вторник, 12 апреля 2011 г.

Диалог с Дмитрием Навошей - sports.ru

Диалог с Дмитрием Навошей - sports.ru

Кому-то может будет интересно.
Пока sports.ru не был доступен из-за проблем с электричеством, а информации никакой не было, решил поискать хоть какое-то объяснение на просторах инета.
Не догадался поискать в Фэйсбуке и Вконтакте, но зато натолкнулся на персональную страничку Дмитрия Навоши – главы sports.ru. Помимо того, что ситуация прояснилась, получился такой своеобразный диалог.
Т.к. в livijournal эккаунтом пока не обзавелся, то в диалоге фигурирую под красивым ником «Анонимно» :-)

Навоша: Лежим
Нет, не будем валить все на DDos – дело в хостинг-центре, пеняющем на сбой в энергоснабжени, который "вызван возгоранием на ТЭЦ-8 ОАО МОСЭНЕРГО в секции, обеспечивающей электроэнергией трансформаторную подстанцию №239". Обещают починить все в течение часа-двух. А пока те нехитрые спортивные новости, которые есть, поставляются сейчас напрямую в редакционный Facebook, а также во Вконтакте.

Анонимно: "Бан" совпал с недоступностью сайта 
Смешно получилось. Невозможность открыть сайт www.sports.ru совпала с сообщением о моем "бане", пришедшим по почте :-) Я уж начал удивляться такой радикализации модерации. И вот наконец-то хоть здесь какая-то проясняющая информация. Остается пожелать скорее подняться. Все-таки много народу уже включили sports.ru в свой ежедневный информационный рацион.
P.S. Кстати "бан" в очередной раз странноватый. Особенно на фоне статьи о "правдорубе" загрузившем матерную правду на сайт ФК Зенит, размещенной авторами сайта. Уж там то оскорбляющего контента было на порядок больше, чем в моем ответе очередному хамству в адрес наших спортсменов.

Навоша: Вам кажется, что если бы написанное на сайте "Зенита" после хака появилось бы в комментариях – их автора бы не забанили? :)

Анонимно: Уверен, что в комментариях забанили бы :-) Не может же сайт банить своих авторов :-)
А если возвращаться к вопросам "бана" по комментариям, то модерация на sports.ru веcьма своеобразная. Разного рода тролли, которые позволяют писать гадости про Россию в целом и про спортсменов в частности, чувствуют себя на форуме вполне нормально.
Но, по-любому, скорейшего восстановления работоспособности.

Навоша: Это с чего вы взяли, что нормально? Не с того ли, что им приходится постоянно заводить новые ники? Ну, а если модераторы пропускают кого – пишете ли вы на abuse@sports.ru?

gaur_miaur: Дело в том, что нередко в ситуации провокация -- реакция модератор банит только спровоцированного, но НЕ банит провокатора (то бишь тролля). т.е. ситуацию видит. Зачем писать жалобы, если модераторы в курсе. Вопрос в том, почему принимаются подобные решения, явственно способствующие троллингу. Дмитрий, не планируете ли обзавестись резервным хостингом? Такие ЧП иногда случаются, и то, что столь масштабный сайт оказывается лишь на одном хостинге держится (я был уверен, как минимум на трех), это... мягко говоря, грубая ошибка со стороны ответственных IT специалистов.

Навоша: Я что-то еще не видел форума или блога (на "Трибуне", в ЖЖ, где угодно), где модерирование бы всех устраивало. Ну а хостинг/сервера/каналы – это же далеко не копеечное дело, прямо скажем. Хотя в такие моменты, безусловно, кажется, что и свои бы деньги отдал за резервный вариант.

