понедельник, 27 апреля 2015 г.

Сравнение старта сезонов 2014 vs 2015

Сравнение старта сезонов 2014 vs 2015

Прогресс или регресс
Формула-1

Прошло только 4 Гран-При в новом сезоне. И почему бы не воспользоваться 3 недельной паузой и оценить некоторые моменты. А так как все познается в сравнении, то и оценивать положение вещей 2015 лучше сравнивая с аналогичным периодом сезона 2014.
Первый момент, который легко оценить - это очки набранные пилотами за четыре первые гонки сезонов:
Сравнение очков пилотов за 4 стартовые гонки сезонов 2014 и 2015
Что бросается в глаза? Лучший прогресс, как и наибольшее падение по результатам на старте сезона за двумя пилотами, сменившими в 2015 году одну красную команду. Причем тот, у кого наладилось, в эту команду пришел, а тот, у кого наступила засуха, из этой команды ушел.
Лучший прогресс, как и наибольшее падение по результатам на старте сезона за двумя пилотами, сменившими в 2015 году одну красную команду. Причем тот, у кого наладилось, в эту команду пришел, а тот, у кого наступила засуха, из этой команды ушел
И второй момент, который трудно не заметить: то, что "зеленые" новички чемпионата очень достойно и кучно расположились выше нулевой отметки.
Если же идти последовательно по списку сверху вниз, то можно отметить следующее.
Самые успешные в плане увеличения своих очковых приобретений - это пара пилотов Феррари. Впрочем, им было куда расти. Все помнят, насколько и Феттель и Райкконен наработали в 2014 году. Критика в их адрес из-за безоговорочного проигрыша предыдущим напарникам была настолько сильной, что сезон 2015 в какой-то степени стал для обоих "последним шансом" для возрождения своего реноме. Понятно, что их ярые поклонники убеждены, что прошлогодний конфуз - случайность. Но остальным нужны более наглядные доказательство, а не вера в талант и восхищение прошлыми достижениями.
Критика в адрес Феттеля и Райкконена из-за безоговорочного проигрыша предыдущим напарникам была настолько сильной, что сезон 2015 в какой-то степени стал для обоих "последним шансом" для возрождения своего реноме
Лучше всего начало возрождения удалось Феттелю, которому похоже смена команды пошла на пользу. Трудно сказать, чья в этом большая заслуга: то ли пилот действительно угадал с моментом смены обстановки и, получив новый вызов, подтверждает свой пилотский скилс, то ли Феррари, перекроив свои руководящие ряды, создал болид, который дает большие возможности своим пилотам. Райкконену безусловно удалась последняя гонка. Но с учетом всех прошедших гонок и тем более квалификаций ему очевидно еще есть, что доказывать.
Порадовал своих поклонников и не менявший команду Масса. На второй год в Уильямсе у бразильца похоже прибавилось уверенности, что привело к более стабильным результатам. Это и привело к такой прибавке очков. Боттас на фоне напарника на данный момент проигрывает, хоть и совсем чуть-чуть. Но в прошлом сезоне его преимущество было безоговорочным. Так что финну есть над чем подумать, чтобы оправдывать выданные в начале сезона авансы.
Далее лидер сезона, Хэмилтон. Ну тут вся разница укладыватся в прошлогодний технический сход в Австралии за минусом разницы малазийского второго места этого года с победой в прошлом. Т.е. в случае с лидером о прогрессе по очкам судить трудно. Но в психологическом плане в расстановке напарников в команде явно что-то происходит. Что подтверждает не только очковые потери Росберга, но и эмоции немца. Однако этот аспект положения дел в Мерседесе находится вне рамок данной заметки.
