пятница, 26 февраля 2016 г.

F1 2016: первые тесты

F1 2016: первые тесты


Как театр начинается с вешалки, так сезон Формулы 1 начинается с предсезонных тестов. На официальном сайте Формулы 1 появились сводные таблицы по итогам четырех дней первых зимних тестов в Барселоне.
Для начала результаты всех пилотов, участвовавших в тестах: время и состав резины для лучшего круга, общее количество пройденных кругов.

Далее сводная таблица для команд: общее количество кругов и общая дистанция в километрах.
Аналогичная таблица для силовых установок:
И теперь то, что касается составов использованной на тестах резины. Для начала выборка по скорости: состав, пилот, команда и лучшее время.
И выборка по "стойкости": состав, пилот, команда и пройденный наибольший отрезок в кругах.
Это были лишь первые тесты. Все команды работали по своим планам. Пока рано делать далеко идущие выводы по расстановке не только в сезоне, но даже в первой гонке сезона. Но определенную пищу для размышления приведенные таблицы дают. Это касается и работы, проделанной командами в межсезонье, и продукции Pirelli, представленной на суд общественности.

Следующие тесты не за горами.

четверг, 11 февраля 2016 г.

F1 2016: Суперлицензии - кому и за что?

Суперлицензии F1 2016: кому и за что?


Перед началом нового сезона и с учетом того, что не все вакантные места еще распределены, было интересно посмотреть, а кто еще может получить заветную путевку в первый класс. Причем получить не просто по денежному блату, а по регламенту ФИА.
Как многим известно, в ФИА сидят люди творческие и беспокойные: изменение регламента, в том числе и спортивного, происходят у них не реже раза в год. Вот и перед сезоном 2016 изменения случились. Коснулись эти изменения и требований к пилотам, получающим право выступать в Формуле 1.
Причины предполагаемых изменений и их обсуждение начались еще прошедшим летом. Чтобы не придумывать отсебятину, приведу выдержки из переводной статьи на эту тему.

