суббота, 22 марта 2014 г.

Манипуляция с покруговкой Австралии 2014

Манипуляция с покруговкой Австралии 2014

Статистика Гран-При Австралии 2014

Формула-1

Вот и начался долгожданный сезон. Ну а раз он начался, то значит уже есть о чем составлять таблички. F1matrix продолжает свою трудовую деятельность, чем сильно помогает при анализе статистических показателей по результатам квалификации и гонки.
Начну, как всегда, с квалификации и такого понятия как "идеальный круг": время круга на основе суммы лучших секторов в квалификации и его сравнение с лучшим временем, показанным в квалификации.
Qual Ideal Lap
Частично дождевая квалификация внесла свои коррективы в обычно простую для понимания таблицу. В данном случае "рейтинг" пилотов выстроен не по итоговому месту на старте гонки, т.е. не на определяющем круге, а на быстрейшем круге пилота в субботу. А этот круг даже у пилотов, вышедших в третий сегмент квалификации, пришелся на второй сегмент, в котором расстановка пилотов была несколько другой. Так что анализ того, кто и сколько не добрал, в данном случае не совсем корректен.
Следующая таблица призвана показать субботне-воскресную разницу в темпе:
Qual Race GAP
В этот раз можно наблюдать интересную разноголосицу: даже у пилотов прошедших в ТОП 10 в субботу и финишировавших в ТОП 10 в воскресенье есть как "+" так и "-" темпа в воскресенье относительно темпа в субботу.
Теперь непосредственно к гонке.
Начнем с быстрейших кругов пилотов в гонке (пилот, круг, время, резина, позиция в гонке):
Race Fastest Laps
Тут тоже интересный момент. Сразу после гонки были возгласы "все пропало"..."Мерседес такой самовоз раз он свой лучший круг поставил на 19 круге с полными баками, тогда как ближайшие к нему почти в конце гонки с пустыми баками". Только вот же незадача: Росберг то показал свой круг на мягкой резине, тогда как оппоненты на средней.
Далее можно увидеть, насколько не случайным был быстрейший круг у конкретного пилота. А именно, на скольких кругах темп пилота отличался от его лучшего времени в гонке менее чем на секунду:
Race Laps 1 seconds
Даниил конечно в первой своей гонке в Формуле 1 порадовал, но ему есть куда стремиться и что улучшать.
В следующей подборке - 10 быстрейших кругов гонки (пилот, круг, время, резина, позиция в гонке):
Race Top 10
Росберг в этой таблице вряд ли кого-то удивил: уверенно лидировал всю гонку, стабильно показывая хороший темп.
Далее то, на каких секторах и сколько раз пилот был быстрее всех остальных: т.е. сколько раз сектор пилота оказывался лучшим по-сравнению с этим же сектором у других пилотов на конкретном круге гонки.
Race Fastest Sectors
Т.к. скорость пит-стопов также сильно влияет на положение гонщиков в гонке, то и подборку самых быстрых из них в прошедшей гонке нужно посмотреть:
Race Fastest Pit stops
Пирелли к сезону подготовился: даже на требовательном к резине трэке в Мельбурне не набралось достаточно пит-стопов, чтобы заполнить заготовленную авторами табличку в 40 строк.
Далее очень информативная таблица со средними временами пилота по отрезкам гонки:
Stints average lap
Т.к. тактики пит-стопов у большинства прямых конкурентов были одинаковы, то и темп по отрезкам гонки сравнивать удобно.
Далее внутрикомандная дуэль пилотов по кругам в гонке:
Race Head 2 Head
Тут замутил явную ошибочку у авторов: в противостоянии Росберг-Хмилтон не могло получится "2-2", т.к. двигатель Хумилтону не то что не позволил набрать нормальный темп, но и заставил сойти на 3-ем круге.
Отмечу недостаток, который на мой взгляд есть у данной таблицы: авторы не отбрасывают при сравнении круги пит-стопов. В частности, такой подход не учитывает то, что у некоторых напарников была разная по количеству пит-стопов стратегия на гонку.
Кто и сколько позиций отыграл/потерял на финише по-сравнению со стартом:
Race Position change
В заключении две большие таблицы.
Первая - это сводная таблица составов резины у пилотов по ходу гонки:
Race tyres
Как и другие большие и "мелкие" таблицы эта таблица кликабельна.
По сравнению с прошлым сезоном дизайн таблицы у авторов немного изменился, но суть не поменялась.
Пояснение: S - софт или мягкая резина; M - медиум или средняя резина. По цветовой гамме: красный - лучший круг пилота в гонке, пара из двух ячеек зеленого и синего цвета - пит-стоп.
Вторая - это сводная таблица позиции пилота по ходу гонки. В этот раз авторы убрали из колонок пилотов указание "рейтинга" его темпа на конкретном круге. По-моему это была интересная информация.
Positions
Кому-то первый Гран-При сезона принес разочарование:
Кобаяши стартовал, но доехал только до первого поворота
а кому-то радость:
Росберг шампонирует на подиуме

среда, 19 марта 2014 г.

Пилоты и двигатели перед началом сезона 2014

Пилоты и двигатели 2014

Достижения пилотов в привязке к двигателям


В субботу был озвучен рекорд в 100 поулов у двигателей Мерседес в Формуле 1.
И тут кстати пришлась одна подборка статистики, на которую случайно натолкнулся на сайте cliptheapex.com
Статистика незатейливая: какие пилоты сколько завоевали поулов/побед на двигателях Мерседес, Ferrari, Renault.
Итак:
Mercedes Engine
2014 Mercedes Engine Stats
Ferrari 1.5L V6 TURBO
2014 Ferrari Engine Stats
Renault Engine
2014 Renault Engine Stats
Как уже сказал, статистика весьма прозрачна и не требует особых пояснений.
Картинки с диаграммами кликабельны для лучшего просмотра.
Жаль не нашел таких же красочных подборок по остальным производителям двигателей, оставившим свой существенный след в истории Формулы 1. Например по этому:
BMW Engine
Но с другой стороны, информация доступна и дело лишь за оформлением.
Вот, что получается для Хонды и БМВ.
Honda engine Wins&Poles Drivers
BMW Engine Wins&Poles Drivers

понедельник, 17 марта 2014 г.

Знать бы итог сезона 2014

Знать бы итог сезона 2014

Сезон 2014 стартовал

ставки, Формула-1

То, о чем судачили более двух месяцев, стартовало...
Как и каждый раз перед началом сезона, болельщики, которым важен не только процесс, задаются вопросами по поводу того, чем это закончится. А самые азартные из них хотят испытать удачу и возможно даже на своих ожиданиях заработать.
Посмотрим, что предлагают профессионалы прогнозных заработков касательно сезона Формулы 1 2014.
Подборка ставок на итоги сезона 2014 в Личном Зачете:
F1 2014 прогнозы Личный Зачет
Подборка ставок на итоги сезона 2014 в Кубке Конструкторов:
F1 2014 прогнозы Кубок Конструкторов
До того момента, как выяснится, насколько букмекеры правы, еще несколько месяцев.
Зато, после прошедших выходных можно проверить их точность на примере австралийского Гран-При. Вот какие ставки были в букмекерских конторах на квалификацию в Мельбурне:
F1 2014 прогнозы на квалификацию в Австралии
С квалификацией букмекеры более менее угадали. Разве что слишком недооценили Риккиардо и пеероценили Уильямс. Впрочем дождливая суббота - существеный корректирующий фактор.
А такие ставки были в букмекерских конторах на гонку в Мельбурне:
F1 2014 прогнозы на гонку в Австралии
Вот здесь мы видим значительно больше несоответствий ожиданиям. Но, во-первых, вмешался фактор технических проблем, о котором предубреждали специалисты и которого боялись команды. А, во-вторых, новички сезона дали понять, что авансы конечно хорошо, но их можно начать оправдывать не откладывая в долгий ящик.
Прогнозные баталии начались и в этом блоге.
Нас, не много, но зато мы проделываем это уже не первый год :-)
Естественно, для прогнозов на сезон время вышло.
А вот к прогнозам на "оставшиеся" 18 Гран-При сезона предлагаю присоединяться.
Несмотря на некоторый скептицизм, царящий в рядах формульных болельщиков, уверен, что сезон будет интересным и менее предсказуемым, чем предыдущий.
F1 2014 старт сезона в Австралии

понедельник, 24 февраля 2014 г.

Сочи 2014: хорошо прошло и удачно закончилось

Сочи 2014: хорошо прошло и удачно закончилось

Медальный сюрприз


То, о чем так много говорили с 2007 года, наконец-то прошло. "Наконец-то", потому что уж очень много было "добрых" пожеланий и от того было беспокойно: только бы ничего плохого не случилось.
Но к счастью, Олимпиада прошла без эксцев.
Что касается спортивной составляющей, то российские спортсмены в лучших традициях русской драматургии держали переживающих за них в напряжении до последнего дня. А уж как радовались доброхоты невнятному началу гонке российских спортсменов за медалями. Но это лишь проблема этих доброхотов.
Как известно, "цыплят по осени считают", а успехи на финише соревнований.
Вот и посмотрим, что нам принесла эта Олимпиада в общем медальном зачете Зимних Олимпиад:
Медальный зачет Зимних Олимпиад
В таблице фигурируют только те страны, которые завоевали медали на прошедшей в Сочи Олимпиаде. Т.е. в ней отсутсвуют уже не существующие государства.
Кстати, для справки. СССР за время своего существования успел принять участие в 9 Зимних Олимпийских Играх и завоевал медалей:
  • золотых - 78
  • серебряных - 57
  • бронзовых - 59
  • всего - 194
Вот такая статистическая ремарка по прошедшей Олимпиаде в Сочи 2014.
Поздравляю всех не равнодушных с успешным окончанием ярким во всех смыслах событием.
P.S. 
Естественно "хорошо" не относится к тем, кто в результате соревнований или подготовки к ним получил травмы. Скорейшего им выздоровления.

суббота, 15 февраля 2014 г.

Сочи 2014: хоккей Канада-Австрия

Сочи 2014: хоккей Канада-Австрия

Раз уж не на российскую сборную, то хоть на «отцов» в деле посмотреть

Сочи-2014, сборная Канады, сборная Австрии

Так уж получилось, что заранее билеты на олимпийский хоккей не покупал. А когда наконец-то определился по временем и бодрым шагом направился в кассы, оказалось, что на матчи российской сборной билетов нет. Было это 5.02.2014. Так что я очевидно был чрезмерно оптимистичен. Оставался еще вариант поисков через сервис Fan2Fan. Но этот способ больше похож на обращение к перекупщикам, поэтому он мне не очень понравился.
Итак, на наших билетов нет, но на олимпийский хоккей то хочется: не каждый год такой шанс появляется. Оставалось выбрать из имеющихся еще в продаже билетов. Наиболее интересным вариантом по времени и по возможности посмотреть в деле законодателей мод оказался матч Канада-Австрия 14 февраля в 21:00.
Время летит быстро. И вот уже пора выезжать на матч.
Путь предстоял от Роза Хутор:
Роза Хутор. Вечереет
Спускаясь по канатке, вдали можно увидеть вокзал Красная Поляна, от которого и можно добраться до Олимпийского Парка. На юге темнеет очень быстро. Хоть я и стартовал на Ласточке в 18:38, т.е. засветло, в Олимпийский парк в 19:25 приехал уже затемно.
На выходе из последних вагонов электрички на остановке Олимпийский Парк с платформы открывается вид на одну из составляющих этого самого парка: трибуны и паддок трассы Формулы 1.
Олимпийский парк Сочи. Время Формулы 1 еще прийдет
Время Формулы 1 в Сочи еще не пришло и поэтому обсуждать готовность к первому российскому Гран-При пока не буду. Это будет тема для следующих заметок.
После выхода с вокзала предстоит пешее путешествие в толпе себе подобных к месту соревнования. Подобных, конечно, в смысле цели приезда в парк :-)
Путь от станции к Большому
Путь до Большого занимает минут 20.
А вот и он, Большой как фон для Олимпийского факела:
Большой и Олимпийский факел
Несмотря на шум толпы и всего происходящего в парке, гул пламени факела внушает уважение к его мощи.
Олимпийский факел
Теперь можно и на арену.
 Большой с Канадой и Австрией
Самые заинтересованные начинают заполнять дворец еще за час до стартового свистка. И не с проста. Ведь фанаты "отцов" получают возможность увидеть их на предматчевой разминке и лишний раз, подкараулив выход игроков на разогрев, крикнуть "Кросби, ты лучший" или даже, о счастье, прикоснуться к кумиру :-)
Канада-Австрия. Выход на разминку
А вот и сам:
Кросби
Во время разминки тоже есть на что посмотреть. Например, интересный способ отработки борьбы на пятаке:
Отработка канадцами борьбы на пятаке
Не предполагал, что австрийцы окажут сильное сопротивление фаворитам всего турнира. Но на удивление они показали, что умеют играть в хоккей и временами красиво. А уж боевитости им было не занимать: борта трещали от впечатываемых канадцев. Но...уровень мастерства канадцев все-таки на порядок выше: канадцы в нужные моменты забивали, а австрийцы никак не могли реализовать даже редкие создаваемые моменты. Для себя лишь сделал вывод, что, по большому счету, сейчас играть в хоккей на высоких скоростях и под давлением умеют многие сборные. Вопрос лишь в способности создавать моменты и тем более реализовывать их.
Снимать игру смысла особого не было. За игрой интересно было наблюдать. Это была приятная неожиданность.
Но в контексте потоков скептических отзывов на форумах захотел поснимать обстановку на трибунах и ряд снимков вставить в заметку.
Ну во-первых, хочется показать презентативность россиян на матче. Это то, что снял до начала матча:Канада-Австрия. Российские болельщики
Канада-Австрия. Российские болельщики
Канада-Австрия. Российские болельщики
Канада-Австрия. Российские болельщики
Вообще в зале мелькало много российских флагов с указанием места, откуда люди приехали. Видел Арзамас, Магадан, Владивосток, Зеленодольск и даже загадочную Кохму, о которой раньше не слышал.
Были и очень колоритные фигуры:
Канада-Австрия. Российские болельщики
Канада-Австрия. Российские болельщики
Не меньше запомнились из зрительского окружения и канадцы.
Канада-Австрия. Канадские болельщики
Уверен, что многим из зрителей матча запомнились развлекающие публику аниматоры, замаскировавшиеся под талисманы Олимпиады. Особенно ударно поработал белый медведь, который похоже успел по ходу матча обойти все трибуны Дворца по периметру. Причем умудрялся не просто отметиться формальностью в виде совместной фотографии со зрителями, но с кем потанцевать, с кем позаигрывать. Одна из канадских болельщиц, которая ему особенно понравилась и с которой он после фотографирования долго обнимался, затем долго смущенно отвергала его признания в любви :-)
Канада-Австрия. Канадские болельщики и медведь
Должен сказать, что и сам матч и атмосфера на нем мне понравились. Больше хоккея, хорошего и разного.
Пора и домой:
Канада-Австрия. На выход
Канада-Австрия. На выход
Канада-Австрия. На выход
Несмотря на большую людскую массу, которую составляли не только зрители с двух хоккейных матчей, поток весьма беспрепятсвенно разделяли волонтеры и направляли, в зависимости от пожеланий либо на электричку, либо на автобусы. На время Олимпиады и то и другое бесплатно.
Аппетит приходит во время еды. И я, посетив вроде бы не самый интригующий матч, захотел попасть на решающие. Если получится, то напишу об этом позже.