Несмотря на свое индифферентное отношение к мотобаталиям, пропустить
заключительную гонку сезона MotoGP 2015 не мог. Интрига, которую добавил
в чемпионскую борьбу итальянец Росси своим эмоциональным поступком в
Малайзии против соотечественника своего напарника, стоила не только
холиваров в форумных комментариях, но и интереса к воскресным событиям
на 4 километрах трассы в Валенсии.
Не
имеет смысла возвращаться к скандальному эпизоду в Малайзии и скрытым
мотивам поведения его участников. Речь в заметке не об этом. Факт то,
что чисто с болельщической точки зрения и тому как в итоге развивались
события в гонке, можно сказать банальность: если бы скандала в Малайзии
не было, то ради гонки в Валенсии его стоило выдумать.
В качестве доказательства привожу видеоролик, побудивший к написанию заметки:
Ну ведь классно?
При
том, насколько неустойчиво вел себя байк под номером 46, поражает, как
Росси удавалось с ним управляться в такой психологически тяжелый для
него момент.
Чтобы добавить к ролику большего представления о
том, как Росси продвигался к призрачной цели в виде спасения
Чемппионского титула, приведу его позиции по ходу гонки:
Круг – Позиция
Start – 26
1 – 15
2 – 12
3 – 9
4 – 9
5 – 9
6 – 8
7 – 7
8 – 7
9 – 7
10 – 6
11 – 6
12 – 5
13 – 4
14 – 4
…… – 4
30 – 4
Конечно,
темп Росси относительно трех лидеров после того, как он вырвался на
"оперативный простор", не позволял ему надеяться на прямую борьбу за свой
8 уже титул. К середине гонки, к 15 кругу стало понятно, что Росси
может лишь полагаться на то, какие мысли под шлемами у впереди идущей
троицы. Однако, это не умаляет красоты того, как итальянец боролся за
свои интересы в данной конкретной гонке.
Кто бы что не
говорил про то, достоин или нет Росси чемпионского титула 2015,
Валентино, однозначно достоин уважения как великолепный пилот. Надеюсь,
что, несмотря на все негативные эмоции и всю скрытую психологию
последних событий, Росси продолжит выступать. И у него будет шанс
доказать, свою правоту. Удачи ему.
Посещение второго российского этапа Формулы 1 эконом-классом
Вот и прошел очередной (!!!) российский этап Формулы 1. Решил оформить в заметку некоторые свои впечатления, чтобы самому не забыть. А может быть кому-то это и пригодится, кто сам решит посетить следующий этап. Сразу оговорюсь: это не описание нюансов квалификации и гонки, которых и без этого было уже сделано не мало, а лишь попытка передать свои эмоции от посещения данного мероприятия.
Так как был на этапе и в прошлом году, то в этот раз решил приехать только на субботу и воскресенье. Прошлые свои впечатления я уже ранее описывал в другой заметке. На этот раз за началом уик-энда следил удаленно.
В четверг народу на автодром пришло не намного меньше, чем в прошлом году. Более 20 тысяч человек и в этот раз пожелали или прогуляться по пит-лэйн или возможно получить автограф у представителей команд. Судя по отзывам на форумах, у организаторов опять не очень получилось справиться с такой массой людей. Впрочем, долю вины должны разделить и сами страждущие прикоснуться к миру Формулы 1. Вернее те из страждущих, кто не готов спокойно стоять в очереди, а кто превращает очередь в неуправляемую толпу.
Если в четверг дождя не было, то в пятницу в этот раз народу с погодой не очень повезло. Мало того, что первая формульная практика была смазана разлившимся из сервисного грузовика автодрома дизтоплива, так еще и вторую практику настиг дождь. Не мудрено, что на трибунах в этот день было мало зрителей:
Пора и мне было собираться на самолет до Сочи, чтобы присоединиться к процессу. Прилетел уже поздно вечером. Благо, что успел как раз к последней электричке из аэропорта Адлер до Олимпийского Парка. Получилась персональная бесплатная электричка, т.к. на эти дни проезд сделали бесплатным, а в вагоне я был один :-)
Даже было обидно за хорошую электричку, что так мало людей оценили такое удобство.
На автодроме, несмотря на близость ночи, кипела жизнь:
Отчетливо слышались звуки репетиции на стартовой прямой песен и плясок к открытию Гран-При. Но, естественно, вход в парк был уже закрыт и можно было со спокойной совестью отправляться в гостиницу, чтобы готовиться к субботе. Вот только начавшийся сильный дождь насторожил: как бы и субботу погода не подпортила.
Субботняя утренняя атмосфера вокруг автодрома намекала на людской интерес к гонкам. Благо, обилие контрольных рамок не сильно затрудняло проход в парк.
За прошедший год парк заметно принарядился: владельцы решили потратиться на озеленение:
Подкрепившись в одной из многих закусочных, расположенных вокруг автодрома, направился к своему месту на трибуне, которое, в отличии от предыдущего года, сам и выбирал. Вид с трибуны T1 на парк:
и на трассу:
Просмотр формульной практики, к сожалению, омрачила авария Сайнса, которого увез вертолет:
Состояние болида Сайнса намекало на тяжелые последствия:
Но, к счастью, все обошлось. Чего нельзя было сказать об отмененной первой гонке GP3. Зря только персонал готовился:
Квалификация Формулы 1 прошла вовремя и, можно сказать, по плану: на первых строчках оказались Мерседесы. Как и на искусственном подиуме перед входом на главную трибуну автодрома:
Из-за холодного ветра на трибуне продрог: не ожидал такого эффекта от сочинского октября. Немного помог прихваченный с собой дождевик. Но к воскресенью решил подготовиться лучше.
В воскресенье, оказавшись на трибуне, был приятно удивлен теплом и ярким солнцем:
Время, между младшими сериями и гонкой позволило походить по парку. Посмотрел на перенесенный в другое место картодром:
Желающих кататься было много. Поэтому даже не пытался поучаствовать.
Также понаблюдал за шоу велобайкеров, чей ведущий был слышен в парке наверное не меньше, чем болиды на автодроме. Амплитуда прыжков велопрофи на подготовленной площадке впечатляла. Но пора было возвращаться на трибуну к основному зрелищу.
На этот раз парад пилотов не пропустил. Трибуна позволял посмотреть проезд парадо-мобиля как в одну сторону:
так и в другую:
Потом последовало выступление, репетицию которого слышал еще в пятницу ночью. Получилось оригинально:
Гимн России довершил торжественную часть, предваряющую главной гонке:
К началу прогревочного круга подоспел и он...виновник торжества :-)
К гонке было все готово, даже МЧС:
Стартовый круг пообещал веселую гонку:
Ожидания не обманули. Скептики, которые утверждали, что трасса необгонная и скучная, посрамлены.
На последних кругах гонки обратил внимание, что у ворот на трассу начали собираться те, кому хотелось попасть к подиуму:
Предполагал, что толпа желающих будет не очень управляема и решил в нее не вливаться, оставаясь на трибуне до конца. Процесс запуска толпы на стартовую прямую подтверждал опасения:
Но, увидев, что масса желающих не такая уж и большая, все-таки передумал. И не пожалел: удалось не только наблюдать интервью на подиуме вживую,
но и собрать на память пресловутых "червячков" с сочинского формульного асфальта.
Итак, можно сказать, что несмотря на некоторые накладки, второй сочинский Гран-При прошел удачно. Мне очень понравилось. И как любое событие, которого долго ждал, по окончании остается некая пустота. На память остались лишь снимки, билет и..... пиреллевские-"червячки" :-)
P.S. "Цена поездки?" наверняка интересующий многих вопрос. Приведу на своем примере.
Итак, поездка на Гран-При Сочи 2015:
билет на 2 дня на трибуну Т1 - 11560 рублей
отдельный номер в гостевом доме на 3 ночи - 2700 рублей
авиабилет туда/обратно (Трансаэро) - 13480
Internet: SIM-карта Мегафон 4G+ 7GB/месяц - 290 рублей
Авиабилет покупал еще в мае. Перед поездкой были доступны и по 9000 рублей, но менять не стал.
Учитывая прошлый год, воду и еду на автодром проносить не пробовал. В парке было много точек питания:
хот-доги, пицца, блины, шашлыки, пиво, напитки. Цены на блюда от 100 до
400 рублей.
В прошлом году на территории парка был павильон "Вина Кубани". На этот раз он был вне парка, недалеко от входа.
P.P.S. А неделю спустя после Гран-При погода в Сочи наладилась: солнце, воздух и вода +20 градусов. Погода немного опоздала :-)
Сторонний взгляд на фото- и видео-операторов во время гоночного уик-энда на Сочи Автодром 2015
Просматривая намыленные в ходе второго российского этапа Формулы 1 кадры, обратил внимание на попавшихся за работой людей, благодаря которым зрители видят гонки в интересных ракурсах. Подобных кадров набралось достаточно, чтобы выделить эту подборку в отдельную заметку.