Правила суперлицензий 2016 - хорошая идея, плохое исполнение



Пилоты Формулы 1 год от года становятся моложе и моложе. 
Алонсо в 2005 году стал самым молодым чемпионом Формулы 1. Хэмилтон перебил этот рекорд в 2008 году, перед тем как Себастьян Феттель в 2010 году установил новый рекорд, став чемпионом в 23 года. 
Хайме Альгерсуари стал самым молодым пилотом, стартовавшим в Гран-При, сделав это в 19 лет. Этот рекорд продержался до 2015 года, когда Макс Ферстаппен стартовал в Австралии за Торо Россо. Ему исполнилось только 17 лет.  
Решение Торо Россо пригласить Ферстаппена, который до этого успел провести только один сезон в гоночных сериях, вынудило ФИА принять решение и дополнить правила с требованиями к пилотам, получающим суперлицензию F1 в сезоне 2016.
Новые требования к пилотам:
  • чтобы 18 лет исполнилось до старта уик-энда первого Гран-при сезона
  • иметь действующие водительские права
  • пройти тесты в соответствии с международным спортивным регламентом и спортивным регламентом F1
  • провести минимум два полных сезона в молодежных сериях
  • набрать не менее 40 очков за 3 последних гоночных сезона в молодежных сериях
Правила, включающие перечисленные требования, должны решить основную проблему: остановить приход в Формулу 1 пилотов на очень ранней стадии их карьеры. Проблемой для исполнения FIA этих правил является распределение очков. В течение ряда лет предпочтительным был приход в Формулу 1 из Formula Renault 3.5 и GP2. В свою очередь попасть в эти серии можно было из F3 и GP3, получающих пилотов из Formula Renault EuroCup. Но FIA решили отказаться от подобной  схемы.
В FIA решили продвигать свои собственные серии на пути в Формулу 1. Глядя на таблицу распределения зачетных очков, на самом верху можно увидеть чемпионат «FIA F2», которого еще нет. Серия, о которой мало кто знает, принесет больше очков ее пилотам за сезон 2016. Те, кто закончит сезон в этой серии на первых трех позициях, единовременно получат требуемое количество очков. Стефано Доменикале был назначен главой комиссии FIA по гонкам на одноместных машинах и заявил, что чемпионат F2 будет под его контролем. 
В теории предыдущий чемпионат FIA F2 был прекрасной альтернативой другим способам продвижения карьеры в автоспорте. В нем пилот платил взнос за сезон без привязки к какой-либо команде. Вместо этого, для каждой гонки пилоту предоставлялся болид и команда механиков, что подразумевало равные шансы на чемпионство.
Стоимость входа была значительно снижена и были все составляющие, чтобы стать одной из главных серий. Но шанса не дали и сезон 2012 стал последним для этой серии.  Так что же пошло не так?
Как уже часто бывало в молодежных сериях, интересы пилотов проигнорированы. Значение равенства, достигнутое в этой серии, противоречило желанию пилотов выступать за лучшую команду. Также факт, что в других аналогичных сериях допускалась модернизация и доработка болидов. Но главная проблема то, что стремление добиться равенства, уничтожило командный элемент. Серия не просуществовала и 5 сезонов, но обещала вернуться с более традиционной командной организацией.  
Предполагается несколько серий с одинаковым статусом в плане продвижения в автоспорте, что дает большой приток молодых пилотов. Ни одна из этих серий не вознаграждает своих пилотов наибольшим числом очков, тем самым повышая свою репутацию. И при этом FIA продвигает свою новую серию. Получилось, что GP2 и GP3 – хороший выбор относительно других серий. При этом европейский чемпионат F3 получает существенно большую сумму баллов по сравнению с серией, которая была даже выше в карьерной лестнице. Все это – хороший индикатор того, что FIA решила поменять схему продвижения талантов в чемпионате. 
Renault уже связывался с FIA в надежде обсудить очки, выделенные их чемпионату "World Series by Renault". Ранее Formula Renault 3.5 рассматривалась наравне с GP2, но теперь ей  выделено даже меньше очков, чем F3 и столько же как GP3.
Formula Renault также среди пострадавших, будучи лишь третьей по зарабатыванию очков.

Период в 3 года конечно дает больше шансов, но безусловно поставит карьеру под сомнение, если за этот период пилот не заработает существенных очков.
Кажется не совсем правильным, что пилот получает 35 очков за чемпионство в Formula Renault Eurocup и Formula Renault 3.5, и при этом 4-ый в European Formula 3 как и 3-ий в GP2 получит ровно 40 требуемых очков. При таком сценарии представленная схема не способствует продвижению пилота, показавшего наибольший потенциал и следовательно не достигается цель, поставленная перед разработкой этих правил. 
Так будет ли работать новая система? В нынешнем ее состоянии вряд ли. Правила необходимо сделать более гибкими. И в FIA нужно отдохнуть от их саморекламы, чтобы позволить талантам развиваться естественным образом. Реальная проблема однако то, что командам Формулы 1 трудно делать ставку на молодых пилотов, независимо от того, насколько они кажутся талантливыми с раннего возраста. Предыдущие примеры омоложения рекордов Формулы 1 вроде бы объясняют желание FIA остановить этот процесс. Это должно предотвратить повторения ситуации с Ферстаппеном. Но сколько талантов может Формула 1 потерять? 
Список пилотов, которые могли бы не попасть в Формулу 1 по новым правилам внушителен.  
Айртону Сенне и Михаэлю Шумахеру могли бы отказать в суперлицензии в их дебютные сезоны. Шумахеру также было бы отказано, когда он решил вернуться в чемпионат в 2010 году, несмотря на его 7 чемпионских титулов.
Феттель, Баттон, Райкконен и Алонсо также не могли бы дебютировать, хоть и стали в итоге чемпионами.При этом Хэмилтон и Росберг могли получить суперлицензию, благодаря победам в чемпионате GP2. Аналогично Хюлькенберг и, как ни странно, Мальдонадо наработали на нужное количество очков.
Считается, что новые правила позволят устранить возможность простой покупки лицензии пилотом в добавок к инвестициям в команду. Но при этом забывают, что пилот может изначально иметь достаточную квалификацию для выступления в Формуле 1.
С 2010 года следующие пилоты не попали бы в Формулу 1:
  • Marcus Ericsson
  • Will Stevens
  • Giedo Van der Garde
  • Max Chilton
  • Jean-Eric Vergne
  • Charles Pic
  • Paul Di Resta
  • Daniel Ricciardo
  • Jerome D'Ambrosio
  • Narain Karthikeyan
  • Karun Chandhok

Хотя некоторые из списка и не задержались в паддоке и о них быстро забыли, потеря части из перечисленных пилотов была бы несправедливостью.
В наибольшей степени это относится конечно к Риккардо, который смог в 2014 году выигрывать гонки в команде Red Bull Racing в противостоянии чемпионскому Mercedes.
Остается надеяться, что в FIA возобладает здравый смысл, и некоторые из новых правил будут пересмотрены. 
Иначе вместо прогресса получим регресс из-за того, что, как уже бывало в FIA, у хорошей идеи будет плохое исполнение.  
Вот такой взгляд на новые правила FIA по продвижению талантов
Из перечисленных правил наиболее спорным стала система присуждения рейтинговых очков по итогам сезона в сериях. Вот как выглядит эта система в виде таблицы: 
Так кто же из активных пилотов на пути к Формуле 1 и сколько заработал очков за сезоны 2013-2015? Подобный подсчет дело муторное, но недавно на сайте f1fanatic был опубликован список из 316 пилотов, которые заработали за последние три сезона рейтинговые очки, в соответствии с указанной системой. 
Посмотрим на тех, кто заработал 40 и больше баллов
Самое интересное, что двое, из уже объявленных новичков Формулы 1 2016, требуемых очков не добрали: у Магнуссена - 35, а у Верляйна - 16. А вот Палмер полностью проходит по новым правилам (46 очков). Выходит, что бурно обсуждавшиеся в течение года требования пока применимы не ко всем кандидатам. 
Впрочем, упомянутый список из всех пилотов с рейтинговыми очками интересен и еще с одной стороны: какие страны и сколько поставляют пилотов, претендующих на Формулу 1? 
Приятно видеть, что Россия в этом списке не на последних ролях. Посмотрим на россиян из этого списка:
Присутствие в данном списке действующего пилота Формулы 1 не должно смущать. Это лишь напоминание того, что россиянин попал в Формулу 1 не за "красивые глаза".
Ну что же, поживем увидим, как будут проявлять себя новые таланты, допущенные ФИА до Формулы 1.
 

среда, 27 января 2016 г.

F1 2015: гонки по ранжиру

F1 2015: гонки по ранжиру


 Рейтинг гонок сезона на основе голосования на сайте f1fanatic.co.uk
Перед началом следующего сезона почему бы не вспомнить на сколько удались гонки в прошедшем.
На сайте f1fanatic.co.uk начиная с 2008 года после каждой гонки проходит голосование с выставлением оценок по десятибалльной системе:

·         1 - Terrible (ужасно)
·         2 - Rubbish (отстой)
·         3 - Boring (скучно)
·         4 - Often tedious (чаще скучно)
·         5 - A bit dull (немного скучно)
·         6 - Not bad (не плохо)
·         7 - Good (хорошо)
·         8 - Great (здорово)
·         9 - Fantastic (чудесно)
·         10 - Perfect (отлично)

Хотя эти оценки весьма условны и как в любом голосовании нельзя исключить фактор вкусовщины, но при достаточно большом числе участников можно рассчитывать на некую долю объективности в расстановке гонок по их зрелищности.
Что же мы имеем с гонками сезона 2015?
 