Три новичка чемпионата, а именно Наср, Сайнс и Ферстапен, достойно начали сезон. Понятно, что от нуля легче показать прогресс. Но в нынешнем чемпионате есть гораздо более опытные пилоты в не менее заслуженных командах, которым и от нуля не удалось ничего показать. Также понятно, что заслуга новичков не может отменить относительный прогресс Заубера и Торо Россо за прошедший год: команды стали существенно сильнее. В общем эти три новичка попали в нужное место в нужное время.
В чемпионат пришли еще два новичка, но их я не стал включать в данную таблицу, чтобы лишний раз не подчеркивать статус их "новой" команды. Да и не показывать еще раз, с какой командой на данный момент в плане набора очков конкурирует Макларен. С другой стороны нельзя не упомянуть, что новичок Стивенс на порядок убедительнее новичка Мери.
Грожан. Плюс в очках у француза, особенно на отсутствии улучшений Мальдонадо раз,  лишний раз подчеркивает, что он меняется в лучшую сторону.
Последний из тех, кто в плюсе - это Эрикссон. Если бы не гораздо лучшие показатели новичка Насра, то можно было сказать, что скандинав преобразился и посрамил всю критику, которая ему была адресована в прошлом году.
Даниил наш Квят пока оставляет не реализованными все авансы, которые были розданы. Возможно психологическая нагрузка от завышенных ожиданий и шумиха вокруг его имени все-таки сказывается. Хотя, конечно нельзя и забывать о технических трудностях, которые сейчас испытывает Ред Булл. Но Даниэль, несмотря на все потери, пока уверенно опережает Даниила. Так что Квяту нужно проанализировав свой старт в сезоне попытаться навязать Риккардо борьбу. На данном этапе для россиянина напарник - самый принципиальный соперник.
Форс Индия в этом сезоне разочаровывает и практически не предоставляет своим пилотам шансов выступать хотя бы не хуже прошлого года.
Но наибольшее разочарование старта 2015 - Макларен. И это даже на фоне ее, мягко говоря, не фееричного сезона 2014. Мало того, что скорости нет, так еще и надежность чуть ли не худшая в пелотоне. Сумма факторов и дает в итоге подвальное положение всех троих пилотов команды в приведенной таблице. Ну а Алонсо лишь остается проявлять в интервью образец оптимизма, чтобы скрыть очевидные текущие потери после смены команды. И то, как двукратный испанец сумеет выйти из сложившейся ситуации, во многом определит его статус по завершению карьеры.
Казусы переходов
то, как двукратный испанец сумеет выйти из сложившейся ситуации во многом определит его статус по завершению карьеры
В заключении могу привести сравнительные оценки зрелищности, которые прошедшие гонки получили на сайтах f1fanatics и cliptheapex. Оценка выдается по принципу от 1 (ужасная) до 10 (превосходная). В скобках указано количество проголосовавших:
  • Гонка - f1fanatics - cliptheapex
  • Австралия - 4,73 (1073) - 5,01 (88)
  • Малайзия - 8,32 (1084) - 7,83 (76)
  • Китай - 5,70 (870) - 4,92 (62)
  • Бахрейн - 7,41 (801) - 7,06 (64)
Разночтения конечно есть. Но они не существенны. Хотя эти оценки и не абсолютный критерий в плане привлекательности той или иной гонки, однако они лишь подтверждают очевидное: лучшей гонкой из прошедших четырех в этом сезоне была малазийская, а вот австралийская и китайская оставили осадок.
лучшей гонкой из прошедших четырех в этом сезоне была малазийская, а вот австралийская и китайская оставили осадок
К приведенным моментам можно было бы добавить еще и статистику обгонов. Но это лучше сделать в отдельной заметке.
Вот как-то так.
Старт сезона не однозначный в плане интриги и зрелищности. Но надеюсь у сезона есть все шансы не разочаровать болельщиков.

понедельник, 20 апреля 2015 г.

Весенние уик-энды на Сочи Автодром 2015

Весенние уик-энды на Сочи Автодром

Дабы не простаивал

Сочи Автодром
Не Формулой единой живут автодромы. Сочинский - не исключение.
Так в дни Гран-При Бахрейна трассу российского этапа Формулы 1 использовали любители скоростей из не таких престижных соревнований, но без которых автоспортивная жизнь страны станет бледнее. В субботу трассу заняли участники MaxPowerCars, а в воскресенье на ней обосновались Porsche Club Cup.
Причем эти соревнования уже не первый раз проводятся на сочинском трэке. Но информации про них не много. Думаю не будет лишним и на этом сайте разместить ссылки на данные любительские по статусу, но профессиональные по эмоциям участников соревнования.
Участники MaxPowerCars 2015
Для лучшего описания проекта субботних участников просто процитирую их сайт:
“MaxPowerCars” является старейшим и самым престижным отечественным соревнованием в дисциплине “time-attack”. В гонках может принять участие любой желающий как на обычном дорожном автомобиле, так и на специально подготовленном.
Суть соревнования – в выявлении участника, который быстрее всех способен проехать один круг по реальной гоночной трассе. Таким образом, очная борьба исключена, что позволяет свести риск повреждения техники и риск для здоровья к минимуму.
Соревновательный день “MaxPowerCars” состоит из двух частей. В первой половине дня проводится не менее 12 свободных тренировок, в которых могут принять участие все желающие. Ближе к вечеру – зачётные попытки по классам: серия из трёх трёхкруговых заездов (прогревочный круг-зачётный-возвращения в боксы), где и определяется результат пилота на этапе.
“MaxPowerCars” – это уникальная возможность попробовать себя на лучших российских трассах, где выступают пилоты DTM, WTCC, Мировой Серии Рено, Чемпионата Европы по гонкам на грузовиках, чемпионата России по авто и мотогонкам.
Пока ожидал трансляции квалификации в Бахрейне смог понаблюдать за заездами в Сочи:
Тренировочные заезды MaxPowerCars в Сочи 2015
Ясное дело, что WEB-камера не дает возможности полноценного просмотра и ощущений от заездов. Но все равно было интересно периодически заходить на сайт и смотреть, в какой стадии находится мероприятие. В перерыве квалификации в Бахрейне застал в Сочи завершающие действия организаторов:
Заключение заездов в субботу 18 апреля 2015
Тайминг от организаторов этих соревнований становится доступен не так оперативно как в формульных сериях, но к понедельнику уже можно ознакомиться на их сайте.
Судя по таблице лучшее время субботних заездов 2:23,378 было показано москвичем Денисом Константиновым на Subaru Impreza WRX STI, выступающем в классе Turbo-Pro. В таблице есть и более быстрые секунды - 2:16,968. Но этот результат от Степана Курмилова из Смоленска на Chevrolet Corvette почему-то был аннулирован.
Вообще, состав участников очень разнообразен, как по географии, так и по авто. Насколько понял из предыдущих заметок, иногородние авто доставляют на трассу автовозами. Так несколько автовозов можно было увидеть на "заднем дворе" автодрома в субботу:
Субботние заезды на Сочи автодром
Если на MaxPowerCars на трибуны автодрома можно было попасть зрителям, то восресные заезды Porsche Club Cup имеют статус "закрытые".
Вот что пишут организаторы этих соревнований про себя на их сайте:
Porsche Club Cup (PCC) – серии заездов на лучшее время прохождения круга гоночного трека («Time Attack»)
Porsche Driving Trophy (PDT) – серии заездов на стабильное время прохождения кругов гоночного трека
Porsche Sport Challenge (РSС) – 30-ти минутная очная гонка.
Соревнования PORSCHE CLUB CUP, PORSCHE DRIVING TROPHY и PORSCHE SPORT CHALLENGE являются непрофессиональным закрытым клубным чемпионатом для владельцев автомобилей PORSCHE, членов официальных Porsche клубов России.
Членство в Porsche Club Russland и Porsche Club Moscow может быть оформлено на месте проведения соревнований, во время административных проверок.
Официальное название чемпионата согласованно с PORSCHE RUSSLAND и проводится при его поддержке. Все права на соревнования принадлежат PORSCHE CLUB RUSSLAND
Чемпионат Porsche Club Cup в Сочи 2015
Этап 19 апреля - первый для этого клуба в 2015 году. Тайминг воскресных заездов тоже доступен.
Судя по всему в закрытом клубе, с учетом ограничений их регламента, времена получились не такими быстрыми как в субботу. Если в воскресенье лучшие секунды - 2:40.875, то в субботу тот же Вадим Мещеряков из Толльяти на Porsche 911 GT2 показал 2:24,179.
Жизнь на Сочи Автодром и зимой не затихала, а с весной еще больше активизировлась.
Уже на следующие выходные приходится 11-й этап кубка России по ралли
Чемптонат ралли 2015 стартует на Сочи Автодром
Больше авто, хороших и разных:
Петров в Сочи тестирует новый Мерседес
P.S.
Прошла неделя. И в очередные выходные автодром в Сочи задействовали для этапа российского раллийного чемпионата 2015: старт/финиш + 4 раза как спецучасток.
Периодически поглядывал и в субботу и в воскресенье на WEB-камеру автодрома, но с предоставленной точки видения так ничего существенного и не увидел.
Но судя по описанию и предоставленным результатам, этап состоялся. И это хорошо.
Т.к. в этап входили СУ по автодрому, то интересно было узнать времена на круге, показанные раллийными гонщиками. Трудно сказать, насколько подготовлены их машины, но не сказал бы, что скорость впечатлила.
Победителем во всех четырех заездах по автодрому оказался экипаж (Борисенко Юрий/Коломиец Денис из Краснодарского Края) на Mitsubishi Lancer Evo 7. И судя по небольшому разбросу по времени победителя в этих четырех заездах (от 3:17.2 до 3:12.2 со средней скоростью на круге в 101-104 км/ч), можно сказать, что показали свой реальный темп на трэке.
Показатели заездов недельной давности на этом фоне получаются более презентабельными: в прошлую субботу лучший результат на Mitsubishi Lancer Evo 8 (Константин Личман из Краснодара) был 2:33,034. Т.е. 40 секунд разницы при одинаковых погодных условиях. Это конечно чисто утилитарный взгляд диванного наблюдателя, без учеты специфики раллийных машин против авто, которые затачиваются под тайм-атак на гоночных трассах.
В любом случае, надо отдать должное всем участникам раллийных гонок ибо они, вносят свой посильный вклад в популяризацию автоспорта в России. Спасибо им.

четверг, 2 апреля 2015 г.

Эффект победы: Феттель на Феррари в Малайзии 2015

Эффект победы

Феттель на Феррари в Малайзии 2015

Эмоциональный фон малайзийской победы Феттеля в красном комбинезоне

Формула-1

Манипулировать покруговками после прошедшего Гран-При стало не очень удобно из-за изменившегося формата одного итальянского сайта. А тратить время на подготовку аналогичных таблиц из-за малого интереса к предыдущим подобным публикациям видится делом не очень благодарным.
Посему в качестве замены блого-пространства и времени решил сделать заметку по информационному фону, который создала вокруг себя победа Феттеля в новой для себя команде. Уж больно много эмоций выплеснулось на просторы форумов сразу же после финиша в Малайзии.
Первым делом поклонники Феттеля обратили внимание на интересное совпадение:
Первая победа за Феррари Шумахера и Феттеля
Не бог весть какое совпадение, но учитывая пиетет Феттеля по отношению к Шумахеру и особенно его эмоции, описанные в предыдущей моей заметке, то, что почин в Феррари у обоих случился в 27 лет, можно считать символичным.
Подстать данному совпадению и юмор на фанатском блоге:
Соперники победителя озадачены
Карикатура, на которой легко угадываются озадаченные не их победой пилоты Мерседеса сопровождается текстом:
"- Мужик...помнишь, что случилось последний раз, когда немец пилотировал за них?
Росберг в ответ сглотнул."
Не могли поклонники Феттеля обойти стороной круглую цифру в 40 побед:
40 побед Феттеля
А уж тем более, что она приблежает их пилота к еще одному примечательному рубежу: Феттель в одной победе от достижения Айртона Сенны в Формуле 1.
Не обошлось и без сарказма в отношении предшественника Феттеля за рулем Феррари. Не смогли Феттеле-фаны отказать себе в удовольствии и не уколоть переживающего сейчас не лучшие времена соперника:
Победа Феттеля на месте Алонсо
Текст не замысловатый:
Феттель "Я вернулся"
Алонсо "Хотел бы я вернуться" (не ручаюсь за дословность)
Вот так эмоционально восприняли победу ее дождавшиеся.
А на f1news подкинули интересные статистические моменты в связи с ней.
  • Себастьян Феттель выиграл свой 40-й Гран При, и стал первым пилотом, победившим на Сепанге четыре раза. Он опередил Михаэля Шумахера и Фернандо Алонсо, побеждавших тут трижды. Феттель лишь четвёртый пилот в истории, которому удалось одержать 40 побед за карьеру, и он смог это сделать в своей 141-й гонке - по этому показателю он второй. Лидирует тут Михаэль Шумахер, достигший этого рубежа за 134 гонки, а Алену Просту и Айртону Сенне потребовалось 155 и 157 Гран При соответственно
  • Феттель прервал сразу две безвыигрышные серии: он не побеждал 20 гонок подряд (это самая длинная серия неудач в его карьере с тех пор, как он впервые победил в Италии'08), а Ferrari не выигрывала 34 гонки подряд, с Испании'13. Впрочем, самая длинная безвыигрышная серия для Скудерии продолжалась 58 гонок подряд, с Гран При Японии'90 по Гран При Великобритании'1994. Победа Феттеля стала 222-й для Ferrari
  • Феттель поднялся на подиум во второй раз подряд - в предыдущий раз подобное удавалось пилоту Ferrari в 2013 году, когда Фернандо Алонсо три раза подряд финишировал вторым, на Гран При Бельгии, Италии и Сингапура
  • В Малайзии Феттель пролидировал 46 кругов. Это больше, чем сам Феттель и вся команда Ferrari за весь прошлый год, вместе взятые. Феттель в прошлом году лидировал только один круг (в Сингапуре), а Ferrari - 32, в Австрии и Венгрии (оба раза это был Алонсо)
  • На счету Феттеля теперь столько же подиумов, сколько и у Рубенса Баррикелло - 68, это седьмой результат в истории Формулы 1
  • Феттель положил конец серии из восьми побед подряд пилотов Mercedes, которая стала четвёртой по протяжённости в истории чемпионата мира. Лидирует по-прежнему McLaren, с 11-ю победами подряд в 1988 году. Кроме того, он прервал самую длинную "дуополию" в истории Формулы 1 - в 34-х предыдущих гонках побеждали только две команды, Mercedes и Red Bull Racing.
Какие только рекорды не поймаются, если долго собирать данные.
Зато заметить сходство эмоций намного проще: победный прыжок с пальцем - это уже визитная карточка немцев в красном
Победный прыжок с пальцем
победный прыжок с пальцем - это уже визитная карточка немцев в красном
Источники информации:
P.S.
(пока верстался номер)
На f1news вышел материал с еще одним статистическим нюансом, привязанным к победе Феттеля. Ред Булл заслуженно отметил, что:
Когда в конце 56 круга в Малайзии гонщики увидели клетчатый флаг, произошло любопытное событие – половину призовой десятки составляли гонщики, прошедшие через молодёжную программу Red Bull

воскресенье, 29 марта 2015 г.

Vettel: I was 's***ting' myself

Vettel: I was 's***ting' myself

Переводная заметка об эмоциональной победе

Формула-1
Во-первых строках своей заметки должен поздравить всех поклонников красной машины, почитателей таланта Феттеля и особенно тех, у кого оба эти пристрастия соединились. Победа получилась красивая. Этого не оспоришь: соединились тактически переигранный сильный соперник, надежно отработавший болид и уверенно реализовавший предоставившийся шанс пилот.
должен поздравить всех поклонников красной машины, почитателей таланта Феттеля и особенно тех, у кого оба эти пристрастия соединились
Далее, собственно сам вольный перевод заметки из espnf1. Не скрою, заметка привлекла  внимание заголовком, который так и остался для меня шарадой:
Vettel: I was 's***ting' myself in final laps
Себастьян Феттель признался, что должен был успокоится на последних кругах гонки в Малайзии, которые приближали его первую победу за Феррари.
Феттель в Сепанге снова продемонстрировал великолепный пилотаж, после того как стратегия с двумя пит-стопами принесла первую победу после Бразилии 2013 для него и первую для Феррари после победы Алонсо в Испании 2013. С момента перехода в Феррари наконец-то Феттель приобрел истиный итальянский облик, о чем и сказал,  пересекая финишную черту.
"Я не должен говорить это, хоть и не знаю", сказал Феттель. "Я ...???... на последних кругах,  потому что здесь и сейчас мне пришла мысль. Я смотрел на поверхность болида и думал, что это красная машина, на которой я сейчас одержу победу! Но я оcтанавливал эти мысли, чтобы не промахнуться на следующем апексе или чтобы не произошло что-нибудь подобное. Настоящее успокоение пришло только после пересечения финишной линии."
Эмоции переполняли Феттеля на подиуме, когда он сказал, как долго он ждал этой победы, а ее сочетании с новой командой делает победу особенной.
"Феноминальный день. Как это описать? Я чувствую себя невероятно, видя парней из команды, находясь на подиуме. Я могу только вспомнить победы за Феррари Фернандо и особенно Михаэля. Это невероятно, стать частью этой команды, это что-то особенное. Это делает меня очень счастливым. Это первая победа спустя более года. Это здорово вернуться после тяжелого прошлого сезона, в котором у меня не было возможности встать на автомобиль. Мне кажется, что в этом году баланс устраивает и меня и Кими больше, чем в прошлом сезоне. Я очень доволен стратегией, которую выбрала сегодня команда. Большое спасибо парням. Мы были немного удивлены, когда увидели в пятницу, что медиум не очень подходит Мерседесу, и Льюис действительно испытывал проблемы на первом отрезке гонки, на котором я мог поддерживать его темп, получая удовольствие от пилотирования. После этого я знал, что способен добится от этих шин большего и пытался поддерживать темп как можно дольше. На втором отрезке Хэмилтон пытался сократить отставание, но я смог изменить баланс болида и увеличить отрыв."
Феттель вырос, восхищаясь Михаэлем Шумахером, который пять раз становился Чемпионом мира за рулем Феррари, начиная с 2000 года. И Себастьян сказал, что это делает его победу особенной для него.
"Это мечта. Когда я рос, Михаэль был моим героем. Все из нас, кто занимался картингом в Германии, равнялись на Михаэля. Для нас было событием, когда он приезжал на гонки, пожимал руки победителям и поддерживал нас. Поэтому я думаю, я возможно не могу осознать сейчас насколько для меня эта победа особенная."
Красный Феттель
P.S.
И все-таки. Что же имел ввиду Себастьян Феттель, чью фразу автор заметки передал как
"I was 's***ting' myself in final laps".
Какие мнения?
P.P.S.
Наконец-то догадался взглянуть стенограмму официальной пресс-конференции. И там значится следующая фраза:
"I was shitting myself".
Как в той песне: "Что ты имела в виду" :-)
Получается, что испанский журналист постеснялся привести в полной версии то слово, которое в официальном варианте зафиксировано. Может все-таки опечатка?
Русскоязычный вариант пресс-конференции более удобоваримый:
"Мне приходилось словно переключать себя."
В общем, трудности перевода :-)

