воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Рекорды пилотов Формулы 1 (после 2012)

Рекорды пилотов Формулы 1 (после 2012)

Вот и еще один, 63-ий по счету, официальный сезон в Формуле 1 закончился.
Как и присуще любому серьезному чемпионату, тем более с такой историей, вокруг «королевы автоспорта» ведется подробная статистика достижений всех ее участников как среди пилотов, так и команд. В данном случае интерес к пилотским статистическим рекордам.
Рекорды пилотов F1 2012
Перед началом сезона 2012 я писал заметку (http://www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/279248.html) о рекордах Михаэля и возможности действующих пилотов из пелотона переписать их. Как пояснял в той заметке, шансов замахнуться на абсолютные рекорды Михаэля в ближайшее время не предвидится. Зато есть рекорды относительные: соотнесение абсолютного показателя пилота к количеству проведенных им гонок.
Вот с этими, относительными показателями не так уж и безнадежно. Но тут надо оговориться. В предыдущей заметке я рассматривал рекорды только действующих на тот момент пилотов. На самом деле, Михаэль не является рекордсменом в «относительных дисциплинах». Уже давно есть пилот, который удерживает эти рекорды. Так же как Михаэль лидирует по абсолютным показателям, так по относительным безоговорочно лидирует Фанхио. Естественно не берем в качестве ориентира пилотов, которые за свою карьеру участвовали в единичном количестве гонок в Формуле 1.
Фанхио 1951
Итак, на данный момент держателями практически всех пилотских рекордов в Формуле 1 являются два пилота: Михаэль Шумахер и Хуан Мануэль Фанхио. Этот дуэт разбавлен лишь Рубенсом Баррикело, который провел больше всех гонок за свою карьеру, причем еще и не хотел прекращать :-)
Баррикело Vs Шумахер в Венгрии 2010
Останься Михаэль еще на один сезон, он мог и этот рекорд переписать на себя. Но не склалось… Однако в свое второе пришествие Михаэлю все-таки удалось увеличить несколько и без того не маленьких своих показателей: за 58 "дополнительных" гонок Михаэль добавил себе 1 подиум и 1 быстрый круг. Жаль, что по решению стюардов у него отобрали 1 поул и вместе с ним реальную возможность завоевать 92-ую победу.
Может быть эта победа и повлияла бы на его решение о продолжении карьеры.
Шумахер 2012
Теперь вернемся к действующим пилотам и степени их претензий на рекорды Шумахера, Фанхио и Баррикело.
В таблице голубым цветом выделены те показатели пилотов, которые ближе всего находятся к рекордным. Понятно, что обоснованность претензий на побитие рекорда весьма различна. Особенно тяжело претендентам на абсолютные показатели. Так Баттону надо еще 5 сезонов гонять в Формуле 1, чтобы обобрать у Баррикелло его достижение. А Алонсо для «замаха» на показатели Шумахера, несмотря на то, что он и так уже почти 200 гонок провел, нужны еще 62 победы к его 30 или 70 подиумов к его 86. Насколько это реально - тема для дискуссий.
Относительные показатели хоть и выглядят более достижимыми и Феттель хорошо по ним продвинулся, но Фанхио так высоко установил эту планку, что даже супер успешному Феттелю нужно еще по крайней мере повторить последние успешные 3 сезона, чтобы потеснить Фанхио. А это, скорее всего, будет сделать значительно сложнее, чем в прошедшие сезоны.
Ясное дело, что статистические показатели не отражают всего вклада конкретного человека в Формулу 1 и уж тем более не отражают степени народной любви. Можно конечно было бы ограничиться простым перечислением количества чемпионских титулов. Однако, как показывает практика, этого малова-то во время "сравнительных дискуссий" о мастерстве того или иного пилота. В общем, приведенная статистика – хорошее дополнение для споров о ранжире пилота в истории Формулы 1, т.к. без этого будет другая крайность - вкусовщина. Вот, например, имя Фанхио разве могло бы фигурировать в спорах о "самом, самом" у нынешних молодых да ранних поклонников Формулы 1, если бы не было прямых, подтвержденных числами, доказательств его достижений? :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий