воскресенье, 29 марта 2015 г.

Vettel: I was 's***ting' myself

Vettel: I was 's***ting' myself

Переводная заметка об эмоциональной победе

Формула-1
Во-первых строках своей заметки должен поздравить всех поклонников красной машины, почитателей таланта Феттеля и особенно тех, у кого оба эти пристрастия соединились. Победа получилась красивая. Этого не оспоришь: соединились тактически переигранный сильный соперник, надежно отработавший болид и уверенно реализовавший предоставившийся шанс пилот.
должен поздравить всех поклонников красной машины, почитателей таланта Феттеля и особенно тех, у кого оба эти пристрастия соединились
Далее, собственно сам вольный перевод заметки из espnf1. Не скрою, заметка привлекла  внимание заголовком, который так и остался для меня шарадой:
Vettel: I was 's***ting' myself in final laps
Себастьян Феттель признался, что должен был успокоится на последних кругах гонки в Малайзии, которые приближали его первую победу за Феррари.
Феттель в Сепанге снова продемонстрировал великолепный пилотаж, после того как стратегия с двумя пит-стопами принесла первую победу после Бразилии 2013 для него и первую для Феррари после победы Алонсо в Испании 2013. С момента перехода в Феррари наконец-то Феттель приобрел истиный итальянский облик, о чем и сказал,  пересекая финишную черту.
"Я не должен говорить это, хоть и не знаю", сказал Феттель. "Я ...???... на последних кругах,  потому что здесь и сейчас мне пришла мысль. Я смотрел на поверхность болида и думал, что это красная машина, на которой я сейчас одержу победу! Но я оcтанавливал эти мысли, чтобы не промахнуться на следующем апексе или чтобы не произошло что-нибудь подобное. Настоящее успокоение пришло только после пересечения финишной линии."
Эмоции переполняли Феттеля на подиуме, когда он сказал, как долго он ждал этой победы, а ее сочетании с новой командой делает победу особенной.
"Феноминальный день. Как это описать? Я чувствую себя невероятно, видя парней из команды, находясь на подиуме. Я могу только вспомнить победы за Феррари Фернандо и особенно Михаэля. Это невероятно, стать частью этой команды, это что-то особенное. Это делает меня очень счастливым. Это первая победа спустя более года. Это здорово вернуться после тяжелого прошлого сезона, в котором у меня не было возможности встать на автомобиль. Мне кажется, что в этом году баланс устраивает и меня и Кими больше, чем в прошлом сезоне. Я очень доволен стратегией, которую выбрала сегодня команда. Большое спасибо парням. Мы были немного удивлены, когда увидели в пятницу, что медиум не очень подходит Мерседесу, и Льюис действительно испытывал проблемы на первом отрезке гонки, на котором я мог поддерживать его темп, получая удовольствие от пилотирования. После этого я знал, что способен добится от этих шин большего и пытался поддерживать темп как можно дольше. На втором отрезке Хэмилтон пытался сократить отставание, но я смог изменить баланс болида и увеличить отрыв."
Феттель вырос, восхищаясь Михаэлем Шумахером, который пять раз становился Чемпионом мира за рулем Феррари, начиная с 2000 года. И Себастьян сказал, что это делает его победу особенной для него.
"Это мечта. Когда я рос, Михаэль был моим героем. Все из нас, кто занимался картингом в Германии, равнялись на Михаэля. Для нас было событием, когда он приезжал на гонки, пожимал руки победителям и поддерживал нас. Поэтому я думаю, я возможно не могу осознать сейчас насколько для меня эта победа особенная."
Красный Феттель
P.S.
И все-таки. Что же имел ввиду Себастьян Феттель, чью фразу автор заметки передал как
"I was 's***ting' myself in final laps".
Какие мнения?
P.P.S.
Наконец-то догадался взглянуть стенограмму официальной пресс-конференции. И там значится следующая фраза:
"I was shitting myself".
Как в той песне: "Что ты имела в виду" :-)
Получается, что испанский журналист постеснялся привести в полной версии то слово, которое в официальном варианте зафиксировано. Может все-таки опечатка?
Русскоязычный вариант пресс-конференции более удобоваримый:
"Мне приходилось словно переключать себя."
В общем, трудности перевода :-)

пятница, 20 марта 2015 г.