пятница, 20 марта 2015 г.

Знать бы итог сезона 2015

Знать бы итог сезона 2015

Какие предсказания по сезону Формула 1 2015

Формула-1

Стартовал очередной сезон Формулы 1.
Как и каждый раз перед началом сезона, болельщики, которым важен не только процесс, задаются вопросами по поводу того, чем это закончится. А самые азартные из них хотят испытать удачу и возможно даже на своих ожиданиях заработать.
Первые ставочные ориентиры появились еще три месяца назад.
На итоги Личного зачета 2015 в декабре 2014 были такие виды:
  • Хэмилтон - 1.67
  • Росберг - 3.50
  • Алонсо - 11.00
  • Феттель, Риккардо - 17.00
  • Баттон - 21.00
  • Боттас - 34.00
  • Квят, Масса - 51.00
  • Райкконен - 67.00
  • Ферстаппен - 151.00
  • Грожан, Мальдонадо, Сайнс, Перес, Хюлкенберг - 251.00
  • Наср, Эриксон - 501.00
На итоги Кубка Конструкторов 2015 в декабре 2014 смотрели так:
  • Mercedes - 1.22
  • McLaren - 8.00
  • Red Bull - 9.00
  • Williams - 13.00
  • Ferrari - 17.00
  • Lotus - 126.00
  • Force India, Toro Rosso - 501.00
  • Sauber - 1501.00
Прошедшие после этого три месяца с зимними тестами и прочими информационными поводами не могли не сказаться на ставках. С какими ставками профессионалы от прогнозов подошли непосредственно к старту сезона 2015?
С какими ставками профессионалы от прогнозов подошли непосредственно к старту сезона 2015?
Подборка ставок на итоги сезона 2015 в Личном Зачете (картинка кликабельна):
Прогнозы на итоги 2015 в Личном зачете (март 2015)
Интересно взглянуть на кого из пилотов делается больше ставок, т.е. на ком из них пытаются заработать больше денег:
Наиболее популярные ставки на пилотов 2015
Подборка ставок на итоги сезона 2015 в Кубке Конструкторов (картинка кликабельна):
Прогнозы на итоги 2015 в Кубке Констркуторов (март 2015)
И по командам интересно узнать, на какой из них пытаются заработать больше денег:
Наиболее популярные ставки на команды 2015
Причем в этом году, помимо полноценной ставки на всех пилотов и все команды,  принимаются "усеченные" ставки: т.е. все тоже самое, но без учета Мерседеса и его пилотов. Такая уж на данный момент форма "серебряных стрел", что даже букмекеры относят их в отдельную лигу.
Такая уж на данный момент форма "серебряных стрел", что даже букмекеры относят их в отдельную лигу
Как и обычно, кроме ставок на шансы относительно всех, очень интересны ставки на исход пилотских дуэлей, т.е. кто из двух пилотов по итогам сезона окажется выше в Личном Зачете:
  • Daniel Ricciardo (1/7)  >  Daniil Kvyat (13/2)
  • Daniel Ricciardo (3/10)  <  Sebastian Vettel (1/10)
  • Felipe Nasr (4/7)  >  Marcus Ericsson (9/4)
  • Lewis Hamilton (3/10)  >  Nico Rosberg (5/2)
  • Max Verstappen (1)  <  Carlos Sainz Jnr (4/5)
  • Nico Hulkenberg (3/10)  >  Sergio Perez (3)
  • Romain Grosjean (4/9)  >  Pastor Maldonado (5/2)
  • Sebastian Vettel (2/7)  >  Kimi Raikkonen (11/4)
  • Valtteri Bottas (4/9)  >  Felipe Massa (7/4)
В ряде контор принимаются специфические ставки. Например, на то, что:
  • Mercedes выиграет все Гран-при Paddy Power принимает ставки 11 к 4
  • McLaren выиграет Гран-При Ladbrokes принимает 10 к 1
  • Льюис Хэмилтон побьет рекорд в 13 побед за сезон Ladbrokes принимает 4 к 1
  • Льюис Хэмилтон выиграет все 20 Гран-При Betway принимает 500 к 1
