вторник, 19 марта 2013 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Австралии 2013

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Австралии 2013

Еще раз с началом сезона. А после того как прошла и чем закончилась первая гонка сезона, можно еще поздравить и с хорошим началом.
Учитывая переменчивую погоду австралийского уик-энда, можно было ожидать неожиданных результатов. Но хоть гонка и прошла без дождевой лотереи, она все равно не обманула ожиданий: даже без обилия обгонов и борьбы, гонка держала в напряжении на всем своем протяжении. А те, кто угадал ее победителя, смогли получить большие дивиденды: кто-то моральные, а кто-то и материальные.
За счет постоянной тактической борьбы и обилия пит-стопов уследить за причинно-следственной связью смены лидиров не всегда удавалось. Зато после ее окончания есть возможность посмотреть таблицы на основе лайв-тайминга и лучше разобраться, кто и где выиграл, а кто проиграл.
За основу возьму данные с сайта f1matrix.it. В этом году на этом сайте провели редизайн и теперь не приходится предварительно обрабатывать их таблицы для более удобного восприятия.
Начнем, как всегда, с квалификации и такого понятия как "идеальный круг": время круга на основе суммы лучших секторов квалификации и его сравнение с квалификационным кругом.
Австралия 2013 Идеальный круг
Что бросается в глаза? Среди лидеров только Феттель, т.е. поул-мэн, имел запас, причем не малый. Все остальные выжали свой текущий максимум.
Теперь к гонке. Начнем с десятки быстрейших кругов гонки (пилот, круг, время, резина, позиция в гонке).
Австралия 2013 Лучший круг
Теперь можно посмотреть, насколько не случайным был быстрейший круг у конкретного пилота: на скольких кругах у пилота темп отличался от лучшего менее чем на секунду.
Австралия 2013 Лучший круг+1 секунда
Насколько пилот был быстр по секторам по сравнению с другими: сколько раз сектор пилота был лучшим на конкретном круге.
Австралия 2013 Лучшие сектора
Среднее время пилота по отрезкам гонки:
Австралия 2013 Среднее время по отрезкам
Внутрикомандная дуэль пилотов по кругам:
Австралия 2013 Head2Head
Ну и в заключении две большие таблицы. Первая - это сводная таблица по составам резины пилотов по ходу гонки:
Австралия 2013 Составы резины
Пояснение: SS - суперсофт или сверхмягкая резина, M - медиум или средней жесткости резина. По цветовой гамме: красный - сверхмягкая резина, серый - средняя жесткость, сиреневый - лучший круг, пара из двух ячеек болотного цвета - пит-стоп.
Вторая - это сводная таблица позиции пилота по ходу гонки с указанием "рейтинга" его темпа на конкретном круге. Т.е. по каждому из пилотов в первом столбце указывается его позиция в гонке, а во втором столбце указывается место, которое занимает его темп на данном круге.
Австралия 2013 Позиция в гонке
Трудно прогнозировать, каков получится сезон. Но первое Гран-При не разочаровало.

P.S. При необходимости прогнозы на Гран-При в Малайзии можно оставлять в комментариях к данной заметке. Отдельно прогнозная заметка появится позже.

понедельник, 11 марта 2013 г.

Сезон 2013 по-букмекерски

Сезон 2013 по-букмекерски

До первой гонки сезона осталось меньше недели. Меньше недели и у прогнозистов, чтобы сделать ставки на итоги первого Гран-При.
Как там обстоят дела на букмекерском фронте? Их взгляд на Формулу 1 хоть и несколько специфический, но достаточно информативный.
Т.к. от конторы к конторе все-таки есть некоторые вариации в ставках, то лучше будет привести сводные таблицы ставок наиболее известных букмекерских контор. Источник - www.oddschecker.com. Таблицы большие, то для удобства они все кликабельные:  т.е. можно открывать в отдельном окне.
Итак.
Ставки на итоги квалификации в Австралии 2013

Ставки на итоги гонки в Австралии 2013: победитель-пилот

Ставки на итоги гонки в Австралии 2013: победитель-болид

Теперь от частности, в виде первого Гран-При, к целому, в виде всего сезона:
Ставки на итоги сезона 2013 в Чемпионате Пилотов

Ставки на итоги сезона 2013 в Чемпионате Конструкторов 

2013 Кубок Конструкторов
Ставки на итоги сезона 2013 в Чемпионате Пилотов: чемпион/вице-чемпион