Знать бы итог сезона 2015

Знать бы итог сезона 2015

Какие предсказания по сезону Формула 1 2015

Формула-1

Стартовал очередной сезон Формулы 1.
Как и каждый раз перед началом сезона, болельщики, которым важен не только процесс, задаются вопросами по поводу того, чем это закончится. А самые азартные из них хотят испытать удачу и возможно даже на своих ожиданиях заработать.
Первые ставочные ориентиры появились еще три месяца назад.
На итоги Личного зачета 2015 в декабре 2014 были такие виды:
  • Хэмилтон - 1.67
  • Росберг - 3.50
  • Алонсо - 11.00
  • Феттель, Риккардо - 17.00
  • Баттон - 21.00
  • Боттас - 34.00
  • Квят, Масса - 51.00
  • Райкконен - 67.00
  • Ферстаппен - 151.00
  • Грожан, Мальдонадо, Сайнс, Перес, Хюлкенберг - 251.00
  • Наср, Эриксон - 501.00
На итоги Кубка Конструкторов 2015 в декабре 2014 смотрели так:
  • Mercedes - 1.22
  • McLaren - 8.00
  • Red Bull - 9.00
  • Williams - 13.00
  • Ferrari - 17.00
  • Lotus - 126.00
  • Force India, Toro Rosso - 501.00
  • Sauber - 1501.00
Прошедшие после этого три месяца с зимними тестами и прочими информационными поводами не могли не сказаться на ставках. С какими ставками профессионалы от прогнозов подошли непосредственно к старту сезона 2015?
С какими ставками профессионалы от прогнозов подошли непосредственно к старту сезона 2015?
Подборка ставок на итоги сезона 2015 в Личном Зачете (картинка кликабельна):
Прогнозы на итоги 2015 в Личном зачете (март 2015)
Интересно взглянуть на кого из пилотов делается больше ставок, т.е. на ком из них пытаются заработать больше денег:
Наиболее популярные ставки на пилотов 2015
Подборка ставок на итоги сезона 2015 в Кубке Конструкторов (картинка кликабельна):
Прогнозы на итоги 2015 в Кубке Констркуторов (март 2015)
И по командам интересно узнать, на какой из них пытаются заработать больше денег:
Наиболее популярные ставки на команды 2015
Причем в этом году, помимо полноценной ставки на всех пилотов и все команды,  принимаются "усеченные" ставки: т.е. все тоже самое, но без учета Мерседеса и его пилотов. Такая уж на данный момент форма "серебряных стрел", что даже букмекеры относят их в отдельную лигу.
Такая уж на данный момент форма "серебряных стрел", что даже букмекеры относят их в отдельную лигу
Как и обычно, кроме ставок на шансы относительно всех, очень интересны ставки на исход пилотских дуэлей, т.е. кто из двух пилотов по итогам сезона окажется выше в Личном Зачете:
  • Daniel Ricciardo (1/7)  >  Daniil Kvyat (13/2)
  • Daniel Ricciardo (3/10)  <  Sebastian Vettel (1/10)
  • Felipe Nasr (4/7)  >  Marcus Ericsson (9/4)
  • Lewis Hamilton (3/10)  >  Nico Rosberg (5/2)
  • Max Verstappen (1)  <  Carlos Sainz Jnr (4/5)
  • Nico Hulkenberg (3/10)  >  Sergio Perez (3)
  • Romain Grosjean (4/9)  >  Pastor Maldonado (5/2)
  • Sebastian Vettel (2/7)  >  Kimi Raikkonen (11/4)
  • Valtteri Bottas (4/9)  >  Felipe Massa (7/4)
В ряде контор принимаются специфические ставки. Например, на то, что:
  • Mercedes выиграет все Гран-при Paddy Power принимает ставки 11 к 4
  • McLaren выиграет Гран-При Ladbrokes принимает 10 к 1
  • Льюис Хэмилтон побьет рекорд в 13 побед за сезон Ladbrokes принимает 4 к 1
  • Льюис Хэмилтон выиграет все 20 Гран-При Betway принимает 500 к 1
Есть еще несколько интересных ставок.
Хотя бы 1 раз стартует с поула:
  • Вальтери Боттас - НЕТ (1 к 5), ДА (3 к 1)
  • Маркус Эриксон - ДА (150 к 1)
Выиграет хотя бы 1 гонку в сезоне:
  • Фернандо Алонсо - НЕТ (2 к 17), ДА (17 к 4)
  • Даниил Квят - НЕТ (1 к 33), ДА (8 к 1)
  • Макс Ферстапен - ДА (40 к 1)
  • Маркус Эриксон - ДА (100 к 1)
Хотя бы 1 подиум в сезоне:
  • Вальтери Боттас - ДА (1 к 14), НЕТ (6 к 1)
  • Макс Ферстапен - НЕТ (1 к 7), ДА (4 к 1)
  • Маркус Эриксон - НЕТ (1 к 41), ДА (16 к 1)
Но до того момента, как выяснится, насколько букмекеры правы, и какие из ставок оказались самыми прибыльными, еще несколько месяцев.
Прогнозные баталии начались и в блоге на этом сайте.
Нас, не много, но зато мы проделываем это уже не первый год :-)
Естественно, для прогнозов на сезон время вышло. А вот к прогнозам на оставшиеся 18 Гран-При сезона предлагаю присоединяться.
Несмотря на некоторый скептицизм, царящий в рядах формульных болельщиков, уверен, что сезон будет интересным и менее предсказуемым, чем предыдущий.
Болельщики на Формуле 1

понедельник, 16 марта 2015 г.

sports.ru - правила вне правил

Правила вне правил на sports.ru

ак в рамках каких правил можно комментировать на sports.ru
Формула-1
 

Изначально сегодня планировал написать заметку о ставках на итоги сезона Формулы 1 и о том, как оправдались прогнозы на первое Гран-При сезона, но...
Второй случай, за несколько лет моего пребывания на sports.ru, когда вынужден написать заметку о корректности модерации комментариев на данном сайте. Ну просто феерический подход в определении того, что позволено писать на этом ресурсе, а что надо "резать".
Суть прикола. В ветке Формула 1 сегодня появилась заметка
"Берни Экклстоун: «В «Ред Булл» правы на все сто процентов. Нужно что-то сделать, чтобы уравновесить ситуацию»"
Тема понятно животрепещущая, особенно в свете начавшегося сезона и расстройства части болельщиков от неоправдавшихся надежд. Но вряд ли можно сказать, что тема настолько же болезненная, как например национальный вопрос, чтобы ожидать каких-то настолько жестких комментариев, которые повлекут трудозатраты модерации: они и на более резких темах не особо то заморачиваются.
Вот и я, оставив в указанной теме свой комментарий:
А что...хороший способ поддерживать конкуренцию :-) Т.е. если кто-то лучше работает и не нарушая ни одной статьи регламента ФИА добивается большего успеха, то ФИА должно его прижать, дабы не обижались те, у кого без нарушений регламента добиться успеха не получилось :-)
был искрене удивлен, когда, зайдя почитать комментарии к заметке, ответы на свой комментарий увидел, а сам комментарий - нет.
Но еще больше удивил, или скорее насмешил ответ модераторов на мой вопрос о причинах такой цензуры:
Здравствуйте. Этот комментарий был удален за оскорбление (намек на нечестную борьбу)
Все бы ничего, если бы в комментариях на сайте спокойно оставались не просто "намеки", а прямые оскорбления. И не только в отношении спортивной "борьбы", но и в отношении личностных качеств конкретных людей (спортсменов и не только) и в отношении национальных особенностей целых народов, которые вроде бы далеки от спортивной тематики сайта.
В общем и смешно, и грустно.
Граница на замке
P.S.
Так было ли в моем комментарии оскорбление?
Мелочь конечно, но интересно же :-)

воскресенье, 8 марта 2015 г.