Формула 1 - статусное мероприятие, которое должным образом освещается. И не мудрено, что на картинку работает большое количество людей со всех доступных точек автодрома. Так и на прошедшей недели любой, даже не очень внимательный посетитель автодрома мог обратить внимание на работников видеокамер уже на подходе:
Хотя на дворе и XXI век, и на глаза в течение трех дней попадались и автоматические камеры, большее внимание привлекали именно вот такие рабочие места. Наверное это потому, что в них чувствуется душа, вложенная в последующие кадры :-)
Работа у этих людей напряженная и требует больших энергетических затрат. От того, очевидно они и используют каждую подвернувшуюся свободную минуту для отдыха:
или так
или, если место не очень приспособлено для отдыха, то так
Но, как только над автодромом раздавался звук моторов, профессионалы преображались:
Видеокадры конечно ценны. Но застывшая картинка от фотографов востребована не меньше. И качество дорогого стоит. Особо это понимаешь, когда видишь весомость переносимого фотографами оборудования:
Чтобы найти подходящее место и разместиться, иногда приходится проявить изобретательность:
Логическим продолжением сухопутных операторов является съемка трассы с высоты птичьего полета. Причем, несмотря на беспилотные веяния, похоже и тут человеческое участие имеет свои преимущества, т.к. снимающий действо вертолет являлся неотъемлемой частью антуража основных событий Гран-При:
Особенно
интересно было отслеживать по ходу прямой трансляции, как соотносятся
разворачивающиеся на трассе события и входящий в вираж вертолет с
видеокамерой:
В общем, на благо видео ряда работает большое количество людей, остающихся за кадром. Хочется поблагодарить их за работу.
При всем при этом, работа профессионалов не исключает, а подстегивает активность любителей. Ну и что, что мыльница в руках? Главное - почувствовать свою причастность к процессу :-)
Год назад в Сочи прошел первый российский этап Формулы 1. Несмотря на множество негативных предсказаний, первый блин получился очень даже не комом. И это не просто мнение организаторов, а вполне себе материализованное в соответствующий приз за лучшийГран-при сезона 2015 решение сторонних наблюдателей.
В прошлом году в предваряющей заметке я уже описывал трассу и окрестности. За год могло что-то измениться. В эпоху, когда космические корабли бороздят..., а Internet доступен и быстр, легко можно посмотреть достаточно свежее состояние трассы:
Но одно дело космос, а другое дело посмотреть обстановку на месте. Воспользовавшись оказией, месяц назад решил заглянуть в Олимпийский Парк, чтобы увидеть, что изменилось за год. Как театр с вешалки, так сочинский Олимпийский парк начинается с одноименной железнодорожной станции. На начало сентября в будний день станция суетой не утомляет:
В отличии от Олимпийского года на пути от станции до парка активно стали предлагаться варианты путешествия по обширной территории альтернативные пешему:
Причем возможны варианты для всех возрастов:
Из заметных изменений в антураже в глаза бросается открытый этой весной картодром:
У любителей данной формы время провождения есть возможность сравнить организацию процесса. В этом плане у меня не много информация.
Жара в начале сентября была вполне летняя и жариться под солнцем в карте в дневные часы не было особого желания. Вечером же специально ради картинга ехать в парк так и не собрался. Боюсь, что во время формульного уик-энда очередь из желающих прокатиться на новеньких картах
будет такая, что опять не получится.
Вне гоночных уик-эндов вход в парк свободный и проходит с правой стороны от помещений с рамками досмотра. Здесь также есть возможность за денежное вознаграждение выбрать средство перемещения по парку:
Есть даже такой семейный вариант:
Мой путь лежал в близлежащее главное здание Автодрома, поэтому я обошелся без транспортных средств.
Основной целью посещения было гоночное такси. Но как оказалось, уже месяц и до неопределенной даты, данная услуга на Автодроме временно не предоставляется. Пришлось ограничиться осмотром окрестностей:
Похоже атмосфера драйва здесь заразительна и выливается даже на паркинге в виде вот такой живописи:
В общем, убедился, что трасса Автодрома на месте
и решил пройтись до гостиницы, в которой забронировал номер на время Гран-При:
Все-таки в житье в пешей доступности от мероприятия, рассчитанного на несколько дней, есть свои плюсы.
Теперь со спокойной совестью, можно и домой. В аэропорту тоже были интересные экспонаты. Так при входе в duty free в глаза бросается такой летательный аппарат:
Но как оказалось, для Льюиса-формульного-Хэмилтона, данный "Хэмилтон" лишь однофамилец :-) Это марка часов, которая с 1919 года связана с авиацией. На этой почве фирма в настоящее время спонсирует участие своего самолета и пилота в чемпионате мира по воздушным гонкам Red Bull Air Race.
Съездил не зря. Я улетел, но... обещал в октябре вернуться:
Но и из дома было интересно отслеживать процесс подготовки Автодрома к Гран-При. В частности, оказалось, что верхний слой асфальта в некоторых местах трассы, несмотря на ее годовалость, владельцы решили обновить:
Суть да дело, а за полторы недели до этапа на Автодром начали доставлять оборудование:
Из появившейся информации удивило лишь то, что морские контейнеры паромом были доставлены в Новороссийск, а уже потом грузовиками до Сочи. Это при том, что морской порт в Имеретинке еще не весь отдан под яхтенную марину. Странная логистика. Ну организаторам конечно виднее.
Меньше недели остается до сочинского этапа этого года. К сожалению, отрицательно настроенных к сочинскому этапу осталось не мало. Причем как иноземцев так и россиян. Будет повод в очередной раз посмотреть, кто прав - кто не прав.