четверг, 29 марта 2012 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При Австралии и Малайзии 2012 (начало)

Манипуляции с покруговкой Гран-При Австралии и Малайзии 2012 (начало)

Сезон начался. Прошли два Гран-При. Значит появилась и статистика для манипуляций :-)
В первой части своего обзора я решил представить "картинки" с f1matrix.it. Все картинки с таблицами в заметке кликабельны.
Для начала Австралия 2012.
Первая таблица - это темп всех пилотов в гонке в удобном для сравнения виде.

Цветовая гамма на этом рисунке имеет следующий смысл:
- красная ячейка - лучшее время пилота в гонке
- пара зеленой ячейки с синей - круги заезда/выезда на/с пит-стоп/а
- ячейки болотного цвета - круги за сэфети-каром
- остальные цвета соответсвуют определенной временной границе: например желтые ячейки - время из 1:30, оранжевые - время из 1,31 и т.д.
Следующая табличка - позиции пилотов по ходу гонки (первый столбец для пилота) и время круга относительно других пилотов (второй столбец для пилота):

Здешняя цветовая гамма достаточно простая: чем темнее, тем ниже позиция или хуже время круга.
Оставшаяся картинка по Австралии - это тип шин по стинтам гонки.

Как следует из пояснения: S - мягкий состав резины, М - средний, N - новый, U - б/у.
Как и в первой таблице:
- красная ячейка - лучшее время пилота в гонке
- пара зеленой ячейки с синей - круги заезда и выезда с пит-стопа
Макларен в этой гонке должен был брать дубль, но.....одна из сторон гаража сработала не лучшим образом.

Теперь аналогичные картинки для Малайзии 2012:
Полная покруговка:

Смысл цветовой гаммы аналогичен австралийскому:
- красная ячейка - лучшее время пилота в гонке
- пара зеленой ячейки с синей - круги заезда/выезда на/с пит-стоп/а
- белый ряд ячеек - остановка гонки
- остальные цвета соответсвуют определенной временной границе: например желтые ячейки - время из 1:41, оранжевые - время из 1,42 и т.д.
Далее изменение позиций пилота по ходу гонки (1-ый столбец для пилота) и сравнение времени круга относительно соперников (2-ой столбец для пилота):

Шины:

Как следует из пояснения: H - жесткий состав резины, М - средний, I - промежуточный, W - дождевой, N - новый, U - б/у.
Как и в первой таблице красная ячейка соответсвует лучшему времени пилота в гонке.
Вторая гонка сезона получилась более непредсказуемой и поэтому более интересной. Хотя это и не удивительно для дождевой гонки: дождь - лотерея. В Малайзии изюминка была в подсыхающей трассе. Очевидно, что не все угадали с настройками. Но фактор лотереи не умоляет заслуг победителя, а даже наоборот: вносит дополнительных красок:

P.S.
С одной стороны, представленные здесь таблицы очень информативны. С другой стороны, их форма и обилие данных сложны для того, чтобы на их основе пытаться объяснить причины успехов в гонке одних и неудач других.
В продолжении к данной заметке будут уже традиционные сравнительные таблицы (значения среднего темпа в гонке в целом  и по отрезкам, сравнение напарников и т.д.) на основе официальной статистики ФИА и с привлечением данных с сайта f1matrix.it, уже упомянутого в начале заметки.
Хотелось бы, чтобы в комплексе все представленные таблицы помогли интересующимся данным вопросом с цифрами в руках обосновывать свое мнение по событиям в прошедших гонках или при желании опровергать чьи-то голословные заявления :-)

четверг, 8 марта 2012 г.

Страсти по носам 2012

Страсти по носам 2012

Все 12 участников сезона 2012 уже презентовали свои болиды. А большинство уже успело и продемонстрировать их прыть.
Скоро начнутся очные баталии не в тестовом режиме, а в боевом.
Пока еще есть время порассуждать не о гоночной статистике, а о внешнем виде болидов. Воспользуюсь этим.
Для начала уже мелькавшая на sports.ru сравнительная картинка "носа" 9-ти команд. Немного скорректировал ее, добавив еще 3 "носа" для Заубера, Маруси и HRT:

Видно, что сколько конструкторов, столько и представлений о более эффективной конструкции. Классно, что Формула 1 строится по принципу "что придумаешь, на том и гоняешь".
Теперь посмотрим на заимствованную с сайта www.f1technical.net картинку, собранную для сравнения колесной базы и длины болидов этого сезона. Для удобства оценки дополнил ее линией, которая проходит через заднюю ось на болиде Red Bull. Последние два года все болиды только с ним и сравнивают :-)

Есть еще одна картинка для подобного сравнения 2-х еще не тестировавшихся команд с их более успешным зеленым соперником:

Как ни странно, но в этом году в обсуждениях на блогах и в статьях экспертов практически не всплывает вопрос о длине шасси болидов и их колесной базы. Хотя в прошлом году перед началом сезона эта тема  очень живо обсуждалась. И несмотря на это все равно интересно, как с этим обстоит в этом году.
Из сравнительной картинки видно, что из представленных 10 болидов самыми длинными являются Lotus, Sauber и Caterham, а самым коротким Ferrari. Колесная база самая длинная опять же у Caterham, а вот за самую короткую могут поспорить Ferrari и новый Lotus.
Пытаться вычислить точные числовые значения упомянутых параметров, как в прошлом году, не буду. Тем более кроме диаметра диска, нет других точных величин, на которые можно было бы опереться. В прошлом году было проще.
Скоро оценим, какой из болидов, не только более красивый или длинный, но и быстрый и надежный :-)

воскресенье, 4 марта 2012 г.

Сезон 2012: имитации закончились

Сезон 2012: имитации закончились

На последних предсезонных тестах, судя по количеству пройденного, команды поработали реультативнее.
В том числе и пилотам больше удалось попробовать проехать в максимальном приближении к гонке.

Полная табица с покруговкой имитаций гонок с 01.03.2012 по 04.03.2012 в силу своего размера приведена по ссылке:
oleggusev1967.narod.ru/12_f1_barcelona_march_tests/
Как и отмечал ранее, даже несмотря на очное "противостояние" в течение тестового дня, привести покруговки для сравнения к общему знаменателю проблематично в силу разного количества кругов и соответсвенно топлива на борту. Можно конечно попробовать пересчитать по среднему времени умноженному на 66 кругов (Гран-При в Барселоне) и плюс время пит-стопов. Но это слишком большая натяжка по вышеупомянутой причине.
Более менее подходят для сравнения покруговки напарников из двух команд: Caterham и Lotus. Причем, если лучшие результаты в паре Ковалайнена на данный момент не удивляют и ожидаемы. То Грожан не только не тушуется на фоне именитого финна, но и показывает очень стабильные времена, не предвещая Кими легкого первенства в команде.
На этих тестах слабовато выступили потенциальные лидеры сезона. Красные быки вообще обошлись без полноценного наката. А Макларен, судя по количеству кругов и их качеству, сделал меньше, чем в февральских тестах. Но если по первым двум прогнозы имеют хоть какую-то стабильность, то Мерседес и "чисто красные" по-прежнему полнейшая загадка: наката много, а результата пока мало. Хотя я и не склонен всерьез воспринимать заявления из стана серебряных и красных о сложении оружия в Мельбурне: не на столько же. Определенно, это природная скромность :-)
Не приходится сомневаться, что оставшееся время до гонок у всех команд пройдет в доводке болидов на основании собранной на тестах информации. И конечный результат будет зависеть от того, на сколько плодотворно те или иные используют это время. В прошлом году были очень интересные сюрпризы.
Совсем скоро начнутся Гран-При сезона 2012. Там мы и узнаем насколько близка была расстановка сил на тестах к реальной силе команд.

P.S. Т.к. до Мельбурна осталось не так уж и много и по причине отсутствия Наталии Дмитрук на сайте, тем, кто захочет участвовать в прогнозах по аналогии с прошлым сезоном, предлагаю начинать оставлять свои прогнозы в комментариях к заметкам на данном блоге.
Сформировать прогноз на итоги сезона можно по ссылке:
oleggusev1967.narod.ru/f1_2012_season_forecast_form/
Сформировать прогноз на итог 1-го Гран-При сезона можно по ссылке:
oleggusev1967.narod.ru/f1_2012_race_forecast_form/
Подробно процедура и система подсчета очков описана в заметке:
www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/169421.html
Удачи.

понедельник, 27 февраля 2012 г.

Barсelona 2012 Tests: что наимитировали

Barсelona 2012 Tests: что наимитировали

В сезоне 2012 прошли февральские тесты. Как и раньше по их результатам пока трудно предсказать силу команд в первых Гран-При. Но некоторую пищу для размышления тайминг на тестах предоставляет. В отличии от тестов в Хересе в Барселоне некоторые команды смогли в этот раз провести так называемую имитацию гонки. Сравнение покруговки во время имитации требует ряд допущений из-за разного количества кругов и пит-стопов.
Под имитацией гонки по идее подразумевается сравнимая с гоночной дистанция, которую пилот на тестах проезжает с ограниченным количеством пит-стопов и без дозаправок (о чем можно судить по времени пит-стопа) . В приведенной ниже таблице только для Баттона сделал одно исключение: пит-стоп на 22-ом круге серии 24.02 у него был немного дольше, чем остальные. Но уж очень стабильная была серия, жаль отбрасывать :-)
Сводная таблица тайминга "имитаций гонки" в Барселоне в виде рисунка слишком большая для нормального размещения на странице блога.
Поэтому приведу ее в виде ссылки на мой блог на другом сайте.
oleggusev1967.narod.ru/2012_barcelona_tests/
Для начала посмотрим, как в каждой из имитаций обстоит со средним временем круга и с его максимальным/минимальным значением:
(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozilla достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Как и говорил, для сравнения надо иметь хотя бы одинаковую по количеству кругов имитацию. Но такое будет возможно только в рамках  гонки.
На данный момент все достаточно условно. Даже среднее время круга еще ничего не значит, т.к. видим разное количество пит-стопов и соответственно разную тактику расхода резины.
Несмотря на все условности можно отметить кому имитация гонки на этих тестах удалась лучше всего. На мой взгляд, лучшая "гонка" получилась у Мальдонадо и у Росберга 24 февраля. В принципе и Кобаяши не плохо  потрудился. Среднее время у него получилось не очень, но зато очень стабильно 52 круга проехал.
Под "лучшая" я подразумеваю то, что от "худших" можно ожидать значительно большего.
Впрочем, тесты вещь не напрямую связанная с результатами первых Гран-При. Сюрпризы могут быть разной направленности.
Как и в прошлом году Уильямс на тестах зажигает :-)
На последних предсезонных тестах в марте должно быть еще интереснее.

воскресенье, 29 января 2012 г.

Сезон 2012. Как там у букмекеров?

Сезон 2012. Как там у букмекеров?

Осталась неделя до первых тестов в наступающем сезоне. Но букмекерские конторы уже расставили свои приоритеты.
Ставки в конторах могут быть интересны не только желающим заработать.
Как и в прошлом году, начну с прогнозов на победителей в Личном зачете и кубке Конструктора. Несмотря на различающийся принцип формирования значения ставок, суть одна: ранжир пилотов/команд по вероятности победы в чемпионате. Почему бы не приравнять данный ранжир к итоговым таблицам чемпионата? В таблицах представлена подборка ставок в различных конторах.
Ставки на победу пилотов в Личном зачете в сезоне 2012 (в разных конторах)


Ставки на победу команд в Кубке Конструкторов в сезоне 2012 (в разных конторах)


(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozilla достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
С первыми местами в обоих зачетах все единогласно: безальтернативная вера в Феттеля и Ред Булл.
В пилотской расстановке разночтения в ставках начинаются со 2-ой позиции. На нее по мнению букмекеров претендуют Алонсо, Хэмилтон и Баттон. 5-ая позция однозначно за Уэббером. На 6-ую позицию чаще всего ставят Шумахера. Наиболее вероятным соперником значится Росберг. Но есть и другие претенденты: Масса и Кими.
В конструкторском чемпионате конторы единодушны в расстановке 3 команд, которые "первые среди проигравших": 2-ая позиция за Маклареном, далее Феррари и следом Мерседес.
За 5-ую позицию спорят в конторах Форс-Индия и Лотус, который из Рено. 7-ая позиция зарезервирована за Заубером.  За 8-ую позицию поспорят Уильямс и Торро-Россо. Катерхем при всех ожиданиях прогресса выше 10-го пока не ставят. Ну а Маруся и испанцы для контор равнозначны.
Выше приведенные таблицы конечно интересны. Но все же есть и другие своеобразные ставки.
Первое, что бросается в глаза в некоторых конторах - это внимание к возвращению в Формулу 1 Кими Райкконена.
Персональные ставки на Райкконена в skybet:
  • Выиграет гонку в 2012 году - 7/4
  • Выиграет в дебютной гонке - 25/1
Персональные ставки на Райкконена в unibet:
  • Будет на подиуме в Австралии 2012 - 5/1,14
  • Будет в топ-6 на финише в Австралии 2012 -2,4/1,5
  • Будет в топ-10 на финише в Австралии 2012 - 1,5/2,4
  • Выиграет минимум 1 гонку в 2012 году - 6/1,1
  • Стартует с поула в какой-либо гонке в 2012 году - 8/1,05
  • Будет в топ-3 в Личном зачете чемпионата 2012 - 9/1,03
  • Райкконен закончит сезон на лучшей позиции, чем Росберг - 2,4/1,5
  • Райкконен закончит сезон на лучшей позиции, чем Ковалайнен - 1,05/8
Не меньший интерес у конторских проявляется почему-то к очному соперничеству вернувшегося Кими и сторожилу Михаэлю :-)
Ставки на Райкконена в сравнении с Шумахером
  • Райкконен в 1-ой практике Австралии 2012 будет на лучшей финишной позиции, чем Шумахер - 2,55/1,45
  • Райкконен в квалификации Австралии 2012 будет на лучшей финишной позиции, чем Шумахер -  2,2/1,6
  • Райкконен в гонке в Австралии 2012 будет на лучшей финишной позиции, чем Шумахер - 2,2/1,6
  • Райкконен или Шумахер победят в Австралии 2012 - 15/1,01
  • Райкконен закончит сезон на лучшей позиции, чем Шумахер - 2,2/1,6
По Мерседесу и его пилотам в unibet есть еще несколько ставок:
  • Шумахер выиграет минимум одну гонку в 2012 году - 4,5/1,17
  • Росберг выиграет минимум одну гонку в 2012 году - 5/1,14
  • Мерседес выиграет минимум одну гонку в 2012 году - 3,2/1,3
Ну и в заключении табличка с парными ставками по положению напарников в командах по итогам сезона:

Приведенные здесь ставки сделаны еще до тестов. Интересно, как они изменятся к 16 марта 2012 года к 8 часам по Гринвичу - времени окончания приема ставок на итоги сезона.

среда, 18 января 2012 г.

Статистические подарки от Шумахера

Статистические подарки от Шумахера

Пока рекордам Шумахера мало что угрожает

Михаэль Шумахер один из немногих, кто «входил в одну реку дважды». В 2006 году он закончил выступление в Формуле 1. Прошло 3 года и он передумал. В 2012 году пойдет уже 3 сезон как Михаэль вернулся в Формулу 1 в качестве боевого пилота.
Данная заметка не об оправданности данного решения. Тем более об этом не мне судить. Здесь лишь о статистике.
В начале прошлого сезона я уже публиковал таблицу со сравнением статистических показателей Михаэля и остальных действующих пилотов.
www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/172900.html
С абсолютными показателями все просто и наглядно. Тут у Михаэля огромный запас прочности. А вот с относительными показателями, т.е. абсолютными поделенными на количество гонок, можно поманипулировать.
Вернувшись в 2010 году в гонки Михаэль сделал своеобразный подарок претендентам на формульные статистические рекорды. Учитывая объективные проблемы Мерседес и возрастной фактор Михаэля, трудно ожидать, что Михаэль улучшит свои абсолютные показатели, разве что кроме количества проведенных Гран-При. А вот свои относительные показатели Михаэль очевидно ухудшает. По крайней мере, если судить по прошедшим двум сезонам.
На данный момент Михаэль удерживает лидерство практически по всем статистическим показателям, кроме количества проведенных Гран-При. В 2011 году пал еще один его рекорд: количество поулов в отношении к проведенным гонкам. Постарался его молодой соотечественник по имени Себастьян.
В прошлом году, когда прикидывал то, чего надо добиться пилотам, чтобы побить «относительные рекорды» Михаэля, казалось что полученные цифры слишком велики. Но прошедший сезон и Феттель показали, что все возможно.
В предверии нового сезона проделаю аналогичную процедуру. Как и в прошлый раз в качестве "форы" предположим, что Михаэль свои показатели в этом сезоне не улучшит. Семикратный – великодушный человек, и с высоты своих 7-ми чемпионств вряд ли обидится :-)
Итак, таблица:

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Что же мы получили.
Гонки
Даже если Баррикелло не получит шанса продолжить свою долгую карьеру в Формуле 1, он еще минимум на 2 года удержит свое первенство по количеству проведенных гонок. Тут Михаэлю надо еще 2 года пахать :-)
Победы
Как и говорил, абсолюный рекорд Шумахера в 91 победу, кажется недостижимым не только для нынешних пилотов :-) Ближайший к нему преследователь Алан Прост с 51 победой вряд ли вернется в гонки.
А вот относительный показатель в 0,3 победа/гонка вполне реален как цель. Спасибо вернувшемуся в гонки Михаэлю :-)
Из таблицы мы видим, что наиболее реальным претендентом на этот рекорд является Себастьян Феттель. Впрочем, после его доминирования в сезоне 2011, это и не удивительно. Ему надо победить в 2012 году 9 раз, чтобы догнать Шумахера по этому показателю. Но еще раз уточню, что было сделано предположение, что Михаэль в этом году ни разу не победит. Следующим по конкурентоспособности в борьбе за этот показатель является, как ни  странно, НОВИЧОК сезона 2012: всего-то 12 побед и рекорд его :-) Число большое, но реальное, в отличии от показателей у других пилотов.
Подиумы
Аналогично победам, здесь Шумахеру-абсолютному-подиумному ничто не угрожает. А его относительному показателю угрожают в 2012-ом Хэмилтон и Феттель.
20 подиумов Новичка на их фоне малореальны. У остальных же вообще получается фантастика :-)
Поулы
Если у Феттеля дальше пойдет также как в 2011-ом, то в 2013-ом году и абсолютный показатель Шумахера окажется под угрозой.
А вот относительный показатель поулов уже побит молодым немцем. Причем с большим запасом. Другим пока не угнаться.
Быстрые круги
В этом году в Формулу вернулся Райкконен, который реально может побороться за лидерство в этом относительном показателе. На абсолютный показатель пока рановато претендовать. Но может на радость своим поклонникам Кими вернулся надолго :-)
Хэт-Трик (поул, победа, быстрый круг)
Абсолютное значение Шумахера опять же недостижимо. А вот за относительный показатель могут в 2012 году побороться сразу несколько пилотов. Причем в их списке есть Новичок сезона. Единственный, кто вне игры, Баррикелло. Это плата за его долголетие в Формуле 1.

Вот на такие размышления наталкивают впечатляющие рекорды Шумахера :-)

P.S.
Просьба, не воспринимать данную "статистику" слишком серьезно.
Она не предназначена для далеко идущих выводов. Зато позволяет в последствии говорить об оправдавшихся ожиданиях или несбывшихся надеждах :-)
P.P.S.
Т.к. несмотря на мой инзначальный пост-скриптум все-таки у части форумчан возникает некоторое недопонимание, еще раз уточню.
В приведенной таблице строка с показателями "Михаэль 2012" - это своего рода фора от Михаэля. И его преследователям надо будет добиться еще большего, если Михаэль все-таки в 3-ем сезоне после возвращения победит, попадет на подиум, возьмет поул, покажет быстрый круг или хет-триком отметится. Т.е. приведены минимально необходимые требования к тем, кто захочет хоть в чем-то сравнятся с Шумахером по статистическим рекордам.

суббота, 31 декабря 2011 г.

Лучшие напарники в формульном пелотоне

Лучшие напарники в формульном пелотоне

Макларен не ошибся в 2010-ом году, сформировав свою команду пилотов

Закончился еще один сезон, в котором за Макларен выступают Хэмилтон и Баттон.
Считаю, что эта пара пилотов является самой сбалансированной и конкурентоспособной в нынешней Формуле 1.
В пользу этого утверждения говорит и статистика обоих пилотов в прошедших сезонах.

Мое изначальное заявление естественно может быть оспорено поклонниками других команд и пилотов, но то, что маклареновские пилоты благодаря своему соперничеству делают современную Формулу более зрелищной  - это факт.
Теперь немного интересных видеофактов из жизни Хэмилтона и Баттона.
Для начала их юность и становление пилотского мастерства:
У каждого из пилотов свой подход к тренировкам:
То, что пилоты Формулы 1 пользуются популярностью в качестве гостей различных телепрограмм - это не удивительно. Тем более, если программа посвящена автомобилям: и Дженсон, и Льис были в гостях у Кларксона в Top Gear.
В заключении немного коммерческого видео, которое тоже вряд ли может появиться без духа здоровой конкуренции в команде:
Естественно хочу пожелать и Дженсону и Льюису удачи в новом сезоне: Дженсону удержать свои завоеванные позиции в пелотоне и в команде, а Льюису учесть допущенные ошибки. Обоим желаю бороться за чемпионство в личном зачете и помочь команде в борьбе за командное чемпионство.

P.S. Всех с наступающим Новым Годом!
Меньше негативных эмоций и больше поводов для радости как в личной жизни, так и со стороны тех видов спорта, за которые вы переживаете.
Меньше троллей и большего взаимоуважения.