Наряду с перечисленными выше стандартными ставками, ряд букмеров выставляет "в продажу" и более оригинальные ставки.
Так в centrebet.com предлагается следующее:
Ставки на итоги сезона 2013: какой национальности будет победитель?
  • German  -  2.25
  • Spanish  -  3.50
  • British  -  4.50
  • Finnish  -  12.00
  • Mexican  -  16.00
  • Australian  -  16.50
  • Brazilian  -  31.00
  • French  -  31.00
  • Venezuelan  -  151.00
  • Netherlands  -  2501.00
Ставки на итоги сезона 2013: победитель в дуэли пилотов
  • Sebastian Vettel vs Mark Webber   -  1.17 vs 4.85
  • Sebastian Vettel vs Fernando Alonso   -  1.65 vs 2.20
  • Jenson Button vs Sergio Perez  -  1.42 vs 2.80
  • Jenson Button vs Lewis Hamilton  -  1.65 vs 2.20
  • Lewis Hamilton vs Sergio Perez  -  1.65 vs 2.20
  • Lewis Hamilton vs Nico Rosberg  -  1.44 vs 2.75
  • Kimi Raikkanen vs Romain Grosjean  -  1.26 vs 3.75
  • Nico Hulkenberg vs Esteban Gutierrez  -  1.28 vs 3.60
  • Paul Di Resta v Adrian Sutil  -  1.88 vs 1.88
  • Pastor Maldonado vs Valtteri Bottas  -  1.50 vs 2.55
  • Daniel Ricciardo vs Jean-Eric Vergne  -  1.88 vs 1.88
В sportingbet.com предлагается следующее:
Ставки на итоги сезона 2013: кто получит больше очков в сезоне?
  • Gutierrez vs Bottas  -  1.55 vs 2.30
  • Веббер vs Райкконен  -  1.85 vs 1.85
  • Масса vs Росберг  -  1.75 vs 1.95
  • Веббер vs Гамильтон  -  1.615 vs 2.20
  • Алонсо vs Гамильтон  -  1.40 vs 2.70
  • Баттон vs Веббер  -  1.55 vs 2.30
  • Гамильтон vs Баттон  -  2.40 vs 1.50
  • Райкконен vs Гамильтон  -  1.85 vs 1.85
  • Sutil vs di Resta  -  1.80 vs 1.909
  • Huelkenberg v Sutil  -  1.363  vs 2.875
  • Масса vs Грожан  -  1.615 vs 2.20
  • Феттель vs Гамильтон  -  1.20 vs 4.00
  • Ricciardo vs Vergne  -  1.95 vs 1.75
  • Росберг vs Грожан  -  1.727 vs 2.00
  • Феттель vs Алонсо  -  1.615 vs 2.20
  • Алонсо vs Баттон  -  1.615 vs 2.20
  • Huelkenberg vs Maldonado  -  1.615 vs 2.20
  • Perez vs Росберг  -  1.615 vs 2.20
  • Веббер vs Масса  -  1.25 vs 3.50
  • Масса vs Perez  -  2.20 vs 1.615
  • di Resta vs Bottas  -  1.615 vs 2.20
  • Баттон vs Райкконен  -  1.444 vs 2.55
  • Феттель vs Баттон  -  1.333 vs 3.00
В unibet.com предлагается следующее:
Ставки на итоги сезона 2013: лучшая финишная позиция
  • Ferrari  -   3.50  vs  Red Bull Racing  -   1.25
  • Hamilton L  -   1.35  vs  Rosberg N  -   3.00
  • Hamilton L  -   2.40  vs  Button J  -   1.50
  • Hamilton L  -   3.50  vs  Alonso F  -   1.27
  • Hamilton L  -   1.90 vs  Perez S  -   1.80
  • McLaren-Mercedes  -  1.80 vs  Ferrari  -   1.90
  • Mercedes GP  -   2.00 vs  Team Lotus  -   1.72
  • Red Bull Racing  -   1.30 vs  McLaren-Mercedes  -   3.20
  • Williams  -   1.95  vs  Sauber  -   1.76
Ставки на итоги сезона 2013: победит в Чемпионате
  • Alonso F  or Vettel S: Yes  -   1.50  vs  No  -   2.40
  • Red Bull Racing:        Yes  -   1.65 vs  No  -   2.10
  • Vettel S:                  Yes  -   2.30  vs  No  -   1.55
  • Alonso F:                 Yes  -   4.00 vs  No  -   1.20
  • Any British Driver:     Yes  -   5.50 vs  No  -   1.12
  • Button J:                  Yes  -   7.00 vs  No  -   1.07
  • Hamilton L:              Yes  -   10.00 vs  No  -   1.02
  • Raikkanen K:            Yes  -   12.00 vs  No  -   1.02

Вот такое видение сезона у букмекеров на данный момент. Наверняка оно будет меняться по ходу сезона. Вот и посмотрим на сколько они ошибались.

пятница, 8 марта 2013 г.

2013: зимние симуляции

2013: зимние симуляции

Тесты предваряют долгожданный сезон. От того такое внимание к ним. Интересно же узнать в какой форме команды начнут чемпионскую гонку. Впрочем, все прекрасно понимают, что делать далеко идущие выводы не стоит: сколько уже было примеров, когда успешные на тестах были невразумительны в первых Гран-При и наоборот.
И все-таки 12 дней команды провели на трассе не зря, собрали немало статистики. Одним из способов оценить на тестах готовность команды к Гран-При является симуляция гонки: накат пилотом максимального количества кругов без дозаправки, с "боевыми" пит-стопами.
В прошлом году по окончанию тестов я приводил такую статистику:
www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/299811.html
В этом году подобных симуляций получилось меньше, чем в прошлом. К сожалению, из-за сбоя лайв-тайминга, вернее его общедоступной части, у меня неполная информация за 2 марта (тайминг прервался за 50 минут до окончания) и совсем нет информации за 3 марта, последний день тестов в Барселоне. Но, как говорится, чем богаты...

Подробная покруговка этих симуляций собрана в одну таблицу у меня на сайте:
oleggusev1967.narod.ru/formula_1_2013_race_simulation/
Все в этом мире относительно. Вот и данные тесты можно рассматривать лишь как доступную для сравнения информацию о текущем состоянии команд и их готовности к ближайшему Гран-При.
По приведенным данным можно сказать, что не плохое впечатление произвел новый мексиканец в пелотоне: Гутьеррес выглядит интересной заменой Переса для Заубера.
В этом году опять на тестах многообещающе выглядит Уильямс.
Симуляция гонки в исполнении Грожана была неплохой. Но в целом впечатление от Лотуса на прошедших тестах скомканное: слишком много поломок и от этого очень много потерянного времени.
В этот раз погода позволила провести две попытки проехать "гонку" по дождю. Получилось. Массе при этом удалось проехать очень длинный отрезок (31 круг) на промежуточной резине. Хэмилтону удалось на каждом из отрезков показать стабильный темп.
В предпоследний день тестов отметился и вернувшийся в строй условно осужденный Сутиль. Несмотря на вынужденный перерыв, он доказал, что порох из пороховниц не растерял. Стало как-то неспокойно за ди Ресту: тяжко ему придется. А ведь Полу надо много что доказывать.
Итак, тесты прошли, а вопросов по раскладу на сезон не стало меньше.
Тем интереснее будет смотреть.
Сделать свои прогнозы на итоги сезона и на результаты первого Гран-При можно, не уходя с сайта, в моем блоге:
www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/429748.html
P.S.
А вот, какой занимательный рейтинг на основе тестовых результатов составил sushifiesta на сайте cliptheapex.com

Принцип составленного рейтинга следующий. Каждой команде по итогам тестового дня раздаются очки за показанное время и пройденное количество кругов: за лучшее время дня или наибольшее количество кругов дается по 25 очков и далее по убыванию результатов. Затем набранные очки суммируются. В итоге получается своеобразный Тестовый Чемпионат. Отсутствие очков у Уильямса за Херес объясняется тестами на прошлогоднем болиде.
Для наглядности приведу расклад в отдельных дисциплинах (по временам и по кругам):


Успех Мерседеса в подобном рейтинге выглядит достаточно обоснованным: команда, несмотря на провал в первые пару дней тестов затем выглядела очень конкурентоспособной.
Что же, только гонки рассудят.

воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Как сравнить Хэмилтона и Алонсо спустя 6 лет?

Как сравнить Хэмилтона и Алонсо спустя 6 лет? 

(перевод статьи)

Страсти по противостоянию Хэмилтон/Алонсо вряд ли скоро утихнут


Формула-1

Сначала хотел написать заметку-сравнение болидов наступающего сезона. По типу аналогичной заметки в прошлом году. Но, пока собирал материал, натолкнулся на статью в f1fanatic и передумал сравнивать болиды: в этом году как-то меньше страстей на сей счет, то ли дело страсти по носам прошлого сезона. А тут вроде бы появился повод в очередной раз вернуться к страстям вокруг бывших напарников 2007-го года. Сколько бы не приводилось аргументов против одного и другого, но факт, что начиная с сезона 2007 их противостояние не оставляет равнодушными большинство интересующихся Формулой 1 и вряд ли скоро оставит.
Вот и очередная статья на данную тему:
http://www.f1fanatic.co.uk/2013/01/16/compare-lewis-hamilton-fernando-alonso/.
Как принято предварять перепечатку, мнение автора статьи (Кит Коллантайн), может не совпадать с мнением сайта :-)
Как сравнить Хэмилтона и Алонсо спустя 6 лет?
Даррен Данга написала этот вопрос в своем комментарии о двух талантливейших пилотах F1, Льюисе Хэмилтоне и Фернандо Алонсо: Хотелось бы узнать, кто из них заработал больше очков, поулов и побед?
Я думаю, что на данный момент - это два лучших пилота Формулы 1, если не брать в расчет Себастьяна Феттеля, который имеет хорошую, надежную и быструю машину.Очень хотела бы, чтобы эти три пилота гоняли на одинаковых болидах, чтобы увидеть результат. Всегда интересно наблюдать за лучшими пилотами на одинаковых болидах. В 2007 году мы имели возможность сравнить Хэмилтона и Алонсо, но к сожалению это не продолжалось долго.

HamiltonVsAlonso2007

Хэмилтон и Алонсо - напарники
Алонсо перешел в Макларен из Рено, в котороом он выиграл последнии два чемпионские титула. Хэмилтон пришел в Макларен как новичок, выиграв чемпионат в GP2 и Formula Three Euroseries в предыдущие два года.
Даже босс и наставник Хэмилтона Рон Деннис не ожидал от него немедленного соперничества с Алонсо, говоря ему "Не удивляйся, если ты будешь медленнее Фернандо на пол секунды".
Да и Алонсо не ожидал со стороны Хэмилтона большой угрозы. "Он сказал мне в начале сезона, что это было мое решение подписать новичка наподобие Хэмилтона, но это будет стоить мне Кубка Конструкторов", сказал Деннис в 2010 году.
К удивлению Денниса, Алонсо и возможно не только их, новобранец Хэмилтон закончил сезон в чемпионате впереди своего напарника. Хотя это соперничество и было очень плотным: при их равенстве по очкам, Хэмилтон был поставлен выше за счет пяти вторых мест против четырех у Алонсо. Хэмилтон и Алонсо вели войну не только на трассе, но и в гараже Макларена. Порой оба утверждали, что команда не делает достаточно, для того, чтобы поддерживать их индивидуальные запросы.
В Монако Алонсо имел преимущество более легко загруженного болида в квалификации, но Хэмилтон не получил возможности пройти напарника за счет более позднего пит-стопа на более тяжелом болиде. Впоследствии Хэмилтон заметил: "Об этом говорит номер "2" на моем болиде и я пилот номер два".
Двумя гонками позже команда прибыла в Индианаполис с Хэмилтоном, лидирующим в чемпионате. По ходу гонки Алонсо прессинговал своего напарника и вильнул в сторону пит-уолл, как некоторым показалось, в знак того, чтобы команда приказала Хэмилтону пропустить напарника. Команда этого не сделала, и Хэмилтон заработал вторую победу в сезоне.
Максимум противостояния пришелся на Венгрию, где в квалификации Хэмилтон отказался пропускать Алонсо вперед. Алонсо вернул должок, блокировав Хэмилтона на пит-стопе. Стюарды наказали Алонсо за умышленную задержку Хэмилтона и передвинули его назад на стартовой решетке. Хэмилтон выиграл эту гонку.
Это имело последствия не только в их внутреннем соперничестве, но и спровоцировало Алонсо раскрыть подробности использования Маклареном конфиденциальной информации, принадлежащей Феррари. Это в конечном итоге привело к исключению команды из Кубка Конструкторов и штрафу в 100 миллионов долларов.
С этого момента казалось невозможным, что Алонсо будет иметь будущее с Макларен. Он оставался конкурентен в борьбе за чемпионство, но авария на Фуджи, где Хэмилтон победил, поставила крест на его надеждах. Однако чемпионство ускользнула и из рук Хэмилтона после стратегической ошибки в Китае и сбоя в коробке передач в Бразилии.
Статистика Хэмилтона и Алонсо в 2007 году:
  • Пилот - Хэмилтон - Алонсо
  • Победы - 4 - 4
  • Подиумы - 12 - 12
  • Очки  - 109 - 109
  • Поулы  - 6 - 2
  • Впереди в квалификации* - 10 - 7
* Пилоты квалифицировались с тем топливом, с которым потом стартовали в гонке, что сказывалось на квалификационном результате. Алонсо квалифицировался впереди Хэмилтона в Венгрии, но был оштрафован и перемещен назад.
Примечания о надежности:
- Гран-При Франции: у Алонсо в квалификации сломалась КПП и он остался десятым
- Гран-При Турции: у Хэмилтона возникли проблемы с правым переднем колесом, отбросившие его с третьей позиции на пятую
- Гран-При Бразилии: на 8 круге у Хэмилтона возникли проблемы с переключением передач, которые отбросили его с шестой позиции на восемнадцутую. Он финишировал лишь седьмым

HamiltonVsAlonsoMonaco
Хэмилтон и Алонсо после 2007 года
Хэмилтон остался в Макларен, в то время как Алонсо вернулся в Рено и затем перешел в Феррари. Это, очевидно, лишает нас возможности сравнивать этих пилотов на подобных болидах.
За это время Хэмилтон один раз выиграл чемпионат, а Алонсо дважды был вице-чемпионом. Оба имели болиды, способные побеждать в Чемпионате, и оба иногда имели неконкурентоспособные болиды. В частности это верно для Алонсо в 2009 году.
Скорость Хэмилтона на одном круге - ключевой фактор его силы, что помогает ему в гонках и при обгонах. Однако он был склонен к инцидентам, особенно в 2011 году, и выбору неправильного пути при настройках своего автомобиля.
Алонсо - мастер стабильности, как с точки зрения предотвращения ошибок, так и в способности повторять до миллиметра идеальные круги снова и снова. Но он не очень хорошо реагируют на давление с другой стороны гаража и уступает Хэмилтону и Феттелю в темпе на одном круге.
Без сомнения, Хэмилтон и Алонсо - лучшие пилоты на данный момент. Выбрать между этими двумя на данный момент очень сложно, хотя я ставлю Алонсо впереди Хэмилтона в моем рейтинге пилотов за последние два сезона. Лучшим путем сравнения было бы снова объединить их в одной команде. Но шансов, что это случится, очень мало.
В прошедшем году Алонсо высказывался, что он был бы рад, если бы Хэмилтон присоединился к нему в Феррари, хотя другие источники говорят, что это не так. Учитывая политику Феррари, не иметь "двух  петухов" на стартовой решетке, вряд ли мы когда-либо увидим Алонсо и Хэмилтона в одной команде снова.
Далее статистика их результатов после 2007 года

2008
  • Пилот - Хэмилтон  -  Алонсо
  • Болид - McLaren-Mercedes MP4-23  - Renault R28
  • Победы - 5* - 2**
  • Подиумы - 10 - 3
  • Очки  - 98 - 61
  • Позиция в чемпионате - 1 - 5
  • Напарник - Хэйки Ковалайнен - Нельсон Пике мл.
  • Очки напарника - 53 - 19
* Хэмилтон выиграл "на дороге" в Бельгии, но лишен победы по решению стюардов, т.к. прошел Кими Райкконена не по правилам.
** Алонсо выиграл в Сингапуре, но позже выяснилось, что эта победа стала возможной только благодаря аварии, устроенной его напарником, что и принесло преимущество стратегии Алонсо.

2009
  • Пилот - Хэмилтон  -  Алонсо
  • Болид - McLaren-Mercedes MP4-24  - Renault R29
  • Победы* - 2 - 0
  • Подиумы - 5 - 1
  • Очки  - 49 - 26
  • Позиция в чемпионате - 5 - 9
  • Напарник - Ковалайнен - Пике мл., Грожан
  • Очки напарника - 22 - 0

2010
  • Пилот - Хэмилтон  -  Алонсо
  • Болид - McLaren MP4-25  - Ferrari F10
  • Победы* - 3 - 5*
  • Подиумы - 9 - 10
  • Очки  - 240 - 252
  • Позиция в чемпионате - 4 - 2
  • Напарник - Дженсон Баттон - Фелипе Масса
  • Очки напарника - 214 - 144
* Напарнику Алонсо было приказано вручить победу в Хоккенхайме

2011
  • Пилот - Хэмилтон  -  Алонсо
  • Болид - McLaren MP4-26 - Ferrari F150
  • Победы* - 3 - 1
  • Подиумы - 6 - 10
  • Очки  - 227 - 257
  • Позиция в чемпионате - 5 - 4
  • Напарник - Дженсон Баттон - Фелипе Масса
  • Очки напарника - 270 - 118

2012
  • Пилот - Хэмилтон  -  Алонсо
  • Болид - McLaren MP4-27 - Ferrari F2012
  • Победы* - 4 - 3
  • Подиумы - 7 - 13
  • Очки  - 190 - 278
  • Позиция в чемпионате - 4 - 2
  • Напарник - Дженсон Баттон - Фелипе Масса
  • Очки напарника - 188 - 122

Вопросы:
Можете ли вы выбрать между Хэмилтоном и Алонсо?
Хотели бы вы их видеть снова в одной команде?

P.S.
Для разнообразия добавлю ссылку на ролик, со сравнением Хэмилтона и Феттеля вне Формулы 1, а именно при прохождении круга на Top Gear за рулем Suzuki Liana:
TopGear-VettelVsHamilton

суббота, 9 февраля 2013 г.

Ред Булл сравнивает NASCAR и Формулу 1

Ред Булл сравнивает NASCAR и Формулу 1

о некоторых вкусах спорят


НАСКАР, Формула-1

Пока сезон в Формуле 1 только начинается, есть время поговорить на отвлеченные темы. Например в очередной раз вернуться к вкусовщине: что лучше - NASCAR или Формула 1?
Тем более натолкнулся на такую информативную заметку
http://www.autoblog.com/2012/11/16/red-bull-infographic-compares-and-contrasts-nascar-and-f1/
Для начала инфографика от Red Bull, которую авторы заметки в конечном итоге называют занимательной, но предвзятой.
NascarVsF1 01
NascarVsF1 02
NascarVsF1 03
NascarVsF1 04
Теперь перевод содержательной части заметки:
В США Формула 1 потеряла популярность в сравнении с NASCAR уже давно. Но после пяти лет отсутствия, Формула 1 вернулась с Гран-При на Circuit of the America в Остине, штат Техас. Ред Булл, спонсор команды Формулы 1 с пилотом Себастьяном Фетелем, собрал вместе интересную подборку цифр, иллюстрирующих различие между двумя гоночными сериями.
Для начала, в Формуле 1 стартуют 24 пилота в то время как в NASCAR - 50. Болиды Формулы 1 могут развивать скорость в 205 миль/час (330 км/час), а сток-кары в NASCAR несного медленее - 200 миль/час (322 км/час). Пилоты Формулы 1 по ходу множества левых и правых поворотов испытывают перегрузку в 5G, в то время как в NASCAR -  2G.
Daytona 500, наилучшая по посещаемости гонка NASCAR, собрала 182000 зрителей в этом году. Гран-При Формулы 1 в Австралии посетило 298000 поклонников. Такая популярность позволяет финансировать наиболее плачиваемого пилота Формулы 1 Фернандо Алонсо, который  получает 37 миллионов долларов в год. В тоже время наскаровец Дэйл Эрнхардт (младший) получает 28 миллионов. Это составляет в среднем 1,85 миллионов долларов за гонку Алонсо, который участвует только в 20 Гран-При. Эрнхардт (младший) проводит за год 36 гонок, что в среднем составляет 778 тысяч долларов за гонку.
Инфографика занимательная, с искажением направленным против NASCAR. При этом интересно то, что Ред Булл был спонсором в  NASCAR до окончания сезона 2011. Возможно "виноград кислый"?
Для удобство приведу сравнительные данные из инфографики в виде таблицы:
NascarVsF1 05
Похоже, авторов заметки, посчитавших инфографику от Red Bull предвзятой, и сравнивших с "кислым виноградом", более всего обидели сравнения из "Особенностей автомобиля".
Но тут мне трудно судить. Лучше спросить у тех, кто увлечен NASCARом.

