четверг, 8 декабря 2011 г.

«Обгонялки 2011»: и сколько же было DRS в...%

«Обгонялки 2011»: и сколько же было DRS в...%

Ранее в своих заметках я использовал информацию об обгонах подобранную авторами сайта cliptheapex.com. Итоговая заметка по сезону на основе этих данных доступна по ссылке
www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/264482.html
Есть в этом источнике плюсы. Например там есть детальные списки всех обгонов в гонках, которые принимаются в расчет. Т.е. можно проконтролировать корректность учитываемых данных. Но есть у них аспекты, которые не так подробно освещались. В частности нет данных по тому, какого вида обгоны преобладали в сезоне. А учитывая нововведния, которые в корне поменяли статистику обгонов, критику в адрес этих изменений и их "последствий",  эта информация не помешает. Хотелось бы знать количественные показатели влияния того же DRS на обгоны. Все-таки предубеждение и эмоции в отношении DRS - это одно, а цифры - это другое.
По ходу сезона обгонную статистику независимо вели несколько товарищей. И это хорошо: есть возможность сравнивать то, что получилось.
Одни из таких товарищей - работники концeрна Daimler.
К сожалению на их сайте на данный момент есть статья с анализом обгонов без учета последней гонки. Думаю, что смысла дальнейшего ожидания новой статьи нет. Не так уж много было в Бразилии обгонов, чтобы повлиять на итоговые выводы по всему сезону.
Не все моменты, принятые Daimler Media для классификации "чистоты" обгонов бесспорны. Но в любом случае информация из обоих упомянутых источников хорошо дополняет друг друга.
Привожу перевод статьи с сайта Daimler.com . За перевод не обессудьте, но с цифрами я вряд ли ошибся :-)
Сезон 2011: анализ обгонов
Обгоны - сколько, недостаточно или слишком много неправильных - были частой темой, обсуждаемой на протяжении сезона 2011, с момента появления DRS (the Drag Reduction System - системы снижения сопротивления) и шин Pirelli. Что вне всякого сомнения, так это рекордно возросший уровень обгонов: было около 1500 обгонов за 18 гонок. Тем не менее, не существует стандартного  определения маневра, который можно считать обгоном. Цифры, использованные ниже, отражены в классификации и составлены путем объединения данных на основе видео, тайминга и GPS технологий. Обгоны классифицированы следующим образом:
- нормальные;
- с DRS;
- медленных болидов (обгоны в отношении болидов HRT, Lotus и Virgin, ценность которых отличается от остальных обгонов);
- напарников по команде (один пилот может позволить другому обойти себя);
- на первом круге.
Сколько обгонов было в 18 гонках сезона? На данный момент, было 1436 обгонов во всех категориях. Исключая обгоны на первом круге или по причине технических проблем, получим 1180 обгонов. В общей сложности "нормальные" и "DRS" обгоны, т.е. те, которые большинство считает "чистыми" обгонами, насчитывают 804. Это дает нам в среднем 45 "чистых" обгонов за гонку.
Как обгоны подразделяются в общем числе? В этом сезоне было 441 нормальный обгон и 363 обгона с DRS. Т.е. из 804 чистых обгонов 55% были нормальными и 45% были с DRS. Также, 300 обгонов - это обгоны быстрыми командами трех медленных, плюс еще 76 обгонов между напарниками команд.
В каких гонках было больше всего обгонов и в каких меньше? Наибольшее число чистых обгонов было в Турции (85), Канаде (79) и Китае (67). Гонки с наименьшим числом обгонов были в Монако (16), Австралии (17) и Индии (18). В 9 гонках было менее 50 чистых обгонов. В 8 гонках было более 50 обгонов. В среднем в гонках было около 45 чистых обгонов: 25 нормальных и 20 с DRS.
Какой процент DRS-обгонов к нормальным был на протяжении сезона? Наибольший процент DRS-обгонов, т.е. там, где влияние DRS было максимальным, было в:  Абу-Даби (89%), Европе (81%), Индии (78%), Турции (59%) и Испании (57%). Наименьший процент DRS-обгонов был в: Монако (13%), Венгрии (20%), Канаде (22%), Японии (26%) и Британии (27%). Следует заметить, что 3 из этих пяти наименее DRS-ных гонок были либо дождевыми, либо в переменных условиях, а также использование DRS было ограничено для части гонки в Канаде и в Британии. DRS-обгоны превосходили нормальные в 8 гонках из 18.
Изменялся ли процент DRS обгонов в течение сезона? В первых 9 гонках сезона был в среднем 21 DRS обгон за гонку, что соответствовало 45% из числа чистых обгонов. Влияние DRS осталось стабильным и во второй половине сезона: в среднем 20 DRS обгон за гонку, соответствующее 46% чистых обгонов.
Кто из пилотов был лучшим по обгонам в 2011? Следующие цифры скорректированы для сошедших впереди болидов. Т.е. рассматриваются только отыгранные позиции. Буэми произвел 112 обгонов, Шумахер - 111, Кобаяши - 95, Альгерсуари - 90 и Перес - 89. Эти числа можно уменьшить на опережения со старта и до окончания первого сектора, опережения на первом круге и опережения в гонке, не включенные в опережения на первом круге.
Кто лучше всех стартовал в сезоне 2011? Лучше всех стартовал Шумахер, отыгравший 34 позиции. Буэми отыграл 29, Ковалайнен 28, Лиуцци 20 и Кобаяши 19 позиций. В отличии от них Феттель отыграл меньше всего позиций на первом секторе, только 1. Это соответствует тому факту, что он только один раз за сезон квалифицировался не с первого ряда и 14 раз завоевывал поул.
Кто отыграл больше всех позиций на первом круге в сезоне 2011? Михаэль, Буэми и Ковалайнен лидируют и в этом рейтинге, имея соответственно 40, 39 и 26 отыгранных позиций на первом круге. Отбрасывая опережения на 1-ом секторе, лучшим в данном рейтинге будет Амброзио, который отыграл 8 позиций между окончанием первого сектора и окончанием первого круга.
Кто произвел большее количество обгонов в гонках после первого круга? Эту классификацию воглавляют Перес и Буэми с 82 обгонами. Далее идут Батон (77), Уэббер (76), Альгерсуари (74) и Шумахер (71).
==================================================================================
Спасибо аналитикам Daimler за их кропотливый анализ.
В 2010 году в 19 гонках, судя по информации с cliptheapex, было 547 обгонов. Причем это с учетом обгонов медленных команд быстрыми.
Из приведенной заметки видим, что даже если отбросить в 2011 году из учета обгоны с помощью DRS, так критикуемые некоторыми эстетами от обгонов, и обгоны медленных команд быстрыми, мы получим более 500 обгонов за 18 гонок.
Не так уж и страшен DRS в деле "обесценивания обгонов", раз за сезон набралось столько "чистых" обгонов :-)

