении России персон,  почему бы не сопоставить эти две трассы в автоспортивном плане хотя бы только и по формальным параметрам:
Сузука Info
Раз уж у российского Гран-При еще не было боевых уик-эндов, то для сочинской трассы цифры берутся из проектных данных и прикидок на симуляторе:
Сочи Info
Ясное дело, что эти цифры не могут сказать сколь успешным станет гонка в Сочи в плане спортивного зрелища. Но для общего представления почему бы и не сравниться с одной из лучших трасс сезона? Почему бы не помечтать? :-)
Пусть не смущают некоторые расхождения в разных источниках показателя протяженности  сочинской трассы. Через неделю узнаем фактическое значение, которое задокументирует ФИА своей статистикой. А пока промоутер предлагает такую инфографику:
Инфографика Гран-При Сочи
Как пишут вездесущие журналисты:
"Шесть "Боингов-747" доставят в Сочи гоночные машины участников Гран-при России "Формулы-1". Об это сообщил промоутер сочинских соревнований Сергей Воробьев.
Болиды направят после завершения японского этапа в Сузуке, который пройдет за неделю до гоночного уик-энда в Сочи.
"Из Японии сразу после гонки болиды будут паковаться, грузиться в шесть 747-х грузовых "Боингов", которые красивой кавалькадой полетят в аэропорт Адлера", – рассказал С. Воробьев.
По его словам, после прохождения таможенных процедур 6 октября вечером или утром 7 октября болиды будут распакованы на "Сочи Автодроме"."
То, о чем так долго мечтали больш...инство российских любителей автоспорта, наконец-то превращается в реальность. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.
А для видеоряда возьмем круг по Сузука 2013 в квалификации и круг в Сочи 2014 в....рекламной акции:

P.S.
Как известно, аппетит приходит во время еды. А тут еще и до еды не дошло, а аппетит устроителей разыгрался: уже раздаются предложения узаконить и обустроить надземные переходы через трассу к попавшим внутрь нее дворцам спорта, дабы сделать весь пятикиломметровый круг доступным для соревнований и трэковых дней на постоянной основе. Почему бы и нет.
Тизеры (от ROS2_Promo) к событию сделаны с юмором:
Мощность

Formula 1 Grand Prix Russia - Horsepower

Сюрприз

Formula 1 Grand Prix Russia - Surprise

Мечтатель

Formula 1 Grand Prix Russia - Dreamer

Пит-стоп

Formula 1 Grand Prix Russia - Pit Stop

:-)

суббота, 16 августа 2014 г.

Интрига сезона 2014 на летних каникулах

Интрига сезона 2014 на летних каникулах

Расклады за 8 гонок до конца сезона

Формула-1
Все течет, все изменяется. И вот уже сезону 2014 в Формуле 1 осталось 8 Гран-При, чтобы одних обрадовать, а других огорчить. Рано еще говорить о ясности в чемпионате. Но 11  прошедших Гран-При этого сезона все-таки не могли бесследно пройти для прогнозов на  расстановку сил в обоих зачетах. Как же сказался ход чемпионата на ставках букмекеров?
Сравнение изменения ставок букмекеров на итоги чемпионата Формула 1 2014
В отличии от прошлого сезона оставил в таблице только две букмекерские конторы, так как только у них остался прием ставок на Кубок Конструкторов. А ставки на Личный зачет у всех букмекеров весьма близки. Поэтому презентабельность букмекерских настроений в таблице не пострадала.
Зеленым цветом выделены ставки, которые "улучшились", красным - "ухудшились", черным - "не изменились". Ну а пустые клетки означают лишь то, что букмекеры разочаровались в чемпионских перспективах этого пилота/команды в этом сезоне настолько, что и ставки на них не принимают. Очевидно, что "пустота" даже хуже "красноты" :-)
Итак, что можно сказать непосредственно по изменившимся ставкам.
Логично, что своим ощутимым преимуществом в чемпионате оба пилота Мерседеса увеличили свои шансы и уменьшили сомнения букмекеров. Однако Росберг сделал больше: он сравнялся с напарником не только в чемпионских амбициях, но и по размеру доверия букмекеров в его чемпионство.
Героем первой половины ставочного сезона по-моему можно считать Риккиардо, который из темной лошадки (или быка), занимавшей последнее место в десятке претендентов на чемпионат, скаканул на третье место, т.е. стал лидером в без-мерсовом зачете. А то, что он при этом уверенно опережает своего именитого напарника - это лишь приятный бонус.
Так же можно отметить битиЕ Ботосом Массы, несмотря на досезонные прогнозы.
Что же касается Конструкторской гонки, то тут все более прозрачно: ставки на Мерседес до неприличия минимальны, т.к. мало кто сомневается в том, что они смогут разбазарить свое преимущество.
Мерседес на предсезонных тестах 2014
Но на то и существует теория вероятности, чтобы просчитывать варианты. И для особо рисковых предлагаются альтернативные Мерседесу ставки, которые хоть и маловероятны, но могут принести не малую компенсацию. И уж если ход событий сыграет с Мерседесом и в него верящими какую-то невероятную шутку, то рискнувшим должно хватить не только на шампанское :-)
Если же оставить в покое значения, а посмотреть на перестановки, то можно отметить, что Уильямс по-сравнению с началом сезона сделал большой шаг вперед и смог в прогнозах перебороть не кого-нибудь, а Феррари. Если так все и закончится, то... будет интересно почитать комментарии о том как бразильский старожил с финским новичком побороли испано-финский дуэт чемпионов.
Алонсо и Кими перед началом сезона 2014
В любом случае, ставки ставками, а как оно сложится в итоге надо посмотреть. Тем интереснее будет сравнить итоговую расстановку с тем, как видят ее букмекеры на данный  момент.
Как и в прошлой подобной заметке, решил собрать в диаграммы ход чемпионской гонки сезона.
Начнем с бодания пилотов:
Ход чемпионата в Личном Зачете пилотов в Формуле 1 2014
Кто-то скажет, что преимущество Мерседеса убило интригу. Но я не соглашусь. И в качестве аргумента скажу, что намечается не только много борьбы за места с третьего по предпоследнее, но и между двумя соседними гаражами с Мерседесами неминуема драка,  причем пока с далеко не ясным итогом. Это косвенно и букмекеры подтверждают. Впрочем в жизни бывают большие сюрпризы: по-крайней мере математических шансов на чемпионство на данный момент даже Даниил Квят не потерял :-)
Чтобы было лучше размышлять о интересности чемпионата для сравнения приведу аналогичную диаграмму за 2013 год:
Ход чемпионата в Личном Зачете пилотов в Формуле 1 2013
Все-таки в 2013 году, по-моему, интриги было меньше. Особенно после летнего перерыва.
Теперь к ходу чемпионата конструкторских надежд:
Ход чемпионата Кубка Конструкторов в Формуле 1 2014
Вот тут с пессимистами спорить труднее. Мерседес всех просто-таки задоминировал. Даже букмекеры ввели специальные разделы ставок: "Лучший из пилотов (помимо пилотов Мерседес)", "Лучшая из команд (помимо Мерседес)". Но даже в этой безнадежной ситуации сохранилось еще несколько дуэлей с неоднозначным финалом. По крайней мере три пары команд за каникулы должны будут подготовить козыри, в борьбе за бонусные миллионы Берни:
  • Феррари против Уильямс за 3 место
  • Форс Индия против Макларен за 5 место
  • Маруся против Заубер за 9 место
При этом в каждой из трех пар есть команда, для которой вопрос престижа может быть даже  значит больше, чем денежный бонус.
Ну и здесь для сравнения взглянем на аналогичную диаграмму прошлого сезона:
Ход чемпионата Кубка Конструкторов в Формуле 1 2013
Конструкторская интрига второй половины прошлого сезона тоже имела в активе три пары:
  • Феррари против Мерседес за 2 место
  • Форс Индия против Макларен за 5 место
  • Заубер против Торо Россо за 7 место
Но по сути дела борьба состоялась только у Мерседеса и Феррари. Хотя, надо  отдать должное, борьба получилась упорная и до последней гонки.
Как это не обидно для поклонников Макларен, но похоже и в этот раз, как и в прошлом сезоне им предстоит следить за тем, чтобы их команда не уступила хотя бы Форс-Индии. В прошлом году Макларен хоть в этой дуэли порадовал. В этом сезоне рулит Булье, а не Уитмарш. Вот и интересно посмотреть на прогресс команды.
Заубер в прошлом году смог перебороть Торо Россо. На этот раз в соперниках у него Маруся. И, судя по делам Заубер, я бы не сказал, что задача для них упростилась.
Как-то так. В конце сезона посмотрим.
Предсезонное построение 2014

среда, 6 августа 2014 г.

«Обгонялки 2014»: после 11 гонок

«Обгонялки 2014»: после 11 гонок

Сколько наобгоняли до летнего перерыва

Формула-1

Сезон 2014 в самом разгаре и лишь взял летний перерыв. Это еще один сезон после введения ФИА экстренных мер по увеличению обгонов. И даже несмотря на то, что в 2014 году случилась только одна гонка отдаленно напоминающая дождевую, обгонов случилось не мало. ФИА знает свое дело :-)
Источник прежний, cliptheapex.com. Напомню "регламент" подсчета обгонов, применяемый на данном сайте. При подсчете не учитываются:
  • обгоны на старте и на первом круге гонки
  • опережение соперника на пит-стопе
  • опережение соперника за пределами трассы или соперника с техническими проблемами
Естественно, что опережение круговых на статистику обгонов также не влияет.
Приведу свои сводные таблицы, сформированные на основе детальных данных по гонкам с сайта cliptheapex (автор Galahad и отдельное ему за его работу спасибо).
Начнем с расскладки по прошедшим Гран-При:
Статистика обгонов в гонках сезона 2014
На данный момент в гонках на прошедших Гран-При засчитано 475 обгонов. Это несколько уступает показателю прошлого сезона 2013 после 11 гонок: тогда, после Бельгии обгонов насчитали 640. Оправдать такое резкое уменьшение обгонной активности отсутствием дождевых гонок не получится, т.к. в прошлом году к этой стадии с дождями тоже было не густо: всего лишь Малайзия отличилась.
Теперь перейдем к детальной статистике по пилотам и командам.
Начнем с того, кто против кого больше или меньше отличился:
Сводная таблица обгонов 2014 (после 11 Гран-При): кого пилот обгонял
Теперь к тому, за какие позиции и кто любил отличаться больше:
Сводная таблица обгонов 2014 (после 11 Гран-При): за какую позицию пилот обгонял
Из первой таблицы можно составить более удобочитаемую в плане баланса обгонов для каждого пилота:
Баланс обгонов пилота 2014 (после 11 Гран-При)
Теперь перейдем к аналогичным таблицам по командам.
Сводная таблица обгонов 2014: кого команда обгоняла (после 11 Гран-При)
Замечу, что цифры по диагонали - это внутрикомандные обгоны. По ним можно судить, сколь упорно боролись между собой напарники команд. Надо сказать, что в этом сезоне нет "0" по диагонали, чем ранее особо отличались например в Феррари. В какой-то степени это может подтверждать бескомпромиссность борьбы внутри команд в этом сезоне.
Из этой таблицы следует балансовая таблица для команд.
Баланс обгонов команд 2014 (после 11 Гран-При)
Для лучшей наглядности, расшифровка внутрикомандной борьбы в гонках, выраженная в количестве обгонов между напарниками по команде:
Внутрикомандные обгоны 2014 (после 11 Гран-При)
Вот как-то так. Вроде бы сухие цифры. А за ними скрыто не так уж и мало: кто больше вынужден был бороться и у кого это получалось лучше всего.
Хоккенхайм 2014

понедельник, 28 июля 2014 г.

Манипуляции с покруговкой Венгрии 2014

Манипуляции с покруговкой Венгрии 2014

Классная гонка перед летним перерывом

Формула-1


В сторону трассы в Венгрии часто можно услышать скепсис: и узкая, и скучная, и т.д., и т.п.
Воскресная гонка явно посрамила этих скептиков. Причем это далеко не первая подобная гонка на этой трассе.
После такого насыщенного разными событиями Гран-При интересно и статистические показатели посмотреть. Благо, в отличии от предыдущих двух Гран-При, статистика уже доступна на итальянском сайте f1matrix. Почему-то и к Великобритании и Германии авторы не торопились поделиться своими наработками, из-за чего я не стал делать сильно запоздавшие с актуальностью заметки.
Переходим к статистическим таблицам, основанным на официальном тайминге ФИА.
Начну, как всегда, с квалификации и такого понятия как "идеальный круг": время круга на основе суммы лучших секторов в квалификации (IDEAL LAP) и его сравнение (GAP) с лучшим временем (FL), показанным в квалификации.
Венгрия. Идеальный круг в квалификации
Квалификация выдалась не скучной, т.к. помимо технических проблем у одного из ее фаворитов, ошибке мостика одного из красных пилотов, в нее в третьем сегменте вмешалась и погода. В столь нервной обстановке не мудрено, что многие не собрали своего лучшего круга. Хотя существенно на расстановку это не повлияло. Разве что Алонсо мог быть на старте на одну позицию повыше, да Квят мог и без штрафа Магнуссену попасть в первую десятку.
Учитывая переменчивый прогноз погоды от гонки можно было ожидать неожиданных поворотов.
Венгрия. Росберг в гонке
Следующая таблица призвана показать разницу в темпе (GAP) в субботу (QUA) и воскресенье (FL):
Венгрия. Разница в темпе в квалификации и в гонке
Подсохшая уже к середине гонки трасса позволила существенно приблизиться к квалификационным временам.
Теперь непосредственно к гонке.
Начнем с быстрейших кругов пилотов в гонке (пилот, круг/LAP, время/TIME, резина/TYRES, позиция/POS в гонке):
Венгрия. Быстрейшие круги пилотов в гонке
Далее можно увидеть, насколько не случайным был быстрейший круг у конкретного пилота. А именно, на скольких кругах (LAPS) темп пилота отличался от его лучшего времени в гонке менее чем на секунду. Эта таблица более объективна в плане конкурентоспособности связки пилот-болид во время гонки.
Венгрия. Количество кругов пилота в гонке в 1 секунде от быстрейшего круга
В следующей подборке - 10 быстрейших кругов гонки (пилот, круг/LAP, время/TIME, резина/TYRES, позиция/POS в гонке):
Венгрия. ТОП 10 быстрейших кругов в гонке
Те, кто позже всех в гонке совершил свой решающий переход на новый софт, тот и засветился в ТОПе. Росберг безусловно выдал впечатляющий спурт на финише гонке, за 10 кругов съев 20 секундную фору полученную лидирующей троицей. Но это ему не помогло подняться на подиум: спурт спуртом, но в итоге надо ведь и обгонять.
Далее то, на каких секторах (1, 2 или 3) и сколько раз пилот был быстрее всех остальных: т.е. сколько раз сектор пилота оказывался лучшим по-сравнению с этим же сектором у других пилотов на конкретном круге гонки.
Венгрия. Быстрейшие сектора в гонке
Лидирование в этом рейтинге Росберга не удивляет, т.к. у него было достаточно кругов с чистой трассой на еще не убитой резине. А вот Алонсо явно прыгнул выше возможностей текущего состояния Феррари. Вроде Феррари и подтянулся, но есть и более быстрые болиды.
Еще одна таблица с быстрейшими кругами. На этот раз в привязке к типам резины. Т.е. сколько раз и на каком типе резины круг пилота становился лучшим в гонке на конкретном круге.
Венгрия. Быстрейшие круги пилотов в гонке по типам резины
Даже удивительно, как Хэмилтон с таким небогатым багажом в быстрейших кругах и старте с пит-лэйн смог удержаться на 3-ем месте, пересекая финишную линию.
Т.к. скорость пит-стопов также сильно влияет на положение гонщиков в гонке, то и подборку самых быстрых из них в прошедшей гонке нужно посмотреть. Здесь LAP - круг пит-стопа; TIME - полное время пит-стопа с учетом заезда и выезда; POS - место, на котором находился пилот перед тем, как поехал на пит-стоп:
Венгрия. Быстрейшие пит-стопы
По этой таблице хорошо видно, над чем Мерседесу надо поработать во время перерыва. Регулярно терять по несколько секунд за гонку в борьбе с прямыми конкурентами на смене резины - это роскошь, которая пока никак не наказывается из-за большого преимущества в чемпионате. Но ведь ситуация может и поменяться.
Далее очень информативная таблица со средними временами пилота по отрезкам гонки (пилот, отрезок в гонке/STINT, с указанием для каждого из них среднего темпа, количества кругов и типа резины):
Венгрия. Средний темп пилота по отрезкам гонки
Далее внутрикомандная дуэль пилотов по кругам в гонке:
Венгрия. Внутрикомандная дуэль пилотов по кругам в гонке
Отмечу недостаток, который на мой взгляд есть у данной таблицы: авторы не отбрасывают при сравнении круги пит-стопов. В частности, такой подход не учитывает то, что у некоторых напарников была разная по количеству пит-стопов стратегия на гонку. Хотя надо отметить, что круги, на которых на трассе пребывал автомобиль безопасности, авторы естественно в таблицу не включили.
Хэмилтон и здесь нарушил закономерность: кто на большем числе кругов быстрее, тот и выше на финише. Получается, что быстрые круги конечно хороши, но во время.
Кто и сколько позиций (POS) отыграл/потерял на финише по-сравнению со стартом:
Венгрия. Позиции отыгранные/проигранный за гонку
Хэмилтон улучшил свой показатель отыгранных в гонке позиций. Предыдущее значение было +17, которое было показано неделю назад в Хоккенхайме.
Вот как выглядела статистика прорывов Хэмилтона из конца пелотона до Венгрии этого года (Год, Гонка, Трасса, Позиция на старте, Позиция на финише, Отыграно позиций):
Прорывы Хэмилтона из конца пелотона
На этот раз у авторов сайта еще не готовы суммарные, самые объемные таблицы по таймингу и по типам резины. Как появятся, я дополню заметку. Просто решил из-за этого не задерживать остальную информацию.
Еще одна интересная таблица с другого ресурса (f1news), в которой хорошо видно, на каком круге была смена на какую резину (тип и новизна):
Венгрия. Порядок смены резины в гонке
Мало кто до начала гонки мог предполагать что места на подиуме развернется такая борьба. Гонка удалась.
Венгрия. Борьба на последнем круге