воскресенье, 20 января 2013 г.

«Murrayisms», как часть «английского голоса Формулы 1»

«Murrayisms», как часть «английского голоса Формулы 1»

Нарочно не на комментируешь

Формула-1
Случайно натолкнулся на подборку оговорок комментаторов Формулы 1. Наверняка многие уже видели подобные подборки, но заметка для тех, кто не знаком с данными примерами. В принципе в подобных казусах коммнтатора нет ничего удивительного: все-таки захлестывающие эмоции во время динамично развивающихся событий - тяжелое условие для бесстрастного и безошибочного комментирования.
Как оказалось, несмотря на обилие подобных казусов со стороны русскоговорящих представителей комментаторского искусства, заметный след на данном поприще оставил английский комментатор Мюррей Уокер. Перед тем, как перейти непосредственно к примерам, приведу перевод краткой биографической справки об этом человеке.
Мюррей Уокер (1923 года рождения)
Просмотр Формулы-1 по телевидению после выхода на пенсию Мюррея Уокера в 2001 году не будет таким же. Его мальчишеский энтузиазм и голос, сопоставимый по высоте звучанию двигателя F1, сделали его комментарии неотъемлимой частью данного спорта для большой части зрителей.
Грэм Мюррей Уокер вырос в окружении  автоспорта и комментаториев. Его отец, Грэхэм Уокер, был успешным мотоспортсменом, который также был спортивным комментатором на Би-би-си. Мюррей Уокер, тоже пробовал свои силы на мотоцикле, но вскоре отказался от него в пользу микрофона.
Его первый опыт в качестве комментатора был в 1949 году на Гран-при Великобритании в Сильверстоуне на радио Би-би-си. Телевизионный дебют состоялся в том же году, и в течение следующих 13 лет он работал вместе с отцом на Би-би-си. После смерти Грэма Уокера в 1962 году, его сын унаследовал его работу в качестве главного комментатора мотоспорта на английском телевидении. С 1978 года он был голосом Би-би-си Формулы-1 в паре с бывшим чемпионом F1 Джеймсом Хантом (с 1980 г. до самой смерти Ханта в 1993 г.), чей лаконичный стиль прекрасно подчеркивал экспрессивность Уокера. Когда спортивные трансляции переместились на ITV в 1997 году, Уокер перешел  туда же в партнерстве с Мартином Брандлом, еще одним бывшим гонщиком с контрастным стилем комментирования.
Хотя Уокер официально вышел в отставку в 2001 году, он все еще периодически выполняет роль комментатора. Не случайно, что ему была дана возможность Radio 5 Live для комментария Гран-при Великобритании 2007 года во время дебюта Льюиса Хэмилтона в Сильверстоуне.
Как и Дэвид Коулман, Уокер стал известен благодаря оплошностям в эфире, которые получили наименование "Murrayisms". Коулман  настаивает, что Уокер, даже более "Colemanballs" в известной колонке в Private Eye, чем он сам.
Вот таков автор приведенных ниже ярких оговорок. Достойный человек.
Мюррей Уолкер 2010
  • И я перебиваю сам себя, чтобы рассказать вам о...
  • Эта машина либо стоит, либо едет.
  • Еще 2 круга, и начнётся борьба. Если, конечно, сейчас не борьба, а это именно так.
  • Молодого Ральфа Шумахера отодвинул в тень двадцатилетний Дженсон Баттон, которому нет еще и двадцати.
  • Это грустное, но радостное окончание сегодняшнего Гран-при в Монреале.
  • Первые четыре машины обе едут на одних и тех же шинах.
  • С машиной все в порядке, просто она горит.
  • Между ними лишь секунда. Один. Вот сколько длится секунда.
  • Трасса в Спа интересна своим рельефом, потому что у неё есть подъёмы, причём не только вверх, но и вниз
  • Альборето опустился вверх до пятого места.
  • Самое интересное среди первых четырёх пилотов - то, что Альборето пятый.
  • Мюррей: - Что это? На трассе тело! Джеймс Хант: Хм, я думаю это кусок корпуса какой-то машины.
  • Мюррей: В задней части машины Ferrari что-то ярко горит. Джеймс Хант: Нет Мюррей это всего лишь фонарь безопасности!
  • И пять первых мест занимают пять разных машин!!!
  • Вы не видите цифровых часов, потому что их нет.
  • И в этом году уже было пять гонок - Бразилия, Аргентина, Имола, Шумахер и Монако. А теперь машина, идущая на третьем месте, собирается обогнать на круг машину, идущую на втором!
  • Мюррей: Что ж, Берни, за 17 лет с того времени, как вы купили Макларен какое из ваших достижений, Вам больше всего запомнилось? Берни Экклстоун: Я не помню, чтобы я покупал Макларен!
  • Бланделл идёт на пятом месте, опережая Бланделла, который на шестом. (Мюррей постоянно путал Марка Бланделла и Мартина Брандла)
  • Андре де Чезарис: Это человек, который выиграл наибольшее количество Гран-при, так и не выиграв ни одного из них.
  • Разрыв между первым местом и вторым составляет 7,9 секунд. Это важно, потому что это почти 8 секунд.
  • Михаэль Шумахер, победитель Гран-При Италии в Монако.
  • Очевидно, Шумахер поехал на смену шин. Я говорю очевидно, потому что я этого не вижу.
  • Дэмон Хилл заезжает на пит-лейн. Дэмон Хилл, очевидно, собирается сделать замену шин. Дэмон Хилл движется по пит-лейн. Дэмон Хилл заезжает на пит-стоп. Простите, это Михаэль Шумахер.
  • Шансы Хилла выиграть чемпионат и раньше были нулевыми, а теперь совсем равны нулю.
  • В его машине ничего не повреждено... кроме самого автомобиля, который разбит вдребезги.
  • Андретти движется по трассе очень медленно. Вероятно, у него проблемы с электроникой. Да, так и есть -- он лишился одного колеса.
  • У Мики Хаккинена есть громадный отрыв от следующего гонщика. Говоря громадный, я имею в виду полторы секунды.
  • Найджел Мэнселл остался на трассе один, если не считать пятерых гонщиков, которые его опережают.
  • Идёт дождь, но в тоннеле почему-то сухо!.. Хм, понятно. Это оттого, что у тоннеля есть крыша.
  • Только вообразите невообразимые условия в кокпите!
  • ...и Эдсон Аррантес ди Насименто, более известный всем нам как Пеле, вручает приз Дэймону Хилуу, более известному всем нам как... хм... Дэймон... эээ... Хилл.
  • И Бергер завершает свой стремительный круг, чтобы начать быстрый.
  • И он потерял оба передних правых колеса!
  • Шумахер только что завершил 77-й круг из 73-х.
  • На машине не видно никаких повреждений: кроме самой машины, конечно.
  • Да, жестокая судьба у Алези, он второй на стартовой решетке. Впервые в карьере ему удается стартовать с первого ряда, как и в Канаде ранее в этом сезоне.
  • И Дэймон Хилл преследует Дэймона Хилла!
  • Михаэль Шумахер лидирует относительно Михаэля Шумахера!
  • На самом деле IF это всего-навсего F1 задом наперед.
  • И сражение между ними начинает разгораться. Я говорю разгораться, потому что на самом деле оно еще не началось.
  • И грустное, хотя и веселое, завершение сегодняшнего Гран При в Монреале.
  • И вот появляется Мика Хаккинен, дважды двукратный чемпион мира.
  • И он сделал это едва быстрее 10 секунд, за 9.7 секунды, если неточно.
  • И снова, благодаря своей целеустремленности, здоровому упрямству, талантливому пилотажу, прекрасной тактике, Алан Джонс, в помощь которому еще и легендарная надежность болида Williams, достигает своих целей: у Джонса проблемы.
  • И трассу высушил обрушившийся на нее ливень.
  • Как вы можете наблюдать визуально вашими глазами...
  • BMW абсолютные новички в Ф1. Ведь они ушли так давно!
  • Но здесь - это сейчас, и там Дэймон Хилл.
  • И Дэймон Хилл лидирует, а позади него пилоты на втором и третьем местах.
  • Даже через пять лет он (Култхард) будет все равно моложе Хилла на четыре года.
  • Он никак не может решить, оставить ли ему его визор полузакрытым или полуоткрытым.
  • Вот он снова здесь в первый раз.
  • Я не видел времени, в основном потому, что его не было.
  • Это круг 26-й из 58-и, что является серединой дистанции, если я не слишком сильно ошибаюсь.
  • Посмотрите скорей наверх! Там небо!
  • McLaren и Ferrari каждая выиграли по шесть гонок в этом году. Мика Хаккинен выиграл три, Дэвид Култхард выиграл три, Михаэль Шумахер выиграл пять, и Рубенс Баррикелло выиграл пять.
  • У Найджела Мэнселла была проблемой с гайкой на колесе его Williams, но он пошел и одержал блестящую победу для Ferrari.
  • Это история. Я говорю история, потому что это случилось в прошлом.
  • Arrows на пит-стопе! И на него нападают механики!
  • Идущая впереди машина абсолютно, полностью уникальна, не считая идущей сзади, которая полностью ей идентична.
  • Чем быстрее он будет ехать, тем раньше доберется до боксов. А чем медленнее он будет ехать, тем дольше он туда будет добираться.
  • Это будет первая победа Williams, с тех пор, как они выиграли в прошлый раз.
  • Теперь ситуация абсолютно идентична стартовой, только полностью наоборот.
  • Вы не можете увидеть Ferrari Алези, потому что ее там нет.
  • Хайнц-Харальд Фрэнтцен выиграл в этом году уже три гонки, две из которых в прошлом.
  • И мы начинаем 53-й круг, предпоследний, но единственный.
  • Теперь Лаффит так же близок к Шуэру, как Шуэр к Лаффиту.
  • Следите за лампами, сигнализирующими старт! Одна лампа! Две лампы! Три лампы! Четыре лампы! Пять кругов!
  • И температура полотна выросла, причем в градусах!
  • Какой же все-таки скучный вид спорта эта Формула-1!
:-)
P.S.
Ну и в заключении, для добавления красок к образу человека, приведу интервью с Уокером после сезона 2007 года.
Мюррей Уолкер: "Алонсо ошибся в своих ожиданиях"
Легендарный комментатор отвечает на вопросы болельщиков Ф-1
Ответы Мюррея Уолкера
[перевод Андрея Демина: Telegraph.co.uk]
Несмотря на то, что знаменитый британский комментатор автоспорта Мюррей Уолкер отошел от дел шесть лет назад, он продолжает пристально следить за развитием событий в автоспортивном мире. И, конечно же, не упускает из виду Формулу-1. Не так давно Мюррей ответил на вопросы болельщиков Ф-1, высказав свое отношение к событиям последних лет.
- Может ли произойти так, что команда, которая очень сильно выступала в этом году, на следующий год создаст неконкурентоспособный болид? Может ли такое произойти с Макларен?
- Это может произойти. Конечно, это может показаться странным, но такие вещи случаются. Прекрасный пример - Рено R27 этого года. Будучи двукратным чемпионом мира, эта команда могла получить третий титул в 2007 году. Но вместо этого они закончили Чемпионат только лишь на третьем месте. Почему? Я думаю, что основная причина кроется в переходе с Мишлен на Бриджстоун. Они не смогли приспособить машину к новым характеристикам резины. И я уверен, что даже если бы Фернандо Алонсо остался в команде, он бы ничего не смог сделать.
- Мюррей, вы следили за гонками, начиная с 1937 года. Интересно, какой период вы можете назвать "самым великим за всю историю Ф-1"? И как вы относитесь к Берни Экклстоуну?
- Я наблюдал за Гран-при, начиная с Донингтона 1937 года. Тогда на трассах были великий Мерседес-Бенц, управляемый не менее великими Рудольфом Карачиолла и другими пилотами. Но я не могу сказать, что это было лучшее время. Мне очень нравилась Альфа Ромео 158 в ее ранние годы, я обожал мастерство Джима Кларка в Лотусе, мне очень нравился трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт. 80-е годы тоже были лучшими для меня. Тогда выступали Пике, Кеке Росберг, Лауда, Прост, Сенна и Менселл. Но я опять же не могу назвать эти годы "лучшими". По-моему, у каждой эпохи есть свой плюсы. Посмотрите на сегодняшний день. Фернандо Алонсо, Льюис Хэмилтон, Кими Райкконен, Дженсон Баттон, Роберт Кубица, Ник Хайдфельд: С такими пилотами можно смело утверждать, что мы входим в новую эру.
Что сделало Ф-1 настолько захватывающим? Я считаю, что это можно выразить двумя словами: Берни Экклстоун. Он первый понял те коммерческие возможности, которые таит в себе Ф-1 и поднял их на невероятные высоты, особенно в плане телевидения.
- Мюррей, как вы думаете, Алонсо действительно такой плохой человек, каким он показал себя в этом году?
- Во-первых, Алонсо серьезно ошибся в своих ожиданиях. Отсюда и все остальное. Я наблюдал за ним с его дебюта в 2001 году, когда он выступал в команде моего друга Пола Стоддарта. Тогда он был очень скромным. Но перейдя в Рено, Фернандо оставил детство позади и продемонстрировал, что является действительно классным пилотом. Когда он пришел в Макларен, то ошибочно думал, что команда отдаст предпочтение ему, а не Хэмилтону. Но дебютант сразу начал его обгонять. И тогда Алонсо проявил все признаки "капризной звезды": капризы, раздражение и, в конце концов, уход из команды. Но называть его плохим человеком я бы не стал. Это больше недостатки характера.
- Можно ли сейчас утверждать, что о Льюисе Хэмилтоне лет через 20 будут говорить точно так же, как сейчас говорят об Айртоне Сенне, Алене Просте или о Михаэле Шумахере? Или он уже упустил свой момент славы?
- Кто знает, как будут оценивать Хэмилтона через 20 лет? Сейчас я восхищаюсь им и уважаю его как человека и пилота. Но давайте не будем сейчас сравнивать его с Шумахером или Простом. Он самый успешный новичок Ф-1 за всю историю. Шумахер же выиграл семь Чемпионатов, Прост - четыре. Чтобы хоть немного приблизиться к этим легендам, Хэмилтон должен выиграть хотя бы один титул. Ф-1 - непредсказуемый вид спорта. В этом году Льюис сумел показать свой талант, но в следующем году болид Макларен может не быть победным. Такие вещи раньше случались...
Я верю в то, что в следующем году разрывы между Феррари, Макларен, БМВ и Вилльямс станут меньше. Думаю, что к ним подберется Ред Булл. Хонда, во главе которой теперь встал Росс Браун, тоже способна на сюрпризы. Так что Льюиса ждет более жесткая конкуренция, нежели в этом году. Если все так и продолжится, как было в 2007-м, то у Льюиса есть шанс войти в число лучших. Но вы никогда не можете знать, что случится дальше. И Хэмилтон в этом случае - не исключение.

вторник, 8 января 2013 г.

Как там, с Гран-При Сочи 2014? За 2 года до гонки

Как там, с Гран-При Сочи 2014?

Всех с наступившим Новым Годом!
Православных с Рождеством!
Время летит быстро. И до обозначенного 2014-ым годом первого Гран-При нынешней России осталось не так уж и много времени. Вот и появилось желание посмотреть на месте, что же там уже понастроили. Благо выдалась оказия и возможность походить по местам будущих российско-формульных баталий.

Исходная информация:
- последняя актуальная (актуальность отстает на несколько месяцев) версия карты вездесущего google

- схема строящейся по-Тильке трассы в Сочи

Цель: пройти вдоль всей трассы и узнать, в каком состоянии находится проект.
По идее, на данный момент планируемая трасса на фоне Олимпийского парка по мнение Олимпстроя выглядит так:

Для удобства последующего экскурса путем несложных манипуляций совместим вид со спутника со схемой трассы:

Должен сразу сказать, что полностью выполнить намеченное не удалось. По наивности не учел, что стройка по большей части закрыта пропускными пунктами для свободного посещения как для транспорта, так и для пеших экскурсантов. И полноценную информацию на месте смогут собрать разве что "инсайдеры", задействованные в строительстве, или аккредитованные журналисты. Т.к. я в отношении олимпийской стройки обычный зевака, то соответсвенно и снять смог только с тех ракурсов, которые не требовали специального допуска.
В итоге получилось вот что. Т.к. хотелось выложить максимальное количество сделанных снимков, не выходя за разумные размеры заметки, то решил сделать следующее. На нижеприведенной картинке красными цифрами в белых кружках обозначены места, где делал снимки. А сами снимки можно скачать по приведенным далее ссылкам.

"Прямо по списку и пойдем":
1) В первый, ознакомительный день, прошелся по улице Каспийской, которая окаймляет Имеретинскую низменность в целом и Олимпийскую стройку в частности.
На первом снимке вид с эстакады на Каспийской улице в сторону большого железнодорожного узла. На переднем плане видна строящаяся дорога, по которой в последствии можно будет на авто добраться для просмотра Гран-При.
Т.к. стройка формульной трассы на прямую связана с олимпийской, то не обойтись без видов на олимпийские "постройки". Вот например текущее вью на главный стадион Олимпиады Сочи 2014.
2) С Каспийской открывается вид и на другие строящиеся/построенные объекты.
Вид на построенный Большой Ледовый дворец, Адлер арену и кёрлинг центр.
Вид на построенный Ледовый дворец Айсберг
Вид на построенную напротив тим-билдинга F1 гостиницу
3) Вид с Каспийской улицы на дорогу вдоль строящегося олимпийского Главного медиацентра.
А это поворот с Каспийской в сторону Олимпийского парка по пути из Сочи.
4) Вид с Каспийской улицы на новую развязку рядом со строющимся остановочным пунктом "Верхний Имеретинский курорт" на совмещенной (автомобильной/железной) дороге Адлер-горноклиматический курорт Альпика-Сервис.
5) На следующий день было проще ориентироваться, т.к. уже знал как лучше пройти.
Медиацентр не маленький: и налево и направо.
6) Оказалось, что посмотреть на ход строительства в этот день планы были не только у меня :-) Но в отличии от меня этим товарищам наверняка показали побольше. Фотографировать автопроцессию вплотную не стал: все-таки хотелось без проблем продолжить осмотр парка :-)
7) Один из пропускных пунктов на стройку (видно в приближении), которая очевидно не остановилась и на праздники.
8) Т.к. пройти через КПП не представлялось возможным, то пошел по предполагаемой трассе влево, т.е. по направлению движения гонки. По идее, здесь я стою на выходе из 8-ого поворота. На этой и последующих фотографиях трасса как раз относится к участкам, совмещенным с дорогами Олимпийского парка. Как видно на снимке, сюда заруливают не только пешие зеваки, чтобы посмотреть на стройку. Даже получаются мини-баталии :-) Правда сквозного движения здесь пока нет и чтобы попасть назад на Каспийскую надо возвращаться назад.
9) Вход в 9-ый поворот. Вид на 9-ый поворот в обратную сторону.
Вид на прямую между 9-ым и 10-ым поворотом.
10) Вход в 10-ый поворот.
11) Не мог пройти без фото мимо Айсберга. Вид на Айсберг с угла.
12) Вид на 10-ый поворот со стороны 11-го.
Здесь натолкнулся на очередной КПП, и выбора, куда идти дальше, не оставалось.
Отсюда, хоть и за забором, уже видно текущее состояние основных построек Гран-При.
Это дорога вдоль строений Гран-При, по которой сейчас мотаются большегрузы.
13) Работы с грунтом полно и не останавливается и 1-го января.
Когда пытался фотографировать через забор не обратил внимание на надпись из-за солнца в глаза. Потом заметил, но так и не понял, что она может значить в привязке к F1 :-)
Сколько пришлось работать с заменой грунта дает представление следующий ряд фотографий. Свай забито не мало.
14) Строящаяся автомобильная развязка напротив трассы Гран-При.
Не понял вот этого хитрого решения: одна сторона дороги при съезде с развязки уже построена. А вместо другой стороны сейчас вот такое подготовленное пространство.
Вид с построенной стороны съезда на это же пространство в сторону Олимпийского парка.
Тоже, но с недостроенной части.
15) Вид со строящейся эстакады в сторону Олимпийского парка.
Вид с эстакады на строящуюся железнодорожную станцию, на которую будут приезжать безавтомобильные зрители.
Вот так выглядит тим-билдинг и прилегающая территория с эстакады.
Пространство между выходом со станции и трассой.
Вид на железную дорогу и один из оставшихся "дачных участков".
16) Вид с эстакады на большой стадион.
Вид с эстакады на горы.
Вид с эстакады на строящуюся дорогу в сторону Абхазии.
17) Строит не только Олимпстрой, но и частники :-)
Вот пример подготовки к Олимпиаде особо предприимчивых.
Домик находится на Каспийской улице в шаговой доступности от трассы Гран-При, а с верхних этажей открывается вид на Олимпийский парк, о чем можно судить и по фотографии.

К сожалению не удалось пройтись вдоль всей трассы. Но это не от меня зависело.
Но и по сделанным фото можно составить впечатление о степени готовности объектов к 2014-ому. Сделано конечно не мало, но очевидно, что предстоит сделать еще достаточно.
В заключении приведу вид Олимпийского парка в октябре 2010:

И для сравнения вид Олимпийского парка в августе 2012:

P.S. 
Сознательно не хочу затрагивать тему "нужна или нет Олимпиада/Формула 1 в Сочи". Тут, как говорится, что сделано, то сделано. И надо исходить из уже существующих обстоятельств.
Хочется верить, что намеченные на 2014 год мероприятия пройдут достойно. А после 2014 года жители Сочи и Адлера смогут почувствовать все преимущества от выстроенной к Олимпиаде инфраструктуры. Со своей стороны лишь замечу, что по сравнению с Сочи начала 2000-х сделано много полезного из того, чего не факт что было бы без "олимпийского" проекта.
И все-таки, негатива, тем более при реализации таких масштабных проектов, не избежать. Все упирается в конкретных людей. Вот пример недавнего разгильдяйства. В уже построенном Большом Ледовом Дворце в декабре были запланированы очередные тестовые соревнования, а именно Чемпионат России по фигурному катанию (25-28 декабря). Не знаю почему, но решено было билеты на соревнования в свободную продажу в кассы не пускать. Народ из Сочи специально отпрашивался с работы и в будний день по пробкам пару часов ехал в Адлер. Но, когда приехали к Ледовому Дворцу, оказалось, что билетов и здесь не продают, и их надо было как-то и где-то заказывать. При этом общедоступной информации о такой организации билетного процесса не было. В общем народ опять по пробкам несолоно хлебавши вынужден был возвращаться в Сочи без какой-либо моральной компенсации подобного времяпровождения. Как оказалось,  спортсмены также пост-фактумом высказывали недовольство от пустых трибун во Дворце. Т.е. соревнования то прошли, но....осадок остался как у потенциальных зрителей, так и у реальных спортсменов.
Вот такие негативные эмоции, созданные кем-то на пустом месте. Поменьше бы такого человеческого креатива.