четверг, 26 апреля 2012 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При Китай и Бахрейн 2012 (окончание)

Манипуляции с покруговкой Гран-При Китай и Бахрейн 2012 (окончание)

Две классные гонки, после которых есть с чем манипулировать

К общим таблицам с покруговками на две гонки сезона, представленным в заметке www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/319731.html, обещанное дополнение.
За основу взята информация с официального тайминга ФИА и с сайта f1matrix.it.
Китай 2012
Начинаем с квалификации:
Идеальный круг в квалификации
Квалификация за Росбергом получилась без вариантов.
Что же в гонке?
Хит-парад пит-стопов:
Пит-стопы в Китае
Как и в прошлой гонке на пит-стопах феерят Феррари.
Круги в 1 секунде в Китае
А Сенна то в этом году не плох.
Лучшие сектора в Китае
Средние времена по стинтам в Китае
Сравнение квалификации с гонкой в Китае
На этот раз на f1matrix не нашлось таблицы со сравнением напарников по команде по временам кругов в гонке. Посчитаю сам, но с небольшой поправкой: в отличии о итальянцев не будут учитываться круги заезда/выезда на/с пит-стоп/а.
Head to head в Китае
Теперь суммарная таблица, составленная мной.
Сравнение кругов в Китае
Пояснения к последней таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круг пит-стопа и следующий за ним круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Среднее" (среднее время круга * 56 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 56 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга;
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди рассмотренных пилотов.
Китайские болельщики Феттеля в предчувствии Бахрейна :-)
А китайские болельщики Феттеля похоже предчувствовали бахрейнский "палец" :-)
Бахрейн 2012
Также начну с квалификации:
Идеальный круг в квалификации в Бахрейне
У Феттеля не так спокойно как в прошлом году, но весьма уверенно.
А вот в гонке очень уверенно.
Лучшие пит-стопы в Бахрейне
Лучшие сектора в Бахрейне
Круги в 1 секунде в Бахрейне
Средние времена по стинтам в Бахрейне
Сравнение квалификации с гонкой в Бахрейне
И на этот раз на f1matrix не нашлось таблицы со сравнением напарников по команде по временам кругов в гонке. Посчитал сам, не учитывая круги заезда/выезда на/с пит-стоп/а.
Head to head в Бахрейне
Теперь моя суммарная таблица:
Сравнение кругов в Бахрейне
Пояснения к последней таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круг пит-стопа и следующий за ним круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах;
- "Среднее" (среднее время круга * 57 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 57 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга;
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди рассмотренных пилотов.
По-моему Гран-При в Бахрейне провели не зря:
Экспрессивный Эклстоун :-)

среда, 25 апреля 2012 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При Китай и Бахрейн 2012 (начало)

Манипуляции с покруговкой Гран-При Китай и Бахрейн 2012 (начало)

А сезончик то пока на заглядение: не только классные гонки получаются, но и интрига в Чемпионате закручивается.
В первой части своего обзора я представляю "картинки" с f1matrix.it. Все картинки с таблицами в заметке кликабельны.
Для начала Китай 2012.
Первая таблица - это темп всех пилотов в гонке в удобном для сравнения виде.
Темп в Китае
Цветовая гамма на этом рисунке имеет следующий смысл:
- красная ячейка - лучшее время пилота в гонке
- пара зеленой ячейки с синей - круги заезда/выезда на/с пит-стоп/а
- остальные цвета соответсвуют определенной временной границе: например желтые ячейки - время из 1:41, оранжевые - время из 1,42 и т.д.
Следующая табличка - позиции пилотов по ходу гонки (первый столбец для пилота) и время круга относительно других пилотов (второй столбец для пилота):
Позиции в Китае
Здешняя цветовая гамма достаточно простая: чем темнее, тем ниже позиция или хуже время круга.
Оставшаяся картинка по Китаю - это тип шин по стинтам гонки.
Шины в Китае
Как следует из пояснения: S - мягкий состав резины, М - средний.  На этот раз итальянцы не уточнили в таблице на каком пит-стопе и у кого комплект стал новый, а у кого б/у-шный. Не помешало бы, но и без этого есть на что посмотреть.
Как и в первой таблице:
- красная ячейка - лучшее время пилота в гонке
- пара ячеек "болотного" цвета - круги заезда и выезда с пит-стопа
Хотя в гонке было много интересного, но китайский Гран-При можно назвать бенефисом Росберга. Человек долго шел к воскресной победе, да еще и через субботний поул.
праздник Росберга
Теперь аналогичные картинки для Бахрейна 2012:
Полная покруговка:
Темп в Бахрейне
На сайте в картинке была небольшая неточность: пришлось подправаить заголовок.
Смысл цветовой гаммы аналогичен китайскому:
- красная ячейка - лучшее время пилота в гонке
- пара зеленой ячейки с синей - круги заезда/выезда на/с пит-стоп/а
- остальные цвета соответсвуют определенной временной границе: например желтые ячейки - время из 1:37, оранжевые - время из 1,38 и т.д.
Далее изменение позиций пилота по ходу гонки (1-ый столбец для пилота) и сравнение времени круга относительно соперников (2-ой столбец для пилота):
Позиции в Бахрейне
Шины по стинтам в Бахрейне:
Шины в Бахрейне
Как следует из пояснения: S - мягкий состав резины, М - средний.
Как и в первой аналогичной таблице:
- красная ячейка - лучшее время пилота в гонке
- пара ячеек "болотного" цвета - круги заезда и выезда с пит-стопа
Как бы это не нравилось части формульной общественности, но прошлогодний палец вернулся :-)
Бахрейнский Гран-При, благодаря стараниями определенной части мировой общественности, мог вообще не состоятся. Но по-моему он удался во всех смыслах:
- гонка получилась классная;
- за весь уик-энд никто из участников Гран-При и зрителей не пострадал. По-крайней мере, подобных сообщений не было.
Надеюсь в будущем Формула 1 не будет попадать под удар политических игр. Хотя в нынешнем мире это практически невозможно и в той или иной степени этого не избежать.
Бахрейнские страсти
P.S.
Как и в случае с первыми двумя гонками у данной заметки будет продолжение.
В продолжении будут сравнительные таблицы (значения среднего темпа в гонке в целом  и по отрезкам, сравнение напарников и т.д.) на основе официальной статистики ФИА и с привлечением данных с сайта f1matrix.it.
Хотелось бы, чтобы представленные таблицы для заинтересованных стали хорошим дополнением видеоряда того, что происходило на трассе.

АНОНС: т.к. перерыв до Барселоны 3 недели, то успею подготовить заметку по статистике обгонов за прошедшие 4 гонки: кто, сколько и кого наобгонял.

пятница, 30 марта 2012 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При Австралии и Малайзии 2012 (окончание)

Манипуляции с покруговкой Гран-При Австралии и Малайзии 2012 (окончание)

К общим таблицам с покруговками на первые две гонки сезона, представленным в заметке www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/309169.html , обещанное дополнение.
За основу взята информация с официального тайминга ФИА и с сайта f1matrix.it.
Австралия 2012
Как и в прошлом году начинаем с квалификации:

Как можно увидеть из таблицы, у обладателя поула нет ни одного сектора, на котором бы его время было лучшим. Это к вопросу о "самовозке" :-)
Теперь о гонке.
Начнем с хит-парада пит-стопов.

Видим тотальное превосходство Феррари. Они хорошо поработали над данным компанентом в межсезонье.
Теперь оценим, на сколько велик был разброс по времени у пилотов относительно их лучшего результата в гонке:

Мексиканец Перес подтверждает свое реноме. Как и в начале прошлого года Серхио самый "упертый" на трассе: мало пит-стопов, много кругов со стабильным временем.
Следующий момент - круги в гонке в разрезе секторов: на каких отрезках, кто был лучше и почаще :-)

Судя по таблице, определяющим в плане распределения мест стал 3-ий сектор.
Посмотрим, как быстры были пилоты на разных отрезках гонки и на разной резине:

Данная таблица отсортирована по среднему времени на первом отрезке. Но это распределение мест не стало окончательным.
Как сильно различались квалификационные времена пилотов от того, что они показали в гонке?

Куда же без прямого сравнения напарников по команде:

В заключении мои прикидки:

Пояснения к последней таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах. Также отброшены из расчета круги за сэфети-каром;
- "Среднее" (среднее время круга * 58 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 58 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга;
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди рассмотренных пилотов.

Малайзия 2012
Таже последовательность статистики и для второго Гран-При.


Что-то у Макларена с пит-стопами стабильно не очень. Уже вторую гонку подряд.





Пояснения к последней таблице:
- для вычисления максимального и среднего времени не брались в расчет круги пит-стопов и следующий за ними круг по причине "нестандартного" времени на данных кругах. Также отброшены из расчета круги за сэфети-каром;
- "Среднее" (среднее время круга * 56 кругов) - это оценка времени гонки пилота, если бы все 56 кругов были пройдены со средним временем;
- "Сумма "среднее" + время пит-стоп  - предполагаемое время гонки пилота из расчета "Среднего" времени плюс времени, затрачанного на пит-стопах;
- "Реальное время в гонке" - время затраченное пилотом на прохождение всей дистанции гонка. Для пилотов, отставших от лидера более, чем на круг, добавлял к показанному в гонке времени их среднее время круга;
- зеленым цветом в столбцах выделены лучшие по данному показателю;
- красным цветом в столбцах выделены худшие по данному показателю среди рассмотренных пилотов.

четверг, 29 марта 2012 г.

Манипуляции с покруговкой Гран-При Австралии и Малайзии 2012 (начало)

Манипуляции с покруговкой Гран-При Австралии и Малайзии 2012 (начало)

Сезон начался. Прошли два Гран-При. Значит появилась и статистика для манипуляций :-)
В первой части своего обзора я решил представить "картинки" с f1matrix.it. Все картинки с таблицами в заметке кликабельны.
Для начала Австралия 2012.
Первая таблица - это темп всех пилотов в гонке в удобном для сравнения виде.

Цветовая гамма на этом рисунке имеет следующий смысл:
- красная ячейка - лучшее время пилота в гонке
- пара зеленой ячейки с синей - круги заезда/выезда на/с пит-стоп/а
- ячейки болотного цвета - круги за сэфети-каром
- остальные цвета соответсвуют определенной временной границе: например желтые ячейки - время из 1:30, оранжевые - время из 1,31 и т.д.
Следующая табличка - позиции пилотов по ходу гонки (первый столбец для пилота) и время круга относительно других пилотов (второй столбец для пилота):

Здешняя цветовая гамма достаточно простая: чем темнее, тем ниже позиция или хуже время круга.
Оставшаяся картинка по Австралии - это тип шин по стинтам гонки.

Как следует из пояснения: S - мягкий состав резины, М - средний, N - новый, U - б/у.
Как и в первой таблице:
- красная ячейка - лучшее время пилота в гонке
- пара зеленой ячейки с синей - круги заезда и выезда с пит-стопа
Макларен в этой гонке должен был брать дубль, но.....одна из сторон гаража сработала не лучшим образом.

Теперь аналогичные картинки для Малайзии 2012:
Полная покруговка:

Смысл цветовой гаммы аналогичен австралийскому:
- красная ячейка - лучшее время пилота в гонке
- пара зеленой ячейки с синей - круги заезда/выезда на/с пит-стоп/а
- белый ряд ячеек - остановка гонки
- остальные цвета соответсвуют определенной временной границе: например желтые ячейки - время из 1:41, оранжевые - время из 1,42 и т.д.
Далее изменение позиций пилота по ходу гонки (1-ый столбец для пилота) и сравнение времени круга относительно соперников (2-ой столбец для пилота):

Шины:

Как следует из пояснения: H - жесткий состав резины, М - средний, I - промежуточный, W - дождевой, N - новый, U - б/у.
Как и в первой таблице красная ячейка соответсвует лучшему времени пилота в гонке.
Вторая гонка сезона получилась более непредсказуемой и поэтому более интересной. Хотя это и не удивительно для дождевой гонки: дождь - лотерея. В Малайзии изюминка была в подсыхающей трассе. Очевидно, что не все угадали с настройками. Но фактор лотереи не умоляет заслуг победителя, а даже наоборот: вносит дополнительных красок:

P.S.
С одной стороны, представленные здесь таблицы очень информативны. С другой стороны, их форма и обилие данных сложны для того, чтобы на их основе пытаться объяснить причины успехов в гонке одних и неудач других.
В продолжении к данной заметке будут уже традиционные сравнительные таблицы (значения среднего темпа в гонке в целом  и по отрезкам, сравнение напарников и т.д.) на основе официальной статистики ФИА и с привлечением данных с сайта f1matrix.it, уже упомянутого в начале заметки.
Хотелось бы, чтобы в комплексе все представленные таблицы помогли интересующимся данным вопросом с цифрами в руках обосновывать свое мнение по событиям в прошедших гонках или при желании опровергать чьи-то голословные заявления :-)

четверг, 8 марта 2012 г.

Страсти по носам 2012

Страсти по носам 2012

Все 12 участников сезона 2012 уже презентовали свои болиды. А большинство уже успело и продемонстрировать их прыть.
Скоро начнутся очные баталии не в тестовом режиме, а в боевом.
Пока еще есть время порассуждать не о гоночной статистике, а о внешнем виде болидов. Воспользуюсь этим.
Для начала уже мелькавшая на sports.ru сравнительная картинка "носа" 9-ти команд. Немного скорректировал ее, добавив еще 3 "носа" для Заубера, Маруси и HRT:

Видно, что сколько конструкторов, столько и представлений о более эффективной конструкции. Классно, что Формула 1 строится по принципу "что придумаешь, на том и гоняешь".
Теперь посмотрим на заимствованную с сайта www.f1technical.net картинку, собранную для сравнения колесной базы и длины болидов этого сезона. Для удобства оценки дополнил ее линией, которая проходит через заднюю ось на болиде Red Bull. Последние два года все болиды только с ним и сравнивают :-)

Есть еще одна картинка для подобного сравнения 2-х еще не тестировавшихся команд с их более успешным зеленым соперником:

Как ни странно, но в этом году в обсуждениях на блогах и в статьях экспертов практически не всплывает вопрос о длине шасси болидов и их колесной базы. Хотя в прошлом году перед началом сезона эта тема  очень живо обсуждалась. И несмотря на это все равно интересно, как с этим обстоит в этом году.
Из сравнительной картинки видно, что из представленных 10 болидов самыми длинными являются Lotus, Sauber и Caterham, а самым коротким Ferrari. Колесная база самая длинная опять же у Caterham, а вот за самую короткую могут поспорить Ferrari и новый Lotus.
Пытаться вычислить точные числовые значения упомянутых параметров, как в прошлом году, не буду. Тем более кроме диаметра диска, нет других точных величин, на которые можно было бы опереться. В прошлом году было проще.
Скоро оценим, какой из болидов, не только более красивый или длинный, но и быстрый и надежный :-)

воскресенье, 4 марта 2012 г.

Сезон 2012: имитации закончились

Сезон 2012: имитации закончились

На последних предсезонных тестах, судя по количеству пройденного, команды поработали реультативнее.
В том числе и пилотам больше удалось попробовать проехать в максимальном приближении к гонке.

Полная табица с покруговкой имитаций гонок с 01.03.2012 по 04.03.2012 в силу своего размера приведена по ссылке:
oleggusev1967.narod.ru/12_f1_barcelona_march_tests/
Как и отмечал ранее, даже несмотря на очное "противостояние" в течение тестового дня, привести покруговки для сравнения к общему знаменателю проблематично в силу разного количества кругов и соответсвенно топлива на борту. Можно конечно попробовать пересчитать по среднему времени умноженному на 66 кругов (Гран-При в Барселоне) и плюс время пит-стопов. Но это слишком большая натяжка по вышеупомянутой причине.
Более менее подходят для сравнения покруговки напарников из двух команд: Caterham и Lotus. Причем, если лучшие результаты в паре Ковалайнена на данный момент не удивляют и ожидаемы. То Грожан не только не тушуется на фоне именитого финна, но и показывает очень стабильные времена, не предвещая Кими легкого первенства в команде.
На этих тестах слабовато выступили потенциальные лидеры сезона. Красные быки вообще обошлись без полноценного наката. А Макларен, судя по количеству кругов и их качеству, сделал меньше, чем в февральских тестах. Но если по первым двум прогнозы имеют хоть какую-то стабильность, то Мерседес и "чисто красные" по-прежнему полнейшая загадка: наката много, а результата пока мало. Хотя я и не склонен всерьез воспринимать заявления из стана серебряных и красных о сложении оружия в Мельбурне: не на столько же. Определенно, это природная скромность :-)
Не приходится сомневаться, что оставшееся время до гонок у всех команд пройдет в доводке болидов на основании собранной на тестах информации. И конечный результат будет зависеть от того, на сколько плодотворно те или иные используют это время. В прошлом году были очень интересные сюрпризы.
Совсем скоро начнутся Гран-При сезона 2012. Там мы и узнаем насколько близка была расстановка сил на тестах к реальной силе команд.

P.S. Т.к. до Мельбурна осталось не так уж и много и по причине отсутствия Наталии Дмитрук на сайте, тем, кто захочет участвовать в прогнозах по аналогии с прошлым сезоном, предлагаю начинать оставлять свои прогнозы в комментариях к заметкам на данном блоге.
Сформировать прогноз на итоги сезона можно по ссылке:
oleggusev1967.narod.ru/f1_2012_season_forecast_form/
Сформировать прогноз на итог 1-го Гран-При сезона можно по ссылке:
oleggusev1967.narod.ru/f1_2012_race_forecast_form/
Подробно процедура и система подсчета очков описана в заметке:
www.sports.ru/tribuna/blogs/f1passions/169421.html
Удачи.

понедельник, 27 февраля 2012 г.

Barсelona 2012 Tests: что наимитировали

Barсelona 2012 Tests: что наимитировали

В сезоне 2012 прошли февральские тесты. Как и раньше по их результатам пока трудно предсказать силу команд в первых Гран-При. Но некоторую пищу для размышления тайминг на тестах предоставляет. В отличии от тестов в Хересе в Барселоне некоторые команды смогли в этот раз провести так называемую имитацию гонки. Сравнение покруговки во время имитации требует ряд допущений из-за разного количества кругов и пит-стопов.
Под имитацией гонки по идее подразумевается сравнимая с гоночной дистанция, которую пилот на тестах проезжает с ограниченным количеством пит-стопов и без дозаправок (о чем можно судить по времени пит-стопа) . В приведенной ниже таблице только для Баттона сделал одно исключение: пит-стоп на 22-ом круге серии 24.02 у него был немного дольше, чем остальные. Но уж очень стабильная была серия, жаль отбрасывать :-)
Сводная таблица тайминга "имитаций гонки" в Барселоне в виде рисунка слишком большая для нормального размещения на странице блога.
Поэтому приведу ее в виде ссылки на мой блог на другом сайте.
oleggusev1967.narod.ru/2012_barcelona_tests/
Для начала посмотрим, как в каждой из имитаций обстоит со средним временем круга и с его максимальным/минимальным значением:
(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozilla достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)
Как и говорил, для сравнения надо иметь хотя бы одинаковую по количеству кругов имитацию. Но такое будет возможно только в рамках  гонки.
На данный момент все достаточно условно. Даже среднее время круга еще ничего не значит, т.к. видим разное количество пит-стопов и соответственно разную тактику расхода резины.
Несмотря на все условности можно отметить кому имитация гонки на этих тестах удалась лучше всего. На мой взгляд, лучшая "гонка" получилась у Мальдонадо и у Росберга 24 февраля. В принципе и Кобаяши не плохо  потрудился. Среднее время у него получилось не очень, но зато очень стабильно 52 круга проехал.
Под "лучшая" я подразумеваю то, что от "худших" можно ожидать значительно большего.
Впрочем, тесты вещь не напрямую связанная с результатами первых Гран-При. Сюрпризы могут быть разной направленности.
Как и в прошлом году Уильямс на тестах зажигает :-)
На последних предсезонных тестах в марте должно быть еще интереснее.