вторник, 19 июля 2011 г.

Фотоэкскурс 17 июля 2011 (Продолжение)

Фотоэкскурс 17 июля 2011 (Продолжение)

Много фото + немного слов

(начало заметки доступно по адресу http://aroundformula1.blogspot.ru/2015/04/17-2011.html)

Очередной проезд Физикелло. Проезжают очень быстро. Поэтому среагировать с приближением и приемлемым качеством не получается. Нужна хорошая камера с режимом серийной покадровой съемки.

Дженсон более общителен и притормаживал рядом со зрителями. Хотя вряд ли кому-то в этот момент удалось взять автограф :-)

А вот так проводят трудовые... воскресенья работники Роснефти :-)

Следующий снимок зафиксировал своеобразное совпадение: в тот момент, когда по набережной проносился зеленый Лотус по Москве нашей реке в эту же сторону проходила баржа с металлоломом. Не одному мне данный момент показался неоднозначным. Ведущие шоу тоже прошлись шуткой по данному совпадению.

А вот так зажигал Дженсон на Большом Москворецком мосту

Весь персонал во главе наверное с шеф-повором "яхты ледового типа" вышел понаблюдать за происходящим.

Это не поломка, это формульный дрифт

Сделать четкий кадр болида, проносящегося мимо на расстоянияи метров 10, тяжеловато

Лотусы тоже подымить умеют. Правда иногда и на зрительниц приятно поcмотреть :-)

Среди зрителей были и такие, в коляске. Причем судя по всему он умудрился заснуть. Даже не знаю как. Все-таки было громковато. Родителям конечно виднее. Но я, например, был вынужден для большего комфорта соорудить себе самодельные беруши.

Такие маневры двухколесных все-таки интереснее наблюдать, чем стоячее сжигание резины

Опять Ожье

Естественно надо расписаться на асфальте

А вот и автограф француза

А это - коллективное творчество

Теперь вслед за Ниссан GT-R следуют смешные, но весьма бодрые машинки с сердцем от мотоцикла.


Они тоже могут подрифтовать


А вон и КАМАЗ
приехал

Хорошего понемногу. Решил я не дожидаться дрифт-шоу. Да и ведущие данного мероприятия как-то поторопились попрощаться со зрителями. Реквизит от TopGear Live еще не успели убрать.


А по этому снимку я понял, что метка времени на моих снимках не совсем точная

А здесь видно, что на дрифт-шоу зрителей практически не осталось. Надеюсь пилоты не обиделись.


Здесь видны трибуны А. В плохую погоду у них было огромное преимущество - крыша. Но погода выдалась переменчивая. В плане же зрелища по-моему трибуны на Кремлевской набережной более удачны.

Вот такие получились снимки. Просьба не быть излишне строгими. Все-таки снимки на обычную мыльницу и с рук.
По ходу дела снял видео на камеру и записал звук формульных болидов в испонении разных команд/двигателей. Но решил не публиковать,
Что могу сказать в заключении. Тут много было негативных комментариев по поводу шоу. А мне понравилось. Вернее получил от шоу то, чего и ожидал. Тем более было, с чем сравнивать. Хотя безусловно, организаторам есть, что улучшать. Например, судя по анонсам, экранов перед трибунами можно было и больше ожидать. Зрители и на следующий год придут, независимо от комментариев. Но будет лучше, если организаторы будут учитывать и исправлять при подготовке следующего шоу недостатки предыдущего.
Сам на следующий год не пойду, но не потому, что не понравилось. А потому что следующий шаг для новых ощущений - Гран-При :-)

понедельник, 18 июля 2011 г.

Фотоэкскурс 17 июля 2011 (Начало)

Фотоэкскурс 17 июля 2011 (Начало)

Сразу предупреждаю: фотографий получилось много и они не сказать чтобы профессиональные. Так что, если кого-то просмотр излишне утомит, то я не виноват, т.к. никого не заставляю листать до конца.
Также вынужден перенести ранее запланированныя для сравнения фото с лондонских показательных заездов 2004 в отдельную заметку. Размер заметки и так получился критическим.
Прошел почти месяц после Moscow City Racing 2011. Репортажей было много, комментарии тоже были разные.
Спустя месяц попробую припомнить свои эмоции без оглядки на некоторые негативные комментарии, которые были сразу после мероприятия.
Данные покатушки в центре Москвы проходят уже не первый год, но памятуя подобное мероприятие увиденное ранее в Лондоне не особо рвался в толпу зрителей, зная что не всегда цель (зрелище), оправдывает средства (протискивание в толпе). Но в прошлом году так получилось, что оказался на Ленивке как раз в разгар покатушек и попробовал посмотреть на действо с Большого Каменного моста. Т.к. на ближнюю к Кремлю сторону моста проход был закрыт, пришлось стоять на дальней. Видно было не очень, но зато звук формульных болидов был доступен :-) Да и толпы в данном месте не было.
Планов на 2011 на аналогичное событие никаких не было, но все-таки за неделю до означенной даты решил сходить и посмотреть заезды с трибун, а не с "самозахватных" мест. Благо билеты были доступны. Разброс цен в кассах и через онлайн конторы с доставкой на дом был заметным, да и выбор мест в разных точках продажи сильно различался. Решил купить у непосредственных организаторов в офисе недалеко от метро Марьина Роща. Взял билет на трибуну B1, которая обещала близость к прямой, на которой по идее должна быть максимальная скорость, но не обещала крыши над головой. В последствии об этом немного пожалел.

По случаю оказался рядом с указанным местом за пару дней до события и снял со стороны как здесь все обстоит в будний день. Здесь по идее планируется разворот всех участников после проезда по прямой на набережной

На этом фото хорошо видны трибуны B, которые вдоль набережной:

А так на мосту видна подготовка к мероприятию одного из спонсоров Феррари

Правда уже есть и казусы

В отличии от прошлых лет в этом году мероприятие совпало с сильным дождем к началу мероприятия. Поэтому,  приехав за час до означенного в билетах времени начала и выйдя из метро на Китай-городе, был в замешательстве по поводу целесообразности своего решения о просмотре :-)  В переходе толпы народу пережидает сильный дождь. По дороге текут ручьи упавшей сверху воды. К Кремлю идут редкие такие же как я "оптимисты", в надежде, что действо состоится при любой погоде. Но, когда подошел к месту пропуска на мероприятие был несколько обескуражен, т.к. народу уже набралось не мало. А милиционеры у рамок с металоискателями провожали вновь прибывающих видимо уже привычной фразой: "И чего в такую погоду дома не сидится" :-)
На спуске перед Храмом Василия Блаженного во всю работал разогрев в лице Top Gear Live. На фото виден момент после очередного сброса с платформы Ниссана с водителем за рулем. Я застал момент, когда за рулем была девушка-журналист. Крику было много. Да я и сам наверное в такой момент находясь на ее месте не молчал, даже зная, что авто закреплено к платформе надежной подвеской и до брусчатки не долетит.

Особо задерживаться на спуске не стал, т.к. не за этим сюда пришел.
На трибунах оказалось уже полно зрителей. Чего я совсем не ожидал в такую погоду и за час до начала заездов. Метка времени на фотографиях как потом выяснилось сбилась. Разница с реальным временем +35 минут.

Погода ближе к началу становилась не такой безнадежной и позволяла закрыть зонтик

Автопортрет на фоне доступной для обзора трассы, экрана и городского пейзажа (надеюсь известная на форуме анонимная публика не начнет очередную волну своих изысков)

А вот и разогрев в лице Физикеллы. Как говорится проба возможностей на мокрой трассе

КАМАЗу конечно проще

На удивление, в отличии от прошлого года на Большом Каменном мосту проход для пешеходов-зрителей не был закрыт, что подтверждает следующий фотофакт со зрителями в перемешку со штандартами Касперского
А вот и Баттон готовится к заезду

На противоположном берегу у офисного здания заметил таких зрителей, совмещающих работу и зрелище :-)

На набережную выезжает "парад" пилотов
 

Баттон в качестве пассажира

Чандхок с напарником по данному мероприятию Разиа
 Физикелло

А это уже начало официальных заездов. На волне борьбы за экологию начинает заезды "гоночный электромобиль". Словосочетание немного странное, но мне данный девайс понравился: что-то тихо пронеслось, можно и незаметить :-)

Продолжили мотогонщики. Эти за экологию не очень переживают и основным их "номером" было остановиться и подымить

Эта парочка решила побадаться

А вот и Ожье на своем раллийном коне. Скажу сразу, что француз впечатлил своим пилотированием. Жаль не удалось зафиксировать, как он накручивает дрифтовые круги вокруг стоящего на месте другого Ситроена.

Очередной проезд Физикелло. Проезжают очень быстро. Поэтому среагировать с приближением и приемлемым качеством не получается. Нужна хорошая камера с режимом серийной покадровой съемки.

По техническим причинам вынужден разбить заметку на две части, т.к. в полном объеме она может плохо загружаться (не все фото отображаются).
Кого интересует, продолжение доступно по адресу http://aroundformula1.blogspot.ru/2015/04/17-2011-www.html

суббота, 16 июля 2011 г.

«Обгонялки 2011»: Сильверстоун

«Обгонялки 2011»: Сильверстоун

Вроде бы очередной поул Ред Булла предполагал незамысловатый итог гонки в плане победителя. Но тут откуда невозьмись вернулся гоночный темп, который не очень совпадает с квалификационным :-)
Победитель в данной гонке не совпал с держателем поула, но обгонов за первые две позиции не было:  пит-стопы и тактика с ними внесли вклад в итоговую расстановку.
Однако борьба на трассе все-таки была, что и отразилось на списке полноценных обгонов.
Источник для статистики прежний (clipteapex). В этот раз автор - KekeTheKing.
Напомню "регламент" подсчета обгонов, применяемый данным автором:
- при подсчете не учитываются обгоны на старте и на первом круге гонки,
- опережение соперника на пит-стопе,
- опережение соперника за пределами трассы или соперника с техническими проблемами.
Очевидно, что и круговые на статистику обгонов не влияют. Вполне адекватные рамки.
Набралось 29 обгонов.
Позднее сделано уточнение от Galahad:
число обгонов сокращено до 28, т.к. решено не учитывать обгон Хэмилтоном Массы на 12 круге.

Наибольшее число обгонов на счету Хэмилтона - 5. По три обгона на счету трех пилотов: Альгерсуари, Буэми, Шумахер.
Уточнение от Galahad: обгон Хэмилтоном Массы на 12 круге решено не включать по причине выезда Хэмилтона за пределы трассы сразу после обгона. Т.е. Общее число обгонов Хэмилтоном в гонке - 4
Больше всех был "жертвой" обгонов Мальдонадо - 6. На счету Массы  5.
После уточнения за Массой числится лишь 4 потери позиции.
Переходим к табличкам по прошедшим Гран-При за сезон.


Как и в прошлой заметке обращу внимание на "серую диагональ" в последней таблице. Она интересна для выводов о внутрикомандной борьбе.
Не буду особо оригинальным, если назову обгон Баттоном Массы самым красивым в гонке. Но в отличии от предыдущей гонки на Сильверстоуне были и другие красивые обгоны.
Удачных нам всем гонок с большим числом обгонов.

среда, 13 июля 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Сильверстоуне 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Сильверстоуне 2011

Интересный Гран-При получился, несмотря на старания ФИА внести сумбур в расстановку сил со своими запретами/отменами.
Много ожиданий было по поводу обрезания крылышек у красного быка путем запрета одного из путей получения профита относительно соперников. Но Сильверстоун из-за быстрых поворотов не та трасса, на которой Red Bull так уж сильно терял от этого запрета. Т.е. время для премьеры мер административного воздействия на вырвавшихся вперед быков было выбрано удачно: Red Bull подсластили пилюлю :-)
С одной стороны, итог Гран-При наталкивает на вывод, что запрет притормозил Red Bull.
С другой стороны, для чистоты эксперимента надо бы и на других трассах посмотреть, где влияние запрета, а где удачные новинки соперников.
Но...после упорных и продолжительных боев с руководителями команд ФИА решила эксперимент не продолжать. Посмотрим как оно дальше будет: уж очень они там непредсказуемые со своими решениями.
Что-же можно нарыть из официальной покруговки для понимания перестановок в гонке и преимущества одних пилотов/болидов над другими пилотами/болидами?
Как и в прошлый раз начну с плагиата. Чтобы не пересчитывать то, что уже подсчитано другими взял некоторые числа с f1matrix.it.
Для начала дуэль напарников команд по быстрым кругам:


Теперь посмотрим на средний темп пилотов по отрезкам гонки между пит-стопами:

Далее сравнение квалификационного времени пилотов с лучшим временем в гонке:

Как и в Валенсии, в "лидерах" по запасу скорости - пилоты Red Bull.
Теперь могу вернуться к своим трудам. Таблица на основе фиа-шной покруговки и времен пит-стопов пилотов в гонке. Взяты пилоты, темп которых имеет смысл сравнивать. К сожалению в этой гонке не финишировали Баттон и Кобаяши. Их очень не хватает для лучшей оценки результатов их напарников.


(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах. Причем в этой гонке в покруговке наблюдался интересный момент: темп на круге пит-стопа был значительно лучше, чем на предшествующем круге. Может это и объясняет необходимость суровых мер к Шумахеру и Ди Ресте со стороны стюардов, которые раздавали не просто проезд по пит-лэйну, а 10 секундный стоп-энд-гоу;
- "Среднее" (среднее время круга * 52 круга) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 52 круга были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонки. Точное время прохождения всех 52 кругов гонки известно для первых 12 пилотов. Остальные отстали более, чем на круг;
- "Разница:  реальное - "среднее"  - это сравнение реального времени пилота, затраченного на гонку с предполагаемым ("Среднее" + пит-стопы). В этот раз видно четкое разделение данного "показателя" у первых и последних. Поэтому склонен в определении лучших и худших наибольший минус наилучший релультат, несмотря на объективные трудности. А наибольший плюс, по-моему - максимально  нереализованные возможности;
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 14-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 14-ти пилотов.
В прошедшей гонке вроде бы и не была такого разгула тактик, как в Валенсии. Здесь лучшая 5-ка пилотов, вернее тройка ведущих команд была на своей тактике. Остальные на своей.
Тактические различая в данном случае не позволили одним покушаться на превосходство других.
Пойдем по списку.
Алонсо - максимально реализовал новинки красных. Тут не поспоришь. Сильная  гонка. Очевидно, что одними играми с запретами в Сильверстоуне не объяснить такого преимущества красных в гонке. Они явно прибавили в гоночном темпе.
Феттель. И в этот раз преимущество Red Bull-а в квалификации значительно нивелировалось темпом соперников в гонке. Даже не будь ошибок на пит-стопе, вряд ли лидеру чемпионата удалось поспорить с таким преимуществом красного испанца.
Уэббер. В этот раз финишировал следом за напарником, с минимальным отрывом. И все бы ничего, если бы не то, что стартовал он с поула. И вроде бы стабильная гонка, но должен был опережать напарника. Причем это прекрасно понимал и сам Марк. Яркое подтверждение тому - реакция на приказ команды не атаковать напарника на финише.
Хэмилтон. Уверенная гонка, с хорошими обгонами. После предшествовавших Гран-При накала страстей с разного рода советами от людей с разной степени звездности было тревожно: справится ли с психологическим давлением. Справился. А вот экономия топлива от командного мостика позабавила. Они там "вешают в граммах"? :-) В связи с этим появился интерес к еще одному показателю для полноты картины при анализе темпа пилота в гонке: видимо скоро вернуться к тому, чтобы публиковать количество топлива на борту болида на старте гонки. Было бы очень интересно.
К сожалению, Макларен в гонке отличился и еще в одном компоненте: ошибка механика на пит-стопе лишила одного из пилотов заслуженного финиша близко к подиуму (в подиум все-таки не верю), а команда не добрала хороших очков.
Масса. Как-то не очень на фоне напарника. Хотя конечно команда приложила свою руку к невысокому итоговому месту удружив с тактикой пит-стопов.
Росберг. Странно: финишировал выше напарника, а сказать особо нечего.
Было бы очень интересно посмотреть на Михаэля, если бы он избежал внимания стюардов. Может в отличии от молодого напарника энергичный ветеран смог бы извлечь выгоду из альтернативной тактики.
В очередной раз приятно удивил Перес. Вот уж, кто действительно едет конечно не тихо, но главное стабильно и забирается высоко. Как уже говорил, жаль, что проблемы Кобаяши не позволили сравнить их итоговые позиции.
Хайдфельд. Удачная гонка вопреки очевидному спаду у команды.
Альгерсуари. Вторая подряд сильная гонка филлиала Red Bul. Неужели действительно таково влияние сгустившихся туч над будущим Хайме в качестве боевого пилота? Но факт остается фактом: Альгерсуари провел интересную, уверенную гонку.
Сутиль. Вроде бы финишировал там же, где стартовал. Только при этом два гонщика впереди него сошли. Тактика пит-стопов у Сутиля была такая же как и у лидиров гонки. Похоже, если и был у Сутиля шанс попасть в очки, так только пойти на 2 пит-стопа. Да и то не факт. Жаль нельзя сравнить с напарником. Ди Реста финишировал только 15-ым. Но теперь остается только гадать, как оно было бы без штрафов.
Виталий Петров. Эх. В отличии от напарника не смог справиться с проблемами сдавшего болида. Жаль, что он и командный мостик не решились на тактику одного пит-стопа. Могло и получиться набрать хорошие очки.
Подводя итог сказанному.
Игры с запретом выдувного затрудняют оценку удачности новинок в командах. Разве что по Феррари и Макларену можно высказаться однозначно: Феррари прибавили, а Макларен остановились.
Учитывая возврат к "регламенту" на момент Валенсии, расклад на Нюрнбургринге - загадка.


P.S. Напомню, что результаты прогнозов по квалификации и гонке в Сильверстоуне можно посмотреть в заметке

понедельник, 27 июня 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Валенсии 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Валенсии 2011

После гонок в Монако и в Канаде для гонки в Валенсии можно опять вернуться к покругокам :-)
В Монако смысл "раздумий" над темпом в гонке сильно обесценивался, учитывая перманентные "паровозики"  в том числе и в лидирующей группе.
В Канаде конечно ситуация с темпом и его влиянием на итоги гонки конечно была на порядок веселее, но гонка оказалась очень сильно разбавлена сэфети-каром.
К сожалению Валенсия не сильно изменила своему статусу не очень веселой трассы. Гонка в плане интриги сильно проиграла предшествующим Гран-При этого сезона. Можно сказать, что у победителя был только один реальный соперник - техническое состояние его болида. Но этот соперник в воскресенье решил не выходить на трассу :-)
Возвращаясь к покруговке.
Для начала немного плагиата от f1matrix. Нет смысла самому проделывать операции, которые уже проделали авторы данного сайта.
Для начало сравнение напарников команд в гонке в плане более быстрых кругов:

Теперь таблица со средним темпом пилотов по разным отрезкам  гонки:

Далее сравнение темпа пилотов в квалификации и в гонке. Т.е. сравнение квалификационного времени и лучшего времени круга в гонке. Таблицу отсортировал от большей разницы к меньшей. Интересная табличка получилась.

Ну и наконец мои "труды" :-) Таблица на основе фиа-шной покруговки и времен пит-стопов пилотов в гонке. Взята первая десятка и пилоты Заубера, в качестве представителей альтернативных тактических схем.

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Среднее" время (среднее время круга * 57 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 66 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонки. Точное время прохождения всех 57 кругов гонки известно только для первых 7 пилотов. Остальные отстали более, чем на круг;
- "Разница:  реальное - "среднее"  - это сравнение реального времени пилота, затраченного на гонку с предполагаемым ("Среднее" + пит-стопы). К сожалению можно вычислить только для первых 7-х пилотов.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 12-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 12-ти пилотов.
Тактики пит-стопов в прошедшей гонке были разными, но вся лидирующая группа была на одной тактике с 3-мя пит-стопами и с похожим распределением составов резины.
В первой десятке очевидный выигрыш от альтернативной тактики получил Альгерсуари, финишировавший 8-мым. Все бы ничего, если бы не учитывать, что стартовал он 18-ым. Сильная гонка испанца, которого в последнее время много критиковали.
Еще один "альтернативщик" и единственный в своем роде - Перес. Откровенно говоря даже обидно, что он не попал в очковую зону. Он заслужил.
Как болельщик Макларена не могу не сказать про пилотов команды.
Уже привычного в этом сезоне преимущества в "гоночном темпе" не получилось. Да еще старт оба пилота проиграли. Стартовые потери удалось компенсировать удачными пит-стопами, но... темпа не было. Очевидно команда перемудрила с настройками, т.к. на обоих составах резины были очевидные проблемы. Плюс, как потом выяснилось, у Баттона во второй половине гонки возникли проблемы с КЕРС.
Феррари в Валенсии оказались ощутимо быстрее Макларена. Даже странно, что Масса не извлек из этого особых дивидендов. Конечно 5 секунд потерянных на пит-стопе - это не мало. Но вряд ли отсутствие этой задержки повлияло бы на итоговый расклад. Не на столько был большой отрезок у Хэмилтона на медиуме, чтобы не иметь возможность немного ускорится для сохранения своей позиции на финише.
По Феттелю и говорить особо не о чем: ехал и доехал. А вот Уэббер пока очевидно уступает напарнику. И вроде бы нет явных ошибок, но чего-то не хватает ему, чтобы показывать темп, сопоставимый с напарником. Конечно борьба с красным испанцем отняла у Уэббера массу сил и времени в отличии от Феттеля, ехавшего на "чистой" трассе. Но  полминуты  11 секунд отставания от напарника на финише после 3-го пит-стопа при одинаковой тактике пит-стопов - это все-таки много. Проблемы с КПП на последних 7 кругах только добавили дегтя в общую картину вроде бы не плохой, а по словам Хорнера "лучшей в сезоне по работе с резиной", гонке Уэббера.

Такие вот "манипуляции".
P.S. Напомню, что результаты прогнозов по квалификации и гонке в Валенсии можно посмотреть в заметке

четверг, 16 июня 2011 г.

«Обгонялки 2011»: в Канаде очередной рекорд

«Обгонялки 2011»: в Канаде очередной рекорд

Спектакль, который был подарен в этом году на Гран-При Канады, дорогого стоит.
Все прямо по законам жанра:
- с неспешной завязкой (а куда за сэфети-каром денешься)
- двухчасовым антрактом (причем много зрителей уже решило, что их обманули)
- радостной новостью о продолжении спектакля (не все ее дождались)
- закручиванием сюжета (кто же загадывал, что испанец сойдет)
- феерической развязкой (мало кто  загадывал, что Феттель проиграет, а Баттон победит).
В итоге и не скажешь, что какая-то часть из этого спектакля была лишней.
Для полноты эмоций наверное все пригодилось :-)
Что же, спектакль спектаклем, а заметка про обгоны.
Источник, cliptheapex.com, взял долгую паузу, чтобы все точно посчитать.
И не с проста: 127. Впрочем для дождевой Канады это и не такая невероятная цифра, после 126 в "сухой" Турции.
Напомню "регламент" подсчета обгонов на данном источнике: при подсчете не учитываются обгоны на старте и на первом круге гонки, опережение соперника на пит-стопе, опережение соперника за пределами трассы или соперника с техническими проблемами. Очевидно, что и круговые на статистику обгонов не влияют. Вполне адекватные рамки.
Лучшим в данной гонке стал....Баттон - 27 обгонов. Это рекорд не только для этой гонки. Ну тут не трудно догадаться. У других обгонных героев в Канаде цифры поскромнее: Ди Реста - 12, Альгерсуари - 10, Баррикелло - 10. Наиболее пострадавшие - это:  Глок - 14, Мальдонадо - 13, Амброзио - 12.
Те перестановки, которые авторы не посчитали за обгоны:
1) Круг 6: Баттон прошел Хэмилтона за 6-ую позицию - Хэмилтон был вне трассы
2) Круг 34: Масса прошел Кобаяши за 2-ую позицию - Масса опередил при пересечении линии старт-финиш, но не смог завершить обгон до первого поворота
3) Круг 34: Картикеян, Мальдонадо, Трулли, Амброзио прошли Лиуцци  - Лиуцци потерял свое переднее крыло
4) Круг 37: Хайдфельд прошел Массу за 3-ье позицию - обгон состоялся сразу после появления сообщения о сэфети-каре
5) Круг 38: Массу прошел Хайдфельд за 3-ье позицию - (см.выше)
6) Круг 40:Сутиль прошел Росберга за 9-ую позицию - обгон позади сэфети-кара
7) Круг 53: Хайдфельд прошел Массу за 6-ую позицию - переднее крыло Массы было сильно повреждено
8) Круг 63: Уэббер прошел Шумахера за 2-ую позицию - Уэббер срезал шикану
9) Круг 63: Шумахер прошел Уэббер за 2-ую позицию - Уэббер вернул позицию, чтобы избежать штрафа
Упс... как говорится, "пока верстался номер" :-) Произошли обновления в списке обгонов:  два из них перекочевали в список не учитываемых. Итак:
9) Круг 61: Альгерсуари и Масса прошли Баррикело - Баррикелло был вне трассы в поворотах 3/4
10) Круг 70: Баттон прошел Феттеля за 1-ую позицию - Феттель был частично вне трассы
11) Круг 70: Альгерсуари, Баррикело и Буэми прошли Росберга  - у Росберг сильно повреждено переднее крыло
Попутно нашлись подтверждения еще нескольких обгонов. В итоге общее число обгонов уменьшилось до 125. Также уменьшилось число обгонов у Баттона (26) и у Альгерсуари (9).
Весь список учтенных обгонов приводить смысла нет. Любой желающий может обратится к первоисточнику.
Ограничусь лишь своими таблицами на основе данного списка обгонов.
(После внесенных изменений в первоисточнике в таблицах будут изменения)




Что можно сказать про прошедшую гонку и обгоны: обгоны гонку не испортили :-)
Кстати, до сих пор идут дискуссии. Правильно ли сделали авторы подсчета, что посчитали обгон Баттоном Феттеля на последнем круге. Основные доводы авторов: Феттель ошибся под давлением Баттона и его болид не был полностью вне трэка.
P.S.
Для более удобного просмотра картинок с таблицами:
- в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение",
- в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
P.P.S. Заметки по аналогии с первыми Гран-При "манипуляции с покруговкой" в отношении Монако и Канады теряют смысл. В первом случае перманентные "паровозики", во втором случае перманентный сэфети-кар :-) Но это не помешало и той и другой гонке получится боевыми.