воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Мастеркласс обгонов в Бразилии 2015

Мастеркласс обгонов в Бразилии 2015

6 лучших маневров в S-ду-Сенна 2015


(перевод материала с официального сайта Formula 1)
S-ду-Сенна давно уже относится к одному из знаковых обгонных мест Формулы 1 и лишь подтвердил свою репутацию в воскресной бразильской гонке. От близкого к пределу геройства Макса Ферстапена до смелого выпада Фелипе Насра рассмотрим лучшие моменты борьбы на Интерлагосе…
Наср против Баттона
Дженсон Баттон провел бессчетное число обгонов в S-ду-Сенна в его памятной чемпионской гонке 2009 года, в которой финишировал 5-ым. Но в этом году чаще обгоняли его. На этот раз британца в борьбе за 14-ую позицию в своей домашней гонке обошел Фелипе Наср на Заубере, чей маневр с дымящимися покрышками вызвал предсказуемое одобрение трибун.



Ферстапен против Переса


Пилот Торо Россо Макс Ферстапен до этой воскресной гонки никогда не выступал на Интерлагосе. Однако 18-ти летний новичок по ощущениям в гонке показывал остальным, как легко проводить обгоны в первом повороте. Какой из маневров лучший? Это зрелищный проход Серхио Переса на Форс Индии за 9-ую позицию в начале 32 круга. «Было очень трудно его пройти, потому что он отрывался на прямых все время», пояснял Ферстапен. «Затем, когда у него начались проблемы с резиной, он плохо вышел из последнего поворота, а мне это удалось сделать очень хорошо. Я попытался пройти по внешней стороне и очень удачно. У нас был небольшой контакт в конце маневра, но обошлось без повреждений».





Риккардо против Переса

Даниэль Риккардо должен был использовать  DRS и небольшое преимущество в скорости на прямой, чтобы пройти Серхио Переса в первом повороте на 49-ом круге. Но небольшая ошибка австралийца на выходе из поворота могла позволить мексиканцу, за счет преимущества мощности  Мерседес под его правой ногой и DRS, вернуть себе 11-ую позицию в 4-ом повороте. И только грамотная защита позволила австралийцу сохранить позицию.




Мальдонадо против Насра

После своего геройства в начале гонки, Наср начал терять позиции в заключительной стадии гонки, так как пошел на тактику двух пит-стопов. На 57-ом круге он был бессилен предотвратить маневр Пастора Малдонадо, который не без помощи DRS прошел бразильца  в 1-ом повороте за 9-ую позицию и вызвал сноп искр.




Ферстапен против Насра

Двумя кругами спустя после обгона Мальдонадой, а затем и Грожаном, Насра обогнал и Ферстапен в борьбе за 11-ую позицию. На этот раз бразилец защищал внутренню траекторию более решительно. Но явно не знал, что до этого Ферстапен уже обгонял в этом месте Переса по внешней траектории и был очевидно готов повторить этот маневр. 



Ферстапен против Мальдонадо

Определенно Макс Ферстапен был настроен продлить свою серию с пятью гонками в очках в Бразилии. И за два круга до финиша он вывел себя на позицию, позволившую ему продлить эту серию, осуществив очередной обгон в 1-ом повороте. На этот раз его жертвой стал Мальдонадо. Молодой голландец полностью использовал преимущество DRS и более свежих шин, чтобы приблизиться к Лотусу. «Я подумал, что это хороший момент – бороться за очки и практиковать обгоны», сказал Ферстапен. «Если вы едите первым, то у вас нет никакой практики. Так что хорошо практиковать это сейчас».



И там, где все пошло не так…

Так или иначе, Пастор Мальдонадо давно имеет репутацию «магнита для неприятностей». И в Бразилии венесуэлец в очередной раз подтвердил ее, когда не очень умело пытался в S-ду-Сенна обойти Маркуса Эриксона. «Это было слишком поздно», сказал швед относительно маневра Мальдонадо. И судя по он-борду швед прав. Эриксон уже входил в поворот впереди него, когда Мальдонадо был вынужден резко менять траекторию, из-за чего потерял контроль над болидом, который скользнул обратно в сторону пилота Заубер. Стюарды сразу известили о расследовании эпизода и это не заняло у них много времени. 

P.S. Всего в гонке в Бразилии 2015 можно было насчитать 32 обгона.

четверг, 19 ноября 2015 г.

Лучшее из радиообмена в Бразилии 2015




На официальном сайте Формулы 1 появилась заметка с выборкой избранного из радиообменов по ходу уик-энда в Бразилии 2015.

Что говорили? Лучшее из радиообмена в Бразилии



Это…неудачная.шутка! Ферстапен был в центре событий в воскресенье, но не всему был рад. От гнева датчанина по отношению к Кими Райкконену и тоски в Макларене до Грожана, подтверждающего в Бразилии свои перспективы, мы приводим лучшие выдержки из радиообменов уик-энда.


«Это было весело, автомобиль был хорош, спасибо вам» (Грожан)
Стартовав 14-м, финишировал 9-м – это очень здорово. Мысли о нашей стране, Ромэн (Лотус)
Да. Вперед, Франция! (Грожан)
Добившись хорошего прорыва в бразильской гонке, Грожан был доволен, но события во Франции не оставляли его мысли и его команды.





«Я боролся до конца. В лучшем случае мы имели такой же темп, но возможно это была одна из лучших гонок в этом году. Отличная работа» (Хэмилтон)
Мерседес возможно доминировал все выходные на бумаге, но Феррари был весьма силен с Себастьяном Феттелем, финишировавшим всего-лишь в 7 секундах от Льюиса Хэмилтона.


«Что случилось с Льюисом в конце этого отрезка?! Его шины так деградировали?» (Росберг)

Подтверждаем. Он не смог поддерживать темп (Мерседес)
Нико Росберг хотя и выглядел впереди уверенно, дал повод своей части гаража заострить внимание на том, что у Хэмилтона возникли проблемы с шинами в середине гонки. 



Я быстрее, но не могу приблизиться…Могу я выбрать другую стратегию сейчас? Невозможно обогнать (Хэмилтон)
У Хэмилтона был иной взгляд на происходящее, но не мог предотвратить вторую победу подряд напарника с поула.



«Сейчас в боксы? Мы тащились на этом круге и я не знаю, почему вы ждете? Или вы хотите, чтобы я потерял еще больше времени?» (Алонсо)
Хэмилтон не был единственным, кто не был согласен со стратегией: Фернандо преследовал  напарника Дженсона Баттона и не был доволен, когда видел, что напарника зазывают на пит первым.



«Ах, Фернандо остановил автомобиль» (Макларен во 2-ой практике)
«Стоп немедленно, немедленно стоп» (Макларен в квалификации)
«Да, я припарковался в 11-м повороте. Нет мощности» (Алонсо в ответ)
В целом неудачный уик-энд для испанца из-за проблем с двигателем в практике и в квалификации, породивший новую волну мемов.




«Оу, это было больно… » (Баттон в 1-ой практике)

«Я говорю вам: 15-ый – я действительно рад этому. По-сравнению с предыдущими гонками. Я имею в виду, я не знал, что буду делать, когда догоню Насра (с усмешкой). Но это было весело, пытаться его преследовать» (Баттон после клетчатого флага).
Гонка у Баттона н заладилась из-за плохого старта, но в воскресенье у него был повод, чтобы как минимум говорить об этом с усмешкой. 



«Не очень, парни. Вчера я надеялся, что будет лучше…» (Масса в квалификации)

«Мы третьи (имеется в виду в Кубке Конструкторов), это главное. Но действительно не очень удачный домашний уик-энд» (Масса после гонки)
У Фелипе Массы рекорд среди бразильцев на домашнем этапе в истории F1. Но вы вряд ли догадывается, что этот рекорд за счет его выступления в этой гонке в 2015 году. Факт,  который вряд ли приятен пилоту Уильямс. 



