суббота, 17 сентября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Италии 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Италии 2011

Не вина итальянского этапа, что он стал очередным "убийцей" вопроса по обладателю первого места этого сезона в обоих зачетах. Два немца, хоть и из разных команд, но в одинаковой степени поспособствовали такому исходу гонки.
Победил тот немец, чей был поул. А тот немец, который начал побеждать, когда первый еще в начальную школу ходил, сделал максимум возможного, чтобы победа первого была очень уверенной. Причем сделал весьма красиво, по-спортивному. Хороший ответ тем, кто сомневается в праве Шумахера-семикратного продолжать активную формульную карьеру.
Во второй гонке подряд, не обошлось без пейс-кара. Но он, если и повлиял на исход гонки, то в меньшей степени, чем в Бельгии.
Заметка о цифрах, к ним и вернусь. Как и раньше начну с плагиата с сайта f1matrix, переделав их наиболее интересные картинки в таблички.
Как и саму заметку начну с квалификационных кругов. Сравнение времени лучших секторов в квалификации в составе "идеального круга" со временем круга, с которым пилот квалифицировался.

Самое интересное, что взявший поул Феттель, в отличии от ближайших конкурентов еще и запас по скорости в одну десятую имел. Зря прибеднялись красные быки. Сколько не рассуждала бы часть общественности о силе Макларена в Италии, но пол секунды от соперников - это очень солидное преимущество. А отставание Уэббера от напарника - это тема отдельного разговора, который не относится к теме данной заметки.
Посмотрим на то, насколько приблизились пилоты в гонке к своим квалификационным подвигам.

В данной таблице ничего особенного. Разве что  в очередной раз можно увидеть насколько близки показатели напарников из Макларен в ситуациях без форс-мажора в виде зазевавшегося механика или упертого японца. Классная пара пилотов.
Теперь гонка.
Начнем с показателя стабильности пилотов.

Посмотрим на рекорды по секторам.

Еще один интересный показатель:

На этот раз на f1matrix отсутсвует сравнение Head to Head. Поэтому посчитал сам для напарников, закончивших гонку. Team Lotus не сравнивал, но думаю это не страшно.

В отличии от f1matrix я не учитывал круги за пейс-каром, на пит-стопе и сразу после него.
Теперь моя табличка на основе доступных на официальном сайте ФИА данных:

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Среднее" (среднее время круга * 53 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 53 круга были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 12-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 12-ти пилотов.
Разбирать конкретно каждого пилота в данной заметке не буду за неимением большого свободного времени.
Впрочем, интересующимся статистическими показателями и без дополнительных комментариев найдется в заметке некоторая информация к размышлению.

суббота, 3 сентября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Бельгии 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Бельгии 2011

В бельгийском этапе, в его зрелищности, никто и не сомневался. Гонка не обманула ожиданий. И все было бы здорово, если бы не очередное и похоже окончательное "убийство" чемпионской интриги сезона.
Победил тот, кто и на поуле был. Но на этот раз победа не была такой уж предсказуемой. Даже тот факт, что оба красных быка оказались на верхних ступеньках подиума не значит безальтернативного доминирования Ред Булла. Это я не про напиток, а про формульную команду :-)
Существенный вклад в итоговую расстановку на финише внес пейс-кар, который появился после японо-британского столкновения: 100%, что подиум выглядил бы иначе.
Заметка о цифрах, к ним и вернусь. Как и раньше начну с плагиата с сайта f1matrix, переделав их наиболее интересные картинки в таблички.
Как и саму заметку начну с квалификационных кругов. Сравнение времени лучших секторов в квалификации в составе "идеального круга" со временем круга, с которым пилот квалифицировался.

Больше всех от "идеального" круга потерял Алонсо, более 7-ми десятых. Но даже с идеальным исполнением Алонсо не поднялся бы в квалификации выше 5-го места, т.е. был бы ниже своего напарника  на старте. Т.е. Масса заслуженно размочил квалификационный счет, а не по счастливой случайности.
Теперь гонка.

Хорошая табличка. Но в ней собраны в кучу все круги, в том числе и пит-стопные и круг выезда с пит-стопа.
Следом собраны "рекорды" пилотов по секторам.

Далее табличка с тем, сколько кругов удалось проехать пилотам в пределах 1 секунды от своего лучшего времени.