Есть еще несколько интересных ставок.
Хотя бы 1 раз стартует с поула:
  • Вальтери Боттас - НЕТ (1 к 5), ДА (3 к 1)
  • Маркус Эриксон - ДА (150 к 1)
Выиграет хотя бы 1 гонку в сезоне:
  • Фернандо Алонсо - НЕТ (2 к 17), ДА (17 к 4)
  • Даниил Квят - НЕТ (1 к 33), ДА (8 к 1)
  • Макс Ферстапен - ДА (40 к 1)
  • Маркус Эриксон - ДА (100 к 1)
Хотя бы 1 подиум в сезоне:
  • Вальтери Боттас - ДА (1 к 14), НЕТ (6 к 1)
  • Макс Ферстапен - НЕТ (1 к 7), ДА (4 к 1)
  • Маркус Эриксон - НЕТ (1 к 41), ДА (16 к 1)
Но до того момента, как выяснится, насколько букмекеры правы, и какие из ставок оказались самыми прибыльными, еще несколько месяцев.
Прогнозные баталии начались и в блоге на этом сайте.
Нас, не много, но зато мы проделываем это уже не первый год :-)
Естественно, для прогнозов на сезон время вышло. А вот к прогнозам на оставшиеся 18 Гран-При сезона предлагаю присоединяться.
Несмотря на некоторый скептицизм, царящий в рядах формульных болельщиков, уверен, что сезон будет интересным и менее предсказуемым, чем предыдущий.
Болельщики на Формуле 1

понедельник, 16 марта 2015 г.

sports.ru - правила вне правил

Правила вне правил на sports.ru

ак в рамках каких правил можно комментировать на sports.ru
Формула-1
 

Изначально сегодня планировал написать заметку о ставках на итоги сезона Формулы 1 и о том, как оправдались прогнозы на первое Гран-При сезона, но...
Второй случай, за несколько лет моего пребывания на sports.ru, когда вынужден написать заметку о корректности модерации комментариев на данном сайте. Ну просто феерический подход в определении того, что позволено писать на этом ресурсе, а что надо "резать".
Суть прикола. В ветке Формула 1 сегодня появилась заметка
"Берни Экклстоун: «В «Ред Булл» правы на все сто процентов. Нужно что-то сделать, чтобы уравновесить ситуацию»"
Тема понятно животрепещущая, особенно в свете начавшегося сезона и расстройства части болельщиков от неоправдавшихся надежд. Но вряд ли можно сказать, что тема настолько же болезненная, как например национальный вопрос, чтобы ожидать каких-то настолько жестких комментариев, которые повлекут трудозатраты модерации: они и на более резких темах не особо то заморачиваются.
Вот и я, оставив в указанной теме свой комментарий:
А что...хороший способ поддерживать конкуренцию :-) Т.е. если кто-то лучше работает и не нарушая ни одной статьи регламента ФИА добивается большего успеха, то ФИА должно его прижать, дабы не обижались те, у кого без нарушений регламента добиться успеха не получилось :-)
был искрене удивлен, когда, зайдя почитать комментарии к заметке, ответы на свой комментарий увидел, а сам комментарий - нет.
Но еще больше удивил, или скорее насмешил ответ модераторов на мой вопрос о причинах такой цензуры:
Здравствуйте. Этот комментарий был удален за оскорбление (намек на нечестную борьбу)
Все бы ничего, если бы в комментариях на сайте спокойно оставались не просто "намеки", а прямые оскорбления. И не только в отношении спортивной "борьбы", но и в отношении личностных качеств конкретных людей (спортсменов и не только) и в отношении национальных особенностей целых народов, которые вроде бы далеки от спортивной тематики сайта.
В общем и смешно, и грустно.
Граница на замке
P.S.
Так было ли в моем комментарии оскорбление?
Мелочь конечно, но интересно же :-)

