понедельник, 27 июня 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Валенсии 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Валенсии 2011

После гонок в Монако и в Канаде для гонки в Валенсии можно опять вернуться к покругокам :-)
В Монако смысл "раздумий" над темпом в гонке сильно обесценивался, учитывая перманентные "паровозики"  в том числе и в лидирующей группе.
В Канаде конечно ситуация с темпом и его влиянием на итоги гонки конечно была на порядок веселее, но гонка оказалась очень сильно разбавлена сэфети-каром.
К сожалению Валенсия не сильно изменила своему статусу не очень веселой трассы. Гонка в плане интриги сильно проиграла предшествующим Гран-При этого сезона. Можно сказать, что у победителя был только один реальный соперник - техническое состояние его болида. Но этот соперник в воскресенье решил не выходить на трассу :-)
Возвращаясь к покруговке.
Для начала немного плагиата от f1matrix. Нет смысла самому проделывать операции, которые уже проделали авторы данного сайта.
Для начало сравнение напарников команд в гонке в плане более быстрых кругов:

Теперь таблица со средним темпом пилотов по разным отрезкам  гонки:

Далее сравнение темпа пилотов в квалификации и в гонке. Т.е. сравнение квалификационного времени и лучшего времени круга в гонке. Таблицу отсортировал от большей разницы к меньшей. Интересная табличка получилась.

Ну и наконец мои "труды" :-) Таблица на основе фиа-шной покруговки и времен пит-стопов пилотов в гонке. Взята первая десятка и пилоты Заубера, в качестве представителей альтернативных тактических схем.

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснение к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Среднее" время (среднее время круга * 57 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 66 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонки. Точное время прохождения всех 57 кругов гонки известно только для первых 7 пилотов. Остальные отстали более, чем на круг;
- "Разница:  реальное - "среднее"  - это сравнение реального времени пилота, затраченного на гонку с предполагаемым ("Среднее" + пит-стопы). К сожалению можно вычислить только для первых 7-х пилотов.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 12-ти пилотов;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 12-ти пилотов.
Тактики пит-стопов в прошедшей гонке были разными, но вся лидирующая группа была на одной тактике с 3-мя пит-стопами и с похожим распределением составов резины.
В первой десятке очевидный выигрыш от альтернативной тактики получил Альгерсуари, финишировавший 8-мым. Все бы ничего, если бы не учитывать, что стартовал он 18-ым. Сильная гонка испанца, которого в последнее время много критиковали.
Еще один "альтернативщик" и единственный в своем роде - Перес. Откровенно говоря даже обидно, что он не попал в очковую зону. Он заслужил.
Как болельщик Макларена не могу не сказать про пилотов команды.
Уже привычного в этом сезоне преимущества в "гоночном темпе" не получилось. Да еще старт оба пилота проиграли. Стартовые потери удалось компенсировать удачными пит-стопами, но... темпа не было. Очевидно команда перемудрила с настройками, т.к. на обоих составах резины были очевидные проблемы. Плюс, как потом выяснилось, у Баттона во второй половине гонки возникли проблемы с КЕРС.
Феррари в Валенсии оказались ощутимо быстрее Макларена. Даже странно, что Масса не извлек из этого особых дивидендов. Конечно 5 секунд потерянных на пит-стопе - это не мало. Но вряд ли отсутствие этой задержки повлияло бы на итоговый расклад. Не на столько был большой отрезок у Хэмилтона на медиуме, чтобы не иметь возможность немного ускорится для сохранения своей позиции на финише.
По Феттелю и говорить особо не о чем: ехал и доехал. А вот Уэббер пока очевидно уступает напарнику. И вроде бы нет явных ошибок, но чего-то не хватает ему, чтобы показывать темп, сопоставимый с напарником. Конечно борьба с красным испанцем отняла у Уэббера массу сил и времени в отличии от Феттеля, ехавшего на "чистой" трассе. Но  полминуты  11 секунд отставания от напарника на финише после 3-го пит-стопа при одинаковой тактике пит-стопов - это все-таки много. Проблемы с КПП на последних 7 кругах только добавили дегтя в общую картину вроде бы не плохой, а по словам Хорнера "лучшей в сезоне по работе с резиной", гонке Уэббера.

Такие вот "манипуляции".
P.S. Напомню, что результаты прогнозов по квалификации и гонке в Валенсии можно посмотреть в заметке

четверг, 16 июня 2011 г.

«Обгонялки 2011»: в Канаде очередной рекорд

«Обгонялки 2011»: в Канаде очередной рекорд

Спектакль, который был подарен в этом году на Гран-При Канады, дорогого стоит.
Все прямо по законам жанра:
- с неспешной завязкой (а куда за сэфети-каром денешься)
- двухчасовым антрактом (причем много зрителей уже решило, что их обманули)
- радостной новостью о продолжении спектакля (не все ее дождались)
- закручиванием сюжета (кто же загадывал, что испанец сойдет)
- феерической развязкой (мало кто  загадывал, что Феттель проиграет, а Баттон победит).
В итоге и не скажешь, что какая-то часть из этого спектакля была лишней.
Для полноты эмоций наверное все пригодилось :-)
Что же, спектакль спектаклем, а заметка про обгоны.
Источник, cliptheapex.com, взял долгую паузу, чтобы все точно посчитать.
И не с проста: 127. Впрочем для дождевой Канады это и не такая невероятная цифра, после 126 в "сухой" Турции.
Напомню "регламент" подсчета обгонов на данном источнике: при подсчете не учитываются обгоны на старте и на первом круге гонки, опережение соперника на пит-стопе, опережение соперника за пределами трассы или соперника с техническими проблемами. Очевидно, что и круговые на статистику обгонов не влияют. Вполне адекватные рамки.
Лучшим в данной гонке стал....Баттон - 27 обгонов. Это рекорд не только для этой гонки. Ну тут не трудно догадаться. У других обгонных героев в Канаде цифры поскромнее: Ди Реста - 12, Альгерсуари - 10, Баррикелло - 10. Наиболее пострадавшие - это:  Глок - 14, Мальдонадо - 13, Амброзио - 12.
Те перестановки, которые авторы не посчитали за обгоны:
1) Круг 6: Баттон прошел Хэмилтона за 6-ую позицию - Хэмилтон был вне трассы
2) Круг 34: Масса прошел Кобаяши за 2-ую позицию - Масса опередил при пересечении линии старт-финиш, но не смог завершить обгон до первого поворота
3) Круг 34: Картикеян, Мальдонадо, Трулли, Амброзио прошли Лиуцци  - Лиуцци потерял свое переднее крыло
4) Круг 37: Хайдфельд прошел Массу за 3-ье позицию - обгон состоялся сразу после появления сообщения о сэфети-каре
5) Круг 38: Массу прошел Хайдфельд за 3-ье позицию - (см.выше)
6) Круг 40:Сутиль прошел Росберга за 9-ую позицию - обгон позади сэфети-кара
7) Круг 53: Хайдфельд прошел Массу за 6-ую позицию - переднее крыло Массы было сильно повреждено
8) Круг 63: Уэббер прошел Шумахера за 2-ую позицию - Уэббер срезал шикану
9) Круг 63: Шумахер прошел Уэббер за 2-ую позицию - Уэббер вернул позицию, чтобы избежать штрафа
Упс... как говорится, "пока верстался номер" :-) Произошли обновления в списке обгонов:  два из них перекочевали в список не учитываемых. Итак:
9) Круг 61: Альгерсуари и Масса прошли Баррикело - Баррикелло был вне трассы в поворотах 3/4
10) Круг 70: Баттон прошел Феттеля за 1-ую позицию - Феттель был частично вне трассы
11) Круг 70: Альгерсуари, Баррикело и Буэми прошли Росберга  - у Росберг сильно повреждено переднее крыло
Попутно нашлись подтверждения еще нескольких обгонов. В итоге общее число обгонов уменьшилось до 125. Также уменьшилось число обгонов у Баттона (26) и у Альгерсуари (9).
Весь список учтенных обгонов приводить смысла нет. Любой желающий может обратится к первоисточнику.
Ограничусь лишь своими таблицами на основе данного списка обгонов.
(После внесенных изменений в первоисточнике в таблицах будут изменения)




Что можно сказать про прошедшую гонку и обгоны: обгоны гонку не испортили :-)
Кстати, до сих пор идут дискуссии. Правильно ли сделали авторы подсчета, что посчитали обгон Баттоном Феттеля на последнем круге. Основные доводы авторов: Феттель ошибся под давлением Баттона и его болид не был полностью вне трэка.
P.S.
Для более удобного просмотра картинок с таблицами:
- в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение",
- в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
P.P.S. Заметки по аналогии с первыми Гран-При "манипуляции с покруговкой" в отношении Монако и Канады теряют смысл. В первом случае перманентные "паровозики", во втором случае перманентный сэфети-кар :-) Но это не помешало и той и другой гонке получится боевыми.

понедельник, 23 мая 2011 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Барселоне 2011

Манипуляции с покруговкой Гран-При в Барселоне 2011

Гонка получилась интересной. Результат был не столь очевидным, как могло показаться по результатам квалификации. Опять сказалась разная тактика пилотов на пит-стопах. Да и получили очередные подтверждения преимущества пилотов с большим запасом свежих комплектов, которое может компенсировать не очень удачную квалификацию.
Вот какая таблица получается из тайминга и информации о пит-стопах:
(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснения к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Время (среднее * 66 кругов)" - это оценка времени гонки пилота, если бы все 66 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма ("среднее" + пит-стоп)" - предполагаемое время гонки пилота из расчета среднего времени на 66 кругах плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонки. Проблема в том, что в данной гонке этот показатель в виде точного времени в официальной статистике доступен только для 4-х первых пилотов. Остальные отстали более, чем на круг.
- "Разница: "среднее" - реальное" - это сравнение реального времени пилота, затраченного на гонку с предполагаемым ("среднее" + пит-стопы). К сожалению можно вычислить только для первых 4-х пилотов.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 11-ти лучших в гонке;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 11-ти лучших в гонке.
Попытаюсь кратко написать о результате в гонке для каждого из пилотов.
Феттель: неоднозначный старт не помешал Феттелю захватить лидерство после второго пит-стопа Хэмилтона. И после этого, если и были какие-то надежды на главную интригу как в гонке, так и по итогам прошедшей части чемпионата, то оказалась она слабоватой. "Смог бы Хэмилтон обойти Феттелю, будь у него другие отрезки между пит-стопами?" - из области догадок. Но Феттель каждый раз терял преимущество над Хэмилтоном после очередной серии пит-стопов. Однако это не помешало ему удержать свое лидерство. Степень работоспособности КЕРС на Ред Булле также дискуссионна. Факт лишь то, что, судя по индикации в трансляции, КЕРС у лидера есть  :-)
Хэмилтон: Уверенная гонка, но чего-то для победы не хватило. И вроде бы совсем малость, каких-то 6-ть десятых. Если посмотреть на отрезки пит-стопов и используемые комплекты, то можно увидеть, что Хэмилтон на используемой мягкой проезжал по 12 кругов против феттелевских 9-ти. А вот на своем втором орезке, который был на новой мягкой Льюис проехал лишь теже самые 12 кругов, против 16 кругов Феттеля, которые он проехал на ново-мягкой на своем 3-ем отрезке. Можно сказать, что Хэмилтону не удалось извлечь преимущество из своего нового комплекта мягкой. Это нерациональное распределение комплектов вполне может быть ключевым моментом для итоговой позиции в гонке, т.к. перед тем как перейти на жесткие комплекты, на отрезке с мягкой резиной Льюис проиграл Феттелю около 3-х секунд. На обоих отрезках на жесткой резине, которые были у Хэмилтона практически такими же как и у Феттеля, англичанин вроде бы был стабильно быстрее Феттеля, что позволило сократить отставание с 3 секунд до менее секунды. Но эта "быстрота" оказалось не достаточной для обгона. А именно 2 десятых, которые Хэмилтон выигрывал на 3-ем секторе практически нивелировались проигрышем на 1-ом и 2-ом секторах. И вроде бы комфортная дистанция для обгона (отставание менее 1 секунды) на протяжении 12 кругов, так и не превратилась в сам обгон.
Баттон: Сторонники теории "задвигания" конечно могут потирать руки, только это их проблема :-) Глядя на отрезки, которые были у Дженсона, не скажешь что так уж его тактика была неправильна. Перед первой волной пит-стопов Дженсон проигрывал лидеру уже около 20 секунд. А вот после почти синхронного пит-стопа с Алонсо на 30 круге, Дженсон отставал менее, чем на 9 секунд. Правда у Алонсо - это был 3-ий пит-стоп, а у Дженсона только 2-ой. Но ведь отставание сократил. Основное преимущество над Алонсо и, что важнее, над Уэббером, Дженсон получил на своем 3-ем отрезке на мягкой, против жестких комплектов у соперников. На нем то и был заложен его отрыв от преследователей. Примечательно, что последний отрезок в гонке на жестком новом комплекте, у Дженсона был идентичен таковому у Феттеля, Хэмилтона, Уэббера и Алонсо. Т.е. на этом этапе гонки, разницы в пит-стопах как таковой не было. Но и особых успехов на жестком комплекте Дженсон не добился. Напарнику на этом отрезке Дженсон проиграл полторы секунды. Итак: может другая тактика принесла бы Дженсону большее, только вот основные потери у него относительно преследователей были до первой волны пит-стопов. И тактика с меньшим количеством пит-стопов, позволила Дженсону не только ликвидировать потери, но и добится значительного преимущества над преследователями.
Уэббер: В Испании у Уэббера не было преимущества в новых комплектах, которое было у него например в Китае. Но зато у него была поул-позишн. Однако, судя по результату гонки, для Марка преимущество в комплектах значило больше, т.к. в Китае он смог добраться до подиума, а в Ипании лишь стать 4-ым. При этом в Китае он стартовал с 18-го места.
Алонсо: И вроде бы, расхваленная квалификация, удачный старт - все предполагало не менее удачный финиш. И при этом, по какому-то интересному стечению обстоятельств, испанец уступил на финише не только бесспорным лидерам гонки на одинаковой с ними тактике. Но еще и Дженсону, с его неудачной тактикой,  проиграл более 50 секунд. Да, судя по информации о доступных комплектах, все 3 мягкие  у испанца были поюзанные. Зато оба жестких были новые. Но, это не помогло.
Шумахер: Хорошая гонка и результат не плохой. Особенно по-сравнению с напарником и с учетом стартовых позиций. Росберга Михаэль опередил еще на старте и так перед ним и финишировал. Нельзя забывать, что у Михаэля был один новый комплект мягкой, в отличии от Росберга. Однако особых дивидендов от нового комплекта Михаэль не извлек. Так и оставался в "шаговой доступности" от Росберга перед последним пит-стопом.
Росберг: Напарнику проиграл на старте. Но мог проиграть и Хайдфельду на финише. Оставалось совсем не много. Отрезок на жестком комплекте удался Нику гораздо хуже, чем Михаэлю.
Хайдфельд: Очередное подтверждение преимущества, которое в этом году получает гонщик от наличия новых комплектов по-сравнению с более успешными в квалификации пилотами :-) Причем у Хайдфельда почти получилось компенсировать явно неудачное решение командного мостика задержать пилота на первом отрезке на 21 круг. Хайдфельд много потерял в конце 1-ого отрезка на новом жестком комплекте. Однако, 3 новых мягких комплекта сделали свое дело :-) Вернее, Хайдфельд смог реализовать преимущество от новизны резины.
Перес: Что тут добавишь: молодец Перес. С новыми комплектами  у Переса было все в порядке, но и Заубер в данный момент все-таки не Рено. Поэтому результат очень хороший и для команды и, в большей степени, для пилота.
Кобаяши: По идее должен был оказаться впереди своего менее опытного напарника, но проблемы на первом круге и потерянные там секунды сказались на итоговой позиции.
Петров: Как и в Турции приходится констатировать, что завоевание в первой половине гонки были упущены во второй. Но все-таки считаю, что большая часть вины за упущенные позиции лежит на командном мостике. Ну не должна была тактика Виталия по пит-стопам быть такой же как и у напарника, учитывая, что в отличии от немца у Петрова не было новых комплектов мягкой. Странно, что для Булье и компании это не очевидно. Да и последний отрезок в 25 кругов на жесткой показывает, что тактика была не очень: Хайдфельду совсем не много не хватило, чтобы опередить Шумахера и Росберг с абсолютно такой же тактикой как и у Петрова. Т.е., если вам Петров - не доказательство неправильной тактики, то посмотрите на Шумахера с Росбергом.

суббота, 14 мая 2011 г.

«Обгонялки 2011»: турецкий вариант

«Обгонялки 2011»: турецкий вариант

Так и не смог найти эпитет количеству обгонов в Турции. Ну тут уж сам виноват: сам загнал себя в угол, назвав обгоны в Китае 2011 "феерией" :-)
Не успел еще устоятся обгонный рекорд Китая 2011, как на смену пришла статистика в Турции 2011.
За ориентир я опять взял свой старый источник (cliptheapex.com): у них все детально расписано, а "от добра добра не ищут" :-)
Итак, что же они там насчитали? 113 обгонов. Не слабо?
А для тех, кому нынешняя ситуация не нравится, прямо бальзам на их раны :-) Ну как же: лишний повод сказать насколько все стало просто и неинтересно.
Спорить с этими недовольными не собираюсь. Есть несравнимо большие авторитеты, которые не согласны по поводу нынешней "простоты". Так например испанский Алонсо в своем последнем интервью считает.
Хотя уже говорил в предыдущей заметки, напомню, что при подсчете не учитываются обгоны на старте и на первом круге гонки, опережение соперника на пит-стопе, опережение соперника за пределами трассы или соперника с техническими проблемами.
Рекордсменами данной гонки стали Масса с 13-ью обгонами, Кобаяши и Шумахер с 11 обгонами.
Антирекорд по количеству пропущенных соперников на счету Ковалайнена - 13. Шумахер и тут отметился - пропустил 10-ых. Альгерсуари и Трулли пропустили по 9  оппонентов.
Теперь к деталям. Перечислять все 113 обгонов - не благодарное занятие. Вернее бессмысленное, т.к. любой заинтересованный может посмотреть этот неслабый список в первоисточнике.
Упомяну только то, что не было учтено в списке обгонов. Благо, что список неучтенных небольшой:
- Круг 2, обгон Массой Шумахера за 7-ую позицию: болид Шумахера был поврежден после столкновения с Петровым
- Круг 35, обгон Шумахером и Сутилем Массы за 11-ую и 12-ую позиции соответственно: Масса широко зашел в 8-ой поворот и оказался вне трассы.
Теперь перейду непосредственно к целе данной заметке, а именно к сводным таблицам на основе подсчитанных обгонов после Турции 2011.
(для более удобного просмотра картинки с таблицей:
- в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение",
- в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)



среда, 11 мая 2011 г.

Манипуляции с турецкой покруговкой 2011

Манипуляции с турецкой покруговкой 2011

Гонка в Турции получилась даже более богатой на события, чем в Китае.
И одним просмотром трансляции, даже многократным не обойтись.
Вот после таких гонок действительно проявляется важность доступного тайминга.
Спасибо ФИА, что дают такую возможность.
Таблицы доступны и можно в меру своей фантазии повертеть темп пилотов по ходу гонки, чтобы попытаться получить дополнительную информацию к размышлению.
По аналогию с Китаем получилась такая табличка:

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснения к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Время (среднее * 58 кругов)" - это оценка времени гонки пилота, если бы все 58 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма ("среднее" + пит-стоп)" - предполагаемое время гонки пилота из расчета среднего времени на 58 кругах плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Разница: "среднее" - реальное" - это сравнение реального времени пилота, затраченного на гонку с предполагаемым ("среднее" + пит-стопы). О чем может говорить этот "показатель"? О том, что у пилота в течении гонки был какой-то временный провал или наоборот "необычный" всплеск. В отличии от Китая, где у всей первой десятки реальное время было хуже "среднего". В данной гонке такая ситуация возникла только у Буэми и Кобаяши. Но у Кобаяши в отличии от Буэми были весьма уважительные причины: старт с пит-лэйн и 11 обгонов за гонку. Остальные проехали гонку лучше "среднего" :-) Наиболее в этом преуспел Алонсо.
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю среди 12-ти лучших в гонке;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди 12-ти лучших в гонке.
Феттель: Заслуженно лучший по итогам гонки - объяснимо лучший практически по всем приведенным показателям. Степень заслуги именно пилота - вопрос дискуссионный. Но бессмысленно отрицать то, что потенциал болида надо еще реализовать. Последний пит-стоп Феттеля на 47-ом круге, т.е. спустя 7 кругов после предыдущего пит-стопа выглядит издевательским: реальные преследователи к этому моменту уже провели свои пит-стопы и ближайший из них (испанец) был в 23,5 секундах от Феттеля и при этом темп Феттеля был по меньшей мере не хуже остальных. Такое впечатление, что мостик решил не травмировать психику соперников раньше времени :-)
Уэббер: При всех заслугах напарника немца, австралиец финишировал с не очень большим отставанием (меньше 9 секунд), учитывая то, что ему пришлось несравнимо больше побороться за итоговую позицию. Да и пит-стопы у Уэббера отняли на 3 секунды больше, чем у Феттеля.  Впрочем, Уэбберу не привыкать :-) "Упорство и труд все перетрут".
Алонсо: Уверенная гонка. Особенно на фоне итоговой позиции напарника. Причем по квалификации трудно было предположить такой итоговый расклад красного болида относительно Мерседесов и Макларенов. Кстати, Алонсо оказался лучшим по соотношению "среднего времени" и реального времени гонки. У него получилось 16 секунд относительного улучшения. Хотя я еще не до конца сформулировал для себя, где взято это "улучшение" с математической точки зрения :-) Если посмотреть внимательнее, то видно, что разницей во временах пит-стопов тут не обойтись.
Хэмилтон: Упорная борьба на первом отрезке с Баттоном, конечно подпортила темп на данном отрезке и ускорила время первого пит-стопа. Но в Китае подобная ситуация не помешал в итоге победить. Вполне возможно, что не сэкономленный мягкий комплект в отличии от Ред Буллов в данной гонке и сказался на таком отставании от лидеров. И даже если отбросить 18 секунд, потерянных на пит-стопе относительно Феттелю, итоговое время оказалось на 22 секунды хуже, чем у победителя. Судя по таймингу, эти 22 секунды потери набрались во время первых 3-х отрезков, которые пришлись на мягкие комплекты.
Росберг: Назвать удачной гонку, в которой Росберг потерял 2 позиции относительно стартовой позиции, наверное не совсем корректно. Но с другой стороны, насколько уверенно смотрелись Мерседесы в квалификации, настолько не убедительно они были в гонке. Хотя отобранная позиция у Баттона на последних кругах гонки немного улучшило общее впечатление.
Баттон: Вторую гонку подряд у Дженсона огромные проблемы с темпом на жесткой резине. Причем его недовольство "ранними пит-стопами" для выбранной тактике 3-х пит-стопов были бы вполне обоснованными, если бы не видеть по таймингу подтверждение того, что все могли видеть в трансляции: Дженсон на последних кругах своих отрезков терял по 1-2 секунды относительно своих соперников. Причем темп падал очень резко. Хотя темп и на мягкой резине на перых трех отрезках у Дженсона был не очень, но на жесткой он начал проигрывать с самого начала отрезка, т.е. после пит-стопа на 39-ом круге. После этого не удивительно, что в таблице в графе "круги быстрее Феттеля" у Дженсона стоит "0".
Хайдфельд: В гонке смотрелся лучше, чем в квалификации.
Петров: Виталий к сожалению упустил завоевания, добытые в первой половине гонки в заключительной ее трети. И вроде бы уверенное 5-ое место превратилось в с трудом завоеванное 8-ое. И вроде бы шинная стратегия с напарником была одинаковой, но темп болидов под конец гонки сильно отличался. Может сказались более ранние пит-стопы (на 2-3 круга), чем у Хайдфельда. Правда промелькнули какие-то намеки на какие-то таинственные проблемы  болидом. Но не понятно, что же это за проблемы. Вообщем жаль, что только 8-ой. как говорится "аппетит приходит во время еды" :-)
Буеми: Затрудняюсь что-то существенное сказать. Молодец, что так высоко финишировал. Знать его претензии на лидерство в команде имеют под собой основание.
Кобаяши: Герой. Было конечно и существенное подспорье в виде всех свежих комплектов, но на них еще надо было прорезать весь пелетон. В общем, японец уже четвертую гонку подряд стабильно берет очки.
Масса: Да, была потеря на пит-стопе секунд 9. Но в итоге уступил напарнику больше минуты. Лучший показатель по обгонам в гонке (13) конечно существенн опрадывает эту потерю. Хотя это вряд ли большое утешение для итогового 11-го места.
Шумахер: Вынужденный пит-стоп на 2-ом круге гонки безусловно сломал Михаэлю всю гонку. Учитывая данное обстоятельство, итоговый проигрыш напарнику 38 секунд не такой уж и большой: у Шумахера получились отрезки по 15 кругов, кроме последнего. Да еще и первый пит-стоп был секунд на 8 длиннее обычного. Правда немного портит сравнительную картину с напарником последний отрезок на мягкой резине, который у Росберга был такой же как и у Шумахера. На этом отрезке (14 кругов) Михаэль проиграл напарнику 20 секунд.

понедельник, 25 апреля 2011 г.

«Обгонялки 2011»: статистика после китайской феерии

«Обгонялки 2011»: статистика после китайской феерии

Кому как, но для меня любые обгоны даже те, которые явно "случились" благодаря нововведениям, не стали менее ценными. Новации в регламенте конечно добавили возможностей. Но для того, чтобы ими воспользоваться, надо оказаться в нужном месте, в нужное время. Пилоты не перестали быть менее или более умелыми: обгоняют те же, кто и раньше.
Прошедший этап в Китае не оставил равнодушным никого из смотревших.
Об этом говорит количество появишихся статистических выкладок и то как они разнятся.
Так числа по количеству состоявшихся обгонов в Китае варьировались от 63 до 85.
Я буду основываться на старом своем источнике (cliptheapex.com) не по причине наибольшего количества, а по причине наиболее детальной информации.
Как и прежде, при подсчете не учитываются обгоны на старте и на первом круге гонки, опережение соперника на пит-стопе, опережение соперника за пределами трассы или соперника с техническими проблемами.
В прошедшей гонке помимо старта и 1-го круга в "зачет" не попал только обгон на 47 круге, где Петров и Хайдфельд прошли Переса в борьбе за 11-12 место: Перес был вне трассы после столкновения с Сутилем.
Приводить список всех "зачетных" 85 обгонов пока не буду, дабы заметка не превращалась в многостраничную перепечатку чужих трудов. Интереснее опубликовать свои "труды" :-)
Приведу лишь итоговые таблицы, которые соорудил на основе списка обгонов.
Итак посмотрим на статистику.


После детальных таблиц, можно и на балансовые посмотреть:


А теперь возвращаясь к "дискуссии" между сторонниками и ярыми противниками нововведений.
Приведу таблицу аналогичную последней, но для сезона 2010. В ней показана ситуация после Китая 2010.

Сравним две последние таблицы. Из таблицы за 2011 год получаем 170 обгонов за 3 гонки.
Таблица за 2010 год дает 168 обгонов за 4 гонки. Если отбросить 21 обгон в Бахрейне 2010, то получим 147 в 2010 против 170 в трех аналогичных гонках 2011. Т.е. получаем разницу в 23 обгона.
Какие выводы можно из этого сделать?
С одной стороны, не такая уж и огромная разница, чтобы начинать волноваться о чрезмерном увеличении обгонов и соответсвенно их обесценивании в качестве "события в гонке".
С другой стороны, вопрос о "простоте" обгонов после нововведений остается дискуссионным.
Доводов может быть много, но от "вкусовщины" не уйти. Каждый выбирает по своему усмотрению и доводы оппонентов, какими бы обоснованными они не были, вряд ли позволят прийти к общему знаменателю.
Могу говорить только за себя: нововведения мне нравятся. И уж точно, после "разгромной" критики противников этих нововведений, я не поменяю просмотр Формулы 1 на что-то другое: НАСКАР смотреть не стану :-)

вторник, 19 апреля 2011 г.

Манипуляции с китайской покруговкой 2011

Манипуляции с китайской покруговкой 2011

Гонка в Китае была настолько богата перестановками в группе лидеров, что без детального просмотра пост-гоночной статистики и не поймешь откуда и что взялось :-)
Конечно аналитические статьи как экспертов так и "не очень" тоже большое подспорье.
В этом плане очень понравилась статья с f1news "Адам Купер: Что позволило Хэмилтону победить в Китае?"
www.f1news.ru/news/f1-65735.html
И все-таки увлечение статистическими выкладками заставило накрапать небольшую табличку, исходя из официального тайминга доступного на сайте fia.com.

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Пояснения к таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "сумма среднего * 56" - это оценка времени гонки пилота, если бы все 56 кругов были пройдены со средним временем;
- "сумма среднее + пит-стоп" - предполагаемое время гонки пилота из расчета среднего времени на 56 кругах плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Разница: реальное - среднее" - это сравнение реального времени пилота, затраченного на гонку с предполагаемым (среднее время + пит-стопы). О чем может говорить этот "показатель"? О том, что у пилота в течении гонки был какой-то временный провал или наоборот "необычный" всплеск. Всплесков, как можно видеть из таблицы, не было. Были только провалы, т.е. сильные ухудшения темпа, отличающиеся от среднего времени круга. Самый сильный спад был у Уэббера. И эти 17 секунд ухудшения практически полностью приходятся на первый отрезок на жесткой резине, против мягкой у соперников. Стабильнее же всех выступил Баттон: всего лишь 5 секунд разницы от среднего.
- черным "жирным" цветом в столбцах выделены лучшие показатели среди первой десятки в гонке;
- красным "жирным" цветом в столбцах выделены худшие показатели среди первой десятки в гонке.
В зависимости от фантазии, глядя на табличку, можно сказать разное :-)
Я выскажу несколько своих предположений.
Хэмилтон: как отметил Купер, решающим фактором, который позволил компенсировать неудачу в концовке первого отрезка гонки, стала тактика использования резины в двух последующих отрезках: резину использовали только в самом оптимальном состоянии, т.е. не доводя до ухудшения времени круга. И это  несмотря на то, что на второй отрезок была поставлена новая мягкая. Она использовалась только 10 кругов. Тоже самое и в третьем отрезке. Для сравнения, квалификационная "потрепанная" мягкая резина прошла 15 кругов.
И только на четвертом отрезке резина "прослужила" 18 кругов. Но тут уж Хэмилтону удалось нарушить стройность теории об "уничтожителе резины" :-)
Удачная тактика на 3-х последних отрезках позволила Хэмилтону ликвидировать гандикап Феттеля в 18,5 секунды, заработанный немцем на сэкономленном пит-стопе. А уж 9,8 секунды, которые складываются из отставания от Феттеля после 1-го пит-стопа и опережения Феттеля на финише, можно отнести на счет хорошего пилотажа  и агрессивно проведенной гонки: не стал ждать пока у Массы, Росберга и Феттеля совсем поплохеет с резиной.
Феттель: после такой уверенной и с большим запасом выигранной квалификации вроде бы ни что не предвещало больших проблем в гонке. Достаточно вспомнить тон пост-квалификационных статей.
Даже относительная неудача на старте не особо изменила уверенность в том, что уж красный бык с "1" на борту реализует свое преимущество по ходу гонки.
Но...что-то пошло не так. Почти 20 сэкономленных пит-стопных секунд преимущества над более "прожорливыми" пилотами как-то не замыслова-то растаяли.
Этот факт только добавляет красок в предстоящие тактические схемы на оставшиеся Гран-При данного сезона: 20 "лишних" секунд оказывается быстро съедаются.
Но у Феттеля по прошедшей гонке есть на кого свалить вину за упущенное. Сам он вроде бы критических  ошибок не совершал. Проигранный старт, несмотря на заявление Хорнера, не повод упускать лидерство в гонке на последних 5 кругах.
Уэббер: когда Попов по поводу первого отрезка Уэббера на жесткой резине с подтекстом упоминал странности тактики красных быков по отношению к австралийцу, намек казался вполне обоснованным. Уж очень много он терял по отношению к мягко-резинным оппонентам. В общей сложности на первом отрезке Уэббер отстал от лидера на 26 секунд. Но у Уэббера был большой козырь в рукаве в виде трех нетронутых мягких комплектов резины. И Уэббер использовал этот козырь по максимуму, несмотря на то, что на каждый из комплектов приходилось по 15 кругов. Не знаю, на сколько прорыв Уэббера был результатом командной тактики, а насколько его личным достижением, но факт с прорывом с 18 места на подиум не отменить. Да и напарника Уэббер вполне мог обогнать. Не хватило каких-то 3 секунд. А ведь Уэббер после первого отрезка отыграл у Феттеля даже поболее, чем Хэмилтон. Если Хэмилтон "отыграл" 28,5 секунд, то Уэббер почти 48.
Баттон: вроде бы одинаковая тактика с напарником, но в тайминге существенная разница. Если на мягкой резине Дженсон с Льюисом показывали практически одинаковые круги, то на жесткой в конце отрезков ситуация изменилась. Как уже писал ранее, не хотелось бы, чтобы это объяснялось нестабильным качеством резины Pirelli. В статье Купера Уитмарш с Прю делают предположение в менее удачных тонких настройках болида Дженсона по ходу гонки. В общем Дженсон к сожалению не смог удержать вполне заслуженный подиум.
Росберг: когда молодой из немецкой пары на втором отрезке оказался лидером гонки после волны пит-стопов (17 круг) это показалось каким-то фокусом. Но покруговка проясняет преимущество более ранним пит-стопом. Пара кругов разницы в пит-стопе позволило Росбергу стать лидером гонки и опережать Феттеля на 5,5 секунд. Несмотря на "трюк" Баттона на первом пит-стопе, Феттель на этом ничего особенного не потерял. Так что опережение Росберга нельзя списать на проблемы лидеров на пит-стопе, а является следствием удачной тактики. Но вот далее как-то удача отвернулась от немца. Хотя у него были практически одинаковые по продолжительности отрезки с Хэмилтоном, на финише Росберг проиграл победителю 13,5 секунд. Все-таки Мерседесу к Турции надо очень многое сделать. Значительно больше, чем Макларену.
Масса: очень сильный первый отрезок гонки был напрочь испорчен тактикой двух пит-стопов. Но несмотря на это, к финишу гонки Масса опережал напарника почти на 15 секунд. Как бы не хорохорились персональные болельщики испанца, но Масса в прошедшей гонке выступил значительно сильнее. А сравнить их очень просто, т.к. тактика у обоих красных была одинаковая.
Алонсо: см.выше
Шумахер: несмотря на то, что старший немец провел очень сильную гонку и много боролся, по итогу гонки он все-таки уступил молодому почти 18 секунд при абсолютно одинаковой тактике. Конечно существенно то, что Михаэлю пришлось подниматься из-за пределов первой десятки и потерять много времени в борьбе. Но пока Росберг впереди как по темпу, так и в итоговом протоколе.
Петров: если по Феттелю проигрышь тактики двух пит-стопов - вопрос дискуссионный, то Петров вместе с напарником от нее очевидно только потеряли. Это ощущалось и по ходу гонки. Итоговое 9 место - это минимально возможное для Рено при удачных действиях пилота и отсутствии тех.проблем в гонке. Но чтобы рассчитывать на большее, команда должна принимать правильные тактические решения. К сожалению это уже не первая ошибка командного мостика.
Кобаяши: удачная гонка. Реализовал удачную квалификацию. Вряд ли итоговое место Заубера было бы лучше при переходе на 3 пит-стопа. Пока Кобаяши уверенно попадает в десятку.