Далее таблица со средними временами по стинтам (отрезкам) гонки.

В следующей таблицы идет сравнение лучшего времени в квалификации и в гонке.

Интересный результат на этот раз получился. В предыдущих гонках однозначными "лидерами" по "запасу" темпа среди лидеров были Ред Буллы. В этот раз все смешалось. Погода и разные настройки конечно внесли свой вклад в темповый расклад. Но есть и примечательные моменты. Уэббер, показавший лучший круг в гонке, не так уж и много уступил своему квалификационному третьему времени, каких-то пол секунды. С Виталием и его лотусным Рено все понятно: у болида ни темпа ни надежности. Но вот то, что не очень быстрый в бельгийской квалификации Алонсо и в гонке будет не очень стремительным.
Теперь мое творчество - сводная таблица на основе доступных на официальном сайте ФИА данных:

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Среднее" (среднее время круга * 44 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 44 круга были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. На этот раз все представленные в списке 12 пилотов уложились во время одного круга. В предыдущих гонках круговых было больше. Но тут конечно сказался фактор бельгийского длинного круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 12-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 12-ти пилотов.
По-сравнению с предыдущей гонкой, 4 круга за пейс-каром внесли изменения не только в итоги гонки, но и в мою таблицу: потеряла смысл графа срвнения реального времени в гонке со временем, подсчитанным на основе "среднего".
Разбирать конкретно каждого пилота в данной заметке не буду за неимением большого свободного времени.
Впрочем, и без моих замечаний получилось не малое количество табличек к размышлению для тех, кто интересуется подобной статистикой.
 

вторник, 9 августа 2011 г.

«Обгонялки 2011»: после Нюрбургринга и Хунгароринга

«Обгонялки 2011»: после Нюрбургринга и Хунгароринга

По Нюрбургрингу и так никто не сомневался, что получится интересно. Но и на Хунгароринг грех жаловаться.
Кому-то на радость, а кому-то проблемы: не просто приходится режисерам трансляции: обязательно что-то упустишь из-за обилия борьбы на разных участках трассы в разных "весовых" категориях.
В двух последних гонках поулы завоевывали Ред Булл, а в гонках побеждает Макларен.
Кому как, а мне "закономерность" нравится :-)
Теперь непосредственно к теме заметки, к обгонам.
Перед этими двумя гонками на сайте Daimler был опубликован обзор (тема для отдельной заметки), в  котором кропотливые люди из Daimler подсчитали, что среди всех 600 с лишним обгонов на момент заметки (19.07) на долю DRS приходится 29% обгонов (180), а на долю  "нормальных"-не-DRS обгонов - 36% (225). Остальные обгоны по статистике Daimler приходятся на обгоны "сильными" трех слабых команд (175) и обгоны между напарниками команд (43). Несколько странное деление, но общая картина ясна. Даже за вычетом DRS-обгонов, сезон получается "обгонным". Т.е. не так уж все и безнадежно с нововведениями, как заявляют эстеты от Формулы 1 :-)
В данной заметке источник для статистики прежний (cliptheapex). Автор Galahad.
Напомню "регламент" подсчета обгонов, применяемый данным автором:
- при подсчете не учитываются обгоны на старте и на первом круге гонки,
- опережение соперника на пит-стопе,
- опережение соперника за пределами трассы или соперника с техническими проблемами.
Очевидно, что и круговые на статистику обгонов не влияют. Вполне адекватные рамки.
В Германии было насчитано 52 обгона.
Наибольшее число обгонов на счету Переса - 7. Также героями стали Буэми с Хайдфельдом - по 6 обгонов. И это при том, что Хайдфельд досрочно завершил гонку.
К сожалению "рекордсменом" по пропущенным соперникам значится Виталий - 7 обгонов.
В статистику обгонов на Нюрбургринге не вошло три маневра:
- на 2 круге Феттель прошел Алонсо за 3-ью позицию: Алонсо выехал за пределы трассы
- на 23 круге Петров и Альгерсуари прошли Шумахера за 9-ую и 10-ую позиции: Шумахер вылетел с трассы
- на 35 круге Баттон прошел Росберга за 6-ую позицию: Росберг был за пределами трассы

На Хунгароринге авторами статистики было насчитано 54 обгона.
Наибольшее число обгонов на счету Буэми - 8. На счету Альгерсуари, ди Ресты и Массы по 5.
Наибольшее число пропусков (по 5) за тремя пилотами: Баррикелло, Глок, Кобаяши
В данной гонке значительно большее число маневров не попало в список маневров:
- на 4 круге Росберг прошел Алонсо за 4-ую позицию: Алонсо был за пределами трассы
- на 5 круге Хэмилтон прошел Феттеля за 1-ую позицию: Феттель был за пределами трассы
- на 6 круге Масса прошел Алонсо за 5-ую позицию: Алонсо был за пределами трассы
- на 8 круге Уэббер, Шумахер и ди Реста прошли Массу за 6-ую, 7-ую и 8-ую позицию: Масса был за пределами трассы
- на 18 круге Мальдонадо и Сутиль прошли Хайдфельда за 16-ую и 17-ую позиции: Хайдфельд был за пределами трассы
- на 27 круге Перес прошел Ковалайнена за 16-ую позицию: обгон под желтыми флагами
- на 47 круге Баттон прошел Хэмилтона за 1-ую позицию: Хэмилтон возвращался после разворота
- на 51 круге Хэмилтон прошел Баттона за 1-ую позицию: Баттон был за пределами трассы
- на 61 круге Росберг прошел Альгерсуари за 10-ую позицию: у Альгерсуари была задержка после столкновения с Кобаяши в первом повороте
Итак. Всего за эти две гонки было насчитано 106 обгонов.
Т.е. общее число обгонов (по cliptheapex) после 11 гонок сезона стало 720.
Теперь обобщающие таблицы на данный момент.




В очередной раз можно обратить внимание на серую диагональ в последней таблице.
Это обгоны между напарниками команд. Как можно видеть, наиболее непримиримыми напарниками являются маклареновские и торороссовские пилоты. Самыми "дружелюбными" у нас получаются красные быки. А Феррари существенно улучшили свою боевую репутацию: на их счету теперь целых 2 внутрикомандных обгона.
К сожалению в этом сезоне на cliptheapex нет желающих считать количество обгонов на старте и 1-ом круге гонки. Приходится полагаться только на свои прикидки на основе стартовых позиций и покруговки.
Перед формульными летними каникулами 2011 ситуация в данной "номинации" такова. Наилучший показатель по отыгранным на старте и на 1-ом круге позициям на счету Буэми (+17). Наихудший показатель у Переса (-23).
Что же. Остается надеятся, что после перерыва гонки будут не менее зрелищными.
Удачных нам всем гонок с большим числом красивых обгонов.

среда, 3 августа 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При на Хунгароринге 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При на Хунгароринге 2011

Классный этап получился в Венгрии. С одной стороны, практики обещали конкуренцию между тремя лидирующими командами, т.к. не было набившего оскомину доминирования болида одного цвета. С другой стороны, прогноз погоды не сулил никому спокойной жизни.
Результат квалификации, несмотря на очередной поул известно кого, стал для кого-то приятной неожиданностью, а для кого-то досадной потерей.
Ну а гонка получилась на заглядение, хотя настоящего дождя так и не пошло. Пейс-кар в гонке ни разу не появился, хотя, по правде сказать, его отсутствие  в ситуации с очередным пожаром на болиде Хайдфельда вызвало массу вопросов к стюардам Гран-При.
Вернусь к "сухим" цифрам. Как и раньше начну с плагиата с сайта f1matrix, переделав их наиболее интересные картинки в таблички и собрав это в одну заметку.
Как и саму заметку начну с квалификационных кругов. Сравнение времени лучших секторов в квалификации в составе "идеального круга" со временем круга, с которым пилот квалифицировался

Лучший "идеальный круг" оказался у победителя квалификации, несмотря на небольшую потерю в 155 тысячных. Пришедший вторым Хэмилтон на своем лучшем круге потерял в два раза больше (299 тысячных). Но и при этом его "идеальный круг" лишь второй. Так что инсинуации по поводу "маклареновской самовозки" спорны. Самовозка предполагает существенно больший отрыв от конкурентов :-) Из первой десятки квалификации лучше всех собрал сектора Уэббер. Но, учитывая проигрыш напарнику 6 десятых, вряд ли его может порадовать такой факт.
Теперь гонка.