воскресенье, 8 марта 2015 г.

Предсезонные тесты Pirelli 2015

Предсезонные тесты Pirelli 2015

Некоторые статистические выкладки по итогам последних предсезонных тестов 2015

Формула-1

Пока ломаются копья вокруг возможных раскладов в предверии начинающегося сезона 2015, можно еще раз отвлечься на сухую статистику прошедших недавно в Барселоне последних зимних тестов. Тем более в блоге Pirelli появились некоторые цифры.
Для начала информация об общем количестве выделенных на эти тесты комплектов и сколько из них пригодилось:
Зимние тесты 2015. Количество комплектов резины
Т.е. видим, что всего было привезено 463 комплекта, в том числе:
  • 36 supersoft
  • 85 soft
  • 137 medium
  • 72 hard
  • 66 intermediate
  • 47 full wet
  • 20 prototype medium
За 4 тестовых дня команды воспользовались только 290 комплектами:
  • 30 supersoft
  • 74 soft
  • 122 medium
  • 42 hard
  • 4 intermediate
  • 0 full wet
  • 18 prototype medium
На следующей инфографике Pirelli можно увидеть кто и на каком типе резине показал стинт  наибольшей продолжительности:
Зимние тесты 2015. Продолжительность отрезков по типам резины
  • supersoft - 5: Эриксон, Перес, Наср, Хюлькенберг
  • intermediate - 6: Хэмилтон, Квят
  • soft - 15: Масса, Росберг
  • medium - 26: Эриксон
  • hard - 27: Наср
  • prototype medium - 28: Райкконен
Но, сколь не занимательны откровения Pirelli о их трудолюбии, большинству интереснее немного другая статистика. А именно относительные скоростные показатели и перспективы конкурентности участников чемпионата. Не только в Pirelli заметили, что скорости болидов на круге по сравнению с предыдущим сезоном существенно возросли. Вот и хорошо бы посмотреть, кто и насколько за межсезонье прибавил.
На просторах формульных блогов натолкнулся на занимательные диаграммы от Lorenzo De Luca, наглядно демонстрирующие отличие в прохождении секторов на трассе в Барселоне в квалификации 2014 года и на тестах в 2015 году:
Барселона 2014 vs 2015: сектор 1
Барселона 2014 vs 2015: сектор 2
Барселона 2014 vs 2015: сектор 3
Для большей наглядности собрал все цифры из этих трех диаграмм в сводную таблицу:
Барселона 2014 vs 2015
Из таблицы можно заключить, что наибольшего прогресса за прошедший год добился Заубер, а наименьшие улучшения на данный момент на счету Ред Булла. При этом важно понимать, от какого ориентира отсчитывается прогресс.
Впрочем, очевидно, что все эти предсезонные цифры - это лишь наброски на итоговую картину расстановки сил в сезоне: никто не будет довольствоваться текущими результатами и уповать на былые заслуги.
все эти предсезонные цифры - это лишь наброски на итоговую картину расстановки сил в сезоне: никто не будет довольствоваться текущими результатами и уповать на былые заслуги
Но, несмотря на условности тестовых результатов, страсти делать прогнозы никто не отменял. Так например итальянская La Gazzetta dello Sport опубликовала свое видение стартовой решетки в первой гонке сезона:
Австралия 2015: прогноз на стартовую решетку
Ну что же. Подождем - увидим.
P.S.
В четверг сделаю заметку о начале очередного прогнозного сезона Формулы 1, в комментариях к которой можно будет оставлять как прогнозы на весь сезон в Личном зачете/ Кубке Конструкторов так и прогнозы на квалификацию и гонку первого Гран-При сезона.