Не исключаю, что если бы голосование происходило не по отдельной гонке, а по результатам сезона, то рейтинги могли несколько измениться. Например, американский этап вполне мог занять первую строчку. И это заслужено: по большинству экспертных комментариев гонка на Гран-При США в прошедшем сезоне была лучшей.
Раз уж на упомянутом сайте уже накопились оценки по 149 гонкам, то почему бы не проанализировать полученную статистику.
Начнем со сравнения сезонов:
Средняя оценка гонок сезона 2015 не в его пользу. Выходит, что хуже со зрелищностью гонок было только в 2009 году.
Лучшие 10 гонок за период 2008-2015:
 Худшие 10 гонок за период 2008-2015:
И в заключении средний рейтинг гонок за период 2008-2015 по трассам:
Специально не оставляю своих комментариев под полученными таблицами. Они и так понятны и любой может сравнить эти оценки со своими впечатлениями.
Как уже говорил, голосования и рейтинги - вещь субъективная. Но это не отменяет их необходимости. А как еще определить пристрастия и получить ориентиры для дискуссий?

воскресенье, 17 января 2016 г.

Дакар 2016: второе место - "провал" КАМАЗа

Дакар 2016: второе место - "провал" КАМАЗ-Мастер



Закончился ралли-рэйд Дакар 2016. Команда КАМАЗ-Мастер из Набережных Челнов уже приучила россиян к своим победам и особенно в последние 3 года, когда они бывало занимали весь подиум. На этом фоне особо горячие головы в последние дни обрушили на команду критику, доходя в своих выводах до определения "провал".
Кстати, если кто не в курсе, ровно 25 лет назад экипаж КАМАЗ впервые стал вторым на Дакаре.
В начале приведу выдержки с официального сайта команды КАМАЗ-Мастер относительно прошедшего Дакара.
Экипаж Айрата Мардеева становится серебряным призером Дакара 2016
Для остальных участников команды "КАМАЗ-мастер" Дакар складывался весьма драматично, в итоге Эдуард Николаев стал седьмым, Андрей Каргинов 14-м, а Дмитрий Сотников 15-м.
Путь "КАМАЗ-мастера" к вершинам итоговой таблицы был непростым. Дакар - это соревнование множества сильных экипажей, команд, конструкторских бюро. Конкуренты камазовцев - IVECO, MAN, TATRA, RENAULT и остальные команды в этом году очень серьезно подготовились в гонке. Были привлечены сильные пилоты, усовершенствованы  машины. Технологические новации  соперников россиян проявились уже в первой половине соревнования. В связи с тем, что из маршрута Дакара-2016 выпали пески Чили и Перу, знаменитый ралли-марафон явил участникам новую концепцию:  почти половина дистанции - быстрая гонка в стиле WRC. Усложнения программы в виде испытания моторов - нехваткой кислорода на горных спецучастках последовали в Боливии.
"КАМАЗ-мастеру" предстоит дать ответ на новые вызовы уже в ближайшее время. В какой-то степени таким ответом должен стать разработанный и построенный в спортивном центре "КАМАЗ-мастер" новый автомобиль капотной компоновки. Немного времени остается и на усовершенствование проверенного временем "КАМАЗа-4326", ведь своеобразный матч-реванш поклонники грузовой категории жаждут увидеть уже на ралли "Шелковый путь" запланированном на июль этого года.
Владимир Чагин, комментируя итоги гонки, сказал: "В этом году была высочайшая конкуренция в классе грузовиков, команды подготовились к ралли великолепно. В техническом плане соперники выросли значительно. Безусловно, когда команда "КАМАЗ-мастер" 13 раз побеждает на "Дакаре", то победы входят в привычку. Но в спорте невозможно постоянно быть победителем. Серебро на нынешнем "Дакаре" для нас - это отличный стимул выступить лучше в следующем и вернуть  чемпионский титул".
На фоне предыдущих 13 побед нынешний год конечно не назовешь удачным. Но то, что команда не почивала на лаврах предыдущих побед, очевидно. Подтверждением тому служит, например, победа команды КАМАЗ в зачете грузовиков на параллельно проходившем ралли AFRICA ECO RACE 2016. Кстати, это ралли в большей степени соответсвует названию "Дакар", т.к., стартовав в Монако, финишируетименно в сенегальском Дакаре.
Ну и, возвращаясь к "провалу" КАМАЗа в 2016 году, ради интереса решил посмотреть, как и кто в зачете грузовиков завоевывал по ходу этого ралли подиумы.
Для начала то, что касается автомобилей одной марки:
Хоть это и не большое утешение, но видно, что российская команда выступила достойно. Во-первых, все четыре экипажа КАМАЗ-Мастер финишировали в этом не простом ралли. Во-вторых, несмотря на большое количество технических проблем и инцидентов на трассе, команда на фоне конкурентов с гораздо большим числом участников добилась достойного результата.
Теперь аналогичная таблица по экипажам:
Эта таблица хорошо показывает, что у россиян были очень сильные соперники. И видно, чей прогресс следует использовать как ориентир, для работы над своими ошибками.
Впрочем очки - очками, но для инженеров КАМАЗ-Мастер прошедший ралли уже предоставил массу информации для проработки. Так, из-за кардинального изменения трассы организаторами Дакара, выяснились недостатки некоторых прежних технических решений и настроек: то, что помогало в прошлые годы, не работало в этот раз. Например, многие соперники использовали на двигателях моторный тормоз. И как выяснилось, этого очень не хватило для стабильных результатов. В общем, ралли 2016 закончилось, а подготовка к следующему уже началась.

Примечание:
По ходу написания данной заметки натолкнулся на несколько курьезов, связанных с ралли под названием "Дакар". Там есть один очень курьезный факт из жизни нынешнего главы ФИА.

P.S.

Называть 2-ое место Мардеева "неудачей" - это.... как в известном фильме:
- Это у вас называется «кое-что»??? По-моему, вы слишком много кушайт…
- В каком смысле?
- В смысле зажрали́сь!

P.P.S. 
По поводу двигателей, используемых КАМАЗом.


Модель грузовика КамАЗ-4326-9 (VK) используется уже с 2007 года. 
По 2010 год использовался восьми-цилиндровый ярославский двигатель ЯМЗ-7Э846.10-07 мощностью в 850 л/с. 
С 2011 года использовался тутаевский дизель ТМЗ-7Э846.10-07 мощностью в 830 л/с. 
С 2015 года используется двигатель Liebherr D9508 мощностью в 920 л/с.
Кстати, на ралли AFRICA ECO RACE 2016 в категории грузовиков победил экипаж Антона Шибалова на КамАЗ-4326-9 (VK) с двигателем ТМЗ-7Э846.10 с комбинированной системой питания дизель+метан (30% ДТ, 70% сжиженный газ) мощностью в 950 л/с. А почему бы нет? :-)

Курьезы Дакара

Курьезы Дакара



История ралли под именем Дакар берет свое начало с 1978 года. Название пошло от места старта или финиша в сенегальском Дакаре: год от года место старта и финиша изменялось. Причем тот факт, что ралли, сменив свою прописку на Южную Америку в 2009 году, оставил свое название, уже можно считать курьезом. Но это мелочи. В столь долгой истории были и более примечательные истории.

Отшельник поневоле


Начнем с того, что своим рождением "Дакар" обязан курьезной истории. В 1977 году 
участник ралли "Абиджан - Ницца" французский мотогонщик Тьерри Сабин заблудился 
в Ливийской пустыне. Нашли Тьерри только через три дня, а выжил европеец лишь 
благодаря тому, что наткнулся на местное племя туарегов. Однако именно тогда 
красочные бескрайние просторы Ливийской пустыни навели бесстрашного гонщика на 
идею создания ралли-рейда по бездорожью.

Угон, лишивший шансов на победу

Обидно должно быть четырехкратному обладателю "золотого бедуина" финну Ари Ватанену, который в 1988 шел тогда еще ко второму своему титулу, но его автомобиль: угнали с ночной стоянки. Преступники потребовали выкуп, но команда "Пежо" платить отказалась. В итоге машину Ари все-таки вернули, но слишком поздно - финна уже дисквалифицировали. На эту тему было немало журналистских расследований и спекуляций. Кто-то объяснял это происками конкурентов, кто-то даже обвинял руководителя команды Жана Тодта, приводя всякие хитроумные конспирологические теории. Но факт остается фактом: из-за угона Ватанен лишился шансов на победу, а выиграл его товарищ по команде Юха Канкунен.

Угон, вернувший шансы на победу


Кстати, это не единственное "криминальное" происшествие с "Пежо" на "Дакаре". Возможно, оно навело Жана Тодта на интересную мысль. В одной из следующих гонок с ночного бивуака также исчез гоночный "Пежо". По заверениям Тодта, угонщиками выступили: местные аборигены. Правда, как туземцы умудрились выкрасть из закрытого парка машину: со сломанным мотором, Жан объяснить не смог. И уж совсем необъяснимым выглядел тот факт, что к утру благородные воришки пригнали автомобиль обратно. Попутно починив перед этим двигатель, который по правилам ночью команда чинить не имела права. Диву даешься, насколько технически подкованы оказались наследники традиций Робин Гуда! Да не оскудеет Кулибиными благодатная африканская земля!...

Таможня не дает добро

Но все же самые курьезные криминальные истории произошли в 2010 и 2014 годах. В 2010 году в автомобиле одного из участников "Дакара" стражи порядка обнаружили: 800 килограммов кокаина и 15 тысяч таблеток экстази. Впоследствии выяснилось, что грузовик, выкрашенный в цвета одной из команд и изображавший машину поддержки, прибыл из Бильбао и взял "груз" в окрестностях Буэнос-Айреса, чтобы затем вернуться с ним обратно. Интересно, что на борту машины контрабандистов имелась вся соответствующая экипировка и технические приспособления - не подкопаешься. Задержать преступников полицейским удалось только по возвращении в Испанию.
Урок наркоторговцами не был усвоен, и в 2014 году преступники вновь попробовали провернуть подобную операцию. На этот раз они пытались провезти полторы тонны наркотиков, спрятав их в покрышках грузовика техподдержки. Но были задержаны во Франции вместе с грузом.

КАМАЗ и Дакар

Чагин — неважный фотограф 

Забавные истории случались даже с Царем "Дакара", его семикратным чемпионом - Владимиром Чагиным. Правда, было это еще в прошлом столетии. Тогда молодой Владимир Чагин ехал в экипаже механиком. За рулем - Виктор Московских, штурманом выступал Сергей Гиря, который удобно устроился посередине между Чагиным и Московских. Водитель проголодался и решил отобедать.
Роли в экипаже строго распределены: Виктор ест, передает обертки Гире, Гиря передает их Чагину, тот в полудреме открывает окно и выкидывает мусор. Схема настолько отработана, что все делается на автомате. Эта церемония поедания и выкидывания продолжается уже довольно долго, но тут Московских обращает внимание на прекрасный вид из окна грузовика и решает его сфотографировать. Виктор молча достает фотоаппарат, отдает его штурману, штурман также молча отдает фотоаппарат механику Чагину. А Чагин в полудреме, не изменяя традиции, открывает окно, выкидывает фотоаппарат, закрывает окно и продолжает спать мирным сном... Что остается Московских? Только сильнее жать на газ, ведь во время гонки дорога каждая секунда!

Тренировки КАМАЗа перед ДАКАРом

КАМАЗ в вертикальном исполнении

Не обходят стороной участников "Дакара" курьезы и теперь, причем случаются они со всеми, даже с самыми именитыми пилотами. К примеру, во время подготовки к нынешнему ралли один из грузовиков российской команды "КАМАЗ-Мастер" (к слову, 13-кратного победителя "Дакара") выполнил уникальную фигуру высшего пилотажа - вертикально приземлился на кабину, или, как говорят гонщики, "встал на свечку". Случилось это с экипажем Дмитрия Сотникова во время заключительного этапа чемпионата России по ралли-рейдам "Великая Степь -Дон".
"Одна из дюн, с виду вполне безобидная, оборвалась практически вертикальной отвесной стеной,- объяснил позже Дмитрий.
- Но нас подвело не это, а то, что машина уткнулась в рыхлый песчаный бугор на выходе из воронки. Из-за этого заднюю часть грузовика закинуло вперед, и машина осталась в таком неестественном вертикальном положении. Удар был мягким, но все равно не очень приятно, когда трещит стекло и руль на тебя надвигается. С помощью экипажа Антона Шибалова мы поставили машину на колеса, подправили руль, выдавили ногами стекло и, надев очки, продолжили гонку".

"Лесозаготовки"

Не меньший конфуз произошел на том же этапе и с экипажем Сергея Куприянова, который привез на финиш: толстый деревянный сук, пробивший кабину машины. "У нас отключился гидроусилитель руля, поэтому на большой скорости тяжело было вписываться в повороты, - рассказал Сергей. - И в какой-то момент мы снесли небольшое дерево: Заканчивали этап уже в условиях ограниченной видимости из-за разбитого лобового стекла".

Рекорды КАМАЗ на ралли Дакар - не курьез

Но не курьезы отличают команду КАМАЗ-Мастер в истории Дакар.
На счету российской команды 13 чемпионских титулов. А ее пилот, Владимир Чагин - семикратный победитель ралли Дакар.
И вряд ли на этом стоит останавливаться.

пятница, 15 января 2016 г.

F1 в горах: "Red Bull окрыляет"

F1 в горах: "Red Bull окрыляет"

Если в чемпионате F1 в последние два сезона дела у Red Bull уже не так успешны как до этого, то в вопросах само рекламы у этой компании мало конкурентов. Вот и на этот раз брэнд, поставивший на близость ко всему экстремальному и неординарному, выдал очередной креатив. На этот раз их PR-отдел соединил в одном флаконе болид F1 в цветах Red Bull и горнолыжный склон в обрамлении австрийских Альп.
Для этого шоу был привлечен пилот Toro Rosso Макс Ферстаппен - главный проспект молодежной программы Red Bull. После успешного старта "самого молодого пилота F1" в сезоне 2015 уже не остается сомнения, что он рано или поздно окажется в основной команде.

В качестве болида был использован RB7 - чемпионский болид сезона 2015. Машина была доставлена на склон австрийского Китцбюэля вертолетом.

Несмотря на высоту 1600 метров и мороз, потребовались небольшие модификации с гоночной машиной. В том числе на шипованные шины Pirelli были установлены цепи.

Собравшиеся 3500 зрителей смогли насладиться снежной пылью, когда новобранец 2015 крутил на склоне пончики.

"Это было действительно что-то особенное - не просто вождения на снегу, но езда на вершине горы," сказал Ферстаппен. "Пейзаж был невероятным, я наслаждался им, и я думаю, что все зрители наслаждались так же, как и я. Я никогда не водил автомобиль по снегу или льду, не говоря уж о болиде Формулы. Это действительно было удивительно."
"Основная трудность была как и ожидалось - было действительно скользко. Но трудностей добавил и тот факт, что это было на склоне горы. Ты на склоне не можешь допустить скольжение, и избегаешь любых ошибок. Ребята проделали фантастическую работу по разработке маршрута и подготовке трассы, что сделало мою работу немного легче, но это все равно был вызов. Было действительно очень интересно для меня, как для пилота сделать все как можно лучше".
Кстати, то, что касается трассы:

Видео ряд с подготовкой прошедшего 14 января 2016 года шоу можно посмотреть в представленном ниже видео. 
Подробности самих заездов неплохо показаны в следующем ролике:
Надо отдать должное Red Bull: Шоу продолжается!

воскресенье, 3 января 2016 г.

Формула 1 2015: дуэли напарников

Формула 1 2015: дуэли напарников



Сезон закончен, места распределены. Чего уж тут "махать после драки"?
Ан нет: раз статистику собирают, значит кому-то это нужно :-)
Как итоги сезона Формулы 1 выглядят помимо официальных таблиц Личного Зачета и Кубка Конструкторов
Ясное дело, что чемпионат разыгрывается между всеми его участниками. Но итоговое место пилота в чемпионате не совсем точно передает его личный вклад в достигнутое. И всегда будет интересно сравнивать результаты пилотов на одинаковых болидах. То есть результаты пилотов, выступающих за одну команду, дают не мало пищи для рассуждений о истинной силе пилота. А это не только аргумент в спорах между их поклонниками, но и довод при обсуждении заинтересованными сторонами условий продолжения карьеры.
Конечно, сухие цифры статистики могут и не учитывать фактор везения или разного рода не афишируемых психологических моментов взаимоотношений в команде. Но это тема совсем других статей и больше подходит любителям конспирологии.
Итак, как же в прошедшем сезоне показали себя напарники в командах?
Начнем с простейшего подсчета первенства пилотов над напарниками во всех состоявшихся сессиях чемпионата. Как всем известно, каждый гоночный уик-энд состоит из 5 сессий: 3 свободные практики, квалификация, гонка. Для полноты картины, добавим к этому преимущество на быстром круге в гонке. Вот и посмотрим, кто из пилотов сколько раз выиграл у своего прямого конкурента.
По полученным результатам видно, что не всегда большее число выигранных "дуэлей" отражается в лучшей позиции на финише сезона в Личном Зачете. Так произошло например и в разборках пилотов Макларена и Форс Индии. Можно это списать на невезение, а можно оправдать способностью пилота собраться в решающий момент. Это уж как кому подходит.
Болельщикам естественно интересно, когда между пилотами упорная борьба. Это не только добавляет интригу в чемпионат, но и позволяет команде рассчитывать на большее в Кубке Конструторов. Но цифры для двух команд показывают, что один пилот вносит в результат команды гораздо больше, чем второй. В случае с Феррари в 2015 году этот разрыв результатов между пилотами может и не имел большого значения. Но для Лотуса очередной провал Мальдонадо стоил потери реальных денег. Печальнее для болельщиков команды то, что на следующий год в команде остается провально проигравший пилот, в то время как разгромивший его напарник продолжит в другой.
Как же по итогам сезона обойтись без рейтингов. Вот и пилотов на разных сайтах выстроили по ранжиру. Для примера рейтинг на SkySport, построенный на основе оценок, выставляемых пилотам после каждого Гран-При:
 Подобных рейтингов опубликовано много. Но предпочитаю опять сухую статистику. Увидев на сайте f1fanatic.co.uk их ранжир, решил взять его за основу и в соответствии с темой данной заметки расположить пилотов, согласно их успехам против командного визави.
Вот что получилось:
Небольшое пояснение к таблице: последний столбец - это усредненное значение "процентного вклада" конкретного пилота в результат команды. Наиболее наглядно подобный вклад виден при взгляде на очки, набранные пилотами за сезон, и очки команды. Но этот же подход можно применить и к результатам в квалификациях, и к первенству в гонках в целом, и к расстановке в  гоночной покруговке. Столбец с общим количеством финишей пилота в гонках приведен только для справки и количество сходов на рейтинге не отражалось.
Примечательно, что рейтинг по успехам во внутрикомандной борьбе очень близок к приведенному выше рейтингу зрительских симпатий по итогам просмотра гонок.
Какие бы не были рейтинги, в них могут быть недостатки, потому что сколько людей - столько и мнений. Но на то они и составляются, чтобы было что обсуждать.
В новом сезоне будут свои рейтинги.


P.S. 
До этой заметки по итогам сезона Формулы 1 2015 уже была опубликована статистика :
Далее планируются:
  • рейтинг зрелищности гонок сезона