Хорошая табличка. Но в ней собраны в кучу все круги, в том числе и пит-стопные и круг выезда с пит-стопа.
Следом собраны "рекорды" пилотов по секторам.

Далее табличка с тем, сколько кругов удалось проехать пилотам в пределах 1 секунды от своего лучшего времени.

Следующее название говорит само за себя.

С неудачниками гонки все понятно. Среди остальных как и раньше, лидер по запасу темпа в гонке Феттель. Но на этот раз без Марка. Хотя, учитывая своеобразную тактику, выбранную для Марка, это не странно.
И завершу плагиат таблицей со средними временами по стинтам (отрезкам) гонки.

Авторы видимо решили сэкономить на ширине таблицы и не учитывать 2 пит-стопа с кругами с 52 по 56 у Хэмилтона. Эти круги на промежуточной и с проездом по пит-лэйн действительно были лишними для пилота, рассчитывавшего на победу или хотя бы подиум :-) Впрочем сэкономлено и на Уэббере и на других, пострадавших от достоверности прогнозов дождевого радара. Отрезки на промежуточной резине не учитывались.
Теперь мое творчество - сводная таблица на основе доступных на официальном сайте ФИА данных:

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Среднее" (среднее время круга * 70 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 70 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонки. Точное время прохождения всех 70 кругов гонки известно только для первых 6 пилотов. Остальные отстали более, чем на круг. Поэтому их "реальное" время - это 69/68 кругов по протоколу + 1/2 круга с их средним темпом в гонке.
- "Разница:  реальное - "среднее"  - это сравнение реального времени пилота, затраченного на гонку с предполагаемым ("Среднее" + пит-стопы). В этот раз у всех получилось превышение реального времени в гонке над "средним". Можно по-разному оценивать данные цифры, но как и раньше предполагаю, что наименьшая разниа реального со "средним" - это хорошо. Как не странно, но лучший результат по данному показателю у Феттеля. И это несмотря на его разворот и потерю времени. Наихудший показатель у Переса.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 15-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 15-ти пилотов.
Получилось не малое количество табличек к размышлению для тех, кто интересуется подобной статистикой.
Далее по списку.
Баттон. Тот случай, когда "упорство и труд все перетрут" :-) И вроде бы не был быстрее всех, как следует из приведенных таблиц. Но сочетание удачного тактического плана при данных погодных условиях, отсуствие явных ошибок, которые наблюдались практически у всех соперников привело к заслуженной победе. Остается только догадываться, кто окончательно решает, какой комплект на каком пит-стопе ставить. Но Баттон определенно выигрывает по данному компоненту у напарника, т.к. явных просчетов с запомнившимися последствиями в данном вопросе у него и не припомнить. Так было и в этой гонке. На третьем пит-стопе на болид Баттона был поставлен новый желтый комплект, а напарнику старый красный. На мой взгляд это и сыграло ключевую роль.
Феттель. 2-ой раз в сезоне не реализовал поул. На фоне напарника и памятую прошлый сезон - мелочь :-) Старт был не плохой и он смог удержать свою позицию. Но настойчивые соперники все-таки не дали возможности создать отрыв да еще и обогнали. Свою роль сыграла и погода, и подпорченный квалификацией суперсофт. Хотя в его ситуации и нет особого смысла рисковать. Это тоже вносит свой вклад в поведение на трассе.
Алонсо. Неровная гонка. Но главное не плохой результат. А с учетом стартовой позиции и отсутсвию неиспользованных комплектов в запасе, наверное максимально возможный. Помогли конечно изыски соперников с тактическими схемами. Однако подиум уже записан в статистику. Это главное.
Хэмилтон. Видимо поребрик во 2-ом повороте на 47 круге ему снился после гонки. Не он первый и не он последний на него заезжал. При съемке с вертолета на подсыхающей трассе было хорошо видно, что апекс в этом повороте проходит по поребрику. Но...неточность в движении, наметившийся дождь, подпорченный супер-софт и ...уже нет 6,5 секунд преимущества и стоящий поперек трассы болид. Последовавший штраф вполне заслужен, хотя однозначно обвинять пилота в принятом решении с разворотом на месте не берусь. Останься его болид в "поперечном" положении, выезжать за пределы трассы пришлось бы не одному Ди Ресте, а и остальной троице "догнавших". И все-таки считаю, что первопричиной проигрыша в гонке для Хэмилтона стал выбор юзанного супер-софта при наличии нового софта на 3-ем пит-стопе на 40-ом круге. Аналогичный изыск был и на обоих Феррари. Но у Алонсо выбора особо и не было, т.к. альтернативой был  только поношенный софт. Да и переобулся испанец раньше (на 36-ом круге). Совпадение или нет, но после разворота Хэмилтона, на 47-ом Алонсо заменил свой супер-софт на софт. Т.е. проехал на нем даже меньше, чем Хэмилтон. Уверен, что не будь этого неудачного выбора комплекта на 40-ом, победителем в гонке был бы Хэмилтон, а у Макларена соответсвенно дубль. Однако, знать бы, где упадешь, соломку бы постелил. Последующий изыск с промежуточной только усугубил предыдущие потери и лешил надежды даже на подиум. Ставка на дождь в этот раз не сработала. Надо учесть ошибки. Главное, чтобы в следующий раз выбор был более удачным. Может уже стоит заменить дождевой радар? :-)
Уэббер. По всем выкладкам вроде бы и темп у Марка был не хуже, чем у напарника. И очевидных ошибок он вроде бы не совершил. Но против тактики с промежуточным комплектом при неоправдавшемся дожде не попрешь.
Масса. После потери части левой стойки заднего антирыла трудно было ожидать, что Массе вообще удастся приехать в хорошие очки. Но он смог. Честь и хвала. Правда остался осадок после очередного проявления дружеских отношений с напарником во время гонки. Впрочем, командную тактику разрешили. И подобные моменты лишь дело вкуса.
Ди Реста. Очень уверенная гонка. Особенно на фоне напарника. Лучший результат за сезон.
Буэми. Герой гонки по отыгранным позициям. Обыграл напарника как раз в тот момент, когда положение в команде стало весьма шатким. Однако в Торро Россо это уже не первое "возрождение" одного из пилотов по ходу сезона. Аналогичным образом несколько гонок назад воспрял Альгерсуари. Видимо в Торро Россо хорошо работает кризисный психолог, но его почему-то единовременно хватает только на одного  :-)
Росберг. Вообще-то должен был финишировать за Массой. Но и тут не вовремя рискнули с промежуточной резиной. Жаль, что у его напарника возникли технические проблемы. Было бы интересно посмотреть, какую тактику пит-стопов выбрали бы для Шумахера. А если такую же, то можно было бы еще раз сравнить двух пилотов на одинаковом болиде.
Альгерсуари. Не убедительно на фоне своего напарника: стартовал значительно выше, а финишировал значительно ниже. Наверное пришел его период отдохнуть. Через пару гонок ждем его "возрождения" :-)
Кобаяши. Ожидал большего. Финишировал то вроде бы и выше, чем стартовал. Но этому поспособствовали ошибки у преследователей с выбором промежуточной. Без этих ошибок преследователей скорее всего финишировал бы на той же позиции, на которой стартовал.
Петров. Болид не едет, да еще с комплектами ошибаются. Должен был приехать 10-ым. Упрекнуть самого Виталия особо не в чем.
Баррикелло. Очередная жертва промежуточной резины. Да и Уильямс не очень убедителен.
Сутиль. Ошибка с промежуточной резиной не компенсирует итогового отставания от напарника: 1:45 на финише - многовато. Неудачная гонка.
Перес. Что-то не понятное на фоне удачной квалификации. Проезд по пит-лэйн на 32 круге не должен был нанести таких потерь итоговой позиции. Непонятная ситуация с кругами 48 и 49: нигде не написано, что у Переса был еще один пит-стоп, но время 1:50,7 и 2:01,3 очень похожи на заезд в боксы. По-любому, на этих двух кругах Перес разом потерял почти 50 секунд. Судя по результату, ранее очень стабильный пилот в Венгрии не смог приспособиться к погодным условиям или не угадали с настройками.
Вот такая занимательная гонка, с такими разными тактиками, далеко идущими последствиями разворота у одного и заслуженной победой у другого. Но все довольны, все смеются :-)

понедельник, 25 июля 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При на Нюрбургринге 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При на Нюрбургринге 2011

Этап в Германии стал первым, после отмены "запретов". Т.е. можно было оценить "чистую" скорость без запретов и насколько эффективны новинки :-)
Для начала сравнение квалификационного времени пилотов с лучшим временем в гонке:

Первые четыре позиции у неудачников этапа, прекративших гонку не по своей воле. И это понятно.
Сравнивать можно только закончивших гонку. В отличии от предыдущих гонок пилоты Ред Булла не лидеры  по "сохраненной" скорости. На этот раз конкуренцию Феттелю и Уэбберу составили Росберг и Сутиль. Но если у Сутиля есть уважительная причина в виде тактики 2-х пит-стопов, то у Росберга другие проблемы: после гонки прошла информация от Мерседеса, что пилоты большую часть гонки вынуждены были экономить топливо.
Т.к.до следующего этапа меньше недели, приходится писать заметку раньше обычного. Еще не весь материал для плагиата готов :-) Буду обновлять заметку по мере готовности информации. Можно было бы и самому пересчитать таблицы с f1matrix, но времени жалко на таблицы, которые и так появятся.


Теперь моя таблица на основе фиа-шной покруговки и времен пит-стопов пилотов в гонке. Взяты пилоты, темп которых имеет смысл сравнивать. К сожалению в этой гонке опять не финишировал Баттон. Было бы очень интересно сравнить его темп с более удачливым напарником.

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Среднее" (среднее время круга * 60 круга) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 60 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонки. Точное время прохождения всех 60 кругов гонки известно только для первых 6 пилотов. Остальные отстали более, чем на круг. Поэтому их "реальное" время - это 59 кругов по протоколу + 1 круг с их средним темпом в гонке.
- "Разница:  реальное - "среднее"  - это сравнение реального времени пилота, затраченного на гонку с предполагаемым ("Среднее" + пит-стопы). В этот раз у всех получилось превышение реального времени в гонке над "средним". Можно по-разному оценивать данные цифры, но как и раньше предполагаю, что наименьшая разниа реального со "средним" - это хорошо. Как не странно, но лучший результат по данному показателю у Феттеля. И это несмотря на его разворот и потерю времени. Наихудший показатель у Переса.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 14-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 14-ти пилотов.
Пойдем по списку.
Хэмилтон очень уверенно провел гонку. Причем пришлось много бороться за место на верхней ступеньке. Помог хороший старт и реализация преимущества полученного за счет удачной тактики пит-стопов. Особенно ценна данная победа на фоне неубедитольного положения Макларена на практиках. Команда хорошо потрудилась. И Гран-При можно было бы однозначно записать в плюс команде, если бы не технический сход Дженсона.
Алонсо боролся до конца. Было видно, что в Феррари были не готовы уступать победу Макларену. Одно дело проиграть быкам - бесспорным лидерам сезона. И другое дело уступить прямым конкурентам в КК.
Уэббер. Очередной нереализованный поул. Чего-то Марку не хватает.
Феттель. И в этот раз преимущество Red Bull-а в квалификации значительно нивелировалось темпом соперников в гонке. ("де жа вю" с предыдущей гонки).
Масса. Много борьбы. Нет видисых ошибок. Но видимо команда, увлекшаяся более "высокой" борьбой Алонсо, Массу обслуживали по остаточному принципу: неудачный последний пит-стоп, да и время для пит-стопов выбиралось не совсем удачно.
Сутиль. Высоко прыгнул. С одной стороны реализовал отличную от лидеров тактику пит-стопов. С другой стороны очевидно сказались проблемы оппонентов: сход Баттона и проблемы Мерседесов.
Росберг. Вроде бы есть уважительная причина с "экономией" топлива.
Шумахер. Вылет с трассы по ходу гонки и потерянные на этом секунды не позволил оказаться на финише выше напарника.
Кобаяши - герой гонки по количеству отыгранных позиций. Да и в Заубер молодцы. Хорошо выбрали тактику для обоих пилотов. А те выжали максимум из ситуации.
Петров. Видимых ошибок не было. Т.е. обвинять его в неубедительной финишной позиции трудно. В отличии от Заубер Рено губит своими тактическими изысками все усилия своих пилотов. И это еще при явно затормозившем в последние пару месяцев болиде. По Виталию можно поподробнее, т.к. есть с кем сравнить и по тактике и по стартовой позиции. Петров стартовал (9) не плохо и отыграл одну позицию. Но Кобаяши (17) на первом круге отыграл 5 позиций. На 20 круге, перед первыми пит-стопами, Виталий был впереди Кобаяши почти на секунду. Как Виталий сам потом признался, много времени потерял обороняясь от Дженсона. Может и стоило пропустить и попытаться поддерживать более высокий темп Макларена. Решающими для итоговой позиции Виталия были круги с 20 по 22, т.е. между 1-м пит-стопом Кобаяши и 1-м пит-стопом Виталия. На 24 круге, после своего пит-стопа, Виталий уже отставал от Кобаяши на 8,5 секунды. К моменту финиша Виталий отставал от Кобаяши на 0,3 секунды. Жаль. Совсем немного не хватило Виталию для исправления ошибок командного мостика.