суббота, 3 декабря 2011 г.

«Обгонялки 2011»: итоги сезона

«Обгонялки 2011»: итоги сезона

В закончившемся сезоне вряд ли найдется еще один такой статистических показатель, который вызывает столь противоречивые чувства. И это по идее при том, что к чему организаторы действа стремились, того и добились :-)
Нововведения сезона сработали: количество обгонов по-сравнению с прошлым сезоном выросло многократно.
При этом количество недовольных эстетов из области "качества обгонов" также возросло многократно :-)
Что же, заметка явно не для них.
Я все-таки не считаю, что ценность обгонов нивелировалась настолько, чтобы принебрежительно относится к статистике обгонов: все-таки даже для DRS-ного обгона нужно выполнение многих условий, из которых умение совершать маневры на болиде на скорости 300 км/час не на последнем месте.
Возвращаясь непосредственно к цифрам, до непосредственного подведения итогов сезона приведу статистику обгонов по последним двум Гран-При.
Источник прежний, cliptheapex.com. Напомню "регламент" подсчета обгонов, применяемый на данном сайте. При подсчете не учитываются:
  • обгоны на старте и на первом круге гонки,
  • опережение соперника на пит-стопе,
  • опережение соперника за пределами трассы или соперника с техническими проблемами.
Естественно, что круговые на статистику обгонов также не влияют.
Мне только остается систематизировать списки и собрать из них таблицы.
Итак, перейдем к общей обгонной статистике сезона.

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)

Так же можно взглянуть на то, за какие позиции пилоты чаще всего обгоняли.

Таблицы для команд:


В предпоследней таблице примечательна диагональ, которая говорит о качестве  внутрикомандной борьбы. Для большей наглядности расшифрую эту диагональ:


Вот такие напарники в командах.

За мной еще обещание привести статистику выигранных/проигранных позиций на старте и первом круге гонки. Также попозже постараюсь добавить в заметку информацию о соотношении DRS-ных и "чистых" обгонов. Т.е. заметка будет обновляться.

P.S.
Т.к. информация по "качественному" составу обгонов в прошедшем сезоне получилась весьма объемной  (мой перевод статьи + мои небольшие комментарии), то лучше я оформлю все это дело в отдельную заметку.

среда, 30 ноября 2011 г.

Сезон 2011: итоги «Прогнозов/Пожеланий на итоги сезона»

Сезон 2011: итоги «Прогнозов/Пожеланий на итоги сезона»

Напомню, что к 25.03.2011 были собраны прогнозы на итоги сезона в обоих зачетах чемпионата Формулы 1.
Припомнить свои прогнозы и проверить корректность их занесения можно по данной ссылке
www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/169421.html
В прошедшее воскресенье стало известно, кто оказался ближе к истине :-)


Как и по прошлому сезону, приведу небольшую статистику, сопоставив прогнозы с итогами.
Для начала, количество совпадений прогнозируемого места с итоговой позицией пилота в ЛЗ.

Далее, обратная ситуация. Т.е. количество попадания в прогнозах в итоговую десятку пилота, который по итогам сезона в эту десятку не попал.

Аналогичные таблицы для команд в КК:


Это то, что касалось наших форумных прогнозов.
Но помимо нас подобными вещами занимались профессионалы от прогнозов, зарабатывающие этим на жизнь. Ставкам в букмекерских конторах на этот сезон в марте была посвящена отдельная заметка:
www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/165601.html
Теперь можно критически посмотреть на то, какие ставки принимались 9 месяцев назад.
Как это ни банально, но первое место Феттеля и Ред Булла прогнозировали практически все конторы.
Действительно профессионалы: защитили свои карманы от возможных потерь :-)
Прогнозный чемпионский рейтинг по обоим зачетам можно на досуге просматривать и сравнивать с итогами. Занимательное занятие.
Но наиболее интересно посмотреть на итоги парных прогнозов.
Во внутрикомандных дуэлях оправдали ожидания по этим ставкам Феттель, Алонсо, Росберг. В маклареновской паре первенство над напарником прочили Хэмилтону. Но Баттон постарался и позволил заработать тем, кто все-таки верил в него. Тем интереснее будет в следующем сезоне следить за соперничеством этих двух пилотов. Классный выбор сделали в Макларене.
Что касается командных дуэлей, то можно заметить обманутые ожидания в отношении Феррари: Макларен и в этом году оказался заметно сильнее. "Приятная неожиданность" получилась для тех, кто перед началом сезона вещал про "ведро" из Уоккинга. Хотя похоже такой стиль вещания не предполагает последующего сожаления :-)
Сезон закончен. Можно проделать работу над ошибками и будущей весной попробовать угадать исход еще раз.
Удачи.

