пятница, 18 декабря 2015 г.

Формула 1 2015: TOP 10 обгонов

Формула 1 2015: TOP 10 обгонов


Две недели назад я публиковал заметку о статистике обгонов прошедшего сезона Формулы 1. Но статистика - это лишь сухие цифры. Всегда интересно узнать, а какие из обгонов были лучшими. Тут как раз подоспели результаты опроса сайта F1Fanatic


              What was the best pass of 2015?
       (какой обгон был лучшим в 2015 году?)
  • Max Verstappen on Felipe Nasr, Belgian Grand Prix  (29%)
  • Felipe Massa on Marcus Ericsson, Canadian Grand Prix  (25%)
  • Max Verstappen on Sergio Perez, Brazilian Grand Prix  (15%)
  • Carlos Sainz Jnr on three drivers, Abu Dhabi Grand Prix  (11%)
  • Daniel Ricciardo on Lewis Hamilton, United States Grand Prix  (8%)
  • Max Verstappen on Valtteri Bottas, Monaco Grand Prix  (4%)
  • Nico Rosberg on Sebastian Vettel, Bahrain Grand Prix  (3%)
  • Valtteri Bottas on Felipe Massa, Malaysian Grand Prix  (2%)
  • Marcus Ericsson on Carlos Sainz Jnr, Australian Grand Prix  (1%)
  • Max Verstappen on Daniel Ricciardo, Malaysian Grand Prix  (1%)
Из опроса выходит, что лучшим из выбранных сайтом F1Fanatic признан обгон Ферстаппеном Насра в Бельгии. Впрочем Ферстаппен по количеству упоминаний и без того получается героем рискованных маневров 2015. 
Ну что же, прямо по списку и пойдем. 

Max Verstappen on Felipe Nasr, Belgian Grand Prix
Это был обгон за 11 позицию на 10 круге гонки в Бельгии. Но как видим, не только борьба за очки красит обгон, раз уж этот обгон так понравился опрашиваемым.


Проявив хорошую осведомленность и обогнав по внешнему радиуса в скоростном Бланшемоне Ферстапен выиграл награду от ФИА за маневр года. Он завершил маневр несмотря на то, что все четыре колеса были за белой линией.


Felipe Massa on Marcus Ericsson, Canadian Grand Prix
Это был обгон за 11 позицию на 9 круге гонки в Канаде 


После провала в квалификации Масса должен был сильно постараться, чтобы добиться прогресса в канадском Гран-При. Эффектный обгон Эрикссона помог Массе сделать это. В этот момент Масса показал свой класс. 

Max Verstappen on Sergio Perez, Brazilian Grand Prix
Это был обгон за 9 позицию на 32 круге гонки в Бразилии.



Несмотря на проблемы со своим двигателем, не выдававшим полную мощность единовременно, Ферстаппен прошел Переса в первом повороте в Бразилии, а затем перестроился на внутренний радиус следующего поворота, хотя оба его колеса оторвались от асфальта.  Еще один обгон, выполненный так, что трудно поверить, что еще 2 года назад парень был еще в картинге.

Carlos Sainz Jnr on three drivers, Abu Dhabi Grand Prix
Этого обгона не было в приводимой ранее статистике, т.к. он приходится на первый круг гонки. Тем не менее сайт F1Fanatic посчитал маневр Сайнса младшего достойным внимания, а не малая часть читателипроголосовало за него.



Это усилие Сайнса обеспечило то, что половина записей в ТОП обгонов принадлежит пилотам Торо Россо. Ускорение в первом повороте на первом круге гонки в Абу-Даби позволило Сайнсу расположится идеально, чтобы обойти обоих пилотов Уильямс, а затем пройти и Квята в шикане.

Daniel Ricciardo on Lewis Hamilton, United States Grand Prix
Это был обгон за лидерство в гонке на 15 круге гонки в США. 


За последние два года наберется не так уж и много примеров, когда кто-нибудь обгонял Мерседес и тем более в борьбе за лидерство.

Но Риккардо использовал эту возможность, когда она предоставилась ему в США. Когда трасса стала подсыхать пилот Ред Булл ринулся в бой и обогнал в необычном месте – на выходе из 18 поворота. 

Max Verstappen on Valtteri Bottas, Monaco Grand Prix
Это был обгон за 11 позицию на 55 круге гонки в Монако.
 

В Монако Ферстаппен поступал рисковано. Преследуя Райкконена, он смог пройти Боттаса. Это было сделано таким образом, каким часто пытаются, но редко получается. 

Nico Rosberg on Sebastian Vettel, Bahrain Grand Prix
Это был обгон за 3 позицию на 16 круге гонки в Бахрейне. Причем это уже был второй обгон Росбергом Феттеля в этой гонке. Ранее он обогнал Феттеля на 9 круге за 2 позицию.
 

В 2015 году было очень мало маневров в борьбе за первые места: пилоты Мерседес сделали только три обгона за целый год. Но на этот раз усилие Росберга было зрелищным, когда он с искрами проходил Феттеля, пытаясь догнать лидирующего в гонке напарника.


Valtteri Bottas on Felipe Massa, Malaysian Grand Prix
Это был обгон за 5 позицию на 55 круге гонки в Малайзии.

За двенадцать месяцев до этого на пит-уол Уильямс хмурили брови из-за того, что Масса не пропускал Боттаса. На этот раз Боттасу не потребовалась такая поддержка. Он прошел напарника благодаря смелому маневру на последнем круге гонки.

Marcus Ericsson on Carlos Sainz Jnr, Australian Grand Prix
Это был обгон за 8 позицию на 54 круге гонки в Австралии.
 

В начале сезона Заубер показал возможно свой лучший результат этого года. 5-ое место Фелипе Насра и Эриксон, который прошел Карлоса Сайнса на торможении, ставший 8-ым за четыре круга до финиша.

Max Verstappen on Daniel Ricciardo, Malaysian Grand Prix
Это был обгон за 10 позицию на 23 круге гонки в Малайзии.

Что может быть лучше, чтобы привлечь внимание боссов Ред Булл, чем пройти их топ-пилота уже в своей второй гонке? Но это было только начало.

Понятно, что о вкусах не спорят и в любом рейтинге на "самый-самый" может быть погрешность. Опрос общественности конечно может уменьшить погрешность, но вряд ли избавит от критики в комментариях :-) 
Но в данном случае не трудно догадаться, что главным обгонялой сезона следует признать молодого да бойкого Макса Ферстаппена. Он и в этом рейтинге фигурирует с положительной стороны в четырех из десяти записей. И не случайно, что тот же Ферстаппен стал лучшим по статистике обгонов в прошедшем сезоне. В этом можно убедиться в упомянутой ранее заметке. Учитывая такой бойкий старт формульной карьеры голландца, будет интересно проследить за его маневрами дальше. Пока он успешно оправдывает розданные ему авансы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий