суббота, 25 января 2014 г.

Сочи 2014: погодная лотерея

Сочи 2014: погодная лотерея

Как с погодой в предолимпийском Сочи?


Сразу оговорюсь: речь не о том, зачем нужна была зимняя Олимпиада "в субтропиках" и уж тем более не для дискуссии с теми, кто эту тему педалирует :-)
До очень ответсветственного старта для России осталось совсем немного времени. Определяющее значение в успешности проведения игр будет иметь погода. Естественно в большей степени это касается соревнований в горнолыжном кластере. В прибрежном все соревнования и церемонии будут происходить под крышей. Поэтому непогода, если и скажется в Имеретинке, так только на настроении метеозависимых зрителей и спортсменов.
Так вот, для горнолыжных соревнований и состояние снежного покрова, и условий видимости - это то, что является предметом для беспокойства организаторов. Как бы не пытались подстраховаться, с природой все-таки не поспоришь.
Со своей стороны могу лишь представить фотоотчет с комментариями по текущему состоянию погоды в Роза Хутор.
Сочи, Роза Хутор. Утро на подъемнике 06.01.14
Как можно было судить по моей предыдущей заметке, первая декада января в Красной Поляне выдалась солнечно-снежной. И если бы не вынужденое прерывание горнолыжного сезона на российском курорте 7-го января народ наверняка бы использовал погодный подарок для полноценного отдыха.
Сочи, Роза Хутор. Подъем на гору 06.01.14
Видно, что даже на "базовой" высоте курорта в 560 метров снег лежит. Это гарантирует его наличие и на высотах, на которых будут проходить соревнования. На снимке хорошо видна конечная ж/д станция маршрута Сочи - Красная Поляна с засыпанной снегом кровлей.
Вроде бы можно было только порадоваться за прошлогодний снег, который заготовили в ложбинах недалеко от трасс для подстраховки и который может быть действительно не побеспокоят. Но... погода в горах - вещь капризная и слабо предсказуемая. Отмененная недавно женская эстафета на этапе в Рупольдинге не даст соврать.
И в Красной Поляне после солнечного начала января погода видимо решила, что "хорошего по-немножку".
Сначала пришел большой снег.
Сочи, Роза Хутор. Снегопад 13.01.14
Причем насколь валящий снег смотрится красиво со стороны, настолько безнадежно для проведения соревнований смотрится опустившееся на гору облако:
Сочи, Роза Хутор. Снегопад 13.01.14
Но непогода на верху совсем может не казаться таковой внизу:
Сочи, Роза Хутор. Вечер 13.01.14
Сочи, Роза Хутор. Вечер 13.01.14
А на следующий день погода как ни в чем не бывало:
Сочи, Роза Хутор. Утро 13.01.14
Солнышко с самого утра обещало щуриться:
Сочи, Роза Хутор. Солнце 15.01.14
Окружение стадиона на противоположном хребте выглядит в такую погоду очень красиво:
Сочи, Роза Хутор. Стадион 15.01.14
То, что нападало в предыдущие пару дней, метеостанция отображает на информационных стендах так:
Сочи, Роза Хутор. Погода на 15.01.14
Все выпавшее приводят на склоне в порядок ратраки:
Сочи, Роза Хутор. Ратрак 15.01.14
Помимо склонов приходится чистить дороги и жилую зону:
Сочи, Роза Хутор. Трактор 15.01.14
И не скажешь, что через пару дней может прийти дождь. А он пришел:
Сочи, Роза Хутор. Дождь 16.01.14
Впрочем, как уже говорил, внизу это не так критично, как вверху:
Сочи, Роза Хутор. Дождь 17.01.14
И так несколько дней:
Сочи, Роза Хутор. Дождь 21.01.14
Причем начало сильного дождя совпало с приездом вниз вот этого:
Сочи, Роза Хутор. Дождь 21.01.14
Каждый день пока шел дождь, поднимаясь на гору, удивлялся, что наверху снег хоть и осел, но его по-прежнему не мало. А склон вообще вполне презентабелен.
Сочи, Роза Хутор. Утро 22.01.14
А на следующий день опять повалил снег. Да еще какой:
Сочи, Роза Хутор. Снегопад 23.01.14
Внизу такая погода добавляет красоты:
Сочи, Роза Хутор. Утро 24.01.14
А на верху работа кипит:
Сочи, Роза Хутор. Снегопад 24.01.14
Вот такие погоды переменчивые стоят:
Сочи, Роза Хутор. Погода на 24.01.14
Остается надеяться, что погода нас всех не подведет и соревнования пройдут без проблем. Ждать осталось недолго. 