вторник, 19 июля 2011 г.

Фотоэкскурс 17 июля 2011 (Продолжение)

Фотоэкскурс 17 июля 2011 (Продолжение)

Много фото + немного слов

(начало заметки доступно по адресу http://aroundformula1.blogspot.ru/2015/04/17-2011.html)

Очередной проезд Физикелло. Проезжают очень быстро. Поэтому среагировать с приближением и приемлемым качеством не получается. Нужна хорошая камера с режимом серийной покадровой съемки.

Дженсон более общителен и притормаживал рядом со зрителями. Хотя вряд ли кому-то в этот момент удалось взять автограф :-)

А вот так проводят трудовые... воскресенья работники Роснефти :-)

Следующий снимок зафиксировал своеобразное совпадение: в тот момент, когда по набережной проносился зеленый Лотус по Москве нашей реке в эту же сторону проходила баржа с металлоломом. Не одному мне данный момент показался неоднозначным. Ведущие шоу тоже прошлись шуткой по данному совпадению.

А вот так зажигал Дженсон на Большом Москворецком мосту

Весь персонал во главе наверное с шеф-повором "яхты ледового типа" вышел понаблюдать за происходящим.

Это не поломка, это формульный дрифт

Сделать четкий кадр болида, проносящегося мимо на расстоянияи метров 10, тяжеловато

Лотусы тоже подымить умеют. Правда иногда и на зрительниц приятно поcмотреть :-)

Среди зрителей были и такие, в коляске. Причем судя по всему он умудрился заснуть. Даже не знаю как. Все-таки было громковато. Родителям конечно виднее. Но я, например, был вынужден для большего комфорта соорудить себе самодельные беруши.

Такие маневры двухколесных все-таки интереснее наблюдать, чем стоячее сжигание резины

Опять Ожье

Естественно надо расписаться на асфальте

А вот и автограф француза

А это - коллективное творчество

Теперь вслед за Ниссан GT-R следуют смешные, но весьма бодрые машинки с сердцем от мотоцикла.


Они тоже могут подрифтовать


А вон и КАМАЗ
приехал

Хорошего понемногу. Решил я не дожидаться дрифт-шоу. Да и ведущие данного мероприятия как-то поторопились попрощаться со зрителями. Реквизит от TopGear Live еще не успели убрать.


А по этому снимку я понял, что метка времени на моих снимках не совсем точная

А здесь видно, что на дрифт-шоу зрителей практически не осталось. Надеюсь пилоты не обиделись.


Здесь видны трибуны А. В плохую погоду у них было огромное преимущество - крыша. Но погода выдалась переменчивая. В плане же зрелища по-моему трибуны на Кремлевской набережной более удачны.

Вот такие получились снимки. Просьба не быть излишне строгими. Все-таки снимки на обычную мыльницу и с рук.
По ходу дела снял видео на камеру и записал звук формульных болидов в испонении разных команд/двигателей. Но решил не публиковать,
Что могу сказать в заключении. Тут много было негативных комментариев по поводу шоу. А мне понравилось. Вернее получил от шоу то, чего и ожидал. Тем более было, с чем сравнивать. Хотя безусловно, организаторам есть, что улучшать. Например, судя по анонсам, экранов перед трибунами можно было и больше ожидать. Зрители и на следующий год придут, независимо от комментариев. Но будет лучше, если организаторы будут учитывать и исправлять при подготовке следующего шоу недостатки предыдущего.
Сам на следующий год не пойду, но не потому, что не понравилось. А потому что следующий шаг для новых ощущений - Гран-При :-)