Анонимно:
Я на sports.ru комментирую не первый год и как говорится имею статистику для своих выводов :-) Например из недавнего на формульной ветке.
Абсолютно не понятно, когда на сайте на ветке Формулы 1 в заметке "Виталий Петров: «Желаю Кубице скорейшего выздоровления и возвращения за руль» остается на протяжении 7 часов вот такой перл: ”7 февраля 07:49 joebaiden Зарегистрирован 17 марта 2010, написал 986 комментариев США, штат Вашингтон, Олимпия "Осень плёхо, что не насмерть”
А уж про "Педалия Ведрова" (это о Виталии Петрове) или про "генетику Хама" или "негритоса" (о Хэмилтоне) с сопутствующими уничижительными комментариями можно и не особо распространяться, т.к. на форуме такие сообщения висят не часами, а сутками без какой-либо реакции. При этом на любую попытку ответить соответствующим образом, причем без мата (никогда мат на форуме не употреблял), реакция моментальная. Так сказать, симметричная реакция модераторов :-)
По поводу abuse. Писал несколько раз, когда уже совсем достало однобокость в определении "флуда" или "оскорблений". Иногда помогало, иногда нет. Да и все-таки это как бы не очень по-мужски "кому-то на кого-то жаловаться" :-)
Наверняка не раз и сами слышали предположения пользователей вашего портала о том, что скандальная атмосфера комментариев, которая гарантировано увеличивает их поток, выгодна сайту. Может и слишком дилетантское предположение, но не на пустом же месте люди делают такие заключения. Причем люди, которые изначально настроены на нормальную дискуссию.
Честно скажу, с огромным удовольствием оставлял бы на сайте комментарии, касающиеся исключительно тематики сайта без перехода на личности, но видеть безнаказанное хамство не очень приятно. И приходится идти на "жертвы" в виде последующего бана :-) Причем это иногда приносит и практическую пользу и попутно банят первоисточник около спортивной "дискуссии". Безусловно никого через форум не перевоспитаешь, но уверен, что, когда хаму не дают безнаказанно гадить, в этом есть польза не только в реальной жизни, но и в виртуальной.

Навоша: А вы убийц, небось, тоже того – из Калаша? :) И причем тут вообще форумы? В каждом форуме – свои модераторы, к ним и стоит обращаться. Повторюсь: я что-то еще не видел форума или блога, где модерирование бы всех устраивало. И никто не видел :) Понятно, что у всех свои воззрения на этот счет. Заводите свой форум – и уж устанавливайте там свою версию справедливости (которую при этом десятки других пользователей, можете не сомневаться, будут считать "непоследовательной" и "однобокой").

Анонимно: Да ладно вам сразу в бутылку то лезть :-)
А уж ваша аналогия с калашом - это совсем ни в кассу. Я вроде бы не пытаюсь ограничить свободу вашего хозяйствования на вашем очень даже успешном проекте.
Но я также далек от мысли, что вас самого устраивает ситуация, когда у вас в сообщениях висит нечто похожее на пожелание Кубице "Осень плёхо, что не насмерть”. Вы все-таки публичный ресурс и как бы, мягко говоря, ответственны за информацию публикуемую на вашем ресурсе. А стиль модерирования - это в какой-то степени показатель взглядов владельцев сайта. Еще раз подчеркиваю: желаю вам удачного творчества.

Навоша: Да я вообще-то не лезу никуда. Я только говорю, что равно вашей практике самосуда в обычной, оффлайновой жизни. И разумеется, ситуация, когда люди множат грязь – вместо того чтобы черкануть (модератору сайта или форума, если это "Трибуна"), устраивать никого не может.

Анонимно: Получается бессмысленный спор.
Вы "обосновали" право оставлять без внимания (это факт) комментаторов с "Педалий Ведров" и подобным.
Я "обосновал" не меньшее право на публичном ресурсе отвечать таким комментаторам :-)
Действительно. Пусть все так и продолжается :-)

guziaka: Я как-то черканул в абьюс (меня забанили за слово "идиосинкразия"), получил в ответ смайлик и конфликт был исчерпан. Правда, не разбанили) А второй раз банили, когда поправил данные вашего коллективного корра про зенитовские сборы. Вообще все мои удаленные комменты - когда указывал на ошибки в новостях. Модераторы этого не любят почему-то.

Анонимно: Последний мой ответ пока не попал в ветку диалога, поэтому получилась какая-то недосказанность :-)
А так как траблы с подключением вашего сайта позади, то можно закончить мысль по теме "банов".
И так, возвращаясь к аналогиям.
Когда в общественном транспорте группа подростков при вас и других пассажирах "изъясняется" между собой матом, как это ныне модно, вы побежите жаловаться в полицию/водителю или сделаете им замечание? Это замечание вполне возможно подросткам не понравится и может потом дойти до вашего "бана" полицией :-)
Так вот, по-моему, эта аналогия ближе к "банам" на вашем сайте, чем ваша аналогия с "калашом против убийцы".
В последний раз на sports.ru меня забанили за "чмо безродное" в адрес очередного бота под ником "Бездарный БХГ - 2011" типа из Финляндии, который хамил в адрес прошедшего в Москве в воскресенье биатлона. По правилам вашей модерации он может делать это безнаказанно. Но мне смотреть на его выкрутасы, как-то не очень приятно. Хочу подчеркнуть, перевоспитывать этого бота я и не собирался, т.к. это бесполезно. Хочется просто, чтобы люди читали материал, смотрели фотографии о классном мероприятии без этого «ценного» дополнения. Что же, мое "оскорбление" модераторы перенести никак не смогли и отреагировали почти сразу. Ничего страшного. Жаль только не удалось и этого «финна» за собой прихватить :-)
Еще раз повторю. Я не пытаюсь вас переубедить и что-то менять в модерации.
Вы хозяин сайта и абсолютно в праве определять правила его функционирования.
Разве с этим поспоришь.
Но и в моих действиях нет никакого "калаша против убийцы"  :-)
В общем как-то так.

Навоша: Замечание? Ну-ну. Аналогом вообще-то было бы, если бы вы тоже покрыли подростков трехэтажным на весь автобус. Вот всем хорошо будет.

Анонимно: И где же это у меня был "трехэтажный" по сравнению например с фразами "Кстати спонсор Гонки Чемпионов - туалетная бумага из Набережных Челнов" или "Не хами дедок", которые предваряли мой забаненный комментарий? :-)
А вы значит будете молча "наслаждаться" матом подростковой компании? Неужели даже присутствие рядом ваших детей или жены не изменит вашего подхода?
Жаль Дмитрий, что мы так и не услышали друг друга.
Удачи.

пятница, 1 апреля 2011 г.

Вот это драйв!

Вот это драйв!

Классно смонтированное видео, удачно подобранный аудио ряд, мастерство исполнителей.
Что еще надо, чтобы неоднократно просматривать ролик и заряжаться положительной энергией.
Профессионализм мужиков из stuntcrew.ru вызывает уважение.


Хорошего настроения.

вторник, 29 марта 2011 г.

Немного статистики из покруговки Австралия 2011

Немного статистики из покруговки Австралия 2011

Сколько было сказано "добрых" слов в адрес непоседливого Эклстоуна и непостоянного ФИА в плане  сомнительных изменений, вносимых в регламент. Но ведь работает :-)
Конечно пока рановато делать глобальный вывод на весь сезон в плане сравнения с 2010. Но то, что после первого Гран-При сезона появилось вопросов больше, чем ожидалось ответов - это точно.
Однозначно можно сказать, что в гонки добавилось больше интриги. Если в прошлом сезоне в расстановку сил после квалификации мог вмешаться только форс-мажор в виде аварии, технической неисправности или дождя, то теперь добавилась различная тактика пит-стопов и выбор различных настроек. Естественно различие настроек и раньше играло роль в расстановке сил. Но все-таки раньше темп болидов легче было предсказать. Очевидно, что роль квалификации в этом сезона существенно снизится.
А уж то, что проделал новичок Формулы 1, мексеканец Перес - это вообще тема для отдельного исследования. С одной стороны, переобулся в мягкую и поехал быстрее. Вроде бы, чего странного. Но с другой, он на этой мягкой не только проехал 35 кругов (еще вопрос, проезжал ли кто-нибудь столько на одном комплекте Пиррели в этом сезоне), но и показывал темп на уровне лидеров гонки.
Покруговка всем доступна, поэтому смысла ее копировать нет. Соберу в одну таблицу несколько чисел на основе показателей особо отличившихся пилотов и команд. Для максимального и среднего времени круга из учета исключены времена на круге пит-стопа и сразу после него. С одной стороны это ставит в неравные условия пилотов с разным количеством пит-стопов. Но с другой стороны времена на круге пит-стопа превосходят "соседние" на 20 и более секунд, а на следующем за пит-стопом круге - на 7 и более. В общем, выбрал "меньшее зло", т.е. исключил из расчета эти нескоростные круги.

Так вот, возвращаясь к феноменальной серии Переса на мягкой резине.
Для начала его показатели на жесткой (23 круга) :
Перес на жесткой  -  01:34,623  -  01:38,168  -  01:35,554 - 2 (пит-стоп Феттеля)
Новичок, что от него требовать :-)
Но после этого выдается отрезок (35 кругов) на мягкой:
Перес на мягкой  -  01:29,962  -  01:32,775  -  01:31,162 - 17
Благодаря удаче новичок может попасть в очковую десятку в первой гонке.
Но вряд ли  удача позволит показать такой отрезок в гонке.
Что же. Тем интереснее будет следить за следующими гонками.

пятница, 25 марта 2011 г.

«Догнать» статистику Михаэля Шумахера - это фантастика :-)

«Догнать» статистику Михаэля Шумахера - это фантастика :-)

Ударная пятилетка старшего Шумахера в начале нулевых вылилась в то, что он установил рекорды практически во всех "номинациях". И для того, чтобы на них замахнуться нужны какие-то неимоверные усилия не только пилота, но и команды. Причем на протяжении нескольких лет.
Но эти рекорды все равно не дают покоя :-)
Можно хотя бы прикинуть среднестатистические показатели: т.е. абсолютные числа (победы, подиумы, поулы, лучшие круги), деленные на количество проведенных гонок. Причем в качестве "форы" предположим, что Михаэль свои показатели в этом сезоне не улучшит. Он ведь не обидется? :-)
Попробуем посчитать, что же до конца сезона надо сделать ведущим пилотам пелотона, чтобы догнать эти самые показатели.
Получается такая вот занимательная табличка:

P.S. 
Просьба, не воспринимать данную "статистику" серьезно. Всего лишь шутка, дабы разрядить атмосферу перед началом такого долгожданного сезона.

пятница, 11 марта 2011 г.

«Кто в сезоне 2011 всех длиннее?» :-)

«Кто в сезоне 2011 всех длиннее?» :-)

Еще по презентациям болидов обратил внимание, что информация о длине болида и колесной базы в спецификации почему-то отсутствует.
Единственной командой, которая опубликовала и общую длину болида и колесную базу, является Маруся, которая Верджин. У остальных почему-то не принято делиться такими "интимными" подробностями :-)
Но интересно же. Ведь сколько в прошлом сезоне было сломано копий вокруг длинного Макларена и "подходящих/неподходящих" трассах.
Поиск по тексту помог слабо. Зато нашел сравнительную картинку с болидами в одинаковом ракурсе и масштабе.

Для сомневающихся в корректности сравнения по фотографиям, а именно по их масштабу, подскажу способ проверки: самый простой способ сопоставления - это передние колесные диски. На данной картинке у всех болидов колесные диски вписаны в квадрат со стороной 54 пикселя.
Далее дело техники:

Отсортировано по убыванию "колесной базы". Хотя Ред Булл лидирует в обоих номинациях.
Не претентудаю на истину в последней инстации. Каждый может перепроверить или найти точную спецификацию.

понедельник, 7 марта 2011 г.

Сверимся с профессионалами от прогнозов на сезон 2011

Сверимся с профессионалами от прогнозов

Перед тем как делать свои прогнозы интересно посмотреть, что по поводу сезона 2011 думают те, кто руководствуется исключительно меркантильными соображениями, выключая из доводов личные пристрастия, даже если они есть :-)
Начнем с близкого нашему формату, т.е. прогнозам на победителей в Личном зачете и кубке Конструктора. Несмотря на различающийся принцип формирования значения ставок, суть одна: ранжир пилотов/команд по вероятности победы в чемпионате. Почему бы не приравнять данный ранжир к итоговым таблицам чемпионата?
 