Предсезонные тесты Pirelli 2015

Предсезонные тесты Pirelli 2015

Некоторые статистические выкладки по итогам последних предсезонных тестов 2015

Формула-1

Пока ломаются копья вокруг возможных раскладов в предверии начинающегося сезона 2015, можно еще раз отвлечься на сухую статистику прошедших недавно в Барселоне последних зимних тестов. Тем более в блоге Pirelli появились некоторые цифры.
Для начала информация об общем количестве выделенных на эти тесты комплектов и сколько из них пригодилось:
Зимние тесты 2015. Количество комплектов резины
Т.е. видим, что всего было привезено 463 комплекта, в том числе:
  • 36 supersoft
  • 85 soft
  • 137 medium
  • 72 hard
  • 66 intermediate
  • 47 full wet
  • 20 prototype medium
За 4 тестовых дня команды воспользовались только 290 комплектами:
  • 30 supersoft
  • 74 soft
  • 122 medium
  • 42 hard
  • 4 intermediate
  • 0 full wet
  • 18 prototype medium
На следующей инфографике Pirelli можно увидеть кто и на каком типе резине показал стинт  наибольшей продолжительности:
Зимние тесты 2015. Продолжительность отрезков по типам резины
  • supersoft - 5: Эриксон, Перес, Наср, Хюлькенберг
  • intermediate - 6: Хэмилтон, Квят
  • soft - 15: Масса, Росберг
  • medium - 26: Эриксон
  • hard - 27: Наср
  • prototype medium - 28: Райкконен
Но, сколь не занимательны откровения Pirelli о их трудолюбии, большинству интереснее немного другая статистика. А именно относительные скоростные показатели и перспективы конкурентности участников чемпионата. Не только в Pirelli заметили, что скорости болидов на круге по сравнению с предыдущим сезоном существенно возросли. Вот и хорошо бы посмотреть, кто и насколько за межсезонье прибавил.
На просторах формульных блогов натолкнулся на занимательные диаграммы от Lorenzo De Luca, наглядно демонстрирующие отличие в прохождении секторов на трассе в Барселоне в квалификации 2014 года и на тестах в 2015 году:
Барселона 2014 vs 2015: сектор 1
Барселона 2014 vs 2015: сектор 2
Барселона 2014 vs 2015: сектор 3
Для большей наглядности собрал все цифры из этих трех диаграмм в сводную таблицу:
Барселона 2014 vs 2015
Из таблицы можно заключить, что наибольшего прогресса за прошедший год добился Заубер, а наименьшие улучшения на данный момент на счету Ред Булла. При этом важно понимать, от какого ориентира отсчитывается прогресс.
Впрочем, очевидно, что все эти предсезонные цифры - это лишь наброски на итоговую картину расстановки сил в сезоне: никто не будет довольствоваться текущими результатами и уповать на былые заслуги.
все эти предсезонные цифры - это лишь наброски на итоговую картину расстановки сил в сезоне: никто не будет довольствоваться текущими результатами и уповать на былые заслуги
Но, несмотря на условности тестовых результатов, страсти делать прогнозы никто не отменял. Так например итальянская La Gazzetta dello Sport опубликовала свое видение стартовой решетки в первой гонке сезона:
Австралия 2015: прогноз на стартовую решетку
Ну что же. Подождем - увидим.
P.S.
В четверг сделаю заметку о начале очередного прогнозного сезона Формулы 1, в комментариях к которой можно будет оставлять как прогнозы на весь сезон в Личном зачете/ Кубке Конструкторов так и прогнозы на квалификацию и гонку первого Гран-При сезона.

воскресенье, 1 февраля 2015 г.

Зима и автодром в Сочи 2015

Зима и автодром в Сочи

Январские зарисовки с автодрома Сочи

Формула-1
Случилось в январе с оказией побывать в часовой доступности от места, где в октябре проходил первый для России Гран-При Формулы 1. Решил воспользоваться ситуацией и посмотреть на "межсезонные" будни предприятия, вокруг которого было не мало баталий на предмет оправданности его существования. Благо, предприятие активно продвигало расписание своих регулярных мероприятий, в том числе и на длинные новогодние каникулы.
Погода не всегда располагала к прогулкам, но подходящий день подвернулся и вот я уже подхожу к Олимпийскому парку, где в дни Гран-При были толпы народу. Приятно было видеть, что и после знаковых событий в виде Олимпиады и Гран-При парк не обделен посетителями. Автодром уже на входе в парк обозначает свое присутсвие, выставив в качестве заманухи вот такой аппарат:
Mazda Aori на входе в Олимпийский парк в Сочи
Из предлагаемых на сайте видов активности на трассе становится понятно, что это как раз и есть образец "гоночного такси", на котором готовы прокатить желающих за это удовольствие заплатить. Пепелац весьма боевой: 160-ти сильный родстер Mazda MX-5 Aori, которые уже не первый год используются при проведении любительских и профессиональных заездов на различных трассах.
На подходе к главной трибуне автодрома стоит другое авто, которому предназначено заманить в автомобильный музей, расположившийся в пустующих подтрибунных помещениях:
Понтиак зазывает в автомобильный музей
Музей и был первым в списке для посещения. Фотографий из него получилось не мало. Не буду заграмождать ими заметку. Если кому интересно, могут посмотреть часть из них на моей странице. Есть и другие отчеты с экспонатами из этого музея. В принципе экспозицию в 70 с лишним авто не назовешь уникальной, но более часа времени за ее рассматриванием я провел. И это при том, что рядовых посетителей в отличии от статусных трогать и садиться в экспонаты не допускают.
Вторым пунктом меню была экскурсия по автодрому, которую владельцы рекламируют так: во время экскурсии вы посетите
  • Здание управления гонками
  • Медиацентр
  • Ложу паддок-клуба
  • Паддок
  • Один из боксов, в котором во время Гран-при находился гараж команды Феррари, а сейчас установлены спортивные автомобили, гоночный симулятор
Начали с конца, т.е. с точки финиша гонки:
Финишная линия автодрома Сочи
мимо зоны безопасности в последнем повороте
Зона безопасности в последнем повороте
и вызвавшего нарекания из-за "неширокости" заезда на пит-лэйн
Заезд на пит-лэйн на автодроме в Сочи
прямо в укромную область между гаражами и боксами команд
Напротив боксов команд на автодроме Сочи
Далее был очень интересный пункт посещения в виде центра управления гонкой:
Вход в ЦУ...Г автодрома Сочи
который по утверждениям экскурсовода функционирует не только на Гран-При:
ЦУ гонками автодрома Сочи
На каждый из экранов можно вывести изображение 4 камер. Подозреваю, что когда амфитеатр этого центра заполняется всеми заинтересованными лицами с разной степенью управленческой ответственности, в помещении становится жарко.
После этого прошли мимо боксов команд к ложам. Кстати, для тех, кто переживал, что гаражей может не хватить в случае увеличения числа команд, можно сказать, что гаражей на автодроме 33:
Вход в 33-й гараж автодрома Сочи
А ложи...как ложи:
Одна из лож автодрома Сочи
Те, кому беседы за столом наскучат прямо из ложи могут пройти на зрительские места:
Зрительские места для лож на автодроме Сочи
Также очень интересно было увидеть рабочие места прессы в медиацентре:
Медиацентр автодрома Сочи
Как можно заметить, все места пронумерованы и закреплены за аккредитованными на мероприятии служителями различных СМИ. Например:
Закрепление мест за журналистами на мероприятиях на автодроме Сочи
Попытался найти место для представителя sports.ru, но не нашел из-за величины зала и ограниченности времени.
Последним пунктом посещения был гараж, который во врмея Гран-При занимала команда Алонсо:
Гараж на автодроме Сочи
Судя по трансляциям помещения казались попросторнее. Но утверждается, что все отвечает стандартам ФИА. На момент экскурсий от Феррари здесь естественно ничего не осталось. А для отвлечения внимания посетителей выставлены два гоночных авто, принимающих участие в российских соревнованиях на автодроме:
Lada Revolution
Lada Revolution в гараже автодрома Сочи
и MitJet 2L
MitJet 2L
Помимо гаража очень понравилось пространство предоставленное командам для проведения времени за чашечкой кофе:
Помещения команд на автодроме Сочи
В день посещения автодрома я не рассчитывал проехать по трассе ни пассажиром, ни за рулем. Но, увидев количество желающих на роль пассажира, отказалася от этой затеи и на последующие дни. Претензии на роль водителя отпали сами собой, т.к. обнаружил, что права я оставил в Москве. Придется отложить эту роль на следующий раз.
В целом, мне автодром понравился и вне Гран-При Формулы 1. Надеюсь, что у владельцев автодрома желания совпадут с возможностями и они смогут сделать из него успешное предприятие. Не зря в музее автодрома на видном месте как напоминание висят фотографии того, кто стоял у истоков данного сооружения:
Роль Берни Эклстоуна в судьбе автодрома в Сочи трудно переоценить
Роль Берни Эклстоуна в судьбе автодрома в Сочи трудно переоценить. Надеюсь, что с этим автодромом он не ошибся.
P.S.
Кому интересно могут взглянуть на несколько фотографий, сделанных в январском Сочи помимо посещения автодрома.

вторник, 30 декабря 2014 г.

Статистика сезона 2014: год в контексте

Статистика сезона 2014: год в контексте

Заметка с сайта F1Fanatic.co.uk о сравнительной статистике сезона 2014

Формула-1
Как и водится, по окончанию сезона Формулы 1 на многих спортивных и не только спортивных ресурсах публикуется масса аналитического материала. На этот раз приведу перевод заметки на сайте f1fanatic.co.uk, в которой рассматривается сравнительная статистика сезонов с 1992 года по 2014 год, а также процентные показатели наиболее успешных пилотов.
В оригинале представлено две диаграммы. Для того, чтобы привести диаграммы здесь пришлось несколько их переделать. Но желающие смогут посмотреть и вариант первоисточника.
Итак:
Болиды в 2014 году были ожидаемо менее надежны, но большинство страхов не оправдалось. Однако Мерседес реализовал свое преимущество и Льюис Хэмилтон, завоевав 11 побед, на 50% улучшил свою карьерную статистику побед.
Надежность, 1992-2014
Увеличение технических сбоев в связи с введением в F1 нового двигателя было предсказуемо. Конечно, не все ожидания оказались настолько страшны: перед началом сезона было много спекуляций на тему финиша менее десяти пилотов в первых гонках.
Но этого не произошло и к концу сезона большее беспокойство вызывало возможное малое количество стартующих, а не возможное малое количество финиширующих.
Уровень технических проблем в гонках в этом году возрос до 13,7% - наибольшего значения с 2006 года, который также был начальным для новой формулы двигателя. Но при всем при этом болиды остаются более надежными, чем они были десятилетием ранее, когда можно было ожидать, что один из четырех болидов на стартовой решетке сойдет до того, как увидит клетчатый флаг.
Несмотря на возросшее число технических проблем, среднее число финишировавших в гонках осталось выше 80%. Это объясняется также тем, что благодаря увеличению заасфальтированных зон безопасности ошибки пилотов не приводят к сходу в гонке.
Надежность в Формуле 1 в сезонах 1992-2014
Статистика сезона
Малое число обладателей поула и победителей показывает, что сезон не был особо конкурентным. Только 3 пилота  в этом году побеждали в гонках, что соответсвует рекорду 1988 года по наименьшему числу победителей за сезон.
Между тем и в следующем году сохраняется тенденция к увеличению число гонок за сезон. В предварительном календаре на 2015 год значилось 21 гонка. И хотя корейский этап маловероятен, это не помешает повторить рекорд в 20 этапов за сезон.
Однако ожидается, что только 9 команд примут участие в следующем году: число пилотов обновит минимальный рекорд.
Статистика сезонов Формулы 1 1992-2014
Чемпионы мира
Только один чемпион мира, из участвующих в прошедшем чемпионате Формулы 1, побеждал в этом году: Льюис Хэмилтон обогнал Фернандо Алонсо и стал пятым в истории Формулы 1 по числу побед в гонках. 11 побед, которые Хэмилтон одержал в этом году - это треть из общего числа его побед в Формуле 1.
Алонсо, как Райкконен и Феттель, провел беcпобедную кампанию. Дженсон Баттон отметился тем же. Но это уже его второй сезон подряд без побед, что означает падение уровня его побед до 5,6% - самого низкого значения среди чемпионов за исключением Кеке Росберга (4,39%) и Джона Сертиса (5,41%).
Процентная статистика пилотов Формулы 1
Примечание: (для последней колонки) Средний уровень очков на каждом этапе, где пилот  финишировал, без учета сходов по  техническим причинам, применимо к текущей очковой системе и без учета двойных очков и разделенных очков
P.S.
Всех с наступающим Новым Годом!
Желаю, чтобы проблемы прошлого года в Новый не перешли.
Соответсвенно, выздоровления Михаэлю Шумахеру и Жюлю Бьянки.
Думаю все присоединятся к этому пожеланию.
выздоровления Михаэлю Шумахеру и Жюлю Бьянки
Бьянки и Шумахер

пятница, 19 декабря 2014 г.

Работодатели чемпионов

Работодатели чемпионов

В каких командах выступали чемпионы

Формула-1

Чемпионы Формулы 1 - люди заслуженные. Если после такого замечательного достижения человек решает продолжить карьеру, то внимание к нему повышенное. Завоевание титула не только добавляет чемпиону финансового веса, но и накладывает много нюансов на команду, в которой пилот будет далее трудоустроен. А представьте, если чемпионов сразу двое? Конечно от них можно ожидать двойной отдачи в плане результатов, но и чемпионского характера, и чемпионских запросов также, как в известной песне про султана и его тёщу, вернее нескольких.
На cliptheapex один из авторов опубликовал небольшую заметку с распределением выступлений чемпионов по годам и командам. В принципе в самом списке никаких откровений нет, т.к. эти данные везде доступны. Поэтому не вижу смысл перепечатывать эти 200 с лишним строчек, тем более их можно посмотреть по предоставленной ссылке.
Лично мне интересна статистика, которую можно на основе первоначального списка вывести: не просто же так чемпионы или даже чемпионские пары выступают в одних командах, и не выступают в других.
Рон Деннис и его чемпионы
Для начала можно например узнать частоту выступления пилотов-чемпионов в конкретных командах:
  • McLaren - 33
  • Ferrari - 31
  • Brabham - 16
  • Lotus - 14
  • Williams - 9
  • Mercedes - 7
  • BAR - 5
  • BRM - 5
  • RBR - 4
  • Tyrrell - 4
  • Maserati - 4
  • Renault - 3
  • Fittipaldi - 3
  • Benetton - 3
  • Cooper - 3
  • Copersucar - 2
  • Alfa Romeo - 2
  • Honda - 2
  • Jordan - 2
  • Embassy - 1
  • Sauber - 1
  • Surtees - 1
  • ATS - 1
  • Haas - 1
Но как уже упомянул, напарники-чемпионы в два раза интереснее :-)
Итак, из общего списка можно почерпнуть более компактный список выступления по годам и командам напарников-чемпионов:
Сезон - Напарники - Команда
  • 1953 - Alberto Ascari и Nino Farina - Ferrari
  • 1967 - Graham Hill и Jim Clark - Lotus
  • 1974 - Emerson Fittipaldi и Denny Hulme - McLaren
  • 1986 - Alain Prost и Keke Rosberg - McLaren
  • 1989 - Ayrton Senna и Alain Prost - McLaren
  • 2010 - Jenson Button и Lewis Hamilton - McLaren
  • 2011 - Lewis Hamilton и Jenson Button - McLaren
  • 2012 - Lewis Hamilton и Jenson Button - McLaren
  • 2014 - Fernando Alonso и Kimi Raikkonen - Ferrari
  • 2015 - Fernando Alonso и Jenson Button - McLaren
  • 2015 - Seb Vettel и Kimi Raikkonen - Ferrari
Вот этот список в большей степени отражает чемпионские амбиции команды и готовность менеджмента справлятся с неизбежными трудностями. Не так уж много таких команд в истории Формулы 1:
  • McLaren - 7
  • Ferrari - 3
  • Lotus - 1
Тут уж не отнять:
Макларен - команда, которая готова чаще других управляться с чемпионами, а Рон Деннис - руководитель-рекордсмен по подбору чемпионов-напарников :-)
Рон Дэннис и чемпионы
P.S. Кстати. Среди всех прошедших сезонов Формулы 1, разумеется помимо "стартового" 1950 года, было только три года, когда в пелотоне не выступало ни одного бывшего чемпиона:
  • 1958 - когда завершила карьеру целая эпоха в лице Фарина, Фанхио, Аскари
  • 1959 - когда погиб чемпион 1958 года Хоторн
  • 1994 - когда не стало Айртона Сенны, а Прост завершил карьеру