суббота, 4 января 2014 г.

Сочинские зарисовки января 2014

Сочинские зарисовки января 2014

Горными лыжами по «субтропическому» мифу

Формула-1
Всех с наступившим Новым Годом!
В начале формульного года предполагал статью по итогам очередной "инспекции" объектов к сочинскому Гран-При. Но так получилось, что материал собрать пока не успел.
Зато довелось побывать на одном из 4 объектов, призванных сформировать структуру, гордо именуемую "горнолыжный курорт Сочи". Причем с претензией на международный статус. Впрочем, учитывая затраты, местечковый статус никто не поймет  :-) Даже тролли, которым, чем хуже, тем лучше.
Да тут еще и печальные события с Михаэлем связали между собой новости о Формуле 1 и о горных лыжах... Присоединяюсь ко всеобщим пожеланиям Михаэлю и на этот раз оказаться в победителях.
В общем, хоть и косвенные, но связи между формульным статусом блога и сочинскими горнолыжными мотивами есть.
Оказия занесла в организацию, обслуживающую Роза Хутор. Цель заметки не сравнение детища Потанина с газпромовским и другими. Да и материала для сравнения у меня нет. Я лишь передам свои первые впечатления.
В отличии от Альпики-сервис начала 2000-ых с безальтернативным доступом до его незатейлевых услуг по дороге с красноречивым участком "Спаси и сохрани", на Роза Хутор можно добраться тремя вполне безопасными путями:
  • на электричке от ж/д вокзала Сочи или Адлера
  • на автобусах или авто по старому Краснополянскому шоссе (уже без участка-атракциона невиданной храбрости)
  • на автобусах или авто по новой дороге с двумя туннелями по два с половиной километра каждый
Я добирался до места автобусом, но не рейсовым. Рейсовые вариации 105-го (105 и 105с) идут по старому Краснополянскому шоссе и из-за большего расстояния, нескольких остановок требуют на дорогу минут на 20-30 больше. Мой путь от ж/д Сочи до подъемников Розы Хутор занял 1 час 20 минут.
Приехал в Роза Хутор 30 декабря рано утром. Солнце еще не обозначило свое присутствие. Зато все гостиницы вполне себе сверкали. Ратуша - организационный центр курорта - на их фоне не терялась. К ней от места прибытия ведет широкий пешеходный мост (назван просто - "Романов мост/Romanov Bridge"). Перед Ратушей соответсвующая площадь, приспособленная для народных гуляний (сцена тому подтверждение).
Сочи, Роза Хутор. Ратуша зимним утром
Даже не верилось, что кому-то не только не спится, но и после праздничных застолий хочется покататься на лыжах. Но такие на самом деле были и уже стояли в кассах, чтобы оплатить ски-пасс на подъемники, открывающиеся для бытовых горнолыжников в 9 утра.
Сумеречные снимки получились не очень качественными даже на фоне остальных: видимо сказывался недосып и легкий морозец :-) Поэтому их пропускаю.
Пока порешал организационные вопросы, светало. Перед подъемом решил немного поснимать антураж хутора.
Мзымта с пешеходного моста, вид против течения:
Сочи, Роза Хутор. Вид на Мзымту против течения
Мзымта с пешеходного моста, вид по течению:Сочи, Роза Хутор. Вид на Мзымту по течению
В достаточно стесненных рамках "хутора" даже нашлось место для детской площадки:
Сочи, Роза Хутор. Детская площадка
С одной стороны площадку поджимает Tulip Inn, с другой стороны...еще какой-то отель.
Суть да дело, пора и наверх. Иначе чего ради приезжать на хутор с ранья пораньше?
Чтобы показать вид трех подъемников, отправляющих лыжников и не очень от нижней станции веером наверх, воспользуюсь снимками от 3-его числа, т.к. они получились лучше.
Сочи, Роза Хутор. Подъемник Олимпия
Прямо по курсу от Ратуши с пешеходного моста здание касс, основного проката и прочих полезных помещений для приведения себя в спортивную форму. В частности, одна из кафешек :-)
Левее от касс видно здание подъемника Олимпия (кабинки, перепад высот 600 м, протяженность 2340 м). Еще левее виден один из многоэтажных гаражей на хуторе. Всего я их видел здесь три. Помимо них в отелях тоже, судя по заездам, есть место для бережливого хранения средств передвижения постояльцев.
Другие два подъемника не так востребованы, но не менее интересны.
Сочи, Роза Хутор. Подъемники Стрела и Тироль
Один из них Стрела (кабинки, перепад высот 1100 м, протяженность 3838 м). Другой, Тироль (кабинки, перепад высот ? м, протяженность 710 м). О последнем у меня впечатлений нет, а вот Стрела, несмотря на свое своеобразное для подъемника название, 2-го января меня очень выручила. Расскажу об этой ситуации немного ниже.
Это только начало подъема к вершинам. А вообще, сеть подъема/спуска для такого небольшого по меркам западных гигантов горнолыжного бизнеса не маленькая. Сплагиачу абзац из буклета:
"В зимний сезон 2013/2014 будут функционировать 16 подъемников: 5 гондольных, 9 кресельных, 2 бугельных. Дополнительно: 2 «волшебных» ковра. После завершения строительства общее количество подъёмников — 19. Подъемники произведены мировыми лидерами в этой отрасли – компаниями Doppelmayr, Leither-Poma, LST.
Общая протяженность трасс различной сложности в сезоне 2013/2014 — 77 км, перепад высот на трассах составляет 1 534 метра, число подъемников — 16. Современная система искусственного оснежения трасс позволяет обеспечить продолжительность лыжного сезона от 140 до 180 дней в год, в зависимости от высоты пролегания трасс."
Впрочем, для заинтересовавшихся, более подробную рекламно-позновательную  информацию о Роза Хуторе можно почерпнуть на их сайте rosaski.com
Мне был нужен Олимпия. На середине пути взгляд назад:
Сочи, Роза Хутор. Подъемник вниз
Почти там же взгляд вверх:
Сочи, Роза Хутор. Подъемник вверх
Пусть не смущает "неподготовленный" склон: это не зона катания, разве что для оригиналов :-)
По пути на Роза Плато (1170 м) у меня с непревычки на несколько секунд заложило уши. Но для подготовленных бойцов высокого катания - это, наверное, не проблема.
По сторонам есть что посмотреть. Вот например вид на горную Олимпийскую Деревню:
Сочи, Роза Хутор. Олимпийская деревня
А вот, что обещает погода:
Сочи, Роза Хутор. Погода 30.12.13
И на завтра:
Сочи, Роза Хутор. Погода 31.12.13
Снимать катающихся было не досуг. Зато снял хутор при спуске с горы:
Сочи, Роза Хутор. Вид с подъемника
Хорошо видна правобережная часть. Компактненько. На обратной стороне в правом углу виден упомянутый многоэтажный гараж.
Если же смотреть в сторону газпромовского курорта, то в отдалении можно увидеть ж/д вокзал Красная Поляна:
Сочи, Роза Хутор. Ж/д вокзал Красная Поляна
От ближнего вокзала до Роза Хутор ходят бесплатные шатлы. Но и пешком пройтись не очень далеко, минут 15-20 займет прогулка.
2 января наступившего года с утра погода обещала стабильность:
Сочи, Роза Хутор. Погода 02.01.14
С левой стороны на панели показывается текущее состояние подъемников и трасс. Т.к. время было 8:30, то естественно еще не все доступно.
На следующий день предвещают:
Сочи, Роза Хутор. Погода на 03.01.14
С утра, да и по ходу дня, не подозревал, какой ажиотаж случится на подъемнике Олимпия на спуск к 16 часам. Очередь выстроилась не на одну сотню метров. Как потом оказалось, в этот день случился рекорд за все время функционирования (пару лет): если обычно за день поднималось около 4 тысяч, то в этот постпраздничный день поднялось более 8 тысяч. Говорят электрички на Красную Поляну после 12 часов дня шли битком. Возможно это связано с тем, что в связи с предстоящим в феврале мероприятием у "конкурентов" не все трассы функционируют.
Жаль, не удалось снять очередь на Олимпию. Так обрадовался открывшейся возможности своевременного отъезда, что забыл.
В общем был вариант опоздания на автобус. Благо информатор на всю Розу вещала, что есть альтернативная возможность спуститься. Для этого надо лишь подняться еще на две очереди наверх, а уже затем по подъемнику Стрела спуститься непосредственно на нижний уровень. И это действительно сработало. Без всяких очередей. Но, похоже, далеко не все из очереди поверили в такую возможность и упорно оставались в ней. А может название "Стрела" отпугивало: видимо народ опасался, что там дадут картонку и спустят с горы стрелой :-)
При подъеме на третьем подъемнике была видна трасса, которая на Олимпиаде предназначана для мужского слалома. Скажу одно, я бы от туда и за деньги не поехал бы :-)
На 1600 метров действительно можно было пересесть на подъемник Стрела, идущий вниз:
Сочи, Роза Хутор. 1600 пересадка
Правда пришлось пройтись пешочком метров 100.
Сочи, Роза Хутор. 1600 м
Здесь видно, что помимо кабинок есть и кресельные подъемники с "колпаком":
Сочи, Роза Хутор. Пересадка на Стрелу
После спуска стало видно, что людям действительно 2-го дома не сидится :-)
Сочи, Роза Хутор. 2.01.14 вечер
Как ни странно, 3-го числа народу было по-меньше.
Сочи, Роза Хутор. 3-ье января
Интересно наблюдать за серьезностью юных лыжников:
Сочи, Роза Хутор. Прогноз погоды на 3-ье
Погодка уже который день стоит классная:
Сочи, Роза Хутор. Погода 3-го января
Здесь вид на горную Олимпийскую деревню и хребет Псехако.
Снимков получилось не мало, но рамки заметки ограничены.
Всем удачного Нового Года.

суббота, 21 декабря 2013 г.

Рекорды пилотов Формулы 1 (2013)

Рекорды пилотов Формулы 1 (2013)

Что изменилось в рекордах по окончанию сезона 2013


Формула 1, как и любой другой серьезный вид спорта с длительной историей, имеет подробную статистику достижений всех в ней поучаствовавших. Так повелось, что к пилотской  статистике больше внимания, чем к командной. О пилотских рекорд и пойдет речь.
Для начала общая таблица по статистическим показателям действующих пилотов и тех, кто уже прекратил выступать, но остается держателем актуальных рекордов. Список действующих пилотов ограничен теми, кто представляет интерес для статистики. А Прост и Сенна, хоть и не лидируют ни по одному из показателей, включены в список, т.к. их достижения в Формуле 1  бесспорны и интересны для сравнения.

Пояснения к таблице. Каждый из показателей, кроме числа проведенных гонок, имеет как абсолютное выражение, так и относительное: абсолютное значение деленное на количество проведенных пилотом гонок. Относительные показатели не часто фигурируют на соответсвующих сайтах, но по-моему они весьма актуальны, т.к. помогают сравнивать успешность карьеры пилотов независимо от ее длительности. Так относительные показатели  имеют большое хождение на сайтах NHL и NBA.
Как можно увидеть из таблицы пока ни один из действующих пилотов не застолбил за собой ни один из перечисленных рекордов ни по абсолютным, ни по относительным значениям. Держателями рекордов являются четыре пилота:
  • Михаэль Шумахер (абсолютные значения побед, подиумов, поулов, быстрых кругов, хэт-триков, дублей)
  • Хуан Мануэль Фанхио (относительные значения побед, подиумов, поулов, быстрых кругов, хэт-триков, дублей)
  • Джим Кларк (абсолютное и относительное значение Больших Шлемов)
  • Рубенс Баррикелло (количество стартов в гонках)
В прошедшем сезоне Феттель не сбавил свою поступь и существенно продвинулся по всем показателям. Но пока даже ему есть к чему стремиться.
Повторюсь для тех, кто не читал подобной заметки за прошлый сезон. Ясное дело, что статистические показатели не отражают всего вклада конкретного человека в Формулу 1 и уж тем более не отражают степени народной любви. Можно конечно было бы ограничиться простым перечислением количества чемпионских титулов. Однако, как показывает практика, этого малова-то во время "сравнительных дискуссий" о мастерстве того или иного пилота. В общем, приведенная статистика – хорошее дополнение для споров о ранжире пилота в истории Формулы 1, т.к. без этого будет другая крайность - вкусовщина. Вот, например, имя Фанхио разве могло бы фигурировать в спорах о "самом, самом" у нынешних молодых да ранних поклонников Формулы 1, если бы не было прямых, подтвержденных числами, доказательств его достижений? :-)
Хоть в приведенной мной таблице сравнение Феттеля и Шумахера весьма наглядно, не могу пропустить прямой их сравнительный анализ, который привели 8 ноября 2013 года на сайте  autoweek.com
Чтобы было удобнее, сделал перевод. По сравнению с первоисточником внес небольшую правку. Почему-то худшим результатом Михаэля указано 13-ое место, которое он занял по итогам сезона 2012. Но по идее у него еще было 14-ое место после сезона 1991.


По окончанию сезона 2013 эта таблица немного должна быть подправлена:
- самая длинная победная серия Феттеля расширилась до 9 побед подряд. И эта серия еще не прервана: ждем Австралию 2014 :-)
- наибольшее число побед за сезон у Феттеля - 13 в сезоне 2013. Надеюсь, что в 2014 не будет 14: ну нельзя же так издеваться над теми, кто не является поклонником таланта Феттеля :-)
Что же. Для того рекорды и существуют, чтобы кто-то их переписал.
Поживем увидим.

суббота, 7 декабря 2013 г.

Табличные махания после сезона 2013

Табличные махания после сезона 2013

Кто, как и сколько

Сезон 2013. Начало
Сезон закончен, места распределены. Чего уж тут "махать после драки"?
Ан нет: раз статистику собирают, значит кому-то это нужно :-)
Две всем известные итоговые таблицы Личного Зачета и Кубка Конструкторов лаконичны и наглядны. Однако они только поверхностно отражают перепитии сезонного соперничества  между пилотами. Чтобы немного расширить картину надо прибегнуть к помощи источников, которые уже проверенны многолетними на них ссылками.
Начну с не очень приветствуемого на этом сайте f1news. У них получаются весьма наглядные таблицы.
Первая - ранжир пилотов по их успехам в квалификации по ходу сезона:
Сезон 2013. Пилоты в квалификациях
Вторая - ранжир пилотов по их успехам в гонках по ходу сезона:
Сезон 2013. Пилоты в гонках
Отслеживая вышеприведенную гоночную таблицу после каждого Гран-При, заметил странность в том, как рассчитывались коэффициенты. И чисто для самопроверки составил аналогичную таблицу с перечислением всех занятых пилотами на финише прошедших Гран-При мест и с итоговым подсчетом среднего (сумма мест, делится на количество Гран-При, в которых пилот финишировал):
Сезон 2013. Позиции пилотов по итогам Гран-При
В принципе, разница с коэффициентами на f1news не существенная, но она есть.
Теперь перейдем к итальянским любителям статистики c f1matrix.
Для начала подборка таблиц, в которых отображается количество быстрейших кругов пилотов в гонках в зависимости от типа резины. В гонках пилотам в этом сезоне удалось "покататься" на 5 типах резины. Соответсвенно и получилось 5 таблиц.
Сверхмягкий (supersoft):

Мягкий (soft):

Средний (medium):

Жесткая (hard):

Промежуточная (intermediate):
Как уже отмечали комментаторы, не понятно, для чего предназначалась дождевая, если на ней так ни одного боевого круга и не проехали. Даже на промежуточной за весь сезон набралось всего-лишь 6 кругов.
Ну а по поводу лидера во всех таблицах... что тут сказать? Переделывая одну присказку: Феттелю все колеса к лицу :-) В прошедшем сезоне, особенно после летнего перерыва, Феттель с его РедБуллом был безальтернативен.
По ходу сезона я пытался собирать информацию с сайта f1matrix, чтобы в конце сезона составить общие таблицы. Но ряд итоговых таблиц, представленных на этом сайте, у авторов получился более удачным, хотя некоторые цифры немного и расходятся с суммой данных, собранных из таблиц по отдельным гонкам. Впрочем, это не существенные расхождения, т.к. они не влияют на общую растановку сил в сезоне.
Первая таблица - это своеобразный показатель стабильности лучшей скорости пилота в сезоне. Речь идет о количестве кругов в гонке, отличающихся от быстрого круга менее, чем на 1 секунду:

Теперь суммарная таблица внутрикомандных круговых баталий: сколько кругов в гонке один пилот команды был быстрее другого. Единственный минус этой таблицы у авторов, о которым я уже писал ранее: в этих таблицах не учитывается различие в тактиках пит-стопов в конкретной гонке.
Сезон 2013. Внутрикомандное соперничество в гонках по кругам
Впрочем эта таблица никаких сюрпризов не принесла: кто из напарников оказался выше в Личном зачете, у того и быстрых кругов оказалось больше. Это можно посмотреть по предпоследней строке. Последняя строка - это количество кругов в гонках, когда оба пилота участвовали в процессе.
Еще одна интересная таблица - количество выигранных/потерянных пилотом позиций в результате гонки:
Сезон 2013. Выигранные/потерянные позиции в гонках
Интересный итог. Победителем в этом рейтинге вроде бы не блещущий очками Гуттьерес. Про заведомых круговых аутсайдеров и говорить особо не о чем: их табличные успехи повязаны на количество недоехавших в гонке. Из реальных лидеров в верху таблицы фигурируют Райкконен и Алонсо. Тут тоже вполне объяснимая ситуация: насколько оба были не убедительны в этом сезоне в квалификациях, настолько же стабильно отыгрывались в гонках. Ну и в самом подвале таблицы оба пилота Мерседеса. Это тоже вряд ли вызывает удивление. Здесь все с точностью до наоборот: насколько в этом сезоне Мерседес был убедителен в квалификациях, настолько его пилоты теряли позиции в гонках.
Вот вроде бы и все, что по теме заметки:
Сезон 2013. Пилоты