воскресенье, 20 января 2013 г.

«Murrayisms», как часть «английского голоса Формулы 1»

«Murrayisms», как часть «английского голоса Формулы 1»

Нарочно не на комментируешь

Формула-1
Случайно натолкнулся на подборку оговорок комментаторов Формулы 1. Наверняка многие уже видели подобные подборки, но заметка для тех, кто не знаком с данными примерами. В принципе в подобных казусах коммнтатора нет ничего удивительного: все-таки захлестывающие эмоции во время динамично развивающихся событий - тяжелое условие для бесстрастного и безошибочного комментирования.
Как оказалось, несмотря на обилие подобных казусов со стороны русскоговорящих представителей комментаторского искусства, заметный след на данном поприще оставил английский комментатор Мюррей Уокер. Перед тем, как перейти непосредственно к примерам, приведу перевод краткой биографической справки об этом человеке.
Мюррей Уокер (1923 года рождения)
Просмотр Формулы-1 по телевидению после выхода на пенсию Мюррея Уокера в 2001 году не будет таким же. Его мальчишеский энтузиазм и голос, сопоставимый по высоте звучанию двигателя F1, сделали его комментарии неотъемлимой частью данного спорта для большой части зрителей.
Грэм Мюррей Уокер вырос в окружении  автоспорта и комментаториев. Его отец, Грэхэм Уокер, был успешным мотоспортсменом, который также был спортивным комментатором на Би-би-си. Мюррей Уокер, тоже пробовал свои силы на мотоцикле, но вскоре отказался от него в пользу микрофона.
Его первый опыт в качестве комментатора был в 1949 году на Гран-при Великобритании в Сильверстоуне на радио Би-би-си. Телевизионный дебют состоялся в том же году, и в течение следующих 13 лет он работал вместе с отцом на Би-би-си. После смерти Грэма Уокера в 1962 году, его сын унаследовал его работу в качестве главного комментатора мотоспорта на английском телевидении. С 1978 года он был голосом Би-би-си Формулы-1 в паре с бывшим чемпионом F1 Джеймсом Хантом (с 1980 г. до самой смерти Ханта в 1993 г.), чей лаконичный стиль прекрасно подчеркивал экспрессивность Уокера. Когда спортивные трансляции переместились на ITV в 1997 году, Уокер перешел  туда же в партнерстве с Мартином Брандлом, еще одним бывшим гонщиком с контрастным стилем комментирования.
Хотя Уокер официально вышел в отставку в 2001 году, он все еще периодически выполняет роль комментатора. Не случайно, что ему была дана возможность Radio 5 Live для комментария Гран-при Великобритании 2007 года во время дебюта Льюиса Хэмилтона в Сильверстоуне.
Как и Дэвид Коулман, Уокер стал известен благодаря оплошностям в эфире, которые получили наименование "Murrayisms". Коулман  настаивает, что Уокер, даже более "Colemanballs" в известной колонке в Private Eye, чем он сам.
Вот таков автор приведенных ниже ярких оговорок. Достойный человек.
Мюррей Уолкер 2010
  • И я перебиваю сам себя, чтобы рассказать вам о...
  • Эта машина либо стоит, либо едет.
  • Еще 2 круга, и начнётся борьба. Если, конечно, сейчас не борьба, а это именно так.
  • Молодого Ральфа Шумахера отодвинул в тень двадцатилетний Дженсон Баттон, которому нет еще и двадцати.
  • Это грустное, но радостное окончание сегодняшнего Гран-при в Монреале.
  • Первые четыре машины обе едут на одних и тех же шинах.
  • С машиной все в порядке, просто она горит.
  • Между ними лишь секунда. Один. Вот сколько длится секунда.
  • Трасса в Спа интересна своим рельефом, потому что у неё есть подъёмы, причём не только вверх, но и вниз
  • Альборето опустился вверх до пятого места.
  • Самое интересное среди первых четырёх пилотов - то, что Альборето пятый.
  • Мюррей: - Что это? На трассе тело! Джеймс Хант: Хм, я думаю это кусок корпуса какой-то машины.
  • Мюррей: В задней части машины Ferrari что-то ярко горит. Джеймс Хант: Нет Мюррей это всего лишь фонарь безопасности!
  • И пять первых мест занимают пять разных машин!!!
  • Вы не видите цифровых часов, потому что их нет.
  • И в этом году уже было пять гонок - Бразилия, Аргентина, Имола, Шумахер и Монако. А теперь машина, идущая на третьем месте, собирается обогнать на круг машину, идущую на втором!
  • Мюррей: Что ж, Берни, за 17 лет с того времени, как вы купили Макларен какое из ваших достижений, Вам больше всего запомнилось? Берни Экклстоун: Я не помню, чтобы я покупал Макларен!
  • Бланделл идёт на пятом месте, опережая Бланделла, который на шестом. (Мюррей постоянно путал Марка Бланделла и Мартина Брандла)
  • Андре де Чезарис: Это человек, который выиграл наибольшее количество Гран-при, так и не выиграв ни одного из них.
  • Разрыв между первым местом и вторым составляет 7,9 секунд. Это важно, потому что это почти 8 секунд.
  • Михаэль Шумахер, победитель Гран-При Италии в Монако.
  • Очевидно, Шумахер поехал на смену шин. Я говорю очевидно, потому что я этого не вижу.
  • Дэмон Хилл заезжает на пит-лейн. Дэмон Хилл, очевидно, собирается сделать замену шин. Дэмон Хилл движется по пит-лейн. Дэмон Хилл заезжает на пит-стоп. Простите, это Михаэль Шумахер.
  • Шансы Хилла выиграть чемпионат и раньше были нулевыми, а теперь совсем равны нулю.
  • В его машине ничего не повреждено... кроме самого автомобиля, который разбит вдребезги.
  • Андретти движется по трассе очень медленно. Вероятно, у него проблемы с электроникой. Да, так и есть -- он лишился одного колеса.
  • У Мики Хаккинена есть громадный отрыв от следующего гонщика. Говоря громадный, я имею в виду полторы секунды.
  • Найджел Мэнселл остался на трассе один, если не считать пятерых гонщиков, которые его опережают.
  • Идёт дождь, но в тоннеле почему-то сухо!.. Хм, понятно. Это оттого, что у тоннеля есть крыша.
  • Только вообразите невообразимые условия в кокпите!
  • ...и Эдсон Аррантес ди Насименто, более известный всем нам как Пеле, вручает приз Дэймону Хилуу, более известному всем нам как... хм... Дэймон... эээ... Хилл.
  • И Бергер завершает свой стремительный круг, чтобы начать быстрый.
  • И он потерял оба передних правых колеса!
  • Шумахер только что завершил 77-й круг из 73-х.
  • На машине не видно никаких повреждений: кроме самой машины, конечно.
  • Да, жестокая судьба у Алези, он второй на стартовой решетке. Впервые в карьере ему удается стартовать с первого ряда, как и в Канаде ранее в этом сезоне.
  • И Дэймон Хилл преследует Дэймона Хилла!
  • Михаэль Шумахер лидирует относительно Михаэля Шумахера!
  • На самом деле IF это всего-навсего F1 задом наперед.
  • И сражение между ними начинает разгораться. Я говорю разгораться, потому что на самом деле оно еще не началось.
  • И грустное, хотя и веселое, завершение сегодняшнего Гран При в Монреале.
  • И вот появляется Мика Хаккинен, дважды двукратный чемпион мира.
  • И он сделал это едва быстрее 10 секунд, за 9.7 секунды, если неточно.
  • И снова, благодаря своей целеустремленности, здоровому упрямству, талантливому пилотажу, прекрасной тактике, Алан Джонс, в помощь которому еще и легендарная надежность болида Williams, достигает своих целей: у Джонса проблемы.
  • И трассу высушил обрушившийся на нее ливень.
  • Как вы можете наблюдать визуально вашими глазами...
  • BMW абсолютные новички в Ф1. Ведь они ушли так давно!
  • Но здесь - это сейчас, и там Дэймон Хилл.
  • И Дэймон Хилл лидирует, а позади него пилоты на втором и третьем местах.
  • Даже через пять лет он (Култхард) будет все равно моложе Хилла на четыре года.
  • Он никак не может решить, оставить ли ему его визор полузакрытым или полуоткрытым.
  • Вот он снова здесь в первый раз.
  • Я не видел времени, в основном потому, что его не было.
  • Это круг 26-й из 58-и, что является серединой дистанции, если я не слишком сильно ошибаюсь.
  • Посмотрите скорей наверх! Там небо!
  • McLaren и Ferrari каждая выиграли по шесть гонок в этом году. Мика Хаккинен выиграл три, Дэвид Култхард выиграл три, Михаэль Шумахер выиграл пять, и Рубенс Баррикелло выиграл пять.
  • У Найджела Мэнселла была проблемой с гайкой на колесе его Williams, но он пошел и одержал блестящую победу для Ferrari.
  • Это история. Я говорю история, потому что это случилось в прошлом.
  • Arrows на пит-стопе! И на него нападают механики!
  • Идущая впереди машина абсолютно, полностью уникальна, не считая идущей сзади, которая полностью ей идентична.
  • Чем быстрее он будет ехать, тем раньше доберется до боксов. А чем медленнее он будет ехать, тем дольше он туда будет добираться.
  • Это будет первая победа Williams, с тех пор, как они выиграли в прошлый раз.
  • Теперь ситуация абсолютно идентична стартовой, только полностью наоборот.
  • Вы не можете увидеть Ferrari Алези, потому что ее там нет.
  • Хайнц-Харальд Фрэнтцен выиграл в этом году уже три гонки, две из которых в прошлом.
  • И мы начинаем 53-й круг, предпоследний, но единственный.
  • Теперь Лаффит так же близок к Шуэру, как Шуэр к Лаффиту.
  • Следите за лампами, сигнализирующими старт! Одна лампа! Две лампы! Три лампы! Четыре лампы! Пять кругов!
  • И температура полотна выросла, причем в градусах!
  • Какой же все-таки скучный вид спорта эта Формула-1!
:-)
P.S.
Ну и в заключении, для добавления красок к образу человека, приведу интервью с Уокером после сезона 2007 года.
Мюррей Уолкер: "Алонсо ошибся в своих ожиданиях"
Легендарный комментатор отвечает на вопросы болельщиков Ф-1
Ответы Мюррея Уолкера
[перевод Андрея Демина: Telegraph.co.uk]
Несмотря на то, что знаменитый британский комментатор автоспорта Мюррей Уолкер отошел от дел шесть лет назад, он продолжает пристально следить за развитием событий в автоспортивном мире. И, конечно же, не упускает из виду Формулу-1. Не так давно Мюррей ответил на вопросы болельщиков Ф-1, высказав свое отношение к событиям последних лет.
- Может ли произойти так, что команда, которая очень сильно выступала в этом году, на следующий год создаст неконкурентоспособный болид? Может ли такое произойти с Макларен?
- Это может произойти. Конечно, это может показаться странным, но такие вещи случаются. Прекрасный пример - Рено R27 этого года. Будучи двукратным чемпионом мира, эта команда могла получить третий титул в 2007 году. Но вместо этого они закончили Чемпионат только лишь на третьем месте. Почему? Я думаю, что основная причина кроется в переходе с Мишлен на Бриджстоун. Они не смогли приспособить машину к новым характеристикам резины. И я уверен, что даже если бы Фернандо Алонсо остался в команде, он бы ничего не смог сделать.
- Мюррей, вы следили за гонками, начиная с 1937 года. Интересно, какой период вы можете назвать "самым великим за всю историю Ф-1"? И как вы относитесь к Берни Экклстоуну?
- Я наблюдал за Гран-при, начиная с Донингтона 1937 года. Тогда на трассах были великий Мерседес-Бенц, управляемый не менее великими Рудольфом Карачиолла и другими пилотами. Но я не могу сказать, что это было лучшее время. Мне очень нравилась Альфа Ромео 158 в ее ранние годы, я обожал мастерство Джима Кларка в Лотусе, мне очень нравился трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт. 80-е годы тоже были лучшими для меня. Тогда выступали Пике, Кеке Росберг, Лауда, Прост, Сенна и Менселл. Но я опять же не могу назвать эти годы "лучшими". По-моему, у каждой эпохи есть свой плюсы. Посмотрите на сегодняшний день. Фернандо Алонсо, Льюис Хэмилтон, Кими Райкконен, Дженсон Баттон, Роберт Кубица, Ник Хайдфельд: С такими пилотами можно смело утверждать, что мы входим в новую эру.
Что сделало Ф-1 настолько захватывающим? Я считаю, что это можно выразить двумя словами: Берни Экклстоун. Он первый понял те коммерческие возможности, которые таит в себе Ф-1 и поднял их на невероятные высоты, особенно в плане телевидения.
- Мюррей, как вы думаете, Алонсо действительно такой плохой человек, каким он показал себя в этом году?
- Во-первых, Алонсо серьезно ошибся в своих ожиданиях. Отсюда и все остальное. Я наблюдал за ним с его дебюта в 2001 году, когда он выступал в команде моего друга Пола Стоддарта. Тогда он был очень скромным. Но перейдя в Рено, Фернандо оставил детство позади и продемонстрировал, что является действительно классным пилотом. Когда он пришел в Макларен, то ошибочно думал, что команда отдаст предпочтение ему, а не Хэмилтону. Но дебютант сразу начал его обгонять. И тогда Алонсо проявил все признаки "капризной звезды": капризы, раздражение и, в конце концов, уход из команды. Но называть его плохим человеком я бы не стал. Это больше недостатки характера.
- Можно ли сейчас утверждать, что о Льюисе Хэмилтоне лет через 20 будут говорить точно так же, как сейчас говорят об Айртоне Сенне, Алене Просте или о Михаэле Шумахере? Или он уже упустил свой момент славы?
- Кто знает, как будут оценивать Хэмилтона через 20 лет? Сейчас я восхищаюсь им и уважаю его как человека и пилота. Но давайте не будем сейчас сравнивать его с Шумахером или Простом. Он самый успешный новичок Ф-1 за всю историю. Шумахер же выиграл семь Чемпионатов, Прост - четыре. Чтобы хоть немного приблизиться к этим легендам, Хэмилтон должен выиграть хотя бы один титул. Ф-1 - непредсказуемый вид спорта. В этом году Льюис сумел показать свой талант, но в следующем году болид Макларен может не быть победным. Такие вещи раньше случались...
Я верю в то, что в следующем году разрывы между Феррари, Макларен, БМВ и Вилльямс станут меньше. Думаю, что к ним подберется Ред Булл. Хонда, во главе которой теперь встал Росс Браун, тоже способна на сюрпризы. Так что Льюиса ждет более жесткая конкуренция, нежели в этом году. Если все так и продолжится, как было в 2007-м, то у Льюиса есть шанс войти в число лучших. Но вы никогда не можете знать, что случится дальше. И Хэмилтон в этом случае - не исключение.

вторник, 8 января 2013 г.

Как там, с Гран-При Сочи 2014? За 2 года до гонки

Как там, с Гран-При Сочи 2014?

Всех с наступившим Новым Годом!
Православных с Рождеством!
Время летит быстро. И до обозначенного 2014-ым годом первого Гран-При нынешней России осталось не так уж и много времени. Вот и появилось желание посмотреть на месте, что же там уже понастроили. Благо выдалась оказия и возможность походить по местам будущих российско-формульных баталий.

Исходная информация:
- последняя актуальная (актуальность отстает на несколько месяцев) версия карты вездесущего google

- схема строящейся по-Тильке трассы в Сочи

Цель: пройти вдоль всей трассы и узнать, в каком состоянии находится проект.
По идее, на данный момент планируемая трасса на фоне Олимпийского парка по мнение Олимпстроя выглядит так:

Для удобства последующего экскурса путем несложных манипуляций совместим вид со спутника со схемой трассы:

Должен сразу сказать, что полностью выполнить намеченное не удалось. По наивности не учел, что стройка по большей части закрыта пропускными пунктами для свободного посещения как для транспорта, так и для пеших экскурсантов. И полноценную информацию на месте смогут собрать разве что "инсайдеры", задействованные в строительстве, или аккредитованные журналисты. Т.к. я в отношении олимпийской стройки обычный зевака, то соответсвенно и снять смог только с тех ракурсов, которые не требовали специального допуска.
В итоге получилось вот что. Т.к. хотелось выложить максимальное количество сделанных снимков, не выходя за разумные размеры заметки, то решил сделать следующее. На нижеприведенной картинке красными цифрами в белых кружках обозначены места, где делал снимки. А сами снимки можно скачать по приведенным далее ссылкам.

"Прямо по списку и пойдем":
1) В первый, ознакомительный день, прошелся по улице Каспийской, которая окаймляет Имеретинскую низменность в целом и Олимпийскую стройку в частности.
На первом снимке вид с эстакады на Каспийской улице в сторону большого железнодорожного узла. На переднем плане видна строящаяся дорога, по которой в последствии можно будет на авто добраться для просмотра Гран-При.
Т.к. стройка формульной трассы на прямую связана с олимпийской, то не обойтись без видов на олимпийские "постройки". Вот например текущее вью на главный стадион Олимпиады Сочи 2014.
2) С Каспийской открывается вид и на другие строящиеся/построенные объекты.
Вид на построенный Большой Ледовый дворец, Адлер арену и кёрлинг центр.
Вид на построенный Ледовый дворец Айсберг
Вид на построенную напротив тим-билдинга F1 гостиницу
3) Вид с Каспийской улицы на дорогу вдоль строящегося олимпийского Главного медиацентра.
А это поворот с Каспийской в сторону Олимпийского парка по пути из Сочи.
4) Вид с Каспийской улицы на новую развязку рядом со строющимся остановочным пунктом "Верхний Имеретинский курорт" на совмещенной (автомобильной/железной) дороге Адлер-горноклиматический курорт Альпика-Сервис.
5) На следующий день было проще ориентироваться, т.к. уже знал как лучше пройти.
Медиацентр не маленький: и налево и направо.
6) Оказалось, что посмотреть на ход строительства в этот день планы были не только у меня :-) Но в отличии от меня этим товарищам наверняка показали побольше. Фотографировать автопроцессию вплотную не стал: все-таки хотелось без проблем продолжить осмотр парка :-)
7) Один из пропускных пунктов на стройку (видно в приближении), которая очевидно не остановилась и на праздники.
8) Т.к. пройти через КПП не представлялось возможным, то пошел по предполагаемой трассе влево, т.е. по направлению движения гонки. По идее, здесь я стою на выходе из 8-ого поворота. На этой и последующих фотографиях трасса как раз относится к участкам, совмещенным с дорогами Олимпийского парка. Как видно на снимке, сюда заруливают не только пешие зеваки, чтобы посмотреть на стройку. Даже получаются мини-баталии :-) Правда сквозного движения здесь пока нет и чтобы попасть назад на Каспийскую надо возвращаться назад.
9) Вход в 9-ый поворот. Вид на 9-ый поворот в обратную сторону.
Вид на прямую между 9-ым и 10-ым поворотом.
10) Вход в 10-ый поворот.
11) Не мог пройти без фото мимо Айсберга. Вид на Айсберг с угла.
12) Вид на 10-ый поворот со стороны 11-го.
Здесь натолкнулся на очередной КПП, и выбора, куда идти дальше, не оставалось.
Отсюда, хоть и за забором, уже видно текущее состояние основных построек Гран-При.
Это дорога вдоль строений Гран-При, по которой сейчас мотаются большегрузы.
13) Работы с грунтом полно и не останавливается и 1-го января.
Когда пытался фотографировать через забор не обратил внимание на надпись из-за солнца в глаза. Потом заметил, но так и не понял, что она может значить в привязке к F1 :-)
Сколько пришлось работать с заменой грунта дает представление следующий ряд фотографий. Свай забито не мало.
14) Строящаяся автомобильная развязка напротив трассы Гран-При.
Не понял вот этого хитрого решения: одна сторона дороги при съезде с развязки уже построена. А вместо другой стороны сейчас вот такое подготовленное пространство.
Вид с построенной стороны съезда на это же пространство в сторону Олимпийского парка.
Тоже, но с недостроенной части.
15) Вид со строящейся эстакады в сторону Олимпийского парка.
Вид с эстакады на строящуюся железнодорожную станцию, на которую будут приезжать безавтомобильные зрители.
Вот так выглядит тим-билдинг и прилегающая территория с эстакады.
Пространство между выходом со станции и трассой.
Вид на железную дорогу и один из оставшихся "дачных участков".
16) Вид с эстакады на большой стадион.
Вид с эстакады на горы.
Вид с эстакады на строящуюся дорогу в сторону Абхазии.
17) Строит не только Олимпстрой, но и частники :-)
Вот пример подготовки к Олимпиаде особо предприимчивых.
Домик находится на Каспийской улице в шаговой доступности от трассы Гран-При, а с верхних этажей открывается вид на Олимпийский парк, о чем можно судить и по фотографии.

К сожалению не удалось пройтись вдоль всей трассы. Но это не от меня зависело.
Но и по сделанным фото можно составить впечатление о степени готовности объектов к 2014-ому. Сделано конечно не мало, но очевидно, что предстоит сделать еще достаточно.
В заключении приведу вид Олимпийского парка в октябре 2010:

И для сравнения вид Олимпийского парка в августе 2012:

P.S. 
Сознательно не хочу затрагивать тему "нужна или нет Олимпиада/Формула 1 в Сочи". Тут, как говорится, что сделано, то сделано. И надо исходить из уже существующих обстоятельств.
Хочется верить, что намеченные на 2014 год мероприятия пройдут достойно. А после 2014 года жители Сочи и Адлера смогут почувствовать все преимущества от выстроенной к Олимпиаде инфраструктуры. Со своей стороны лишь замечу, что по сравнению с Сочи начала 2000-х сделано много полезного из того, чего не факт что было бы без "олимпийского" проекта.
И все-таки, негатива, тем более при реализации таких масштабных проектов, не избежать. Все упирается в конкретных людей. Вот пример недавнего разгильдяйства. В уже построенном Большом Ледовом Дворце в декабре были запланированы очередные тестовые соревнования, а именно Чемпионат России по фигурному катанию (25-28 декабря). Не знаю почему, но решено было билеты на соревнования в свободную продажу в кассы не пускать. Народ из Сочи специально отпрашивался с работы и в будний день по пробкам пару часов ехал в Адлер. Но, когда приехали к Ледовому Дворцу, оказалось, что билетов и здесь не продают, и их надо было как-то и где-то заказывать. При этом общедоступной информации о такой организации билетного процесса не было. В общем народ опять по пробкам несолоно хлебавши вынужден был возвращаться в Сочи без какой-либо моральной компенсации подобного времяпровождения. Как оказалось,  спортсмены также пост-фактумом высказывали недовольство от пустых трибун во Дворце. Т.е. соревнования то прошли, но....осадок остался как у потенциальных зрителей, так и у реальных спортсменов.
Вот такие негативные эмоции, созданные кем-то на пустом месте. Поменьше бы такого человеческого креатива.

воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Рекорды пилотов Формулы 1 (после 2012)

Рекорды пилотов Формулы 1 (после 2012)

Вот и еще один, 63-ий по счету, официальный сезон в Формуле 1 закончился.
Как и присуще любому серьезному чемпионату, тем более с такой историей, вокруг «королевы автоспорта» ведется подробная статистика достижений всех ее участников как среди пилотов, так и команд. В данном случае интерес к пилотским статистическим рекордам.
Рекорды пилотов F1 2012
Перед началом сезона 2012 я писал заметку (http://www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/279248.html) о рекордах Михаэля и возможности действующих пилотов из пелотона переписать их. Как пояснял в той заметке, шансов замахнуться на абсолютные рекорды Михаэля в ближайшее время не предвидится. Зато есть рекорды относительные: соотнесение абсолютного показателя пилота к количеству проведенных им гонок.
Вот с этими, относительными показателями не так уж и безнадежно. Но тут надо оговориться. В предыдущей заметке я рассматривал рекорды только действующих на тот момент пилотов. На самом деле, Михаэль не является рекордсменом в «относительных дисциплинах». Уже давно есть пилот, который удерживает эти рекорды. Так же как Михаэль лидирует по абсолютным показателям, так по относительным безоговорочно лидирует Фанхио. Естественно не берем в качестве ориентира пилотов, которые за свою карьеру участвовали в единичном количестве гонок в Формуле 1.
Фанхио 1951
Итак, на данный момент держателями практически всех пилотских рекордов в Формуле 1 являются два пилота: Михаэль Шумахер и Хуан Мануэль Фанхио. Этот дуэт разбавлен лишь Рубенсом Баррикело, который провел больше всех гонок за свою карьеру, причем еще и не хотел прекращать :-)
Баррикело Vs Шумахер в Венгрии 2010
Останься Михаэль еще на один сезон, он мог и этот рекорд переписать на себя. Но не склалось… Однако в свое второе пришествие Михаэлю все-таки удалось увеличить несколько и без того не маленьких своих показателей: за 58 "дополнительных" гонок Михаэль добавил себе 1 подиум и 1 быстрый круг. Жаль, что по решению стюардов у него отобрали 1 поул и вместе с ним реальную возможность завоевать 92-ую победу.
Может быть эта победа и повлияла бы на его решение о продолжении карьеры.
Шумахер 2012
Теперь вернемся к действующим пилотам и степени их претензий на рекорды Шумахера, Фанхио и Баррикело.
В таблице голубым цветом выделены те показатели пилотов, которые ближе всего находятся к рекордным. Понятно, что обоснованность претензий на побитие рекорда весьма различна. Особенно тяжело претендентам на абсолютные показатели. Так Баттону надо еще 5 сезонов гонять в Формуле 1, чтобы обобрать у Баррикелло его достижение. А Алонсо для «замаха» на показатели Шумахера, несмотря на то, что он и так уже почти 200 гонок провел, нужны еще 62 победы к его 30 или 70 подиумов к его 86. Насколько это реально - тема для дискуссий.
Относительные показатели хоть и выглядят более достижимыми и Феттель хорошо по ним продвинулся, но Фанхио так высоко установил эту планку, что даже супер успешному Феттелю нужно еще по крайней мере повторить последние успешные 3 сезона, чтобы потеснить Фанхио. А это, скорее всего, будет сделать значительно сложнее, чем в прошедшие сезоны.
Ясное дело, что статистические показатели не отражают всего вклада конкретного человека в Формулу 1 и уж тем более не отражают степени народной любви. Можно конечно было бы ограничиться простым перечислением количества чемпионских титулов. Однако, как показывает практика, этого малова-то во время "сравнительных дискуссий" о мастерстве того или иного пилота. В общем, приведенная статистика – хорошее дополнение для споров о ранжире пилота в истории Формулы 1, т.к. без этого будет другая крайность - вкусовщина. Вот, например, имя Фанхио разве могло бы фигурировать в спорах о "самом, самом" у нынешних молодых да ранних поклонников Формулы 1, если бы не было прямых, подтвержденных числами, доказательств его достижений? :-)

суббота, 8 декабря 2012 г.

Сезон 2012: статистические состязания

Сезон 2012: статистические состязания

Сезон закончен, места распределены. Вроде бы чего уж тут "махать после драки". Но достаточно много людей помимо итоговой таблицы Личного Зачета и Кубка Конструкторов интересуется, насколько, например, тот или иной пилот был лучше/хуже напарника во внутрикомандном соперничестве. В этом помогает статистика, которая собирается в течении всего сезона и на основании которой можно строить сводные таблицы.
Начну с трех таблиц с сайта f1matrix.it
По ходу сезона я пытался собирать информацию с этого сайта, чтобы в конце сезона составить общие таблицы. Но ряд итоговых таблиц, представленных на этом сайте, у авторов получились более удачными, хотя и некоторые цифры немного расходятся с суммой данных, собранных из таблиц по отдельным гонкам. Впрочем, это не существенные расхождения, т.к. они не влияют на общую растановку сил в сезоне.
Первая таблица - это своеобразный показатель стабильности лучшей скорости пилота в сезоне. Речь идет о количестве кругов в гонке, отличающихся от быстрого круга менее, чем на 1 секунду:

Следующие две таблицы - это внутрикомандное соперничество пилотов в квалификациях:
и в гонках:

Интересный ракурс на внутрикомандные силы. Хотя он иногда расходится с итоговым взаимным расположением пилотов в Личном зачете, как например в паре Ковалайнен-Петров, но это лишь исключение из правила.
Теперь перейду к своим таблицам, информация в которые собрана из официального тайминга на fia.com и f1matrix.it по ходу сезона.
Для начала посмотрим на то, насколько высоко тот или иной пилот поднимался или наоборот отставал на финише гонки относительно своего места в квалификации.

Лучшим "продвиженцем" по итогам сезона стал торо-россовский Вернь. Это может в какой-то степени говорить о том, что он квалифицировался всегда значительно хуже своего потенциала в гонке.
А вот худшим оказался Мальдонадо. Тут уж пинять можно только на его южную горячность: слишком уж много южно-американец терял в гонках из-за излишнего старания. Очевидно, что скоростной потенциал у него был по ходу всего сезона, но регулярные атаки с "шашкой наголо" портили финишную позицию.
Дополнением к предыдущей таблице служит аналогичная, но касающаяся команд:

Наилучшей командой в плане отыгранных в гонках позиций ожидаемо стала Торро Россо. А вот больше всех растерявшей командой неожиданно оказался Макларен. Нет, конечно все в курсе, сколько Макларен в этом сезоне растерял в гонках из-за технических проблем и командных ошибок. Но то, что Макларен, стал единственной командой, у которой общее число взлетов/падений в гонках за сезон ушло в отрицательную область, все-таки бросается в глаза. Чего уж удивляться, что Макларен в очередной раз не только задолго до окончания сезона потерял шансы на Кубок Конструкторов, но и упустил второе место своему заклятому красному другу. Макларену надо что-то предпринимать, чтобы переломить тенденцию неоправдывающихся ожиданий. Может подписание молодого горячего мексиканца - это успешная попытка? Узнаем только через год.
В заключении приведу второстепенную, но тоже интересную таблицу: количество лучших секторов в гонках для пилотов и для команд:


Пусть не удивляет, что в последней строке сумма по столбцам не всегда совпадает с количеством кругов в гонке умноженное на 3 сектора. Просто не во всех гонках все отведенные на нее круги были в гоночном темпе: причина - вмешавшийся сэфети-кар.
В этих двух таблицах в принципе все достаточно ожидаемо. Ред Булл по сумме лучших секторов - самый быстрый. Макларен уверенно второй. Но учитывая итоговую позицию Макларена в чемпионате, можно сказать: Макларен коненчо был в 2012 быстрым, но...не надолго его хватало :-)
Вот вроде все из того, что касалось темы заметки.

понедельник, 3 декабря 2012 г.

«Обгонялки 2012»: итоги сезона

«Обгонялки 2012»: итоги сезона

Этот сезон уже не столько удивляет своими обгонными показателями, из-за того, что  до него был "фееричный"  2011-ый.
Т.к. и Пирелли остались и DRS на месте, то можно было рассчитывать на сохранившуюся тенденцию большого числа обгонов, даже на трассах, которые раньше могли отличиться "0"-ом в графе обгонов.
Источник прежний, cliptheapex.com. Напомню "регламент" подсчета обгонов, применяемый на данном сайте. При подсчете не учитываются:
  • обгоны на старте и на первом круге гонки,
  • опережение соперника на пит-стопе,
  • опережение соперника за пределами трассы или соперника с техническими проблемами.
Естественно, что круговые на статистику обгонов также не влияют.
Перед сводными итогами сезона не могу не упомянуть бразильского феерверка: цифра в 144 обгона внушает даже на фоне предыдущих показателей. Конечно никто не будет утверждать, что все обгоны равноценны по своей красоте и исполнительскому мастерству. Но это число только подтверждает, что гонка в Бразилии получилась богатой на борьбу и стала достойным завершающим аккордом классного сезона.
Наибольшее число обгонов в Бразилии за Феттелем (23), Уэббером (15) и Кобаяши (13). Больше всех обгоняли Виталия Петрова (20), Картикеяна (15), и де ла Росу с Ковалайненом (по 13).
После гонки на вышеупомянутом сайте долго думали, включать ли в статистику обгонов обгон Феттелем Верня, из-за которого разгорелись страсти между болельщиками Феттеля и Алонсы. Независимо от этих страстей решено было обгон не включать в показатели Феттеля. Обоснование - отсутствие сопротивления со стороны Верня. Хотя у Феттеля и без этой перестановки не плохое число обгонов получилось.
Помимо этого спорного обгона, получился не малый список не включенных в обгонную статистику перестановок на трассе:
  • круг 5 - Хюлькенберг прошел Алонсо за 3-ью позицию: Алонсо был вне трассы в 1-ом повороте
  • круг 7 - Росберг прошел Риккиардо за 8-ую позицию: Риккиардо был вне трассы в 1-ом повороте
  • круг 14 - Алонсо прошел Массу за 4-ую позицию: был пропуск напарником
  • круг 30 - ди Реста, Риккиардо, Масса, Ракконнен, Глок, Петров прошли Уэббера за 7-12ую позиции: Уэббер оказался вне трассы
  • круг 33 - Шумахер и Уэббер прошли Райкконена за 10-11-ую позиции: Райкконен был вне трассы в 1-ом повороте
  • круг 36 - Шумахер, Уэббер, Райкконена прошли ди Ресту за 9-11-ую позиции: ди Реста был вне трассы в 12-ом повороте
  • круг 46 - Пик, Росберг прошли Петрова за 14-15-ую позиции: Петрова развернуло в 8-ом повороте
  • круг 48 - Хэмилтон прошел Хюлькенберга за 1-ую позицию: Хюлькенберга развернуло
  • круг 52 - ди Реста, Шумахер, Вернь, Риккиардо, Пик прошли Райкконена за 9-13-ую позиции: Райкконен был вне трассы в 12-ом повороте
  • круг 55 - Баттон прошел Хюлькенберга за 1-ую позицию: Хюлькенберга был вне трассы после столкновения с Хэмилтоном
  • круг 62 - Алонсо прошел Массу за 2-ую позицию: был пропуск напарником
  • круг 64 - Феттель прошел Шумахера за 6-ую позицию: был пропуск без сопротивления
Вот такое пиршество как учтенных, так и неучтенных изменений позиций пилотов на трассе.
Теперь можно и к самим итогам сезона.
Приведу свои сводные таблицы, сформированные на основе данных по гонкам с сайта  cliptheapex (автор Galahad).

 Тоже самое для команд:

Как легко догадаться, диагональ в данной таблице - количество обгонов внутри команды. Видно, что меньше всего в этом плане показатели у Феррари и Мерседеса. Хотя надо отметить, что у Феррари этот показатель мог быть существенно большим, если бы Масса не так явно выполнял указания командного мостика.
Ну и для лучшей наглядности, расшифровка внутрикомандной борьбы в гонках, выраженная в количестве обгонов между напарниками.
 Теперь то, за какие позиции пилоты обгоняли чаще:

Как и в других таблицах, зеленым шрифтом выделялись пилоты с наилучшими  показателями в борьбе за данную позицию.
Эта таблица в какой-то степени более актуальна, чем полная таблица, т.к. эта борьба за зачетные очки, а значит с более упорной борьбой за позицию.
Балансовые таблицы отсортированы по суммирующей колонке.
 и для команд:

Цифры получились внушительными. Но это только подзадоривает тех, кому не нравятся современные "не настоящие" DRS-обгоны :-) Поэтому никуда не уйти от статистики с соотношением "настоящие обгоны" Vs "не настоящие обгоны". В прошлом году эту статистику предоставили специалисты с daimler.com. Пока ее нет. Появится доступная статистика - напишу отдельную заметку.

P.S.
Как факультатив, карьерные показатели пилотов в плане обгонов. Единственная оговорка - информация только начиная с 2004 года:
Феттель за счет всего лишь двух гонок (Абу-Даби и Бразилия) существенно улучшил свои обгонные показатели, добавив сразу 40 обгонов. Не удивителен теперь его сарказм в интервью в отношении насмехавшихся над его способностями в плане прямой борьбы в гонках :-)
Конечно, степень сложности большинства из 40 обгонов - тема дискуссионная. Но из песни слова не выкинешь: сложность забудется, а статистика останется :-)
P.P.S.
Появилась информация по обгонам за сезон от Пирелли. У них получилось 1139 за сезон. В Бразилии - 147. Т.е. расхождения с цифрами, представленными в данной заметке минимальны: 3 незасчитанных авторами с clipteapex обгона в Бразилии практически сводят расхождение к нулю. Жаль, что Пирелли не дает подробную расшифровку своих данных. Было бы интересно посмотреть, в чем это расхождение :-)
Можно поздравить авторов с сайта cliptheapex.com, которые проделали колоссальную работу по сбору и "отладке" информации об обгонах в течение всего сезона.

среда, 28 ноября 2012 г.

Бразилия: 2008 vs 2012

Бразилия: 2008 vs 2012

Сюжет бразильской гонки 2008 был настолько мелодраматическим и при этом богатым на  события, что его постоянно поминают по поводу и без. Конечно для большой части вспоминающих основным мотивом при этом служит "незаслуженный" чемпион Хэмилтон :-)
Но та гонка и на самом деле вышла безумно интересной как по сюжету, так и по влиянию на итог сезона.
Сюжет и подоплека бразильской гонки 2012  невольно наводит на аналогии с гонкой четырехлетней давности.
Для начала посмотрим на итоговые протоколы этих двух гонок.


Не правда ли, много общего? :-)
Ну что же, прямо по списку и пойдем.
Главные точки сопоставления:
- и та и другая гонка - последняя гонка сезона, в которой решалась судьба чемпионского титула;
- и на ту и на другую гонку прогноз обещал дождь, т.е. некий элемент лотереи в определении чемпионского звания предполагался уже изначально.
Лидер чемпионата перед гонкой, он же - чемпион сезона после
Очередное совпадение: лидеры чемпионата в последних гонках 2008 и 2012 стартовали 4-ми. Правда оппонент Хэмилтона уверенно лидировал и в субботу и в воскресенье. В то время как  Феттелю вроде бы должно было быть проще, т.к. его основной конкурент стартовал лишь 7-м. Да еще и на "ведре" :-)
Надо же так случится, что погода и гоночные инциденты сделали максимум, чтобы держать зрителей в напряжении до клетчатого флага для обоих претендентов.
Но в итоге в оба воскресенья перевес в везении оказался на стороне... сильнейших: Хэмилтону помог неоправдавшийся риск Глока, незаехавшего за дождевой резиной.

Феттелю помогла крепость редбульного болида, перенесшего все перепитии начала гонки и хорошая форма маклареновского болида, разогнавшегося под конец сезона, и Батона, доведшего гонку до победы.


Кстати еще одно совпадение: в 2008 году Феттель мог сказать свое слово в определении чемпиона, обогнав Хэмилтона под конец гонки. Но вмешались другие обстоятельства и Хэмилтон все-таки добился своего. В 2012 году Феттель оказался в очень схожей ситуации, но уже с другой стороны везения :-)
Единственный оппонент за чемпионство перед гонкой, он же - главный "морально потерпевший" после
И в 2008 и в 2012 году ставки букмекеров на догоняющего в чемпиоской гонке были не очень. Но это не помешало им засучив рукава, вернее, закусив красные удила, попытаться воспользоваться меньшим, но все-таки шансом. У Массы в 2008 это получилось значительно уверенней. Благо болид позволял лидировать как в субботней квалификации, так и в воскресной гонке. В принципе разочарование Массы наверняка стало большим, чем у его теперешнего испанского напарника: больше, чем сделал Масса в той Бразилии, он уже сделать не мог. Вернее, Масса сделал все от него зависящее. Так что его эмоции и эмоции его близких после клетчатого флага для Хэмилтона легко представить.

У Алонсо в 2012-ом, хоть итог и получился таким же, в гонке все-таки случилось несколько везунчиков, которые помогли ему финишировать очень высоко. Но... в этот день везло не только ему.
Вот же совпадение: в обеих гонках на подиуме оказались обе Феррари, но и наибольшее разочарование по итогам гонки досталось пилоту Феррари.
Итак. Как бы кому нравилось или нет, до следующего ноября чемпионом мира остается трехкратный бэби-Шуми. Символично, учитывая окончательное завершение формульной карьеры (вряд ли нас ждет второе возвращение) семикратного Шуми:

Может быть кто-то найдет и другие совпадения в бразильских баталиях 2008/2012.

P.S. Подробная информация об итогах прогнозов на сезон доступна здесь:
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/392316.html

P.P.S. Далее будет заметка об итогах обгонной статистики за сезон.

понедельник, 26 ноября 2012 г.

Сезон 2012: Итоги прогнозов/пожеланий

Сезон 2012: Итоги прогнозов/пожеланий

Ну что же. Вот и конец сезона. Надо признать, сезона очень интересного, хоть для многих и разочаровывающего в отношении итогового результата.
Жаль, далеко не все прогнозы сбылись. Было много обидных потерь. Но... сезон получился захватывающим. Как и предсказывал, судьба титула решалась в последней гонке. Гонка в Бразилии получилась достойной этого сезона.
По ходу сезона принимались прогнозы на результаты каждого из 20 Гран-При. Теперь можно привести итоговые таблицы этих результатов.
В квалификационном соревновании победу одержал artem_bozhko

В прогнозах на гонки и на Гран-При вне конкуренции оказался banda9:

Помимо этого перед началом сезона были собраны прогнозы на расстановку (первую десятку) как в Личном зачете (ЛЗ) так и в Кубке Конструкторов (КК). Вот что получилось:
2012 Итог прогнозов на сезон
Перед началом прогнозных баталий никакие призы не были оговорены.
Но надеюсь победители не сильно расстроены этим фактом.
Возможно в дальнейшем, имеет смысл заранее оговаривать призовой фонд и его распределение. Проблема лишь в том, как это организовать.
В любом случае, поздравляю победителей. Всем участникам прогнозных баталий спасибо за потраченное на это время.
Как и по прошлому сезону, приведу небольшую статистику, сопоставив прогнозы с итогами.
Для начала, количество совпадений прогнозируемого места с позицией пилота в Личном зачете по итогам сезона:
2012 Самые
Аналогичный показатель по командам:
2012 Самые
Далее, обратная ситуация. Т.е. количество выбора пилота в прогнозах в итоговую десятку, который по итогам сезона в эту десятку не попал:
2012 Самые
Аналогичный показатель по командам в Кубке конструкторов:
2012 Самые
Теперь посмотрим выбор какого пилота в прогнозах на квалификации Гран-при принес больше всего очков прогнозистам:
2012 Пилоты в квалификациях
Аналогично по прогнозам на гонки:
2012 Пилоты в прогнозах на гонки
Что же касается профессионалов от прогнозов, то они, как это обычно и бывает, в проигрыше не остались: Ред Булл и Феттель постарались :-)
Благодаря такой "прозорливости",  те, кто ставил на Ред Булл и Феттеля, не сильно обогатились.
Тоже самое можно сказать и о внутрикомандной борьбе в пятерке ведущих команд. А вот в остальных парах букмекеры промахнулись:
- Хюлькенберг переиграл ди Ресту, благодаря фееричной концовки
- Перес поборол Кобаяши, несмотря на плохую концовку сезона
- Вернь одолел Риккиардо не только за счет последней гонки сезона
- Мальдонадо уверенно обставил Сенну
- Петров уработал Ковалайнена
Вот где-то так :-)

Желаю всем удачи в дальнейших прогнозах, как в спортивных так и в жизненных.

P.S. Планируемые заметки:
- Статистика обгонов в сезоне 2012 (сводные таблицы "кто/кого/сколько/позиции")
- Статистика внутрикомандной борьбы