суббота, 19 ноября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Абу-Даби 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Абу-Даби 2011

Первая гонка 2011 без главного «красного быка»

Судя по комментариям после прошедшей гонки, многие ее считают скучной.
Видимо мне повезло больше, чем разочарованным, т.к. просмотр гонки был вполне себе увлекательным занятием  :-)
Одним из способов увидеть неоднозначность итогов гонки например может служить анализ послегоночных статистических выкладок. Вот этим сейчас и займемся.
Для начала воспользуюсь информацией с сайта f1matrix.it
Правда первую таблицу вынужден значительно подкорректировать, т.к. итальянцы почему-то в качестве "квалификационного" выбирали время не того круга, который распределил их на стартовой решетке, а "лучшего". А это по-моему не совсем корректно. Тем более после квалификации ряд форумчан в своей "оригинальной" манере характеризовали выступление одного из пилотов, беря для сравнения именно решающую попытку. Но почему-то упускали при этом отличие этого времени от лучших секторов у остальных пилотов. Так вот и посмотрим, у кого какие были резервы:

Выходит не такой уж единственной и неповторимой была решающая попытка у Феттеля: 3 десятки запаса тому подтверждение. Все-таки Ред Буллы, вернее сочетание одного из их пилотов и очень сильного болида, который ему хорошо подходит, не с проста насобирали такое количество поулов в этом сезоне.
Далее гонка.



Интересная табличка. Т.е. выходит, что ни в одном из стинтов среднее время у победителя гонки не было лучшим и всегда находился кто-то более быстрый. Странно для "самовозки", не правда ли? :-)


В очередной раз благодарю итальянцев за их труды. Много времени позволяют сэкономить.
Теперь к моим трудам. ФИА мне в помощь.

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах.
- "Среднее" (среднее время круга * 55 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 55 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди рассмотренных пилотов.
В таблицу в этот раз были выбраны 15 пилотов.
Наверное редкий случай, когда по итогам гонки из первых двенадцати финишировавших все либо улучшили свои стартовые позиции, либо по крайней мере не ухудшили. В этом сезоне уж точно.
Что-то я устал, пока формировал таблички. В очередной раз откажусь от подробных комментариев по каждому из пилотов. Пусть этот набор таблиц будет дополнением к немалому количеству словесного анализа прошедшего гоночного уикэнда в других блогах. Есть возможность сопоставить и сделать свои выводы.
А гонка все-таки удалась:

воскресенье, 6 ноября 2011 г.

«Обгонялки 2011»: Япония & Корея & Индия

«Обгонялки 2011»: Япония & Корея & Индия

Что там с японо-корейско-индийскими обгонами?

Прошло три Гран-при после последней профильной заметки. Посмотрим как там в этой части ситуация поменялась.
Источник прежний, cliptheapex.com. Напомню "регламент" подсчета обгонов, применяемый на данном сайте. При подсчете не учитываются:
- обгоны на старте и на первом круге гонки,
- опережение соперника на пит-стопе,
- опережение соперника за пределами трассы или соперника с техническими проблемами.
Естественно, что круговые на статистику обгонов также не влияют.
Мне только остается систематизировать списки и собрать из них таблицы.
Далее только числа.
В Японии зафиксировано 75 обгонов.
Наибольшее число обгонов совершили Мальдонадо (9), Росберг (9) и Перес (8). Мальдонадо отметился и среди тех кого в этой гонке не мало обгоняли - 7. Но также в этом плане "отличились" и реношные пилоты: Сенне досталось 12 раз, а Виталию 7.
В статистику обгонов авторы не стали включать две ситуации:
- на 8-ом круге Баттон прошел Хэмилтона за 2-ое место: Хэмилтон уступил позицию, испытывая проблему с резиной;
- на 34-ом круге Феттель прошел Росберга за 10-ую позицию: Росберг уступил позицию.

Корейских обгонов получилось поменьше - 46. Героем корейских обгонов стал Буэми - 8 раз положительно отметился. А вот по 5 раз были обогнаны сразу 5 пилотов: ди Реста, Глок, Ковалайнен, Риккиардо, Росберг.
Не учитывалась авторами только одна перестановка:
- на 53 круге Баррикелло прошел Переса за 12 позицию: Перес оказался вне трека в повороте 1.

В Индии случилось наименьшее количество обгонов в этом "обгонябельном" сезоне. Зафиксировано на новой трассе 25 обгонов. За ди Рестой и Петровым по 5. У индуса Картикиена не получилось отметиться обгонами перед соотечественниками, но внимание на себе 6 раз он фиксировал, когда обгоняли его.
В гонке был бы еще один обгон, но два неразлучных товарища этого сезона в очередной раз нашли друг друга и без контакта не обошлись:

Теперь можно перейти к текущим сезонным таблицам, построенным на данных об обгонах, полученных  с сайта cliptheapex.com




Еще одна таблица для наглядного сравнения внутрикомандного соперничества:

До конца сезона осталось еще 2 Гран-При.
Обгонов в этом сезоне по любым источникам информации уже более 1000.
Тему "искусственности" подобной обгонной феерии можно будет подробнее обсудить в конце сезона. Обгонов стало намного больше, чем в предыдущие сезоны. Причин много: DRS, KERS, Pirelli. Но я не считаю, что это обесценивает обгоны, тем более если вспомнить жалобы на безобгонные гонки прошлых сезонов.
Также в конце сезона постараюсь подсчитать, кто и сколько опрережал на старте и на первом круге.

пятница, 4 ноября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Индии 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Индии 2011

Не знаю, за что так народ так ополчился на первую индийскую гонку Формулы 1, вынося определения "скучная".
Нормальная гонка. Ну показал уже по привычке Феттель свой палец, гонку то за что?

Была борьба, были обгоны. Была интрига, хотя и не в плане победителя, но все-таки, к счастью, в гонке идет борьба не только за 1-ое место.
Отвлекся. Заметка вообще-то о цифрах вокруг гонки.
Из данных на f1matrix.it удалось сформировать следующие таблицы.






Теперь то, что удалось наманипулировать с фиашной покруговкой.


(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах.
- "Среднее" (среднее время круга * 60 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 60 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 12-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 12-ти пилотов.
Все силы потратил на составление таблиц, поэтому и в этот раз оставлю интерпретацию информации из получившихся таблиц на заинтересованных читателей. Не буду навязывать своего субъективного мнения :-)
Наконец-то и Ньюи немного победного шампанского досталось:

воскресенье, 23 октября 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Корее 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Корее 2011

Ну вот и второй титул сезона обрел своего обладателя. Кому-то, в том числе и мне, всгрустнулось.
Но у большинства все равно найдется повод для интереса к продолжающемуся сезону: новые+"старые" поклонники красных быков в целом или Феттеля в частности наверняка с большим удовольствием наблюдают за триумфом тех, за кого болеют и с удовольствием затянули бы подобный период причастности к победе, а у остальных еще есть возможность понаблюдать за оставшимися Гран-При очевидно удавшегося сезона перед  длительным межсезоньем. Да и какая никакая интрига за вице-чемпионство в обоих зачетах осталась. В КК конечно в меньшей степени, но все же не столь безнадежно как в случае с вероятностью чемпионства Ред Булла перед корейской гонкой.
Учитывая вышесказанное, наверняка остались те, кому статистика прошедшего Гран-При еще интересна. Поэтому приведу несколько таблиц, которые в той или иной мере проясняют итоговый расклад в гонке.
Для начала таблицы на основе данных с сайта f1matrix.it






Закончив с плагиатом приведу свою таблицу, сделанную на основе фиашного тайминга.

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах. Также исключаю из рассмотрения круги за сэфети-каром по той же причине.
- "Среднее" (среднее время круга * 55 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 55 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 10-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 10-ти пилотов.
Разбирать конкретно каждого пилота к сожалению опять нет ни времени, ни  особого желания. Впрочем после гонки попыток анализа произошедшего и без меня хватало. Пусть данная заметка будет подборкой сухих цифр, которые позволят делать выводы тем, кто заинтересован в самостоятельном анализе без навязываемого субъектива.