четверг, 27 августа 2015 г.

"Окончательный вариант" команды мечты F1

"Окончательный вариант" команды мечты F1

Итоги опроса, проведенного официальным сайтом Formula 1


За время запланированного летнего перерыва в сезоне, помимо разных аналитических статей на сайте Formula1.com был проведен интересный опрос. Подписчикам сайта нужно было выбрать Команду Мечты F1, в которую под знамена собрать пару пилотов, главу команды и конечно же болид, на котором эта команда бы выступала. 
В итоге, после подсчета результатов была составлена пятерка в каждой из номинаций и получена, насколько это возможно, "Команда Мечты F1" в "окончательном варианте".
Вот она:
 Как пишут сами организаторы опроса, возможно это и не сюрприз, что пилотами этой команды выбраны два самых легендарных имени из тех, кто стартовал в Формуле 1: Айртон Сенна и Михаэль Шумахер. На двоих они собрали 10 Чемпионских титулов, 133 поула, 132 победы в гонках и 235 подиумов. Но без сомнения, их заслуги выходят далеко за рамки простой статистики. Это два самых экстраординарных пилота, за историю Формулы 1.

В качестве главы команды коллективный выбор остановился на Россе Брауне. Технический директор чемпионских Беннетона и Феррари, Браун в ранге главы команды завоевал чемпионский дубль в 2009 году вместе с Мерседесом.

Лидером опроса среди болидов стал чемпионский MP4/4. Разработанный Стивом Николсом и Гордоном Марреем болид за 16 Гран-При взял 15 поулов и выиграл 15 гонок. На счету болида 10 дублей в сезоне 1988. Факт того, что на этом болиде соперничали легендарные Сенна и Прост, только добавляет блеска в его историю.


А пятерки, сформированные в результате опроса имеют следующий вид:
  • Пилоты: Ayrton Senna, Michael Schumacher, Fernando Alonso, Lewis Hamilton, Jim Clark
  • Глава команды: Ross Brawn, Sir Frank Williams, Ron Dennis, Flavio Briatore, Colin Chapman
  • Болиды: McLaren MP4/4, Williams FW14B, Lotus 79, Ferrari F2004, Mercedes F1 W05 Hybrid
Помимо опроса подписчиков права составить свою Команду Мечты было предоставлено ряду личностей из мира Формулы 1. Их выбор тоже интересен для сравнения. 
Постеры с описанием составленных команд, можно посмотреть в оригинале
А для удобства сравнения предпочтений я свел мнения опрошенных в таблицу. Вот что получилось: 
Как и любой подобный выбор "самого-самого" не может избежать субъективности. Но в любом случае, всегда интересно мнение известных личностей и мнение, хоть и условного, но большинства. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий