Манипуляции с покруговкой Гран-При в Сильверстоуне 2011
Интересный Гран-При получился, несмотря на старания ФИА внести сумбур в расстановку сил со своими запретами/отменами.
Много ожиданий было по поводу обрезания крылышек у красного быка
путем запрета одного из путей получения профита относительно соперников.
Но Сильверстоун из-за быстрых поворотов не та трасса, на которой Red
Bull так уж сильно терял от этого запрета. Т.е. время для премьеры мер
административного воздействия на вырвавшихся вперед быков было выбрано
удачно: Red Bull подсластили пилюлю :-)
С одной стороны, итог Гран-При наталкивает на вывод, что запрет притормозил Red Bull.
С другой стороны, для чистоты эксперимента надо бы и на других
трассах посмотреть, где влияние запрета, а где удачные новинки
соперников.
Но...после упорных и продолжительных боев с руководителями команд ФИА
решила эксперимент не продолжать. Посмотрим как оно дальше будет: уж
очень они там непредсказуемые со своими решениями.
Что-же можно нарыть из официальной покруговки для понимания
перестановок в гонке и преимущества одних пилотов/болидов над другими
пилотами/болидами?
Как и в прошлый раз начну с плагиата. Чтобы не пересчитывать то, что уже подсчитано другими взял некоторые числа с
f1matrix.it.
Для начала дуэль напарников команд по быстрым кругам:
Теперь посмотрим на средний темп пилотов по отрезкам гонки между пит-стопами:
Далее сравнение квалификационного времени пилотов с лучшим временем в гонке:
Как и в Валенсии, в "лидерах" по запасу скорости - пилоты Red Bull.
Теперь могу вернуться к своим трудам. Таблица на основе фиа-шной
покруговки и времен пит-стопов пилотов в гонке. Взяты пилоты, темп
которых имеет смысл сравнивать. К сожалению в этой гонке не финишировали
Баттон и Кобаяши. Их очень не хватает для лучшей оценки результатов их
напарников.
(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille
достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE
понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет
круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного"
времени на данных кругах. Причем в этой гонке в покруговке наблюдался
интересный момент: темп на круге пит-стопа был значительно лучше, чем на
предшествующем круге. Может это и объясняет необходимость суровых мер к
Шумахеру и Ди Ресте со стороны стюардов, которые раздавали не просто
проезд по пит-лэйну, а 10 секундный стоп-энд-гоу;
- "Среднее" (среднее время круга * 52 круга) - это оценка времени
гонки пилота, если бы все 52 круга были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп - предполагаемое время гонки
пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на
пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение
всей дистанции гонки. Точное время прохождения всех 52 кругов гонки
известно для первых 12 пилотов. Остальные отстали более, чем на круг;
- "Разница: реальное - "среднее" - это сравнение реального времени
пилота, затраченного на гонку с предполагаемым ("Среднее" + пит-стопы). В
этот раз видно четкое разделение данного "показателя" у первых и
последних. Поэтому склонен в определении лучших и худших наибольший
минус наилучший релультат, несмотря на объективные трудности. А
наибольший плюс, по-моему - максимально нереализованные возможности;
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 14-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 14-ти пилотов.
В прошедшей гонке вроде бы и не была такого разгула тактик, как в
Валенсии. Здесь лучшая 5-ка пилотов, вернее тройка ведущих команд была
на своей тактике. Остальные на своей.
Тактические различая в данном случае не позволили одним покушаться на превосходство других.
Пойдем по списку.
Алонсо - максимально реализовал новинки красных. Тут не поспоришь.
Сильная гонка. Очевидно, что одними играми с запретами в Сильверстоуне
не объяснить такого преимущества красных в гонке. Они явно прибавили в
гоночном темпе.
Феттель. И в этот раз преимущество Red Bull-а в квалификации
значительно нивелировалось темпом соперников в гонке. Даже не будь
ошибок на пит-стопе, вряд ли лидеру чемпионата удалось поспорить с таким
преимуществом красного испанца.
Уэббер. В этот раз финишировал следом за напарником, с минимальным
отрывом. И все бы ничего, если бы не то, что стартовал он с поула. И
вроде бы стабильная гонка, но должен был опережать напарника. Причем это
прекрасно понимал и сам Марк. Яркое подтверждение тому - реакция на
приказ команды не атаковать напарника на финише.
Хэмилтон. Уверенная гонка, с хорошими обгонами. После
предшествовавших Гран-При накала страстей с разного рода советами от
людей с разной степени звездности было тревожно: справится ли с
психологическим давлением. Справился. А вот экономия топлива от
командного мостика позабавила. Они там "вешают в граммах"? :-) В связи с
этим появился интерес к еще одному показателю для полноты картины при
анализе темпа пилота в гонке: видимо скоро вернуться к тому, чтобы
публиковать количество топлива на борту болида на старте гонки. Было бы
очень интересно.
К сожалению, Макларен в гонке отличился и еще в одном компоненте:
ошибка механика на пит-стопе лишила одного из пилотов заслуженного
финиша близко к подиуму (в подиум все-таки не верю), а команда не
добрала хороших очков.
Масса. Как-то не очень на фоне напарника. Хотя конечно команда
приложила свою руку к невысокому итоговому месту удружив с тактикой
пит-стопов.
Росберг. Странно: финишировал выше напарника, а сказать особо нечего.
Было бы очень интересно посмотреть на Михаэля, если бы он избежал
внимания стюардов. Может в отличии от молодого напарника энергичный
ветеран смог бы извлечь выгоду из альтернативной тактики.
В очередной раз приятно удивил Перес. Вот уж, кто действительно едет
конечно не тихо, но главное стабильно и забирается высоко. Как уже
говорил, жаль, что проблемы Кобаяши не позволили сравнить их итоговые
позиции.
Хайдфельд. Удачная гонка вопреки очевидному спаду у команды.
Альгерсуари. Вторая подряд сильная гонка филлиала Red Bul. Неужели
действительно таково влияние сгустившихся туч над будущим Хайме в
качестве боевого пилота? Но факт остается фактом: Альгерсуари провел
интересную, уверенную гонку.
Сутиль. Вроде бы финишировал там же, где стартовал. Только при этом
два гонщика впереди него сошли. Тактика пит-стопов у Сутиля была такая
же как и у лидиров гонки. Похоже, если и был у Сутиля шанс попасть в
очки, так только пойти на 2 пит-стопа. Да и то не факт. Жаль нельзя
сравнить с напарником. Ди Реста финишировал только 15-ым. Но теперь
остается только гадать, как оно было бы без штрафов.
Виталий Петров. Эх. В отличии от напарника не смог справиться с
проблемами сдавшего болида. Жаль, что он и командный мостик не решились
на тактику одного пит-стопа. Могло и получиться набрать хорошие очки.
Подводя итог сказанному.
Игры с запретом выдувного затрудняют оценку удачности новинок в
командах. Разве что по Феррари и Макларену можно высказаться
однозначно: Феррари прибавили, а Макларен остановились.
Учитывая возврат к "регламенту" на момент Валенсии, расклад на Нюрнбургринге - загадка.
P.S. Напомню, что результаты прогнозов по квалификации и гонке в Сильверстоуне можно посмотреть в заметке