Из ставок пяти букмекерских контор видим, что единодушие в командных ставках в одном: наибольшее количество ставок на то, что КК возьмет Ред Булл :-)
А вот в пилотских раскладах единодушия в ранжире значительно больше: оно наблюдается для 3, 4, 5, 9 и 10 места :-)
Есть и странности. Одна контора толи ошиблась в конструкторских пристрастиях, толи неуважает Мерседес :-) Мерседес отсутствует в их ставках.
Помимо стандартных ставок на победителя, в некоторых конторах есть интересные парные ставки.
sportingbet.com
Пилоты: очки за сезон - Парные ставки
Ставки на пары. Кто получит больше очков в сезоне?
В случае равного количества очков в сезоне, определяется по положению в ЛЗ
Пара пилотов (A/B)         -  A       -  B
Alonso v Vettel                -  1.909 1.80
Алонсо v Гамильтон         -  1.40   -  2.75
Vettel v Hamilton             -  1.363 2.875
Webber v Button             -  1.50   -  2.40
Rosberg v Schumacher     -  1.55   -  2.30
Hamilton v Button           -  1.181 4.20
Конструкторы: очки за сезон - Парные ставки
Ставки на пары. Кто получит больше очков в сезоне?
Результат только при преимуществе одной команды.
В случае одинакового количества очков ставка анулируется.
Пара команд (A/B)    -  A         -  B
Red Bull – McLaren     -  1.50    -  2.40
Red Bull - Ferrari         -  1.615   -  2.20
Ferrari - McLaren         -  1.666   -  2.10
Force India v Sauber    -  1.615   -  2.20

bwin.com
Соперничество - гонщики Чемпионат гонщиков 2011
Соперничество Алонсо/Масса
Фернандо Алонсо (ИСП/Феррари)  1.15
Фелипе Масса (БРА/Феррари)         4.75
Соперничество Феттель/Уэббер
Себастьян Веттель (ГЕР/Ред Булл)   1.35
Марк Уэббер (АВС/Ред Булл)              2.95
Соперничество Хэмилтон/Баттон
Льюис Хэмилтон (ВЛБ/МакЛарен)   1.35
Дженсон Баттон (ВЛБ/МакЛарен)    2.95
Соперничество Шумахер/Росберг
Михаэль Шумахер (ГЕР/Мерседес)   2.20
Нико Росберг (ГЕР/Мерседес)           1.60

unibet.com
Head to Head
Formula 1 2011 - Drivers Championship
Пилот должен стартовать в 1-ой гонке сезона для данной ставки.
1) Будет ли пилот в тройке призеров по итогам сезона?
Webber, M      Yes 1.95          No 1.75
Alonso, F         Yes 1.35          No 2.90
Button, J          Yes 3.75          No 1.22
Hamilton, L      Yes 1.60          No 2.20
Massa, F         Yes 3.50          No 1.25
Rosberg, N      Yes 5.00          No 1.14
Schumacher, M Yes 5.50        No 1.12
Vettel, S           Yes 1.35          No 2.90
2) Лучшая позиция по итогам сезона?
Hamilton, L      2.10     Vettel, S             1.67
Rosberg, N      1.45     Schumacher, M      2.60
Vettel, S          1.80     Alonso, F            1.90
Webber, M      1.67     Button, J             2.10
3) Станет ли пилот чемпионом?
Alonso, F         Yes    3.60          No 1.25
Button, J          Yes  12.00          No 1.02
Hamilton, L       Yes   4.50          No 1.17
Massa, F          Yes  25.00    
Rosberg, N       Yes  15.00         No 1.01
Schumacher, M Yes 15.00         No 1.01
Vettel, S            Yes    3.30          No 1.28
Webber, M        Yes  10.00         No 1.03
4) Formula 1 2011 - Constructors Championship
Лучшая позиция по итогам сезона?
Ferrari                 1.95   McLaren             1.75
Ferrari                 2.55   Red Bull Racing 1.45
Red Bull Racing  1.50   McLaren              2.40