«Можете мне сказать, что случилось в поворотах 6 и 7? Я не могу понять…» (Грожан)
«Я действительно не знаю, что там случилось. Заднии колеса сорвало очень быстро, я не смог среагировать…» (Хэмилтон)
Масса не был единственным: Грожана и Хэмилтона также разворачивало в субботу.


«Мы бы хотели еще оставить эти шины, если возможно…» (Феррари)

«Я не вижу смысла путешествия по песку,  резина полностью разрушена» (Райкконен)
«Хорошо Кими. Мы сделаем это. Если ты считаешь, что это опасно, то мы не будем. Но если ты можешь, мы были бы рады» (Феррари)
Кими Райкконена также разворачивало в 1-ой практике, что вызвало некоторые дискуссии о необходимости продолжать отрезок на испорченной резине. 


«Не забывай пить» (Уильямс)

«Не хочу» (Боттас)
От одного финна к другому. Как Вальтери Боттас заставил своего инженера хихикать после обычного короткого радиобмена в 3-ей практике. 


«….. эти Маноры не убираются с дороги» (Райкконен)
Однако Райкконен выиграл у своего соотечественника, высказывая свое разочарование Маруссей по ходу гонки.  


«Серьезно, мы должны хоть что-то сделать… » (Ферстапен)

«Это …не удачна шутка, серьезно…» (Ферстапен)
Ферстапен тоже выражал свое недовольство: несмотря на очередную борьбу впереди, он был не очень доволен отстающими на круг в середине дистанции. 




«Автомобиль выключился сам. Что происходит?» (Сайнс)
С другой стороны гаража Торро Россо происходили вещи не столь веселые: после того как Карлос Сайнс не смог появиться на стартовой решетке он сошел уже на первом круге.


«Какова температура тормозов? Я не чувствую тормоза…» (Баттон)
Даже без главного конкурента, у Баттона почувствовал  проблемы в конце гонки, хоят Макларен заверял его, что у них нет проблем, предполагая борьбу с Заубером Фелипе Насра.




«Ах, что за грязь в последнем повороте. Скажите Кими, что это грязь» (Феттель)
От одного чемпиона мира другому, после того, как Феттель испытал проблемы в последнем повороте в субботу, он сразу же попытался предупредить своего напарника быть осторожнее. 



«Не говорите ничего» (Росберг)
Хотя чемпион мира надеялся, Росберг чувствовал, что удержит Хэмилтона позади, и решил что больше не нуждается в дополнениях от команды на финальную часть гонки.

P.S. Жизнь продолжается, и несмотря на трагическую окраску прошедшего уик-энда, болельщики не могли пройти мимо субботнего перформанса от Алонсо
Наверняка не только недруги двукратного испанца нашли в такой ситуации повод для различных фантазий. Несколько примеров на любой вкус: 
 








понедельник, 9 ноября 2015 г.

Valentino Rossi Valencia 2015 MotoGP

Valentino Rossi Valencia 2015 MotoGP 

Красота безнадежного дела


Несмотря на свое индифферентное отношение к мотобаталиям, пропустить заключительную гонку сезона MotoGP 2015 не мог. Интрига, которую добавил в чемпионскую борьбу итальянец Росси своим эмоциональным поступком в Малайзии против соотечественника своего напарника, стоила не только холиваров в форумных комментариях, но и интереса к воскресным событиям на 4 километрах трассы в Валенсии.
Не имеет смысла возвращаться к скандальному эпизоду в Малайзии и скрытым мотивам поведения его участников. Речь в заметке не об этом. Факт то, что чисто с болельщической точки зрения и тому как в итоге развивались события в гонке, можно сказать банальность: если бы скандала в Малайзии не было, то ради гонки в Валенсии его стоило выдумать.
В качестве доказательства привожу видеоролик, побудивший к написанию заметки:


Ну ведь классно?
При том, насколько неустойчиво вел себя байк под номером 46, поражает, как Росси удавалось с ним управляться в такой психологически тяжелый для него момент.
Чтобы добавить к ролику большего представления о том, как Росси продвигался к призрачной цели в виде спасения Чемппионского титула, приведу его позиции по ходу гонки:
  • Круг – Позиция
  • Start – 26
  • 1 – 15
  • 2 – 12
  • 3 – 9
  • 4 – 9
  • 5 – 9
  • 6 – 8
  • 7 – 7
  • 8 – 7
  • 9 – 7
  • 10 – 6
  • 11 – 6
  • 12 – 5
  • 13 – 4
  • 14 – 4
  • …… – 4
  • 30 – 4
Конечно, темп Росси относительно трех лидеров после того, как он вырвался на "оперативный простор", не позволял ему надеяться на прямую борьбу за свой 8 уже титул. К середине гонки, к 15 кругу стало понятно, что Росси может лишь полагаться на то, какие мысли под шлемами у впереди идущей троицы. Однако, это не умаляет красоты того, как итальянец боролся за свои интересы в данной конкретной гонке.
Кто бы что не говорил про то, достоин или нет Росси чемпионского титула 2015, Валентино, однозначно достоин уважения как великолепный пилот. Надеюсь, что, несмотря на все негативные эмоции и всю скрытую психологию последних событий, Росси продолжит выступать. И у него будет шанс доказать, свою правоту. Удачи ему.

понедельник, 19 октября 2015 г.

Гран-При F1 2015 по-сочински

Гран-При F1 2015 по-сочински

Посещение второго российского этапа Формулы 1 эконом-классом


Вот и прошел очередной (!!!) российский этап Формулы 1. Решил оформить в заметку некоторые свои впечатления, чтобы самому не забыть. А может быть кому-то это и пригодится, кто сам решит посетить следующий этап. Сразу оговорюсь: это не описание нюансов квалификации и гонки, которых и без этого было уже сделано не мало, а лишь попытка передать свои эмоции от посещения данного мероприятия.
Так как был на этапе и в прошлом году, то в этот раз решил приехать только на субботу и воскресенье. Прошлые свои впечатления я уже ранее описывал в другой заметке. На этот раз за началом уик-энда следил удаленно.
В четверг народу на автодром пришло не намного меньше, чем в прошлом году. Более 20 тысяч человек и в этот раз пожелали или прогуляться по пит-лэйн или возможно получить автограф у представителей команд. Судя по отзывам на форумах, у организаторов опять не очень получилось справиться с такой массой людей. Впрочем, долю вины должны разделить и сами страждущие прикоснуться к миру Формулы 1. Вернее те из страждущих, кто не готов спокойно стоять в очереди, а кто превращает очередь в неуправляемую толпу.
Если в четверг дождя не было, то в пятницу в этот раз народу с погодой не очень повезло. Мало того, что первая формульная практика была смазана разлившимся из сервисного грузовика автодрома дизтоплива, так еще и вторую практику настиг дождь. Не мудрено, что на трибунах в этот день было мало зрителей:
Пора и мне было собираться на самолет до Сочи, чтобы присоединиться к процессу. Прилетел уже поздно вечером. Благо, что успел как раз к последней электричке из аэропорта Адлер до Олимпийского Парка. Получилась персональная бесплатная электричка, т.к. на эти дни проезд сделали бесплатным, а в вагоне я был один :-)
Даже было обидно за хорошую электричку, что так мало людей оценили такое удобство.
На автодроме, несмотря на близость ночи, кипела жизнь:
Отчетливо слышались звуки репетиции на стартовой прямой песен и плясок к открытию Гран-При. Но, естественно, вход в парк был уже закрыт и можно было со спокойной совестью отправляться в гостиницу, чтобы готовиться к субботе. Вот только начавшийся сильный дождь насторожил: как бы и субботу погода не подпортила.
Субботняя утренняя атмосфера вокруг автодрома намекала на людской интерес к гонкам. Благо, обилие контрольных рамок не сильно затрудняло проход в парк.
За прошедший год парк заметно принарядился: владельцы решили потратиться на озеленение:
Подкрепившись в одной из многих закусочных, расположенных вокруг автодрома, направился к своему месту на трибуне, которое, в отличии от предыдущего года, сам и выбирал. Вид с трибуны T1 на парк:
и на трассу:

Просмотр формульной практики, к сожалению, омрачила авария Сайнса, которого увез вертолет:
Состояние болида Сайнса намекало на тяжелые последствия:
Но, к счастью, все обошлось. Чего нельзя было сказать об отмененной первой гонке GP3. Зря только персонал готовился:
Квалификация Формулы 1 прошла вовремя и, можно сказать, по плану: на первых строчках оказались Мерседесы. Как и на искусственном подиуме перед входом на главную трибуну автодрома:
Из-за холодного ветра на трибуне продрог: не ожидал такого эффекта от сочинского октября. Немного помог прихваченный с собой дождевик. Но к воскресенью решил подготовиться лучше.
В воскресенье, оказавшись на трибуне, был приятно удивлен теплом и ярким солнцем:
Время, между младшими сериями и гонкой позволило походить по парку. Посмотрел на перенесенный в другое место картодром:
Желающих кататься было много. Поэтому даже не пытался поучаствовать.
Также понаблюдал за шоу велобайкеров, чей ведущий был слышен в парке наверное не меньше, чем болиды на автодроме. Амплитуда прыжков велопрофи на подготовленной площадке впечатляла. Но пора было возвращаться на трибуну к основному зрелищу.
На этот раз парад пилотов не пропустил. Трибуна позволял посмотреть проезд парадо-мобиля как в одну сторону:
так и в другую:

Потом последовало выступление, репетицию которого слышал еще в пятницу ночью. Получилось оригинально:
Гимн России довершил торжественную часть, предваряющую главной гонке:
К началу прогревочного круга подоспел и он...виновник торжества :-)
К гонке было все готово, даже МЧС:
Стартовый круг пообещал веселую гонку:

Ожидания не обманули. Скептики, которые утверждали, что трасса необгонная и скучная, посрамлены.
На последних кругах гонки обратил внимание, что у ворот на трассу начали собираться те, кому хотелось попасть к подиуму:
Предполагал, что толпа желающих будет не очень управляема и решил в нее не вливаться, оставаясь на трибуне до конца. Процесс запуска толпы на стартовую прямую подтверждал опасения:

Но, увидев, что масса желающих не такая уж и большая, все-таки передумал. И не пожалел: удалось не только наблюдать интервью на подиуме вживую,
но и собрать на память пресловутых "червячков" с сочинского формульного асфальта.
Итак, можно сказать, что несмотря на некоторые накладки, второй сочинский Гран-При прошел удачно. Мне очень понравилось. И как любое событие, которого долго ждал, по окончании остается некая пустота. На память остались лишь снимки, билет и..... пиреллевские-"червячки" :-)
P.S. "Цена поездки?" наверняка интересующий многих вопрос. Приведу на своем примере.
Итак, поездка на Гран-При Сочи 2015:
  • билет на 2 дня на трибуну Т1 - 11560 рублей
  • отдельный номер в гостевом доме на 3 ночи - 2700 рублей
  • авиабилет туда/обратно (Трансаэро) - 13480 
  • Internet: SIM-карта Мегафон 4G+ 7GB/месяц - 290 рублей
Авиабилет покупал еще в мае. Перед поездкой были доступны и по 9000 рублей, но менять не стал.
Учитывая прошлый год, воду и еду на автодром проносить не пробовал. В парке было много точек питания: хот-доги, пицца, блины, шашлыки, пиво, напитки. Цены на блюда от 100 до 400 рублей.
В прошлом году на территории парка был павильон "Вина Кубани". На этот раз он был вне парка, недалеко от входа.

P.P.S. А неделю спустя после Гран-При погода в Сочи наладилась: солнце, воздух и вода +20 градусов. Погода немного опоздала :-)